itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Пепел и молитва

Трагедия новосибирского священника оставила соседей равнодушными

Нападения на священнослужителей Русской Православной Церкви 
0
257
Время на чтение 4 минуты
Вчера отец Дмитрий, настоятель храма в селе Посевная Черепановского района Новосибирской области, едва мог говорить: он, матушка и четверо ребятишек уже неделю лежат в жару.

На руках у отца Дмитрия - ожоги от кипящей смолы, с обмороженных ступней срезана кожа: его семья чудом спаслась из горящего дома, крыша рухнула через считаные минуты после того, как они, раздетые, выбрались из окна.

Но физические страдания - ничто по сравнению с тем унижением, которое пережил сельский священник. С детьми на руках он целый час бегал босым по деревне, стучась во все двери. Не открыл никто.

...В половине седьмого утра матушка Лидия встала, чтобы согреть бутылочку младшему сыну - ему восемь месяцев. Вернувшись из кухни в детскую, почувствовала удушье - она очень чувствительна к запаху дыма. Бросилась будить мужа.

- Я открыл дверь в кочегарку и увидел стену огня - больше ничего нельзя было разглядеть. На меня полилась смола - вот она, до сих пор на подряснике, - рассказывает, вздрагивая от приступов кашля, отец Дмитрий. - Мне показалось, что там все было облито какой-то горючей смесью, иначе как мог огонь так быстро распространиться на всю кочегарку? Попытались позвонить пожарным, но кабель уже перегорел. Веранда была в дыму, супруга задыхалась, я выбил окно в комнате, мы схватили спящих детей (как были, в маечках, одевать не было времени) и выскочили. На улице я увидел, что горит уже весь дом, чуть позже взорвался котел под крышей и все рухнуло.

Соседка, живущая в десяти метрах, вначале пустила семью настоятеля. А потом "быстро выдворила", как говорит отец Дмитрий.

Испугалась, что газовые баллоны в ее доме взорвутся, сама на улицу вышла. Потом, правда, вернулась обратно и заперлась. Священник же, прижимая к себе малышей, бежал дальше. Описывать то, что творилось в течение следующего часа, отец Дмитрий не в силах.

- Мимо них проехала машина, даже не притормозив, - говорит за него протоирей Константин Работа, вчера привозивший погорельцам собранную в новосибирских храмах помощь. - А ведь было уже утро, светло, все прекрасно видно: дом горит, по улице мечутся раздетые люди с детьми! Потом они стучались во все дома, и никто не открывал. Целый час! Окоченев от холода, они сами зашли в какой-то дом, который оказался незапертым, и там спасались, пока их не забрали прихожане.

"Это не просто равнодушие. Это какое-то сатанинское равнодушие", - говорит отец Константин. Он имеет в виду обычных жителей села - тех, кто любовался из окон на обезумевшую от холода и страха семью настоятеля и не хотел помочь. Но есть повод говорить и о "профессиональных" сатанистах - сектантах. Именно они, как предполагают священники, появились в сельской церкви накануне пожара.

- Храм в Посевной был ограблен и осквернен - часть утвари пропала, иконы были истыканы окурками, - сообщили "РГ" в соборе Александра Невского, при котором действует антисектантский центр. - За день до пожара в церковь приходила странная женщина в черном, которую вполне можно идентифицировать как сатанистку - она угрожала отцу Дмитрию. В тот же день у него украли собаку, вдруг оказались открытыми очень тяжелые железные ворота дома, в доме появились следы мужских сапог, родители священника слышали чужие шаги возле кочегарки, где затем начался пожар.

Нападение сатанистов - это лишь версия, подчеркивают священнослужители. "Может быть, это просто людская злоба, - размышляет отец Константин. - Священника ведь можно обижать безнаказанно - он не сможет ответить по определению. Посмотрел кто-то по телевизору про поджог в Тверской области, и сам решил повторить - такое бывает"...

Однако в версию о том, что пожар не случаен, укладываются и другие факты. Примерно за полгода до пожара в Посевной подвергся осквернению храм в райцентре Черепаново (в монастырской квартире при этом храме сейчас приютили отца Дмитрия с женой и детьми). А буквально несколько дней назад сгорел дом настоятеля прихода в другом районном центре - Чистоозерном. Такие вот горящие совпадения.

Между тем правоохранительные органы пока не видят в случившемся никакого криминала. В качестве предварительной причины пожара названо нарушение правил эксплуатации печи. "Как могли пожарные это установить? - недоумевает отец Игорь, благочинный церквей округа. - Мне рассказывали прихожане, что пожарные приехали через три часа после того как их вызвали, постояли возле догорающего дома и уехали. Я этим был очень возмущен"...

После того как история отца Дмитрия получила огласку, прокуратура Черепановского района запросила материалы о пожаре в районном управлении госпожнадзора. Будет ли возбуждено уголовное дело, в рамках которого можно тщательно изучить и сопоставить все факты? Решение, как сообщили в прокуратуре, примут сегодня.

Комментарий

Владимир Тузов, дознаватель Черепановского УГПН:

- Предварительная причина пожара - нарушение правил эксплуатации печного отопления. Топящаяся печь была оставлена без присмотра, что запрещено. Пока никаких признаков поджога не обнаружено. Пожар был обнаружен в 6.30 12 февраля, нам сообщили только 6.57. До места происшествия от расположения части - 18 километров, тем не менее пожарные расчеты были на месте в 7.18. К этому моменту дом горел почти час, крыша обрушилась, поэтому усилия были направлены на защиту соседних зданий. В 12.30 пожар был ликвидирован.

Олег Заев, заместитель руководителя информационно-консультационного центра по вопросам сектантства при соборе Александра Невского:

- "Как понравился наш пасхальный подарок?" - такую записку прислали настоятелю нашего собора сатанисты, убившие сторожа и спалившие церковное здание, где должна была разместиться Воскресная школа. Это произошло в 1997 году, и это не первый и не последний факт, доказывающий существование в нашей области секты сатанистов. В 1994-1995 годах, по нашей информации, ее адептами было совершено два ритуальных убийства: 33-летней женщины и семилетней девочки. Убийца ребенка в суде заявил, что считает себя последователем сатаны, занимается черной магией и совершил преступление, чтобы обрести сверхъестественную силу. В 1996 году сатанинским надписями была осквернена часовня имени Николая Чудотворца, символизирующая центр России, позже капище с сатанинской символикой было сооружено в храме на ВАСХНИЛе. Мы предполагаем, что в Новосибирской области существует несколько направлений сатанинских сект, однако не в состоянии отследить все их названия, места, где они собираются, и прочее. Это - дело правоохранительных органов.

http://www.rg.ru/2007/02/22/svashennik.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Нина Рузанова
Путь дураков
37-летнего "великого гуру" Константина Руднева в очередной раз пытаются привлечь к уголовной ответственности
18.10.2004
Разврат на щите
Новосибирцы требуют убрать с улиц пропаганду интима
23.09.2003
Все статьи Нина Рузанова
Нападения на священнослужителей Русской Православной Церкви
Спасти веру на Украине может только Русская армия
Зверское избиение митрополита УПЦ Лонгина опровергает ложь партии похабного мира о том, что ООН и Трамп спасут Православие
06.02.2024
На Владыку Лонгина совершено нападение
Митрополит Банченский рассказал подробности злодеяния
06.02.2024
«Там я увидел настоящую Россию»
Патриарх Кирилл рассказал об особом значении в своей жизни периода служения на Смоленской кафедре
03.02.2024
За что преследуют митрополита Леонида?
В условиях отсутствия официальной информации экспертам приходится только гадать о причинах
30.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09