О неконституционных высказываниях муфтиев

Основы православной культуры 
0
146
Время на чтение 6 минут
Недавно информационные агентства сообщили, что сопредседатель Совета муфтиев России Нафигулла Аширов выступил против преподавания "Основ православной культуры" в школе при посольстве РФ на Кубе. "Решение родительского собрания не может идти вразрез с Конституцией. Если завтра родители захотят, чтобы их дети изучали "Майн кампф", это что, будет законно? Есть же государственные нормы!" - заявил г-н Аширов, назвав свою аргументацию "железной".

Преподавание "Основ православной культуры" он назвал "одним из проявлений ползучей христианизации".

"В российском обществе не только христиане живут, они, может, даже и не большинство абсолютно, потому что есть атеисты, есть коммунисты, есть монархисты, есть мусульмане, есть буддисты, есть другие конфессии, есть католики. И такое бессовестное нарушение Конституции... никого не может оставлять равнодушным".

Кроме того, он грозил судом за преподавание в школах "Основ Православной культуры", а про веру Русской Православной Церкви заявил, что "это даже не христианство, это какая-то национальная религия, которую сегодня пытаются навязать всем остальным народам России".

Итак, один из высших чиновников мусульманской общины ставит православную культуру в один ряд с фашистской идеологией Гитлера, называет преподавание этого предмета на Кубе "ползучей христианизацией" и утверждает, что Православие - это не христианство.

Пожалуй, можно вспомнить о том, как демократические государства поступают в подобных ситуациях. К примеру, стоило имаму лондонской мечети Абу Хамзе аль-Масри назвать христиан и иудеев в числе "главных врагов ислама", - и английский суд "наградил" его семью годами тюрьмы. За подобную же "проповедь опасных и разжигающих ненависть идей" был депортирован из Германии нюрнбергский имам Мохаммед Е., а из Франции - имам парижской мечети Мидхат Гуллер. А стоило имаму Кливленда Фавазу Дамре, называвшему евреев "свиньями и обезьянами", оказаться в руках израильской полиции, как он тут же стал уверять, что уже давно "изменил свои убеждения"...

Но в демократической России, конечно, такое невозможно. Поэтому просто посмотрим, как отреагировала на эти оскорбительные и явно враждебные высказывания муфтия православная общественность.

Представитель Московского патриархата на Кубе иеромонах Меркурий (Горбов) выразил крайнее удивление реакцией Нафигуллы Аширова. "Жаль, что в нашей стране есть несколько человек, которые направляют все свои усилия на то, чтобы Россия перестала быть великой страной, населенной великими народами, многие из которых, а не только русский, избрали своей верой святое Православие".

Затем епископ Егорьевский Марк также "выразил удивление" и заявил, что те высказывания, которые прозвучали из уст Н.Аширова, "не соответствуют фактам и граничат с оскорблением".

Наконец, некое православное молодежное движение "Георгиевцы!" выразило возмущение, сообщив, что "антихристианские... высказывания Аширова дискредитируют Совет муфтиев России и подрывают основы многовековой дружбы православных и мусульманских народов России".

Итак, основная реакция - удивление. Как будто и впрямь в России есть лишь какие-то "несколько человек", придерживающиеся такого мнения. И совсем курьёзно выглядит попытка "Георгиевцев!" защитить Совет муфтиев России от "дискредитирующих высказываний" его сопредседателя.

Мы видим, что, к сожалению, православная общественность до сих пор пребывает в плену насаждённых СМИ ложных штампов про "многовековую дружбу православных и мусульман России" - это при том, что каждый век своего существования Россия вела войны с мусульманами, - и про "исключительно добрые отношения ислама и Православия в современной России".

Можно только поблагодарить муфтия Аширова за его честность, с которой он показывает подлинное отношение российского ислама к Православию. Никто из представителей Совета муфтиев России не опроверг и не дистанцировался от его высказываний, а значит, г-н Аширов всего лишь вслух выразил то, что думают прочие муфтии, равно как и мусульманские общины, подчинённые им, и с готовностью опубликовавшие эти высказывания на своих сайтах.

И не надо надеяться, что это просто "какой-то отщепенец" - всё, сказанное им, находится строго в русле официальных заявлений Совет муфтиев РФ о том, что преподавание "Основ Православной культуры" в школах якобы "будет нарушением положений Конституции Российской Федерации", равно как и о том, что введение штатных "военных священников" в российской армии якобы "противоречит Основному закону РФ", грозя "тяжелейшими последствиями для российской армии" и "расколом в обществе". И дело не ограничивается одними заявлениями - например, другой сопредседатель СМР, муфтий Равиль Гайнутдин признался, что эту позицию он высказывал и на встрече с министром образования и науки А.Фурсенко, предупреждая, что преподаванием православной культуры "вы закладываете бомбу на десятилетия вперед".

Так что пора, наконец, перестать удивляться, и, отбросив лживые политкорректные мифы, назвать вещи своими именами - представляющий значительную часть российских мусульман Совет муфтиев России проводит политику, прямо враждебную Русской Православной Церкви.

И вся риторика о "нарушении принципов равноправия и Конституции" - не более чем уловка в борьбе с Православием. Ведь когда в декабре 2004 г. президент Чечни Алханов принял решение о введении во всех школах Чечни курса "Основы ислама", Совет муфтиев почему-то не заявлял, что это противоречит Конституции, и что "здесь был бы более уместен курс "История традиционных религий России"".

И когда в 2005 г. президент Ингушетии Зязиков подписал указ о том, что "в связи с наступлением рамадана на территории республики запрещены реализация, употребление алкогольной продукции и курение в общественных местах", поскольку, как объяснили в его пресс-службе, "рамадан для всех мусульман является самым священным месяцем в году" - почему-то Совет муфтиев не публиковал заявений о "нарушении светскости государства".

Молчали об этом либералы-правозащитники. Молчала об этом и Русская Православная Церковь, хотя есть её чада и в Чечне, и в Ингушетии.

Так, может быть, зря молчала?

Однако стоит перейти к сути, и разобрать ту самую "железную аргументацию" г-на Аширова и СМР. А точнее - разоблачить. Ибо все их тезисы про "нарушение Конституции" абсолютно неадекватны.

Дело в том, что в Конституции Российской Федерации нет ни слова, ни полслова о том, что "Церковь отделена от школы". Статья 14.2, гласит: "религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом". И всё. Ничего про "отделение от школы". В статье 43, посвящённой образованию, также нет ни слова о том, что "школа отделена от Церкви". Нет там и слов о тождестве государства и школы - что могло бы хоть как-то обосновать абсурдные тезисы противников преподавания "Основ Православной культуры".

Вот, к примеру, в Конституции Украины, ч. 3 ст. 35, ясно говорится: "Церковь и религиозные организации отделены от государства, а школа от Церкви". В Конституции СССР такие слова тоже были (ст. 52). А в Российской Конституции ничего подобного нет! И все, кто, подобно муфтию Аширову, кричат о какой-то "неконституционности" преподавания "ОПК" в школах, либо демонстрируют вопиющее невежество, либо сознательно пытаются ввести общественность в заблуждение. Говоря по-простому: бессовестно навешать лапши на уши всем, у кого нет под рукой текста Конституции РФ.

На самом же деле, следуя букве Конституции, Церковь может не только "Основы православной культуры", но и "Закон Божий" преподавать, более того - все, кто будет препятствовать этому, окажутся нарушителями в глазах закона. Ибо, согласно статьи 28 Российской Конституции, "Каждому [гражданину] гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право... иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними".

Поэтому православные капелланы (а они у нас обязательно будут) имеют полное право проповедовать солдатам-мусульманам, и учителя "ОПК" (которые, безусловно, появятся во всех школах) имеют полное право распространять свои религиозные убеждения среди школьников-мусульман. Это их конституционные права.

А вот муфтий Аширов, вкупе со всеми единомышленниками, пытается ущемить эти гарантированные Конституцией права чад Русской Православной Церкви. Конечно же, у него это не получится. Как говорится, муфтии заявляют, а караван идёт. Ибо если и закон Божественный, и закон человеческий на стороне Церкви Христовой, то на что могут надеяться её противники?

Мы знаем, в чём настоящая причина их поведения. На неё указывают и такие "перлы", как занесение г-ном Нафигуллой "монархистов" в разряд отдельных конфессий, и утверждение, что Православие - не христианство... Причина в том, что муфтий Аширов, учась в школе, не имел возможности слушать курс "Основ Православной культуры".

Но со временем этот недочёт будет исправлен. Всего лишь поколением спустя российскую умму, если она ещё будет существовать, возглавят муфтии, знакомые с православной культурой, и они уже не будут допускать, по крайней мере, таких смехотворных ляпов в своих публичных речах.

http://www.radonezh.ru/analytic/articles/?ID=2192
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Максимов
Все статьи Юрий Максимов
Основы православной культуры
«Верните детей в семью!»
О курсе семьеведения и необходимости пятидневной учебной недели для школьников
11.04.2024
«Искусство и культура должны человека поднимать, воспитывать»
Государству надо очень строго и внимательно определить приоритеты по отношению к культурной политике: чему помогать, чему не помогать
30.03.2024
Нож в спину воюющей России
Патриарх Кирилл обвинил элитную партию измены в сознательном убийстве «Основ православной культуры»
28.03.2024
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора
27.03.2024
Царствие Небесное дорогому и любимому Батюшке!
Сегодня исполняется 18 лет со дня кончины старца архимандрита Иоанна (Крестьянкина)
05.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
22.04.2024 23:42
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
22.04.2024 23:03
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Новый комментарий от С. Югов
22.04.2024 20:29
«С 1964 года население нашей страны вымирает»
Новый комментарий от Vladislav
22.04.2024 20:27
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от prot
22.04.2024 19:42
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Новый комментарий от Константин В.
22.04.2024 19:30