itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Богу вернули прописную букву

0
157
Время на чтение 7 минут
Россияне переживают новый этап изменения "черт лица" родного языка. Об этом в беседе с корреспондентом "Трибуны" размышляет известный ученый, заместитель директора Института русского языка имени В.В. Виноградова РАН Леонид КРЫСИН.

- Леонид Петрович, что происходит с русским языком? В нашу орфографию вдруг вернулись упраздненные еще после революции "еры", в уличных вывесках появились "трактиръ" и "банкъ". Нас затопила волна англицизмов, низкой лексики. Какой бы вы поставили диагноз пациенту по имени Русский язык?

- Вы перечислили столь разные явления! "Еры" и "яти" - всего лишь мода, которая, на мой взгляд, скоро пройдет. Заимствования, если пользоваться термином "диагноз", - это аналог ОРЗ. Похожие периоды были в прошлом - в особенности в XVIII и XIX веках. И сегодня, как и прежде, заимствования заполняют пустоты в тех случаях, когда собственная терминология в языке не сформировалась. Но поскольку язык самоочищается, избавляясь с течением времени от ненужного и сохраняя свою самобытность, нынешняя волна англицизмов меня не очень беспокоит. Куда серьезнее другое: нашу речь в самом деле заполнила низкая лексика. И это уже болезнь, которую надо лечить.

Началось это со всплеска языковой свободы, которую все мы ощутили в эпоху Горбачева. Политики перестали говорить по бумажке. Речь освободилась. Это хорошо для развития культуры устного слова. Но у речевой свободы есть и оборотная сторона - коли речь льется рекой, туда нередко затаскивается и просторечие, и жаргон. Язык - отражение жизни. А она такова, что в публичную жизнь и отчасти во власть пришли люди, которым легче разговаривать на жаргоне, чем на литературном языке. Поэтому и входят в лексику все эти "беспределы", "откаты" и прочее.

- И матерщина... Такое в российской истории уже бывало?

- В нашей истории таких примеров не нахожу. Даже после Октябрьской революции, когда на литературную норму, хранителем которой была интеллигенция, активно воздействовал язык рабочих и крестьян, такого половодья матерщины в устной речи и в литературе не было.

Мат - неотъемлемая часть русского языка, никуда не денешься. Раньше он использовался в фамильярной бытовой речи, в стрессовых ситуациях. А сейчас превратился из средства экспрессии, когда хочется снять напряжение за счет крепкого словца, в элемент обычного речевого общения. Мой знакомый преподаватель, собирающий примеры разговорной речи, попросил свою студентку записать телефонный разговор с ее подругой. Она ответила: "Так ведь будет сплошной мат!" Особенно тревожно, что понизился возрастной порог нецензурщины. Смешанные компании, мальчики с девочками, употребляют мат и не в качестве ругани даже, а как обычные слова.

Это оборотная сторона речевой свободы последнего двадцатилетия и следствие падения культуры в обществе. Я не представляю ругающегося матом Дмитрия Сергеевича Лихачева, хотя он был в лагере. Если человек воспитывается в культурной среде, к нему мат не пристанет. Семья и школа - два главных фактора, которые должны на это влиять. Но пока, как видим, нередко влияют в обратную сторону.

- Как этому противостоять?

- В бытовой сфере, разумеется, нельзя человеку запретить материться. Ненормативная лексика - живая часть языка. И штрафовать матерящихся в общественных местах тоже вряд ли удастся. Не приставишь же к каждому милиционера, тем более что и милиционеры в этом смысле небезгрешны. Другое дело, что каждый должен понимать, где и когда можно использовать ненормативную лексику. И в сферах публичного использования языка - таких, как СМИ, законодательство, создание и написание законов, юридическая практика, - необходимы механизмы, которые регулируют словоупотребление, произношение, синтаксис.

- Словом, государству нужна языковая политика?

- Да. Использование средств русского языка в публичных сферах должно подчиняться жестким правилам. Один из шагов к этому - Закон о русском языке как государственном, принятый в позапрошлом году. Другое дело, что этот закон плох, поскольку не работает. В нем записано, например, что в СМИ, политике и т.д. нельзя использовать иностранные слова, если есть соответствующие русские. Но одному кажется, что существует русское соответствие того или иного слова, а другому - что нет. Кто их рассудит? И еще одно: мера наказания. Допустим, ведущий на телевидении или радио употребил слово "эксклюзивный" вместо "исключительный". Чем ему это грозит? И как провести санкции в жизнь? Ответа на этот вопрос нет. К тому же закон создавался без учета мнения ученых. Среди его разработчиков нет ни одного лингвиста.

- А в других странах законы о языке "работают"?

- Законы, регулирующие использование языка в законодательстве, законотворчестве, юридической практике, средствах массовой информации и т.п., существуют во многих государствах. Их основная мысль: язык в публичных сферах должен быть качественным, соответствующим литературным нормам. В случае нарушений предусмотрены санкции. К примеру, в действующем во Франции Законе о французском языке как государственном есть статьи, которые препятствуют проникновению во французский язык англицизмов. Нарушителей закона штрафуют.

Насколько я знаю, в России такого контроля нет. Разве кто-нибудь хоть раз ответил за исковерканную в эфире русскую речь?! Между тем, в советское время на радио была служба, которая следила за произношением дикторов и штрафовала их за ошибки. Известный филолог Дитмар Эльяшевич Розенталь, который был консультантом на радио, рассказывал мне, что за ошибку в ударении диктора штрафовали на 3 рубля. В то время 3 рубля были серьезные деньги, и терять их на каком-нибудь нАчать или углУбить не хотелось. А потом институт дикторов упразднили. Им на смену пришли ведущие, и за ними, по-моему, никто не наблюдает. Каждый говорит, как хочет. У некоторых ведущих прямо-таки пулеметный темп речи. Они стараются вложить как можно больше информации в единицу времени. Эта скороговорка мешает восприятию, особенно в новостных программах. Ведущий, отбарабанив один текст, переходит к следующему, а слушатели еще не переварили предыдущий.

- Между тем, раньше признаком воспитанности и культуры считалась именно членораздельная, внятная речь...

- А также интонационная правильность: отсутствие монотонности, чужих интонаций. Сейчас же по радио и телевидению то и дело слышишь взлетающие в конце фразы интонации, которые возникают под влиянием английского синтаксиса. Языковая политика должна следить и за этим. Ну а основы правильной речи закладываются в семье и школе.

- Российские школьники, судя по опросам, русский язык как учебный предмет в большинстве своем не любят. Почему?

- Не любят, потому что на уроках скучно и трудно. А чтобы дело повернулось к лучшему, надо менять методику преподавания. До сих пор во многих школах основное внимание обращают на орфографию и пунктуацию. Заучивают правила, проверяют их знание в диктантах, изложениях и сочинениях. Это сухая, неинтересная материя для ребенка, которому хочется бегать и играть. Поэтому надо учить не только орфографии и пунктуации, а тому, как в разных ситуациях язык используется. Ученые называют это коммуникативной целесообразностью: ведь язык в разных ситуациях поворачивается разными сторонами.

В бытовых ситуациях один язык используется, в официальных - другой. Этой культуре языка нужно учить. Чтобы ученики могли написать заявление, составить деловую бумагу. А то часто бывает - после окончания школы человек идет в институт и не знает, как написать заявление. Необходимо развивать детскую речь. Ведь можно грамотно писать, но плохо владеть языком, и наоборот. Знание языка прежде всего связано с владением им как средством выражения мысли.

- Как этому научить?

- С помощью чтения человек учится пассивному владению языком. Нужно переводить его в активный навык. Например, ребенок может пересказывать то, что услышал или прочел. Нужно давать школьникам больше возможности говорить. Но это упирается в обязательную учебную программу, в лимиты программного времени. В программу столько всего напихано, что у школьников зачастую нет возможности говорить, а не заученно отвечать урок. Заученная скороговорка к творчеству отношения не имеет. А нужно, чтобы школьник включал фантазию, собственные мысли, умел изложить и защитить свою точку зрения. И, конечно же, необходимо учить с самых ранних лет не только правильной речи, но и красноречию, логике, умению вести полемику.

- Что еще мешает сегодняшней школе преподавать русский как следует?

- Одна из острейших проблем - смешанные классы. Когда в одном классе есть девочки и мальчики, с детства говорящие по-русски, - носители русского языка. А полкласса - дети мигрантов.

Существующие методики преподавания русского языка ориентированы на однородную среду - только на русских - либо на детей, для которых он является вторым языком. В советское время существовали методики преподавания русского языка в таджикской школе, казахской школе. А сейчас - классы смешанные, мало того, что там дети разных национальностей, самое главное - у них разный уровень владения русским языком. Одни говорят более или менее свободно, хотя и с акцентом, а другие - на букварном уровне. Методик преподавания в новых условиях не разработано. И учителя, по-моему, пока с этим не справляются...

- Экзамены свидетельствуют о вопиющей безграмотности выпускников школ. Дело усугубляется и тем, что действующие правила русского правописания, принятые полвека назад, в значительной мере не соответствуют речевой практике. Когда они будут откорректированы? Когда выйдет новый Свод правил русской орфографии, о необходимости которого давно говорят?

- Новый Свод правил - это своего рода революция в орфографии. И хотя сотрудники института, в котором я работаю, пристально следят за происходящим в языке уже не одно десятилетие, время для такой революции, по нашему общему мнению, еще не пришло. Новый Свод правил, то есть новая орфографическая Конституция, - дело далекой перспективы. Однако только что вышел в свет плод десятилетнего труда Орфографической комиссии - самый полный академический справочник правил русской орфографии и пунктуации, составленный сотрудниками нашего института. Он корректирует правила русской орфографии 1956 года.

- Неужто, наконец, узаконены парашУт и огурцИ?

- Нет, разумеется. Этими страшилками пугали публику в прессе люди, знавшие о нашей работе лишь понаслышке. В новом справочнике - щадящие изменения орфографии и пунктуации, основные традиционные принципы остались неизменными. Работа проведена по нескольким направлениям. Одно из них - унификация правил. Прежние правила содержали кучу исключений. Теперь исключений меньше. Правила приведены в соответствие с практикой, поскольку она в ряде случаев обогнала правила 1956 года. Упорядочено употребление прописной и строчной букв, слитного и раздельного написания. Прежние правила, скажем, рекомендовали писать с маленькой буквы слова Богородица, Бог. Теперь вернули Богу и Богородице прописные (то есть большие) начальные буквы.

И еще одно направление - рассмотрели допустимые варианты. Напишет, скажем, абитуриент через дефис слово, которое его экзаменаторы с детства пишут слитно, - его нельзя карать, поскольку в этом случае возможны варианты написания сложных слов.

- Какие ожидания вы связываете с недавно стартовавшим Годом русского языка?

- Хотелось бы надеяться на то, что он даст толчок разработке новых учебных программ и поможет продвижению русского языка за рубежом.

Ну а для сотрудников нашего института каждый год - Год русского языка. Впрочем, полагаю, по большому счету, и для всего общества. Разрушение культуры - мгновенное дело, а ее созидание - дело веков. И потому общество не должно быть равнодушно к судьбе языка. В этом смысле всем нам предстоит кропотливая, долгая работа, которая не ограничится одним годом.

Беседовал Илья МЕДОВОЙ

http://www.tribuna.ru/ru/text.aspx?divid=95&tid=7416
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 10:29
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59