Между очень богатым и очень бедным

Митрополит Кирилл об открывающемся Всемирном Русском Народном Соборе

Новости Москвы 
0
163
Время на чтение 3 минуты
Сегодня в Москве начинает свою работу XI Всемирный Русский Народный Собор. "Богатство и бедность: исторические вызовы России" - так обозначена его главная тема. Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл рассказал корреспондентам "РГ" об особенностях соборных дискуссий, о церковном взгляде на мирские проблемы и необходимости быть услышанным.

Российская газета: Владыка, сегодня открывается Всемирный Русский Народный Собор. Расскажите о его главной теме.

Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл: Для нынешнего XI по счету Всемирного Русского Народного Собора избрана тема "Богатство и бедность: исторические вызовы России". Организаторы Собора убеждены, что возрождения страны нельзя добиться лишь за счет экономической деятельности. Ведь накопление богатства не обязательно ведет к решению социальных проблем, а нам нужно победить бедность и несправедливость.

Сегодня большинство россиян живут в скудных условиях. Мы видим, как происходит резкое расслоение общества на очень богатых и очень бедных. Я убежден: рыночные правила не должны становиться единственным законом для всех сторон жизни общества. И предпринимателям, и государству при принятии решений следует исходить не только из поиска выгоды, но и из принципов справедливости и милосердия.

РГ: Поначалу Собор воспринимался как попытка собрать в поле единых ценностей и дискуссий патриотически настроенные движения. Кого и как собирает Собор сегодня?

Митрополит Кирилл: Мы открыты для всех и приглашаем людей разных убеждений. Нет смысла в дискуссии, в которой участвуют сплошь одни единомышленники. Поэтому Собор являет срез довольно разнородной общественной среды. На него приглашены представители всех ветвей государственной власти, члены различных политических партий и общественных организаций, деятели науки и искусства.

На Соборе люди открыто высказывают свое мнение. Опыт свидетельствует, что дискуссия порой переходит в непростые и острые дебаты. Единственное требование к участникам - это конструктивность и уважительное отношение к оппонентам.

РГ: Не слишком ли активно Церковь стремится участвовать в решении сугубо мирских вопросов, находящихся, скажем, в компетенции государственных органов власти?

Митрополит Кирилл: Церковь отделена от государства, но она самым тесным образом связана с жизнью общества. Нельзя возвести некую бетонную стену между членами Церкви и людьми, не принадлежащими к ней. В условиях многочисленных вызовов общественному благу и единству народа Церковь не может самоустраниться от участия в поиске ответов на эти вызовы. Следует также иметь в виду, что Всемирный Русский Народный Собор не является сугубо церковной организацией, даже несмотря на то, что он тесно связан с Русской православной церковью и возглавляется Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. Это независимый международный союз общественных объединений.

РГ: В известном анекдоте один бедный человек молился с утра до ночи об увеличении своих доходов. Спустя некоторое время Господь не выдержал и спросил его: "Ты хоть что-нибудь сделал, чтобы стать богаче?" В чем Церковь видит причины расслоения общества на богатых и бедных? И как это преодолеть?

Митрополит Кирилл: В разных странах бедными считаются разные категории людей. Социологи различают понятия абсолютной и относительной бедности. Первое связывается с идеей прожиточного минимума, в то время как второе соотносит бедность с общим стандартом жизни, преобладающим в конкретной стране или регионе. То, что кажется необходимым в одном социуме, может считаться роскошью в другом. Так обнаруживается культурно-цивилизационное измерение бедности и богатства.

Долгое время считалось, что причиной бедности является леность, недостаточная сноровка, отсутствие мотивации и так далее. Иногда объяснение бедности пытаются найти в образе жизни людей, в их жизненной позиции и взглядах. Это справедливо лишь отчасти и отнюдь не всегда. Ведь нельзя не учитывать структурные факторы современной мировой политики и экономики, которые порой блокируют всякую инициативу, ни во что не ставят труд, ограничивают вертикальную социальную мобильность, закрепляют разрыв между уровнем жизни разных народов.

РГ: В преддверии выборов активизируется полемика о возможности использования средств Стабилизационного фонда России для выравнивания доходов населения. Что лучше - поделить сейчас на всех или сохранить для будущих поколений?

Митрополит Кирилл: Любые деньги, даже малые, надо тратить разумно. Сегодня в обществе нет консенсуса относительно использования средств Стабилизационного фонда. С моей точки зрения, этот фонд нужно отчасти сохранять, а отчасти использовать для инвестиций в экономику, науку и социальную сферу. А в конечном итоге - для решения наиболее важной сейчас задачи, которую А.И. Солженицын называет "сбережением народа".

РГ: Каких результатов вы ждете от Собора? Будут ли разработаны какие-либо рекомендации?

Митрополит Кирилл: Задача Собора - простимулировать обсуждение острых социальных проблем с тем, чтобы глубже осознать их природу и угрозы, которые они несут. Сейчас очень важно поддерживать диалог всех тех, кто заинтересован в успешном развитии страны.

Елена Яковлева, Игорь Черняк

http://www.rg.ru/2007/03/05/a146738.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Святейший Патриарх Кирилл (Гундяев)
Святейший ответил на вопросы участников
Всемирного фестиваля молодежи
04.03.2024
Доклад Святейшего Патриарха на первом
собрании духовенства Московской митрополии
22.02.2024
Выступление на XII Рождественских
Парламентских встречах
31.01.2024
Все статьи Святейший Патриарх Кирилл (Гундяев)
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
23.04.2024 15:46
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 15:14
«В зеркале войны»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 14:49
Пора очистить госуправление от рабов Запада
Новый комментарий от alef69
23.04.2024 13:41
Власти Эстонии отказали в виде на жительство митрополиту Евгению
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 12:48