itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Государевы люди

Будни спецназа МВД

Новости Москвы 
0
730
Время на чтение 7 минут
Когда офицеры Специального отдела быстрого реагирования ГУОП МВД России - сегодня ОМСП "Рысь" - говорили с чеченскими стариками, те, узнав, что перед ними собровцы, задумчиво покачали головами в высоченных папахах. "Собр - по чеченски "терпение", - сказал один из старейшин...

В собровском деле терпение - основа основ. С начала перестройки по стране разгулялась поговорка: "Летела лопата, попала в болото, какая зарплата - такая работа" - это не о милицейском спецназе. Небольшая зарплата собровцев унижала их семьи, но не самих офицеров. Их сознание было выше душевных качеств тех, кто посчитал, что защитникам Родины много платить не надо. Страдать за отечество, дескать, у них в привычке. Пусть еще пострадают. Злее будут! Каких только нет о собровцах поговорок: "От Собра добра не ищут...". Такое могли выдумать только те, кого собровцы "принимали" - это значит задерживали, арестовывали, захватывали мгновенно, переводили бандитов в другое качество. Богат русский язык. Само слово "СОБР" похоже на выстрел из бесшумного спецназовского оружия.

Работают, точнее, служат собровцы сутки через трое. Выезжая в место дислокации, офицеры боевых отделений никогда не знают, что в это дежурство им предстоит. План учебных мероприятий им, конечно, известен. Но любое занятие каждую минуту может прервать приказ: "На выезд". И собровцы срываются с места, как скорая помощь.

Освобождение заложника - самая радостная для офицера задача. Униженный, оскорбленный, захваченный мучителями человек уже не ждёт помощи, и вдруг посланной Богом молнией врывается милицейский спецназ, и бандиты, минуту назад всевластные, уже разбросаны по полу.

На службу собровец прибывает к девяти утра. Кто-то едет издалека: из Подольска, Серпухова. Эти офицеры приезжают в отряд раньше других. Но самым первым в отряд прибывает командир - полковник милиции Науменко Владимир Николаевич. Дежурный докладывает обстановку. Чаще всего это короткая фраза: "Без происшествий".

Кабинет командира на втором этаже здания. Поднимаясь по лестнице, полковник Науменко проходит под стелами в память о тех, кто навечно зачислен в списки отряда - Героев России Андрея Крестьянинова и Владимира Ласточкина (на фото), удостоенных высоких званий посмертно. Науменко, придя в отряд, эти стелы вместе с руководителем ветеранской организации "Русь" полковником Л.К. Петровым заказывал петербургскому скульптору, а потом торжественно, в присутствии всего личного состава, открывал. Погибшие в боях с чеченскими террористами герои смотрят с барельефов и фотографий...

Науменко, как и полковник Петров, до января 1996 года заместитель командира СОБРа, дорожат историей отряда, бережно её фиксируют, старясь сохранить в деталях для будущих поколений офицеров.

Поднимаясь к себе, В.К. Науменко обязательно скользнет взглядом по стене, украшенной спортивными дипломами и победными статуэтками - примерами заслуженной спортивной славы подразделения. Спорт - подготовка к реальному бою, показатель готовности людей к испытаниям. Дипломы за отличную снайперскую стрельбу, за рукопашный бой, за достижения в ведении огня из личного оружия - бальзам командирскому сердцу. Ветераны и действующие бойцы создали свою хоккейную команду, и в этом виде спорта они преуспели, доказав свой высокий коллективизм, взаимовыручку, способность к атаке, умение видеть поле хоккейного боя, находить верные, ведущие к победе, решения.

Собровец - сотрудник ОМСН "Рысь" - всегда подтянут, жизнерадостен, готов к испытаниям, какие бы ни грянули. Он для того и отобран: один из многих, чтобы, невзирая на личное настроение, обстановку в семье, житейские неурядицы, всегда находиться в готовности выступить, окунуться в очередной кошмар, подобный Буденовску, или высадиться с вертолетов в лесу, чтобы окружить, захватить или ликвидировать вооруженное бандформирование.

В современном кино спецназовец МВД выглядит биороботом. Да, его зрение обострено, боевые навыки отработаны до автоматизма и постоянно совершенствуются. Поверхностная российская киноиндустрия, жалкая подражательница Голливуда, тратит километры пленки на взрывы, на искусную подачу кинотрюков с эффектным применением оружия. Но спецназовец СОБРа - ОМСН прежде всего душа-человек, ценящий жизнь, любовь, мирные путешествия. Собровец никогда не потеряется в компании чужих по духу и статусу людей, с княжеским достоинством войдет в хижину бича и к нефтяному магнату. Самоуважение в нем от постоянной готовности к смертельному риску. То, что для рядового человека может стать постоянным жизнеутверждающим воспоминанием, для собровца один из десятков эпизодов его боевой биографии.

Собровцы - это тонкие психологи, способные мгновенно распознать неискренность. Они всегда отличат готовность к реальному подвигу, сам героический поступок от игры в него. И тогда тому, кто распустил павлиний хвост, несдобровать. Собровцы исколют его шутками, беззлобно, но поставят человека на место, откроют ему его подлинность, помогут преодолеть себя. В Собре - ОМСН в авторитете только подлинные труженики. Те, кто работают над собой сверх нормы, предложенной нормативными документами, такие, как снайпер Андрей Т.

Фанат результата, он усовершенствовал своё оружие, лично снаряжает боеприпасы к работе. Внешне очень похожий на Героя Советского Союза снайпера Василия Зайцева, Андрей своим личным отношением к службе не дает прерваться связи времен.

Снайпер всегда спокоен, его невозможно, сколько не пытайся, вывести из себя. На боевом рубеже он умеет дышать, как йог. Его выдержке, способности замаскироваться, не выдать себя в засаде позавидует рысь. Высший пилотаж собровца - поразить преступника, прикрывающегося заложником.

Много лет прослужил в отряде Сергей И. Он входил в пятерку лучших снайперов специальных подразделений МВД, ФСБ. На соревнованиях, собравших лучшие снайперские силы страны, Сергей оставил позади себя снайперов "Альфы" и стал первым.

К девяти утра ОМСН "Рысь" похож на растревоженный пчелиный улей. Всё в движении, где каждый знает свой манёвр и задачу. Отработавшие сутки офицеры, переодевшись, уезжают домой. Заступающие на службу готовятся к выходу на развод.

В строю должны стоять все, задействованные на сутки боевые отделения и офицеры управления. Это не просто постановка задач, а ритуал, цементирующий единство подразделения.

Сбор в спортивном зале, форма одежды - в зависимости от того, что предстоит. В Москве собровцы работают в черном, за городом в пятнистых камуфляжах.

ОМСН "Рысь" - силовое подразделение, которое ставит последнюю точку в операциях, разработанных оперативными сотрудниками ГУБОП СКМ МВД РФ. Долгие недели и месяцы те расследуют преступную деятельность бандгрупп и незаконных вооруженных формирований, организованных преступных сообществ, потом с помощью командира отряда, офицеров управления ОМСН "Рысь" все вместе они ищут варианты, как "принять" преступников. Если оперативники точны в собранной информации, собровцы срабатывают результативно. Молниеносный захват, как правило, парализует волю преступников. Иногда от неожиданности бандиты даже страдают медвежью болезнью. Сдача без сопротивления - первый этап их наказания. Собровцы обрушиваются на преступников, как возмездие.

Служить в милицейском спецназе - значит быть "государевым человеком". Есть такое, многое в себя вобравшее, понятие. В первую очередь ты принадлежишь государству, делу, которому служишь, и только потом семье. Ты не имеешь право отказаться от порученного задания. Приказ - высший смысл собровского служения.

Собровец должен быть чистоплотен в своих делах на службе и вне её. Работая "в адресе", он не должен поддаваться гневу. Вооруженный, облеченный властью профессионал всегда спокоен. Мнительных, нервных людей система отвергает. На службе собровцу - сотруднику ОМСН, как суворовскому солдату, полагается выглядеть победителем.

Служба в Отряде милиции специального назначения "Рысь" - дело жизнеутверждающее. От сознания, что ты к такому "производству" причастен, у собровцев постоянная способность к улыбке, шутке, порой дерзкой, но обязательно поднимающей настроение.

Они прибывают на службу уже в повышенном тонусе, потому что всегда рады друг другу.

Гражданского человека со слабым опытом личных переживаний, окажись он в отряде, поразила бы в "государевых людях" высокая адаптация к изменению обстановки.

3 сентября 2005 года в день трагических событий в Беслане, на отряд "Рысь" обрушился град заявок на проведение в Москве контртеррористических мероприятий. Когда вся страна прильнула к телевизорам, искренне переживая случившееся, плача о детях, попавших в беду, ОМСН "РЫСЬ" с полной отдачей работал в Москве.

Двадцать офицеров, выезжая на задание, знали, что им предстоит операция по захвату десяти вооруженных боевиков, укрывшихся в дачном массиве. На операцию шли, как на войну: с гранатометами, пулеметами, одетые в бронежилеты и шлемы. А на лицах парней ни одной мрачной искры, ни тени страха, только готовность к бою, надежда, что оперативники не подвели с информацией. На эту операцию просились все, даже требовали у командира своего участия. Но "в адрес" выехали, кому положено.

В этот день был задержан киллер-чеченец, давно числившийся в умерших. Потом с надетыми на руках браслетами, он сидел в машине и говорил, что "зря вы меня захватили". Сгорая от стыда за то, что случилось в Беслане, он сбивчиво-нервно кричал, что "на школу напали нелюди, и он хотел сегодня выехать из Москвы, чтобы отомстить за детей".

Собровцы сидели рядом с задержанным ими боевиком, и верили - не верили ему. Всеми своими мыслями офицеры 2-го отделения были там, в Беслане. На личный состав отряда, с первого дня событий в Бесланской школе, были готовы полетные списки, но ОМСН "Рысь" остался в резерве.

Через год офицеры ОМСН "Рысь" под командованием заместителя командира отряда Героя России полковника милиции Кукарина Евгения Викторовича участвовали в контртеррористической операции в Нальчике.

Уставшее от коррупции местное население спецназовцам из Москвы поверило. Собровцы дислоцировались в школе, в рабочем районе Нальчика. Жители города, подходя к спецназовцам, говорили, как это не раз происходило в Грозном: "Подольше не уезжайте. Наведите порядок в республике. Мы знаем, вы - неподкупные люди. Мы ждем от вас помощи!". Но были и те, кто по-змеиному шипел офицерам вслед: "Ходят по городу, как хозяева, словно у себя дома..." Готовясь к отъезду, выехав в центр Нальчика за сувенирами, собровцы заходили в магазины, оставив автоматы в микроавтобусе - под присмотром водителя, не желая обижать жителей Кабардино-Балкарии недоверием к ним.

Быть офицером милицейского спецназа - не парадная должность. Внешне все собровцам дается без особых усилий. Многие, видя с какой легкостью они справляются со своей работой, с охотой бы примерили на себя камуфляж с рысью на рукаве, и на первом бы учебном выходе, с горечью осознали - какого жестокого труда стоит профессионализм. Стать спецназовцем способен не каждый.

ОМСН "Рысь" МВД России находится в постоянной боевой готовности. Это счастье и высокая нравственная ответственность - быть государевым человеком, защитником своего народа.

http://stoletie.ru/project/070220134510.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виталий Носков
Горящая свеча памяти
Ответ противникам строительства в Афганском сквере православного храма
10.05.2019
«Работайте, братья»...
Американцы выпустили джина из кувшина
26.10.2017
Серб Ратко Самац не будет экстрадирован в Боснию
Виталий Носков о решении Генпрокуратуры РФ освободить от уголовного преследования ветерана гражданской войны в бывшей Югославии
09.04.2016
Памяти Героев
К двадцатилетию боев в с.Первомайское в Дагестане
25.01.2016
Жизнь сербского воина зависит от нравственно-политического выбора Москвы
Военный писатель Виталий Носков об арестованном в Кургане Ратко Самаце
25.01.2016
Все статьи Виталий Носков
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40