itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Взаимодействие Церкви и Армии. Опыт Смоленской и Калининградской епархии

Из выступления митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла

0
136
Время на чтение 5 минут
Я думаю, что есть еще одно измерение, которое следует принимать во внимание. Дело в том, что и Церковь, и Армия - это общественные институции, которые не должны быть по своей природе включены в политический процесс. Несколько раз, обращаясь к обществу, к государству, Министр обороны, другие высокие военачальники, политические деятели говорили о необходимости для армии быть вне политики, вне политической борьбы. Всякий раз, когда нас церковных руководителей спрашивают: "Где вы перед лицом существующей политической борьбы?" - мы также провозглашаем принцип невмешательства Церкви в политику.

Но неучастие в политической борьбе не означает отстраненности от решения судьбоносных вопросов, связанных с будущим нашего государства, нашего общества, и каждый принимает участие в решении этих вопросов, исходя из определенного базиса, из каких-то основополагающих мировоззренческих и нравственных позиций. У Церкви и у Вооруженных Сил есть нечто общее в этих мировоззренческих и нравственных принципах. Несмотря на то, что Вооруженные Силы сегодня - это институция государственная, а Церковь от государства отделена, любовь к Родине, патриотический долг, готовность к самопожертвованию во имя Отечества, во имя зашиты ею, - были теми нравственными принципами, на которых основывалась армия и которые всегда исповедовала Церковь. И поэтому можно сказать в двух словах: армия, Вооруженные Силы есть государственная институция, призванная охранять государство,, оберегать ею, а в минуту военных испытаний - защищать и спасать это государство.. Церковь призвана также оберегать нравственное здоровье общества, а значит, и здоровье государства. Церковь также должна воспитывать в людях любовь друг к другу и готовность к самопожертвованию.

Это значит, что в минуту военных или иных испытаний проповедь Церкви будет включать в себя призыв к самопожертвованию во имя интересов народа. Ведь так и произошло в начале Великой Отечественной войны. Вы помните, в каком тяжелом! положении находилась Церковь. Она была не просто изгоем общества, она была силой, которая истреблялась тогдашним государством. И тем не менее, в первый же день войны, раньше официальных призывов государственных руководителей, к народу обратился тогдашний Глава Русской Православной Церкви Местоблюститель Патриаршего престола митрополит Сергий с горячим призывом к Русской Православной Церкви и ко' всему народу встать на защиту священных рубежей Отечества. Этот исторический пример свидетельствует о том, что у Церкви и у Вооруженных Сил, вне зависимости от их институционального, конституционного отношения к государству, есть единая нравственная мотивация, есть, если хотите, единый общий нравственный идеал, который и Вооруженные Силы, и Церковь воспитывают, говоря о необходимости защиты Отечества...

Взаимодействие с армией в г. Смоленске и Смоленской области
Ответственный - священник Владимир Дмитриев

В 2000 году сотрудничество между Русской Православной Церковью и Вооруженными Силами РФ осуществлялось в тех приходах, которые соседствуют с войсковыми частями и подразделениями, а также военно-учебными заведениями.

Духовенство епархии участвует в мероприятиях, проводимых Вооруженными Силами: перезахоронение останков воинов, проводы в армию, приведение солдат к присяге. Проводятся тематические беседы и лекции для военнослужащих и их семей. Свидетельством плодотворного взаимодействия Смоленской епархии с войсковыми частями Смоленского гарнизона в отчетном году является открытие факультета Православной культуры в Военном университете войсковой противовоздушной обороны Вооруженных сил РФ. Торжественное открытие состоялось 13 марта, где был подписан договор о сотрудничестве между Епархией и Военным университетом. Открытие факультета послужит доброму делу - получению знаний по Основам православного мировоззрения и нравственности. Работа факультета ведётся по двум направлениям:

Основы православной веры (священник Владимир Дмитриев),
Православие в истории Смоленской земли (Валуев Д.В.). Каждая программа рассчитана на 36 учебных часов. Занятия проходят еженедельно по средам с 15.30. до 17.00. В настоящее время список слушателей Православного факультета насчитывает 22 человека.

30 октября отчетного года правящим Архиереем был заложен камень в основание храма в честь св. мч. Меркурия Смоленского. Храм должен разместиться как на территории Университета, так и на территории города, тем самым может использоваться офицерами, курсантами, и жителями района.

В настоящее время идет реформирование Вооруженных Сил на территории области, но, несмотря на это в г. Смоленске остаются войсковые части, требующие духовного оформления:

В Военно-воздушной дивизии священник Георгий Чеховский в течение года проводил беседы по истории христианской Церкви;

В Конвойном полку внутренних войск протоиерей Григорий Трубин на постоянной основе посещает полк, участвует в присяге молодых воинов, читает курс лекций духовно-нравственного направления. Военнослужащие полка принимают активное участие в крестных ходах, торжественных мероприятиях, проводимых Смоленской епархией;

В Железнодорожных войсковых соединениях работает священник Алексий Великопольский. Воины оказывают помощь в реставрации храма в честь Александра Невского с. Вонлярово. Вышеназванный священник также проводит беседы, встречи с семьями военнослужащих, экскурсии;

В г. Вязьме силами духовенства Троицкого собора духовно окормляется в/ч 2625 и 31412. Воины этих частей принимали участие в боевых действиях в Чечне. Священнослужителями собора перед отправкой в зону боевых действий служились молебны. Совершались отпевания погибших. Ведутся духовно-нравственные беседы.

В г. Гагарин в в/ч 29523 ведется строительство храма в честь Св. Благ. Кн. Александра Невского. Благодаря духовному окормлению игумена Дамиана (Потапова) воинская часть получает как финансовую, так и моральную поддержку. Регулярно проводятся беседы с солдатами срочной службы. Беседы позволяют укреплять воинскую дисциплину. На территории в/ч создана небольшая библиотека.

Хорошие отношения сложились у Благовещенского прихода г. Починка (настоятель прот. Николай Бондар) с в/ч 75090 с воинами Шаталовского гарнизона. Протоиерей Николай участвовал в проведении присяги молодых воинов. Силами прихода организована библиотека. Воины Шаталовского гарнизона принимали активное участие в праздновании 2000-летия Рождества Христова.

На территории Свято-Ильинского прихода г. Ельни расположены две Войсковые части: бригада войск ПВО и база хранения вооружения и техники. Для солдат и офицеров этих соединений регулярно проводятся беседы и совершаются различные требы. Стало доброй традицией совместное празднование Дня победа. Дня рождения Гвардии, дня образования дивизии. В доме офицеров Ельнинского гарнизона на постоянной основе работает библиотека, демонстрируются православные видеофильмы и проводятся тематические беседы.

Необходимо отметить, что связи приходов Смоленской епархии с войсковыми частями укрепляются, расширяются, приобретают устойчивый динамичный характер. Стало доброй традицией приводить к присяге молодых воинов с участием священников, благословлять курсантов на начало учебного года, отправлять молебны в памятные дни войсковых частей.

Взаимодействие с Армией и флотом в г. Калининграде и Калининградской области
В 1995 году между Епархией, группой пограничных войск и Балтийским флотом были заключены соглашения по взаимодействию.

Духовенство епархии активно участвует в жизни флота, воинских частей и соединений, базирующихся на территории Калининградской области: совершает освящение военной техники и кораблей, присутствуют на принятии присяги молодыми солдатами, выпусках курсантов, проводит личные встречи с военнослужащими и их семьями. Священнослужители свободно допускаются в в/ч, где ими совершаются исповеди, ведутся частные беседы, проходит крещение, а также духовно окормляют Балтийское казачество и членов их семей.

Сайт Смоленской и Калининградской епархии
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:34
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25