itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Сила соборного слова

Новости Москвы 
0
159
Время на чтение 5 минут
"Историческая ответственность за судьбу Отечества побуждает нас, участников XI Всемирного Русского Народного Собора, призвать все ветви власти и все наше общество повернуться лицом к решению назревших социальных проблем. Судить об итогах политики народ будет по конкретным делам. Сделаем же все, чтобы искоренить бедность, ставшую народной трагедией...".

Этот призыв, обращенный, прежде всего, к Президенту, к Правительству, к законодателям, вобрал в себя то, о чем говорили многие участники Собора:

- необходимо перестать отворачиваться от насущных социальных проблем, которые запущены до такой степени, что грозят превратиться в бомбу замедленного действия, заложенную под государственное здание;

- вместо того, чтобы забалтывать назревшие вопросы, необходимо делом подтвердить наличие государственной воли к их решению;

- необходимо искоренить бедность как зло, возымевшее чудовищную власть над богатейшей страной мира.

И, словно в насмешку над этим призывом, через два дня после завершения работы XI Всемирного Русского Народного Собора, американский журнал "Forbse" опубликовал новый список самых богатых людей планеты. Мы узнали, что за один только 2006 год количество долларовых миллиардеров в России, которую накрывает вал бедности, возросло более, чем в полтора раза - с 34 до 53 человек. А возглавляет блистательную когорту богатейших граждан РФ, заработавших миллиарды на своих менее удачливых согражданах, чукотский правитель Роман Абрамович.

Идя намеченным курсом, сообщил американский журнал, Россия к 2007 году вышла по количеству выращенных в стране долларовых миллиардеров на почетное третье место в мире (после США и Германии).

А все-таки интересно: на что рассчитывает власть, которая вроде бы готовится ко всенародным выборам, а вместе с тем поддерживает в государстве такой налоговый режим, такие пропорции бюджета и такой подход к национальным финансам, которые узаконивают ПРЕДЕЛЬНО НЕСПРАВЕДЛИВОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО БОГАТСТВА, ОБРЕКАЮЩЕЕ НАРОД НА БЕДНОСТЬ?

Важнейшая заслуга XI ВРНС, проходившего в Москве 5-7 марта 2007 года, состоит в том, что он во всеуслышание назвал существующее в стране положение вещей не только сугубо несправедливым, но и нравственно оскорбительным, чуждым "исторически сложившемуся российскому общественному укладу".

* * *

Вчитаемся в основные положения Одиннадцатого Собора:

"Сокращение разрыва между богатыми и бедными должно стать приоритетом государственной экономической политики. Считаем необходимым поставить вопрос о введении прогрессивной шкалы налогов на сверхдоходы и предметы роскоши с тем, чтобы вырученные средства полностью направлялись на сокращение имущественных диспропорций.... Одновременно мы не приемлем намерений резко увеличить налог на жилье в соответствии с определяемой рыночной стоимостью недвижимости. Сегодня он ударит не по богатым, а по бедным".

"Доходы от продажи богатств, которыми наделил нас Творец, должны вкладываться в страну и в людей... У нас нет будущего, если нефтяные и газовые деньги не будут использованы именно сегодня для того, чтобы совершить социально-экономический прорыв. К сожалению, правительство пока не дает понятного ответа на вопрос, почему сегодня средства стабилизационного фонда находятся за рубежом... Нужны действенные механизмы использования стабфонда для развития высокотехнологичной промышленности, обновления инфраструктуры, поддержки науки и образования, а также для помощи наиболее незащищенным слоям населения... Необходимо обновить и основные фонды российских предприятий. Без этого и дальше будет страдать производительность труда, а значит, останутся недопустимо низкими зарплаты и пенсии. Более того, в России нужно радикально пересмотреть их долю в распределении прибыли. Пока собственники получают сверхдоходы, а работники - унизительно малую зарплату, социальные проблемы страны не будут разрешены".

"Наше будущее станет безотрадным, если мы не преодолеем демографический кризис.... Школа, СМИ, социальная реклама должны ясно сказать молодому поколению о том счастье, которое приносит человеку жизнь в полной, здоровой, многодетной семье... Служение разукрашенным фантомам "общества потребления" никогда не сделает человека счастливым, и он должен ясно понимать это... Чтобы наш народ не исчез из истории, образовательные учреждения, начиная с дошкольного возраста, призваны не только предоставлять некую сумму "полезных" знаний, но воспитывать людей с чистой душой и незамутненной совестью".

"Полагаем, что в круг приоритетных национальных проектов должны войти вопросы отечественной культуры, без которой невозможна осмысленная жизнь России и ее народа.... Мы убеждены, что государство и общество должны создать максимально благоприятные условия для деятельности Русской Православной Церкви на всей ее канонической территории, а также других традиционных религиозных общин. Им необходимо предоставить гарантированный, подкрепленный соответствующими ресурсами доступ в систему образования, в социальную сферу, в Вооруженные Силы, в средства массовой информации".

* * *

Краеугольным камнем десятков выступлений, звучавших в течение трех дней на пленарном заседании и рабочих секциях Собора, стал ясно выраженный в Соборном слове призыв "снять противоречия между развитием экономики и ее нравственным измерением". Это - симптом коренного поворота в русском общественном сознании. Нам еще предстоит оценить, насколько данный подход к экономическому развитию альтернативен по отношению к господствующей либеральной догме.

Постановка во главу угла нравственного измерения экономики открывает путь к решению двух важнейших государственных задач - удовлетворению опасно оскорбляемого, обостренного чувства социальной справедливости в народе и выяснению органической связи между эффективной стратегией развития России и возрождением традиционных ценностей русской культуры.

Об этом говорил в своей статье, опубликованной в "Известиях" в день открытия Собора митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл: "Россия с ее тысячелетней духовной, культурной, богословской, интеллектуальной традицией не должна без критического осмысления перенимать идеи, появившиеся в контексте западноевропейской культуры в эпоху Просвещения, хотя и не должна отвергать их, что называется, с ходу, только потому, что они имеют чужестранное происхождение".

Об этом говорили участники Собора экономист А.Б. Кобяков, философ В.В. Аверьянов - ведущие авторы и соредакторы обширного программного документа "Русская доктрина", разработанного усилиями нескольких десятков экспертов по инициативе Фонда "Русский предприниматель" и еще не успевшего стать предметом широкого общественного обсуждения.

"Мы поставили перед собой цель, - подчеркнул А.Б. Кобяков, - вернуть нравственности статус экономической категории, заявив: "Экономично только то, что нравственно"... Мы последовательно отстаиваем понимание того, что экономика инструментальна. Инструментальна в том смысле, что она должна служить целям общества, что она вторична по отношению к этим целям более высокого порядка... Главным же фактором здесь является создание атмосферы общественного оптимизма. Здесь мы выходим на самый высокий уровень целеполагания... Это всегда было и будет особенно важно и актуально для нашей страны. Такова уж наша цивилизационная особенность".

Об определяющих цивилизационных особенностях русской нации - в отличие от наций малых европейских стран - говорил В.В. Аверьянов: "В Русской доктрине мы определили ее [русскую нацию. - В.М.] как сверхнациональную, сверхэтничную нацию, как коалицию различных этнических, культурных и религиозных традиций вокруг великорусского православного ядра... Русский значит не только сверхнациональный, но и сверх-цивилизационный. Глобальный, как сказали бы на Западе. Но это совсем другой глобализм - универсальность не космополитическая, а внятная самостоятельным мирам. Русская универсальность не сплющивает другие исторические миры в единую плоскость, не движется по ним как каток, а позволяет им оставаться самими собой".

* * *

Всемирный Русский Народный Собор, существующий и функционирующий уже 14 лет, предстает сегодня в двух основных измерениях: как новая форма социального служения Русской Православной Церкви и как одна из наиболее заметных линий становления российского гражданского общества, вырабатывающего новые для себя навыки прямого (вне- и надпартийного) волеизъявления в современных условиях.

И здесь есть место общей надежде, - если, конечно соборная деятельность заинтересованных общественных сил не будет в дальнейшем ограничиваться тремя днями в году, а соборное слово, веско прозвучавшее весной 2007 года, не растащат под давлением политической злобы дня по "партийным" углам.

http://www.fondsk.ru/article.php?id=618
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Максименко
Все статьи Владимир Максименко
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии