Заход с юга

Новости Москвы 
0
162
Время на чтение 3 минуты
Директор американского агентства по противоракетной обороне генерал-лейтенант Генри Оберинг сообщил, что из десяти наземных компонентов системы противоракетной обороны США в Европе, один радар появится в Кавказском регионе. Конкретную страну генерал не назвал, но очевидно,что, прежде всего подразумевались Грузия и Азербайджан.

Правда Минобороны Азербайджана опровергло сведения о возможности размещения на территории республики радаров американской противоракетной обороны (ПРО), но как говорится не бывает дыма без огня.

Взаимоотношения между государствами, как и все в этом мире, имеют свою судьбу. Однако политики часто забывают, что главными в этой судьбе являются не цифры экономических показателей и умелое возведение сложных дипломатических конструкций, а предоставление народам реальной возможности жить в мире, приносить друг другу пользу.

Говоря об отношении России к Азербайджану в последние два десятилетия, можно отметить, что

они скорее всего имели декоративный характер нежели характер реальных отношений. К сожалению, после развала СССР Россия так и не смогла построить с Азербайджаном, одной из значимых стран на Кавказе, доверительных и нормальных отношений. В итоге, как говорится свято место пусто не бывает и сразу же эту пустоту заполнили США и НАТО. Многие азербайджанские эксперты полагают, что В. Путин в проведении своей южнокавказской политики недостаточно использует имеющиеся для нормализации российско - азербайджанских отношений предпосылки; и экономические, и межнациональные, и даже психологические.

Два века азербайджанцы воспитывались в духе русской культуры. После развала СССР миллионы людей из этой республики зарабатывают деньги в России. И реальное число азербайджанских сторонников дружбы с Москвой намного больше чем с США и НАТО.

Назревающая венная операция США против Ирана, 27% населения которого составляют азербайджанцы, не может не тревожить официальный Баку. И хотя президент Ильхам Алиев успокаивает своего южного соседа, что из Азербайджана не будет угроз против Ирана, тем не менее, многие бакинские политологи уверены в том, что в случае нанесения авиацией США ракетных и бомбовых ударов по территории Ирана Тегеран ответит запуском ракет по Израилю и Азербайджану. Выдвигают они версию и о том, что, как минимум, миллион азербайджанцев - граждан Ирана будут искать спасения от американских бомбежек на территории своей этнической родины. Поэтому, как полагают эксперты, Россия не должна медлить с кардинальными изменениями своей политики на Южном Кавказе. Если Соединенные Штаты справятся с Ираном, то Азербайджан, по мнению многих в Баку, полностью попадет под контроль Запада, сведя присутствие России на Южном Кавказе к минимуму.

Соперничество между Вашингтоном и Москвой было, есть и будет, наверное, всегда.

Но сегодня это соперничество обострилось в связи с тем, что США открыто, не затрудняя себя какими бы то ни было объяснениями, входят в те края, где раньше без согласования с Москвой не делали и шага. Это касается в том числе и вопросов связанных с иранской программой обогащения урана, и проблем, связанных с южнокавказскими республиками.

Американцы стараются как можно больше вытеснить Россию из региона, взять контроль в свои руки и стать единоличным гарантом стабильности на Южном Кавказе. Россия же пытается вернуть себе былой контроль над регионом.

Интересы России в данном вопросе совпадают с интересами Ирана, который предпочитает иметь дело не с суверенными странами в лице кавказских республик, не с "американскими сателлитами", а с Москвой, с которой у него хорошие отношения. Поэтому каждая из стран Южного Кавказа видя такую непростую ситуацию пытается что-то предпринять, старается делать это по своему разумению как можно выгоднее и зачастую в одиночку. Но хотят они этого или нет, страны Южного Кавказа это своего рода круг, в котором замыкаются интересы нескольких держав. И судя по всему, Россия намерена дать бой интересам США в этом регионе.

Позиция Азербайджана по многим вопросам региональной политики, заставляют Кремль искать дополнительные рычаги давления на Баку. Россия не скрывает своего раздражения по поводу вояжей американских военных специалистов в Баку. В Москве понимают, что стоит за этими поездками.

Самостоятельность Баку в финансовых вопросах, базирующаяся на доходах от продажи нефти, способствует и его относительной независимости в принятии внешнеполитических решений. В отличие от других закавказских республик, Азербайджан - единственный, кто способен не только прокормить себя, но и помочь соседям, что, кстати, не раз было продемонстрировано в отношении Грузии.

Именно позиция Азербайджана не дала России окончательно взять в экономическую и энергетическую блокаду Грузию. Поэтому, по мнению ряда наблюдателей, Россия может спровоцировать в Азербайджане переворот или его имитацию для запугивания официального Баку. События последних месяцев показывают, что Москва, возможно, избрала именно этот путь решения "бакинской проблемы". Решить подобным образом вопрос могут спецслужбы России, которые имеют для этого достаточно разнообразные варианты. Во всяком случае, по некоторым данным, в ходе недавнего совещания в Сочи президент Путин и руководитель ГРУ генерал Валентин Корабельников уже обсудили "план по Азербайджану".

http://www.pravaya.ru/dailynews/11345
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Заур Расулзаде
Все статьи Заур Расулзаде
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«В зеркале войны»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 14:49
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
23.04.2024 14:02
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 13:44
Пора очистить госуправление от рабов Запада
Новый комментарий от alef69
23.04.2024 13:41
Власти Эстонии отказали в виде на жительство митрополиту Евгению
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 12:48
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 12:39