К вопросу о взаимодействии Церкви и государства в сфере профилактики правонарушений в среде несовершеннолетних

Наркомания, алкоголизм и табакокурение 
0
731
Время на чтение 6 минут
Архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк
Архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк
Доклад архиепископа Хабаровского и Приамурского Марка на заседании межведомственной комиссии совета безопасности при Губернаторе Хабаровского края по профилактике правонарушений на териитории Хабаровского края по вопросу "Об организации работы по привлечению традиционных религиозных конфессий к работе с несовершеннолетними, в том числе с судимыми, условно осужденными, употребляющими наркотические средства, психотропные вещества и алкогольные напитки, в целях проведения мероприятий, направленных на их духовно-нравственное воспитание".

Христос говорит о Себе, что Он "пришел взыскать и спасти погибшее" (Мф.18, 11). и "призвать не праведников, но грешников к покаянию" (Мф. 9, 13). Поэтому с самого начала своего существования Церковь Христова заботится о спасении душ людей, совершивших те или иные грехи, в том числе и уголовные преступления. Целью этого служения является духовное возрождение и преображение человека через его глубокое покаяние. Для государства и правоохранительных органов эта задача тоже является первостепенной; если, конечно, главной ценностью в стране является человек, а не капитал. И здесь открывается широкое поле для соработничества между государством и Церковью. Поле для совместной борьбы за душу человека, которого надо не просто осудить или наказать, но снова приобрести для общества.

Поэтому, говоря о профилактике правонарушений, мы, во-первых, не можем ограничиваться лишь формальными мерами: принятием тех или иных законов и применением различных наказаний. Важно стремиться к изменению духовного состояния нашего общества. А во-вторых, прививая человеку нормы нравственного поведения, нам необходимо подводить под них твёрдое основание. Современное общество остро нуждается в том, чтобы духовно-нравственные ценности базировались на надёжном фундаменте. А таковым может стать только религиозное мировоззрение. Известно, что подлинной морали без религии не бывает. Об этом говорит мудрая народная пословица: "Отчего человек бывает плох? - Оттого, что забывает, что над ним есть Бог". Вспомним и высказывание одного из персонажей Достоевского, срисованного им из жизни: "Если Бога нет, то всё позволено". Голая этика, оторванная от религии, зиждется на песке, а потому бессильна и беспомощна. Да, российское государство сегодня является светским. Но если мы отождествим понятия "светское" и "безрелигиозное", то в конечном итоге наше общество станет аморальным.

Всё это мы должны учитывать при работе с несовершеннолетними, особенно с судимыми, условно осуждёнными, употребляющими наркотические средства, психотропные вещества и алкогольные напитки. Их духовно-нравственное воспитание не должно быть только теоретическим, состоять из одних нравоучений. Для того, чтобы в человеке выковался твёрдый нравственный стержень, ему необходимо получение живого духовного опыта, опыта жизни в Боге и нормальных чистых человеческих отношений. Он должен сам, на своём непосредственном опыте пережить и осознать, чего именно он лишает себя, поступая безнравственно. Ему необходимо прийти к живому и глубокому пониманию того, что, нарушая те или иные заповеди, он разрушает сам себя. Поэтому речь идет даже не просто о получении подростком той или иной суммы знаний в области религии и нравственности. Как сказано в Писании "и бесы веруют, и трепещут" (Иак.2, 19), но при этом остаются бесами. Важен устойчивый навык благочестивой жизни.

И Православная Церковь делает все, чтобы приобщить подрастающее поколение к подлинному духовному опыту. К тем святыням, которыми жили наши предки на протяжении более тысячи лет. Именно Православие сформировало нравственный облик русского народа, стало для России государствообразующей и культурообразующей религией. На все века для нас останутся образцами нравственности и гражданственности те сотни святых подвижников, которые просияли в лоне Русской Церкви. Среди них сеть и немало покаявшихся грешников и разбойников. И ныне Православие является тем надёжным фундаментом, на котором может и должно строиться духовно-нравственное воспитание нашего народа.

Сегодня это, слава Богу, осознаётся и многими людьми, стоящими у кормила государственной власти. Во многих регионах России уже накоплен богатый опыт взаимодействия Церкви и различных ведомств, ответственных за сохранение порядка в обществе. Имеется такой опыт и в нашем крае.

Ещё в мае 2000 года Хабаровской епархией Русской Православной Церкви и Управлением исполнения наказаний Министерства юстиции России по Хабаровскому краю было подписано Соглашение о сотрудничестве. Оно, в частности, подразумевает духовное окормление православными священнослужителями лиц, содержащихся в следственных изоляторах, и осуждённых, отбывающих наказание в исправительных колониях, а также обучение персонала уголовно-исполнительной системы основам православного вероучения и нравственности для более эффективного исполнения ими своих обязанностей. И Соглашение это активно реализуется обеими сторонами на протяжении уже почти семи лет. Такая работа с подследственными и осуждёнными способствует предотвращению совершения ими новых преступлений, а потому вполне отвечает целям и задачам профилактики правонарушений.

В августе 2006 года Хабаровской епархией Русской Православной Церкви и Региональным Управлением Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Хабаровскому краю было подписано Соглашение о взаимодействии в сфере профилактики злоупотребления наркотическими средствами, психотропными и сильнодействующими веществами и предупреждения наркомании. Соглашение подразумевает участие православных священнослужителей и мирян в различных мероприятиях, направленных на антинаркотическое воспитание детей и молодёжи, а также на противодействие вовлечению молодёжи в деструктивные секты и культы. Надо сказать, что это Соглашение стало не началом, а новым этапом в давнем и плодотворном сотрудничестве между нашей епархией и Наркоконтролем.

В декабре 2006 года состоялась встреча представителей Хабаровской епархии Русской Православной Церкви с сотрудниками Отдела по руководству уголовно-исполнительными инспекциями УФСИН Российской Федерации по Хабаровскому краю. Со стороны последних в адрес епархии было высказано два важных пожелания: организовать специальные курсы по Основам православной культуры и нравственности для людей, занимающихся воспитанием судимых и условно осуждённых подростков, а также подключить представителей Православной Церкви к работе в Уголовно-исполнительных инспекциях на местах.

Уже не первый год священнослужители и миряне нашей епархии посещают детские дома Хабаровска и Хабаровского края. Дружеские связи сложились у нас, например, с детдомами NN 1, 2 и 8 краевого центра и детдомом села Некрасовка. Через живое общение, совместные чаепития, выезды на природу, детям прививаются навыки чистых добрых отношений между людьми. Вместе с детьми-сиротами представители епархии посещают театры, выставки, другие культурные учреждения. А самое главное - участвуют в православном богослужении. Одним из плодов такого сотрудничества стало введение в хабаровском детском доме N2 важнейшего культурологического предмета Основы православной культуры.

Священнослужителями Хабаровской епархии окормляется также известный по всей России и за рубежом Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции города Хабаровска. Его руководитель, один из крупнейших педагогов современности, Александр Геннадьевич Петрынин сам является глубоко верующим православным человеком. В основу своей системы перевоспитания "трудных" детей и подростков, часто с криминальным прошлым, он кладёт Евангельское учение о любви к Богу и ближним и богатейший духовный опыт Православной Церкви. И его труды приносят потрясающие плоды перерождения и воскрешения детских душ.

Ещё одним из направлений нашей работы являются курсы лекций по Основам православной культуры и нравственности, уже второй год читаемые преподавателями Хабаровской духовной семинарии для сотрудников МВД и ГИБДД. При нашей семинарии также действуют Богословские курсы для мирян, которые могут посещать все, кто желает приобщиться к духовным сокровищам Православия. Это даёт возможность людям, занимающимся работой по профилактике преступлений, получить базовые знания, необходимые для того, чтобы иметь надёжную духовно-нравственную опору для своей деятельности.

Весьма действенным средством профилактики наркомании и других правонарушений в среде несовершеннолетних могло бы стать скорейшее введение в школах нашего города и края такого важного культурологического предмета, как Основы православной культуры, преподаваемого по выбору учащихся. Это давно уже сделано в десятках крупных регионов нашей страны. И как показывает конкретный опыт, в тех школах, где преподается ОПК, резко сокращается количество правонарушений.

Но сколько бы мы не прикладывали усилий по воспитанию детей и молодежи, почти все наши труды сводятся на "нет" тем информационным полем, в котором мы живем. Насаждаемый СМИ культ насилия, алчности, потребления, половой распущенности, эгоизма и прочих пороков пускает корни в душах подростков. И если проблема контроля за СМИ не будет решена в ближайшее время, мы рискуем потерять поколение.

И в завершение подчеркнем, что сегодня Хабаровская епархия и Хабаровская духовная семинария открыты для сотрудничества со всеми здоровыми силами нашего города и края. Это касается и сферы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних. И, как было сказано, с нашей стороны уже делаются конкретные шаги в этом направлении. Но сегодня нам как никогда нужна общественная поддержка, т.к. в Церкви, после семидесятилетней разрухи, остро ощущается нехватка кадров. На данном этапе мы ориентируемся на сотрудничество с теми, кто уже работает с детьми из неблагополучных семей, судимыми, условно осуждёнными, употребляющими наркотические средства, психотропные вещества и алкогольные напитки. Мы готовы включиться в эту работу, и формы нашего участия в ней могут быть самыми разными. Но за всем этим должна стоять главная цель: дать "трудным" детям и подросткам возможность увидеть здоровую альтернативу их образу жизни, помочь им приобщиться к тому духовному богатству, которое за многие века накоплено нашим народом в лоне Святого Православия.

http://www.pravostok.ru/ru/journal/modern/?id=204
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк (Тужиков)
Как Японию толкают к новой войне
Мысли в день окончания Второй мировой войны
05.09.2009
"Где был однажды поднят русский флаг, там он уже не будет опущен!"
Интервью с архиепископом Хабаровским и Приамурским Марком
11.06.2009
"Мы верим, что в эти дни почивший Предстоятель нашей Церкви приносит Спасителю достойные плоды своей жизни..."
Послание архиепископа Хабаровского и Приамурского Марка богоспасаемой пастве в 40-ой день преставления Святейшего Патриарха Алексия 13.01.2009
20.01.2009
Все статьи Архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк (Тужиков)
Наркомания, алкоголизм и табакокурение
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
«Получили помощь тысячи воспитанников и члены их семей»
Центр помощи наркозависимым «Обитель исцеления» отмечает 28-ю годовщину
12.04.2024
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Нужно ввести более эффективное наказание для безответственных предпринимателей, а также увеличить штрафы за нарушение закона до размеров, которые побудят не продавать вейпы несовершеннолетним
09.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
19.04.2024 11:09
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 11:07
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
19.04.2024 09:51