О епископе Панкратии (Гладкове)

0
190
Время на чтение 4 минуты
Имя епископа Белгородского и Грайворонского Панкратия (Гладкова) ныне почти забыто. Но это был архиерей, память о котором должна навсегда сохраниться в истории Русской Православной Церкви и в Истории Великой Отечественной войны. О нем известно немногое, но и известного достаточно, чтобы обратить внимание на этого незаурядного человека, на его трагическую судьбу.

Место и время рождения епископа Панкратия (в миру Василий Васильевич Гладков) пока неизвестны. Достоверно, что он окончил Московскую Духовную Академию в 1918 году кандидатом богословия и еще до окончания Академии принял монашеский постриг. В сане иеромонаха он был определен на приход и стал настоятелем храма иконы Божией Матери "Знамение" в селе Перово под Москвой.

Об обстоятельствах его жизни и служения в 1920 - 1930-х гг. не известно ничего. Имя епископа Панкратия (Гладкова) как будто внезапно появляется на "переднем крае" истории.

В мае 1941 года в сане архимандрита Панкратий (Гладков) прибыл из Москвы на Украину. Он был назначен Московской Патриархией наместником Почаевской Свято-Успенской Лавры. Проще всего увидеть в нем некоего наемника советской власти, выполнявшего роль пресловутой "руки Москвы" в церковных делах недавно присоединенной к СССР Западной Украины. Но последующая судьба не дает места подобным вульгарным трактовкам деятельности архимандрита Панкратия.

Вскоре началась война, немецкая армия сравнительно быстро оккупировала Украину. Судьба Православной Церкви на Украине, недавно организованной в Экзархат, но оказавшейся оторванной от Москвы, зависила от позиции занятой украинскими епископами. У них была возможность отойти в юрисдикцию Зарубежной Церкви, в которой были сильны тогда негативные тенденции. Многие "зарубежники" предполагали, что немецкая армия "освободят Россию от большевиков", но в ходе войны подобная "позиция" претерпевала обоснованные изменения. Второй путь - соблазн провозглашения автокефальной украинской церкви, но это был путь раскола, и им пошли немногие, поддержанные оккупантами и националистами. Украинский православный епископат избрал третий, строго канонический путь. Этот путь был самым трудным, сулил только испытания.

В условиях оккупации уже 18 августа 1941 года состоялся Архиерейский Собор, на котором большинство украинских православных епископов юрисдикции Московской Патриархии (епископы, перешедшие в Русскую Православную Церковь в 1939 - 1941 годах и вновь поставленные, за исключением возглавившего украинофильский автокефалистский раскол епископа Поликарпа Сикорского) приняло решение о соблюдении верности Московской Патриархии, о сохранении Украинского Экзархата при временном автономном управлении. Собор, принявший это историческое решение, проходил в Почаеве, в Свято-Успенской Лавре, управляемой архимандритом Панкратием (Гладковым). Совершенно очевидно, что наместнику Почаевской Лавры принадлежит немалая заслуга в проведении Собора, в его направленности и в принятии его определений. В критический для Православной Церкви на Украине момент архимандрит Панкратий оказался на высоте вставшей перед ним исторической задачи. Он был не только полностью "своим" для украинских иерархов, но и пользовался у них авторитетом. Неслучайно, через некоторое время, 09 июня 1942 года, он был поставлен епископом на самую восточную Белгородскую кафедру. Епископу Панкратию выпало окормлять паству практически в прифронтовой полосе. Ему, как и всем иерархам Украинского Экзархата (или временной автономии) принадлежит величайшая заслуга в сохранении верности Матери Русской Православной Церкви в условиях трехлетней оккупации, в условиях разгула националистического насилия. Верность Московскому Патриаршему престолу украинского епископата не дала увлечь на путь церковного и национального раскола многих из духовенства и мирян Украины, не позволила оккупантам создать на Украине искусственную ситуацию гражданской войны против России. Епископ Панкратий (Гладков) был одним из главных деятелей Украинского Экзахата времен войны, он же и одним из первым пострадал, соблюдая на деле, а не на словах верность родной Церкви и Отечеству.

Осенью 1943 года, когда линия фронта перешла на территорию Украины, епископ Панкратий остался там, куда пришла Красная Армия. Имеющееся сообщение о том, что он ушел будто бы на Запад и перешел в Зарубежную Церковь не выдерживает критики: Зарубежная Церковь никогда не имела в составе своего клира архиерея Панкратия (Гладкова). Вряд ли достоверно и другое сообщение: будто бы его зверски замучили в Нежине после ареста. Но сам факт ареста в Нежине скорее всего достоверен. В суть дела тогда сотрудники особого отдела не вникали. Позднее, 24 февраля 1944 года, когда Патриарх Сергий встречался с Уполномоченным по делам Русской Православной Церкви Г. Карповым, он интересовался судьбой епископа Панкратия. И получил ответ, содержавший обвинение епископу Панкратию в предательстве Родины и в сотрудничестве с оккупантами.

Более имя епископа Панкратия не упоминается. Он исчезает, судьба его не известна. Ныне можно с полным правом говорить о чистой совести епископа Панкратия, отдавшего свою жизнь за свою паству, которая вместе со своим архиереем сохранила верность Церкви и Отечеству. Ныне, когда есть возможность глубже, по существу оценить всю сложность церковного положения на Украине в годы оккупации и деятельность украинского епископата, личность епископа Панкратия (Гладкова) должна оцениваться как героическая.

Известна лишь одна групповая фотография, на которой епископ Панкратий запечатлен с почитаемым схиархимандритом Лаврентием и другими лицами из числа духовенства города Чернигова. Фотография относится к 1942 году. Будем надеяться, что со временем биография епископа Панкратия будет восстановлена полностью.

Материал подготовлен и предоставлен для публикации
на сайте "Непридуманные рассказы о войне"
Н. Гриневым

Победа.ru
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Советский недобиток
25.04.2024 06:22
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07