itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Удаленная работа в Интернете: опыт православной мамы

Доклад на секции "Возможности Интернета как средства религиозного образования (православный Рунет: 10 лет православной миссии в сети)" XV Рождественских чтений

0
1157
Время на чтение 7 минут
Дистанционно я работаю уже 4,5 года. Возможно, мой опыт будет кому-нибудь интересен и полезен...

Как-то один наш знакомый посоветовал моему супругу "познакомиться" с принципами работы в Интернете и обещал помочь с трудоустройством, т.е. обеспечить ему дополнительный подработок. Планировалось, что это будет работа финансового аналитика для информационного бизнес-сайта. Надежды на это не оправдались, но, тем не менее, знакомство с информационным пространством Интернета состоялось. Это было очень кстати для молодой мамочки: в Интернете достаточно много разнообразных светских сайтов, посвященных материнству, на которых мамы имеют возможность получить представление о том, что происходит с женщиной во время беременности и родов, как ухаживать за новорожденным малышом, могут пообщаться с "коллегами", найти себе единомышленниц. Особенно радуются этому только что состоявшиеся мамочки, которые ранее вели гораздо более активную жизненную позицию, работали, а теперь оказались один на один со своим "положением", в четырех стенах квартиры.

Когда маленький ребеночек подрастает, становится более самостоятельным, не требует постоянного ношения на руках, может какое-то время занимать себя сам, у мамы появляется примерно такая мысль: "Нельзя ли найти применение своему свободному времени с пользой для семейного бюджета?". Возникла эта мысль и у меня. О возвращении на клирос мечтать не приходилось: храм в центре Москвы, мы снимали квартиру на окраине, ездить с грудным малышом каждый день не получится, следовательно, на ощутимый доход рассчитывать не приходится. Нужно было подумать об удаленной работе на дому. Как? Кем могла бы я работать?

Непродолжительное время делала веб-обзоры для одного родительского сайта. Одновременно начала знакомиться с принципами сайтостроения: основами подготовки графики для интернета, языком разметки веб-страниц, веб-программированием, благо, основы программирования и работы с базами данных были получены мною в ВУЗе. Т.е. мне пришлось немного расширить полученный в ВУЗе профиль. Впрочем, в МГТУ нам как-то сказали золотые слова: "Мы вас не учим. Мы вас учим учиться!". Так появилась "Страничка православной матери". Т.е. сначала, конечно, она не имела такого пафосного названия. На стадии наполнения она была лишь личной страничкой моей семьи, пока не начали подтягиваться остальные участники и единомышленники. Она была как бы полигоном для испытаний получаемых мною новых навыков с тем, чтобы потом можно было о себе заявить в банке вакансий: "Мне нужна работа!"

"Страничка" развивалась, к проекту присоединялись семьи, поменялась система навигации на сайте. В качестве пробы сил в "серьезном программировании" для сайта www.missioner.ru "прикрутила" подписку на почтовую рассылку с подробной статистикой.

Когда я почувствовала в себе достаточно уверенности, что могу справиться с работой хотя бы верстальщика, и уже появилась возможность сослаться на сделанную работу в Сети (наличие портфолио, опыта работы), разместила свое резюме на http://rabota.mail.ru. Почему именно там? Потому что не увидела среди вакансий откровенно надувательских, с обещанием сверхдоходов на пустом месте. Практически все предложения работы, за исключением редких, носили конкретный характер, были указаны подробные данные о компаниях, предлагающих работу. Видимо, там неплохо фильтруют поступающие вакансии. Также разослала по электронной почте свое резюме на адреса из вакансий на том же сайте, которые меня заинтересовали.

К моему удивлению, было несколько звонков. Но по разным причинам с первыми звонившими у меня не сложилось условий для взаимновыгодного сотрудничества, а вот последний звонок дал мне возможность получить удаленную работу контент-редактора нескольких сайтов по недвижимости. Возможно, ключевую роль сыграл тот момент, что я закончила МГТУ - мой непосредственный начальник тоже заканчивал этот ВУЗ. Как защититься от недобросовестных работодателей при выполнении тестового задания - это, наверное, тема отдельного доклада: при желании информацию можно найти на специализированном сайте для фрилансеров.

Первое время моя работа была "сезонной": мне необходимо было к определенным мероприятиям изменять контент сайта: информацию о многочисленных участниках, программу мероприятий и проч. В обычное время работа была достаточно спокойной, отнимала у меня 2-4 часа в день, а вот авральные месяцы съедали по полному рабочему дню, что, конечно, негативно отражалось и на детях, и на домашнем хозяйстве.

Через некоторое время независимо от основной работы ко мне поступило предложение по ведению и реструктуризации сайта одной общественной организации, возглавляемой православными юристами. Сейчас я им занимаюсь. Время от времени возникают сторонние предложения работы через знакомых. Такая работа носит разовый характер - так называемый freelance. На основной работе со временем произошли следующие изменения: зарплата расти перестала, зато с меня стали сниматься один за одним подведомственные мне сайты, которые сильно меня напрягали в период аврала. Вместо этого мне была предложена работа модератора региональной доски объявлений + ведение одного сайта агентства недвижимости.

Навыки, необходимые мне для работы контент-редактором, веб-мастером сайта:

HTML + CSS
Javascript
PHP +MySQL
Грамотная подготовка изображений для публикации в Сети.
Понимание функционирования сервера Apache
Умение работать с FTP доступом к сайту

Начальные знания мне пришлось собирать из разных источников в Интернете, покупать специализированную литературу. Серьезного православного форума для веб-разработчиков тогда еще не было. Теперь же начинающий православный веб-мастер имеет мощную поддержку в лице участников http://forum.hristianstvo.ru, где есть специальные темы часто задаваемых вопросов по многочисленным направлениям веб-мастеринга, своеобразный каталог советов и ссылок на соответствующие ресурсы Сети.

Для работы модератором особых знаний не нужно, кроме навыков пользования компьютером и Интернетом.

Типичный распорядок дня работающей на дому мамы троих детей при наличии няни:

9:00 Подъем. Переодевание детей. Уборка постелей. Молитва.
10:00 Приход няни. Завтрак. (завтрак готовлю сама, няня контролирует, чтобы дети все скушали)
11:00-11:30 Сборы на прогулку (собираю я, няня в это время делает уборку или подготавливает овощи для приготовления обеда).
11:30-13:30 Прогулка детей с няней. Мама в это время работает и готовит обед. Если дети приболели или погода не для прогулки, с ними занимается няня в отдельной комнате.
14:00-30 Обед детей и няни.
14:30-16:30 Младшие дети отправляются спать (самая младшая - на балкон, средний - в отдельную комнату). Старший способен в это время конструктивно и тихо играть в игровой или рисовать на кухне рядом с мамой, которая в это время работает.
16:30-17:00 Пробуждение младших детей. Полдник. С этого момента работать невозможно, поскольку няня покидает нас в 15:00, сделав в оставшееся после обеда время мелкую работу по дому (например, глажку).
16:30-18:30 Мама занимается с детьми и готовит ужин.
18:30-19:00 Ужин.
19:00-20:00 Игры. Мультики.
20:00-20:30 Уборка игрушек. Приготовление ко сну.
20:30-21:00 Молитва. Чтение на ночь.
21:00 Старший и младшая укладываются спать в разные комнаты. Средний на кухне занимается рисованием или конструктором (если не спал днем, тоже отправляется спать). Мама укладывает младшую спать (почему-то вечером это труднее бывает у нас)
22:00 Средний ребенок отправляется спать в комнату к старшему, который уже спит.
22:00-1:00 Мама наконец-то может поесть, поработать и почитать новости.

ИТОГО: При следовании указанному распорядку дня я могу "выкроить" в сутки макимум до 6-7 часов на работу. Это идеальный вариант моего рабочего дня. На деле рабочих часов, конечно меньше: и дети, бывает, сбиваются с режима, и мама тоже не может всегда быть многостаночницей. При отклонениях от описанного режима времени на работу остается меньше. Без участия в нашей жизни няни эта цифра сократится еще раза в два-полтора.

Плюсы моего варианта дистанционной работы:

Работа на дому, нет необходимости сдавать детей в детсад, есть возможность отслеживать их поведение и участвовать в воспитании.

Нет обязательств по немедленному выполнению работы, сроки исполнения ограничены 24 часами.

Работа имеет чисто технический характер, минимум творчества (с несколькими малышами - лично мне не до творческой работы).

Объем работ более-менее представим, мне не нужно ничего искать и анализировать, все приходит по почте или отображено в панели редактирования.

Конфликтные ситуации с начальством на расстоянии сильно "сглаживаются".

Минусы:

Сейчас я могу работать, когда спят хотя бы двое из троих детей, причем, одним из этих двоих является младший ребенок (1,5 года), или когда есть няня. Самое плодотворное время для работы было, пока младший ребенок был маленький, много спал, не бегал по квартире, выворачивая содержимое ящиков и шкафов, норовя залезть на неописуемые вершины и упасть оттуда. После рождения третьего ребенка стала ложиться спать очень поздно.

Работа модератора не имеет выходных, объявления скапливаются, порой, в очень большом количестве, которое не хочется оставлять до рабочего дня.

Работающий человек не на виду у начальства, о нем легко "позабыть". Молчит - значит, все устраивает, улучшать условия работы не требуется.

Зарплата на удаленной работе существенно ниже, чем в офисе. В офисе я получала бы в 1,5-2 раза больше.

Если все-таки есть большой объем работы, который невозможно отложить на время, свободное от воспитания и ухода за детьми, дети оказываются предоставлены сами себе, что для совсем малышей (если их несколько) неприемлемо - неминуемо начинаются потасовки и слезы.

Другие варианты работы на дому через Интернет

Постоянная работа от работодателя

Дизайнеры, верстальщики
Переводчики
Наборщики текстов для издательств, редакторы.

Сам себе работодатель

Специалисты по занятиям с детьми на дому также при желании могут найти себе клиентуру, используя родительские сайты и сообщества в Интернете.

Распространители детской продукции (слинги, одежда для кормящих, беременных, малышей). Это уже необходима предпринимательская хватка: способность организовать производство и сбыт, грамотно юридически все оформить.

Организаторы "совместных покупок", которые имея реквизиты оптовых фирм, минимальные "бухгалтерские навыки", и некий стартовый капитал, закупают дешево и выгодно для себя и других.

Заключение

Работать на дому, имея нескольких малышей, сложно, но не невозможно. Оплата при этом будет, скорее всего, не слишком большой: большая оплата будет требовать большей загруженности, что просто физически и морально для многодетной мамы тяжело при отсутствии посторонней помощи.

Как я уже говорила, лучшее время для работы, пока младшему ребенку нет года: много спит или способен занять себя игрушками, ограничены его способности по перемещению в квартире. Самое трудное время - от года до трех лет, когда нужен постоянный контроль и деятельное участие в получении ребенком новых жизненных навыков, обучение границам дозволенного. Если есть няня или бабушки-дедушки, принимающие участие в процессе воспитания детей, возможность удаленной работы для многодетной мамы становится гораздо реальнее.

Мой опыт работы на дому не универсален: у меня трое маленьких детей-дошкольников, не посещающих детсад. Старший только начал посещать подготовительный класс воскресной школы, на подготовительные занятия к основной школе и в музыкалку пойдет только в следующем году, поэтому оценить, возможно ли мне будет продолжать работу при изменившихся обстоятельствах, пока не могу.

http://www.prokimen.ru/article_2626.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Маргарита Данилова
Радость скорбящих
6 ноября - праздник иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость»
05.11.2018
Все статьи Маргарита Данилова
Последние комментарии
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 04:00
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25