itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Наследник святого Варнавы

Во время встречи с Архиепископом Хризостомом

Генассамблея ООН по Украине 
0
166
Время на чтение 5 минут
Луизидис Александру, помощник Архиепископа, сказал, приветливо улыбаясь: "А ведь вы - первые российские журналисты, которые встречаются с Его Блаженством после интронизации". Нас эти слова, конечно, порадовали, но и волнения добавили. И как было не волноваться: нам, журналистам еженедельника "Европа - Кипр" и сотрудникам Русского Православного Образовательного Центра предстояла встреча с известным архиереем Православной Церкви, чье имя с ноября 2006 года в списке предстоятелей Кипрской Православной Церкви. А открывает этот славный список имя апостола Варнавы, который проповедовал на Кипре Евангелие Христово в далеком I веке.

Блаженнейший Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра (таков его официальный титул) Хризостом II - человек высокого роста, крепкого сложения. Его движения неторопливы, взгляд сосредоточен, речь спокойна и взвешена. Так говорят философы и монахи. Его Блаженство несколько лет подвизался в великом монастыре св.Неофита Затворника, куда был принят послушником по окончании средней школы. После окончания богословского факультета Афинского университета будущий архиепископ вновь вернулся в родную обитель и был избран игуменом монастыря. Не из тех ли лет эта вдумчивая сосредоточенность, приверженность традиции? Традиционно и мы начинаем нашу встречу, испрашивая у архиерея благословения.

- Ваше Блаженство! О беседе с Вами узнают не только читатели еженедельника "Европа - Кипр", но слушатели Русского Православного радио Кипра и всемирного Русского Православного радио "Радонеж". Это миллионы людей в 28 странах мира. Просим благословить всех нас. В эти дни Великого Поста. Ваша духовная помощь нам особенно необходима.

- Мне бы хотелось передать через вашу газету добрые пожелания всем россиянам, тем, кто проживает на Кипре и тем, кто услышит нас зарубежом. В эти особые дни Великого Поста нам всем предстоит напряженная духовная работа, чтобы, борясь с грехами, измениться к лучшему, стать добрее, чище. Эти недели установлены Церковью для подготовки к Пасхальным событиям Воскресения. Как добиться этих, столь необходимых нам, изменений? Постом, искренним покаянием, молитвой. А еще делами милосердия. Только любовь к ближним, бескорыстная помощь нуждающимся служат встрече человека с Богом. И пусть на этом пути милость Божия пребудет со всеми вами.

- Для изменения к лучшему православному человеку необходима помощь матери Церкви. Позвольте спросить Вас об изменениях, которые ожидают Кипрскую Православную Церковь в ближайшее время.

- Изменения касаются "Катастатинос Хартис" - конституции, которая регулирует жизнь Кипрской Православной Церкви. До латинской оккупации на Кипре было 14, а по свидетельству игумена Даниила, даже 20 епархий. Затем их количество было сокращено до четырех. Сегодня мы возвращаемся к нашей традиции, и придаем этому факту большое значение. Во главе каждой из 14 епархий будет стоять архиерей. Церковь, таким образом, станет ближе к своему народу, сможет лучше заботиться о нем. Эти изменения должны повысить роль Церкви, миссия которой активно участвовать во всех сферах жизни кипрского общества: духовной, социальной, культурной, экономической и политической. Эти изменения произойдут в течение 2007 года.

- Вы упомянули имя русского игумена Даниила, который побывал на Кипре в начале XII века, став первым посланцем Киевской Руси на Кипрской земле. Божий Промысел привел Вас на престол апостола Варнавы в 2006 году, когда наши Церкви и народы отметили 900-летний юбилей установления духовных связей между Русской и Кипрской Православными Церквами.

- Это особенные связи. Наши отношения очень близкие, подлинно братские, не омраченные разногласиями, а их история уходит в глубину веков. Посещая Святую Землю, многие русские паломники заезжали поклониться святыням Кипра, о чем рассказывали своим соотечественникам в своих описаниях. И на современном этапе наши отношения остаются братскими. У меня лично прекрасные отношения с Его Святейшеством Патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

Приведу один недавний пример. Когда в Совете Безопасности ООН обсуждались меры безопасности на Кипре накануне референдума о воссоединении, Англия и США предложили принять резолюцию, которая подразумевала запрет на поставки оружия на Кипр и введение на остров миротворческих сил ООН. Рассматривая это предложение как попытку повлиять на итоги референдума, мы, через епископа Арсинойского Георгия, обратились к Его Святейшеству с просьбой довести до руководства России нашу тревогу и озабоченность. Глубоко нас тронул ответ Предстоятеля братской Русской Православной Церкви. Его Святейшество ответил, что он уже выразил свою позицию руководству страны, т.е. еще до нашей просьбы поддержка Кипру была оказана. Как известно, Россия использовала свое право вето, в СБ ООН, чтобы блокировать резолюцию о мерах безопасности.

Вы знаете, что Кипрская Православная Церковь выделила землю для строительства русского православного храма. Мы очень надеемся на приезд Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на Кипр, надеемся и сами посетить Россию. Получив поздравление Патриарха по случаю интронизации на пост главы Кипрской Церкви, в ответном письме я написал, что выражаю самую горячую признательность и усердно молюсь о его здравии и благодати на благо святейшей Русской Церкви и всего Православия. Как видите, отношения между нашими Церквами развиваются весьма успешно.

Настоящие друзья всегда приходят на помощь, радуются достижениям друг друга, вместе переживают горести. Оккупированные святыни на севере Кипра - это и наша боль, и наша тревога. Конечно, мы не могли не коснуться этой темы в разговоре с духовным лидером Кипра. Мы попросили Его Блаженство прокомментировать ситуацию с православными храмами и обителями на севере острова.

- Ситуация с церквями на оккупированном севере - одна из проблем, вызывающих нашу серьезную озабоченность. Буквально через несколько дней во все приходы нашей Церкви будет разослан специальный циркуляр. В этом документе будет предложено избрать делегатов для образования Комитета, задачей которого станет уход за православными церквами и обителями на оккупированной северной территории. Мы хотим заботиться о наших святых местах. Хотя бы вначале убрать мусор, произвести уборку, привести в должный вид храмы, где молились наши предки. Россияне, проживающие на Кипре, могли бы также принять участие в этой работе.

- Вы полагаете, что оккупационные власти позволят это сделать?

- Думаю, осуществить наш план будет очень не просто. Мы предвидим сопротивление, но мы полны решимости, будем настаивать, протестовать, бороться с нарушениями прав человека. Обратимся к международному сообществу. Ведь помимо духовного значения, православные святыни - это еще и драгоценное культурное наследие, которое принадлежит всему человечеству.

Постепенно наше волнение улеглось, слова Архиепископа убедительны, они побуждают к участию в работе, которую начинает новый Предстоятель Кипрской Православной Церкви. Наша маленькая женская группа задает вопрос о роли женщины в современном обществе.

- Роль женщины наиважнейшая. Не забудем, что Господь ради нашего спасения сошел с небес и воплотился от Духа Святого и Девы Марии. Православная женщина призвана нести в мир христианскую любовь, которая и есть начало Царства Божия в человеке.

Уже знакомый нам господин Александру, деликатно покашливая, заглядывает в кабинет. Мы и не заметили, как пролетело полчаса, отведенные нам для встречи. Вручаем скромные подарки: книги о русских паломниках игумене Данииле и Василии Григоровиче-Барском. Архиепископ открывает главу, где описано посещение Барским монастыря св. Неофита в 1735 году. "Наверное, Барский был первым русским паломником в монастыре св. Неофита,- и добавляет,- а первым иностранным послом, который навестил меня после интронизации, был Посол России Андрей Нестеренко". Вот такое не случайное совпадение.

...Фотография на память, благословение в дорогу и ощущение того, что в это раннее утро мы прикоснулись к явлению очень высокого порядка. Ведь архиепископ на Кипре - это не только церковный руководитель, но этнарх, духовный вождь нации.

Об этом Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в Послании, по случаю интронизации Блаженнейшего Хризостома II, написал так: "Отныне на Ваши плечи ложится ответственность не только за судьбу Церкви, но и за судьбу всего кипрского народа".

Храни Господь Предстоятеля Кипрской Православной Церкви!

Оксана Авситидийская, Наталия Зыкова

http://www.pravoslavie.ru/cgi-bin/sykon/client/display.pl?sid=520&did=2007
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Блаженнейший Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом II (Энглистриотис)
Все статьи Блаженнейший Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом II (Энглистриотис)
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии