Вода камень точит

Генассамблея ООН по Украине  Новости Москвы 
0
152
Время на чтение 4 минуты
Вот уже 15 лет православные России открывают год Рождественскими чтениями в Москве - "малым поместным собором", как часто их называют. На этом "соборе" епископы, священники, тысячи мирян, съехавшиеся со всех концов страны, делятся своими мыслями, опытом православного служения и наметками на будущее. Там же озвучивается официальная позиция нашей Церкви по тем или иным вопросам.

Будучи в самой гуще этого многолюдного форума, трудно вот так сразу ухватить главную мысль, прозвучавшую там. Но настроение людей я, кажется, смог почувствовать. И выразил бы его одним словом - уверенность.

Помню, как прежде участники Чтений встречали выступление министра образования А.Фурсенко. Его захлопывали, некоторые даже выходили из зала, демонстрируя протест против его нежелания ввести в школы основы православной культуры. Наверное, это было от сознания нашего бессилия перед властью чиновников "либеральной ориентации". За последний год позиция Фурсенко еще более ужесточилась, он вступил в открытую борьбу. Дошло до того, что он обратился в Госдуму с предложением внести изменения в закон и целиком отменить региональный компонент школьной программы - лишь бы только не было "лазейки" для ОПК. И вот после таких подвигов министр выходит с докладом на Рождественских чтениях. Встречают его жиденькими хлопками, никто демонстративно не встает, а напротив, со вниманием слушают. Фурсенко с высокой кафедры обещает православным сохранить регионам право включать в программу духовно-нравственные предметы. И даже обещает учитывать мнение верующих при создании новых гуманитарных государственных стандартов. Все так же жиденькими хлопками его провожают. Конечно, нет гарантии, что министр сдержит слово (уже научены), но и переживать по этому поводу, как видно, негоже. Потому что рано или поздно, но мы все равно добьемся своего.

Вот эта вера - в неизбежность возврата страны к православным истокам - дорогого стоит. Она гасит отрицательный, протестный порыв, который только вредит делу, выставляя православных маргиналами. Нет, мы будем культурно, в диалоге настаивать на своем - и делать это неизбежно. В том смысле, что от нас никуда не убежать, ведь нас, православных по вере и культуре, подавляющее большинство в стране. Такую твердую убежденность выразил и сопредседатель Чтений митрополит Калужский и Боровский Климент. "Не хотите ОПК в региональном компоненте - тогда давайте совместно разработаем общую федеральную программу "Основы духовной культуры и этики", не имеющую конфессиональной направленности. И включим в нее основы православной культуры" - таков был смысл его предложения. Примечательно, что эту инициативу почти сразу же поддержали главы российских иудеев и католиков. Правда, только в первой ее части. Но диалог продолжается: ведь наряду с ОПК в федеральную программу могут включиться и другие конфессии, и пусть родители с детьми сами выбирают, что им по духу.

Когда участники Чтений разошлись по тематическим секциям, там сформировались более жесткие требования к властям. В итоговом документе направления "Церковь и культура" прямо заявлено, что "православная духовная доминанта традиционной культуры России" обязывает государство внести соответствующие поправки в "национальный проект" по образованию. Иначе какой же это "национальный" проект?

Услышат это требование власти?

Накануне юбилейных Чтений анонсировалось, что на их открытии будет Президент России. Но Путин все же не пришел. Надо заметить, он не прячется от телекамер, когда крестится перед святынями, - как было совсем недавно в Иордании, где России передан в бессрочное пользование гектар земли на месте Крещения Господня. Свое вероисповедание В.В.Путин не скрывает. Но прийти в официальном статусе Президента страны на православный форум... Это ж нужно что-то там вещать, брать обязательства, "позиционировать" себя, как говорят политики. И все же рано или поздно "позиционироваться" придется - жизнь заставит.

И уже заставляет. Кто-то из старых дипломатов утверждал, что внешняя политика государства суть отражение мыслей и намерений о внутренней политике. То есть как ведет себя власть вовне, так будет обращаться и со своими гражданами. Россия после 17-го года это вполне подтвердила: идея "мировой революции" предшествовала внутреннему террору, и "социализм с человеческим лицом" появился лишь после вынужденной смены внешнеполитического курса. Сегодня же Россия, описав круг мытарств, вынуждена вернуться к внешней политике перед 17-м годом. Накануне войны и передела мира император Николай II, стоявший у истоков создания Лиги Наций (нынешней ООН), призывал к верховенству международного права, к прекращению гонки вооружений, к учету интересов слабейших стран - то есть к "многополярности". Такова была миролюбивая христианская политика царя православной державы. Чуть ли не дословно все это повторил и наш Президент на недавней Мюнхенской конференции по безопасности, обвинив США в "однополярности". Сходна и реакция "однополярников". Германский император Вильгельм II, назвав инициативы русского царя "глупостью", ответил: "В своей практике я и впредь буду полагаться и рассчитывать только на Бога и на свой острый меч". И ныне мы слышим от Америки то же самое, мол, прав сильнейший, "Лос-Анджелес Таймс" так озаглавила статью: "Путин - вошь, которая зарычала".

В мюнхенской речи нашего Президента прозвучали программные слова: Россия - страна с более чем 1000-летней историей, поэтому имеет "привилегию проводить независимую внешнюю политику". Надо понимать, отсчитывал он от Крещения Руси, имея в виду христианскую суть нашей истории. А иной и нету. В противном случае, у нашего государства нет истории, нет внутреннего смысла, а значит, и права на свое особое место в мире. Так что пора "позиционироваться".

Недавно журналистка из Сарова, города святых подвижников и атомной бомбы, прямо спросила Президента: какова роль православия в будущем страны? Тот ответил: традиционные конфессии РФ, как и ядерный щит, "являются теми составляющими, которые укрепляют российскую государственность, создают необходимые предпосылки для обеспечения внутренней и внешней безопасности страны". Ответ уклончивый, хотя и так ясно, что без православия и христианской жертвенности страна в будущем не выстоит. И эта жертвенность пока еще жива в народе, пример тому - подвиг бывшего ракетчика из того же Сарова, о котором мы рассказываем в этом выпуске газеты. Так что уверенность в будущем есть.

http://www.vera.mrezha.ru/534/2.htm
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Сизов
Все статьи Михаил Сизов
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
15.04.2024 23:18
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
15.04.2024 20:09
Как всё начиналось
Новый комментарий от Русский Иван
15.04.2024 19:17
Александр Сосновский не прав
Новый комментарий от Владимир Николаев
15.04.2024 18:15