Польша, Чехия, Кавказ...

Новости Москвы 
0
117
Время на чтение 4 минуты
Директор Агентства противоракетной обороны США генерал-лейтенант Генри Оберинг выступил на прошлой неделе в Брюсселе на заседании Совета Россия - НАТО на уровне постоянных представителей. Как сообщил Интерфаксу на условии анонимности один из представителей НАТО, американский генерал рассказал о деталях строительства системы противоракетной обороны США, в том числе о ее элементах, которые предполагается разместить в Польше и Чехии.
Генерал Оберинг в очередной раз пытался доказать, что размещение десяти пусковых установок противоракет в Польше и РЛС в Чехии "нисколько не уменьшит российского потенциала сдерживания, который исчисляется тысячами боеголовок", и послужит исключительно для защиты от запусков ракет со стороны "проблемных" государств.
Напомним, что генерал-лейтенант Генри Оберинг и заместитель помощника министра обороны Брайан Грин сообщили 25 января с.г., что Пентагон надеется начать строительство новой базы системы ПРО в Польше уже в конце текущего или в начале 2008 года. Как отметил Оберинг, идея размещения противоракет в Европе была одобрена еще в 2002 году. На введение в строй 10 пусковых установок противоракет на балтийском побережье Польши и РЛС в Чехии Пентагон планирует израсходовать 3,5 млрд. долларов. База в Польше будет введена в строй в 2011-2013 годах, при этом американцы не планируют платить Варшаве за аренду земельных участков, поскольку размещение противоракет - "в интересах Польши" (с какой стати Ирану обстреливать Польшу своими баллистическими ракетами, которые еще надо сконструировать, знают, видимо, лишь в Вашингтоне).
Первую из 10 противоракет предполагается установить в шахтной пусковой установке в Польше в четвертом квартале 2011 года, последнюю - во втором квартале 2013 года. В Чехию же в 2011 году будет передислоцирован после модернизации радар, находящийся сейчас на испытательном полигоне ПРО на атолле Кваджалейн (Маршалловы острова).
Американские представители всячески подчеркивают, что Москве не стоит тревожиться по поводу размещения в Польше ракет ПРО. "Они просто не способны нейтрализовать сотни российских межконтинентальных баллистических ракет, - утверждает Оберинг. - Более того, эти перехватчики физически не смогут перехватить российские МБР с данной позиции, даже если мы и захотели бы попытаться это сделать. Они технически не могут представлять угрозу российским МБР".
Пентагон уже располагает двумя базами ПРО. В феврале число пусковых установок противоракет в Форт-Грили (Аляска ) достигло 14, а в Калифорнии их пока по-прежнему две. До конца текущего года на обеих базах предполагается развернуть в общей сложности 24-25 пусковых установок. В Вашингтоне заявляют, что они должны защитить Америку от удара со стороны КНДР. В планах Пентагона иметь в 2013 году в общей сложности 54 пусковые установки противоракет на всех трех базах, в том числе 40 - на Аляске и 4 - в Калифорнии.
Другими основными компонентами системы ПРО должны стать 18 кораблей, оснащенных зенитно-ракетными комплексами "Иджис" (132 ракеты), и 4 зенитно-ракетных комплекса "Таад" со 100 противоракетами.
Их дополнят боевые лазеры на "Боингах-747", спутники слежения на низкой и геостационарной орбитах, радиолокационные станции на Аляске, в Калифорнии, Гренландии, Великобритании и Центральной Европе, а также зенитно-ракетные комплексы "Пэтриот", способные поражать не только самолеты, но и ракеты.
На разработку и развертывание первых элементов "противоракетного щита" с 1983 года уже израсходовано около 100 млрд. долларов. По оценкам экспертов конгресса США, затраты на эти цели в период с нынешнего года по 2024 год могут составить еще порядка 250 млрд. долларов.
В рамках программы ПРО с США активно сотрудничают Япония, Великобритания, Австралия, Дания и Италия. Кроме того, действует совместная с Израилем программа разработки комплекса ПРО "Эрроу". Япония участвует в усовершенствовании одной из противоракет и дала согласие на развертывание на своей территории радиолокационных станций и комплексов "Пэтриот". На севере Великобритании - на базе Файлингдейл - модернизирована РЛС, которая в этом году вступит в строй в качестве компонента системы ПРО. Продолжается модернизация радара на базе в Гренландии, о чем подписано соглашение с правительствами этого острова и Дании.
В начале марта генерал-лейтенант Оберинг еще больше подлил масла в костер недоверия к планам США, когда заявил в Брюсселе, что три из десяти наземных компонентов системы ПРО американцы намерены разместить к 2011 году в Европе, в том числе одну РЛС - в одной из стран Кавказского региона. Этот радар якобы предназначен для первичного обнаружения пусков ракет, данные о которых будут передаваться на стационарный радар в Чехии.
В этой ситуации у России не остается другого выхода, как принять ответные меры. Независимые военные аналитики отмечают, что создание американцами системы ПРО даже в такой "ограниченной" конфигурации предоставляет им хорошо понятные профессионалам преимущества для решения задачи нейтрализации запущенных в ответном ударе баллистических ракет. К тому же общеизвестно, что в ближайшие десять лет России придется вывести из боевого состава РВСН старые, еще советской постройки ракеты РС-18 "Стилет", РС-20Б, РС-20В "Воевода" и РС-12М "Тополь", гарантийный ресурс эксплуатации которых исчерпан, и поэтому количественный состав ракетной группировки уменьшится.
10 февраля глава российского государства заявил в Мюнхене, что реализация Вашингтоном планов развития системы ПРО неизбежно ведет к новой гонке вооружений. 15 февраля начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ отметил, что Москва при определенных обстоятельствах может выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. 19 февраля командующий РВСН России заявил, что если Польша и Чехия согласятся разместить у себя противоракеты и РЛС США, то на эти объекты могут быть нацелены российские ракеты.
Но, к сожалению, судя по последним заявлениям американских должностных лиц, в Вашингтоне по-прежнему "не замечают" возникшую по их вине угрозу нового витка гонки ракетно-ядерных вооружений.

http://www.redstar.ru/2007/03/07_03/4_03.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06