itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Среди древних образов

Новости Москвы 
0
160
Время на чтение 4 минуты
Наталия Михайловна ТЕПЛОУХОВА занимается реставрацией икон в компьютерной графике. Благодаря этой современной технологии древние образы приобретают обновленный цвет. Так ею была отреставрирована Владимирская икона Божией Матери, написанная евангелистом Лукой на доске от стола, за которым трапезничал Спаситель с Пречистой Матерью и праведным Иосифом. Сегодня мы беседуем с матушкой Наталией о восстановленных ею иконах.

Икона Пресвятой Богородицы "Владимирская"
Икона Пресвятой Богородицы "Владимирская"
- С чего начинался ваш труд над реставрацией иконы?

- С тщательного изучения древних икон. Мы разобрали альбом древнерусской иконописи по листикам, развесили их на стенах комнаты, которые казались покрытыми росписью. Везде были древние мозаики, фрески, иконы XII - XIII веков, из поздних только иконы прп. Андрея Рублева. В этой атмосфере священных образов, среди старинных памятников православной иконописи выросли мои дети и, что называется, впитали с молоком матери сокровенную красоту православного образа. Вот так почти 25 лет шло мое постижение древних икон, которые я узнала до мельчайших деталей. Поэтому мой совет начинающим иконописцам: образ должен отовсюду смотреть на вас, пока вы им полностью не пропитаетесь, так, что каждая клеточка вашего сознания его помнила и им жила.

- Почему вы решили реставрировать иконы не традиционным методом, а с помощью компьютерных технологий?

- При ручной реконструкции нужно на утраченный кусочек положить заплату из краски и загладить края так, чтобы она слилась с основным фоном. Вручную подобрать оттенок, соответствующий тому, который должен быть, практически невозможно. Если утрат много, 30 или 50 процентов ожога, то Лик может просто "записаться". Поэтому ручным способом икону Владимирской Божией Матери и "Спаса Златые Власы" восстановить трудно. А компьютерная технология позволяет располагать палитрой, включающей практически 16,5 миллиона оттенков. Я попробовала использовать для восстановления икон компьютер, попытка оказалась удачной. Самой мне сложно изучать современные технологии, в этом мне помогает Марина Невзорова. Она большой энтузиаст и трудится самоотверженно.

- С чего начинается компьютерная реставрация?

- Сначала, если есть возможность, изучаю подлинник. Затем приступаю к работе: сканирую икону с альбома и получаю изображение на мониторе. У меня большой монитор, компьютер с огромной памятью, на нем я работаю только с художественными изображениями. Представьте: диск, на который можно записать целую библиотеку, вмещает всего один образ. И начинаю восстанавливать икону. Работаю той же кистью, только компьютерной. В Лик, основной фрагмент иконы, стараюсь не вторгаться, а вот в окладе позволяю себе что-то изменить. Например, рублевскую икону "Спас в Силах" я перевела в технику венецианской эмали, ее особенность - все краски должны быть яркими, сочными. Этот образ пребывает в петрозаводском храме во имя св. ап. Иоанна Богослова.

- Далее вы выводите изображение на бумагу?

- По-разному, когда на бумагу, когда на ткань. Порой приходится печатать раз 50, пока не получу удовлетворительный результат, то есть когда Лик практически не отличается от оригинала. Потом изображение приклеивается на доску. Раньше я заканчивала работу вручную - кисточками доводила недостающие детали, теперь же стараюсь как можно больше сделать на компьютере.

- Почему ваши иконы такие большие?

- В Тихвине в надвратной церкви монастыря сохранилась древняя большая фреска - копия чудотворной Тихвинской иконы. Когда вы смотрите на нее с любой стороны, то кажется, что все время находитесь в поле зрения Матери Божией. Что бы ни делали, где бы ни стояли, Она словно смотрит внутрь вас, и вы все время о Ней помните. Такое же впечатление оказывает на человека и монументальное искусство. Когда появились компьютерные технологии, сбылась моя давняя мечта увидеть древние образа не только в сиянии новизны и неутраченности, но и увеличенными. Результат оказался выше ожиданий - от увеличения иконописное изображение только улучшается. Примером может служить копия иконы Матери Божией "Владимирская" кисти прп. Андрея Рублева, поясная, высотой всего 17 см. В моей компьютерной реконструкции 85 см. Эта икона тоже находится сейчас в церкви во имя св. ап. Иоанна Богослова.

- Трудно реставрировать древнюю икону таким необычным способом?

- Любому, даже неверующему реставратору надо переломить себя, чтобы дерзнуть изменить что-то в древней святыне. Это ежедневный тяжелый кропотливый труд. Реконструкция Владимирской иконы Божией Матери заняла, например, 2,5 года. Тяжело еще и потому, что приходится переживать неудачи... Казалось бы, все сделано правильно, по науке, а икона "ушла", я чувствую, что в ней что-то не так. Начинается мучительная внутренняя борьба. Порой сама себе говорю: пора бы уже остановиться. Но что-то подталкивает: надо делать, ты же не портишь оригинал, он как находился в музее, так там и остается. И я продолжаю работать.

- И все-таки традиционно икону пишут на доске и красками...

- Седьмой Вселенский собор определил почитание святых икон, а не поклонение материалу, из которого они сделаны. Мы читаем поэтические описания благоговейного приготовления иконной доски и яичной темперы из толченых самоцветов. Всякий мастер, трудящийся с полной самоотдачей, заслуживает такого же поэтического описания его труда. Недавно православные японцы подарили храму Гроба Господня икону Божией Матери, даже Лик Которой выложен из жемчуга разного цвета.

Однажды подошла ко мне одна православная верующая и говорит: "Вы обратили внимание, вышла книга о духовном вреде компьютера?" Я попросила показать мне эту книгу. Открыла последнюю страницу, а там: составитель такой-то, компьютерная верстка такой-то. Многие не знают или не задумываются о том, как много хорошего сделано на компьютере. Ведь золотая и серебряная набойки на иконах, которые продаются в иконных лавках, набиты на компьютере. Эскизы крестиков, которые мы носим на шее, тоже выполнены на компьютере. Так что же, книги не читать, крестики не носить, а перед иконами не молиться? Когда археологи находят какую-то ценность, разве кого-то волнует, как они ее нашли - экскаваторами, лопатами? Ведь важен результат, важна сама ценность находки!

- Иконы, реконструированные вами, представлялись на выставках, прошедших в Петрозаводске, в Спасской Губе...

- Еще готовятся экспозиции в Москве и Смоленске. Эти выставки предназначены прежде всего для людей, которые еще не пришли к Богу, чтобы они попытались найти Его через прекрасное церковное искусство, которое заставит человека посмотреть на себя по-новому. Возвращаясь к вашему вопросу о размере икон. На большой иконе большие глаза, и, хочешь или нет, ты их увидишь.

Беседу вела Ирина ТАТАРИНА

http://eparhia.onego.ru/tepl.htm
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от наталья чистякова
28.03.2024 10:53
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59