Он учил трезвению и мужеству

200 лет со дня рождения святителя Игнатия Брянчанинова 18 февраля 1807 года

0
106
Время на чтение 3 минуты
Святитель Игнатий Брянчанинов
Святитель Игнатий Брянчанинов
Святитель Игнатий, в миру Дмитрий Александрович Брянчанинов, родился 18 февраля 1807 года в селе Покровском Вологодской губернии в знатной дворянской семье. Род Брянчаниновых вёл начало от оруженосца великого князя Дмитрия Донского, Михаила Бренко, на Куликовском поле надевшего доспехи на великого князя и за него погибшего.

"Детство моё было исполнено скорбей. Здесь вижу руку Твою, Боже мой", - писал епископ Игнатий. Дело в том, что в семье Брянчаниновых Церковь, Православие были чем-то второстепенным. С детства устремлённого к Богу мальчика не понимали. Отец желал для своих детей блестящей светской карьеры.

Когда Александр Семёнович провожал старшего сына в Петербург для поступления в Инженерное училище, лучшее тогда высшее учебное заведение в России, то спросил его, какого рода службу он предпочитает? Сын (а было ему тогда 15 лет), не задумываясь, отвечал: "Служу Царю Небесному". Отец разгневался, но сын был верен в своём служении Богу до конца жизни.

"Сколько было препятствий для этого вступления (в монастырь, то есть). Оставлю упоминание о всех; само тело вопияло мне: "Куда ведёшь меня? Я так слабо и болезненно. Ты видел монастырь, ты коротко познакомился с ними: жизнь в них для тебя невыносима и по моей немощи, и по воспитанию твоему, и по всем причинам...". Без порыва, без горячности, как невольник, увлекаемый непреодолимым сердечным чувством, каким-то непостижимым и неизъяснимым призванием, вступил я в монастырь".

На самом деле выйти в отставку и уйти в монастырь ему было нелегко. Николай I не желал отпускать с государевой службы талантливого военного инженера. Послал своего брата, великого князя Михаила Павловича, поговорить с ним. Князь говорил Брянчанинову, что победа над миром славнее самого мира. А Брянчанинов ответил: "Оставаться в мире и желать спастись - это, Ваше Высочество, всё равно что стоять в огне и желать не сгореть". Князь грозно кричал на него, но он был непреклонен и получил отставку.

Здесь для нас с вами поучительно твёрдое, преисполненное достоинства стояние в истине двадцатилетнего подвижника. На протяжении всей своей жизни, от юности до смерти, какая бы клевета на него ни возводилась (а это бывало часто), - он никогда не оправдывался, подражая Христу, который молча, не оправдываясь, стоял перед Пилатом. Этому учил Брянчанинов и своих духовных детей. За тех, кто гневался на него, он молился. И многим "вымолил" у Бога прощение. Умирая, мать его сказала: "Одна у меня теперь надежда: мой старший сын - монах".

С первого же дня в монастыре Димитрий предал себя духовному руководству иеромонаха Леонида, в схиме Льва, будущего оптинского старца. Но уже через год молодой послушник расстаётся со своим наставником и после этого проходит трудный путь скитаний по русским монастырям. Семь обителей сменил он за два года.

Молодой подвижник искал молитвенного уединения, но уединение не давалось ему. Он должен был прежде пройти путь скитания и изгнания, закалиться в бранях, чтобы стать истинным наставником своей паствы. А паства ему готовилась огромная. В 1831 году после тяжёлой болезни послушник Димитрий был пострижен в монашество с наречением его Игнатием в честь священномученика Игнатия Богоносца. Вскоре его рукоположили в иеромонаха.

Этап скитаний по монастырям закончился только в 1834 году. 20 лет архимандрит Игнатий был настоятелем Троице-Сергиевой пустыни близ Петербуга. Царь нашёл его и поставил на это место: "Здесь мне послужишь". Здесь святитель Игнатий начал создавать свои творения, написанные как будто для православных нашего времени.

Хиротония архимандрита Игнатия во епископа Кавказского и Черноморского совершилась в 1856 году. На месте нового назначения владыку ожидали многие труды, требовавшие настойчивости, осмотрительной мудрости и неисчерпаемых духовных и телесных сил.

Епископ Игнатий, перенесший жёстокую лихорадку ещё в юности, никогда потом не был вполне здоров. Пять лет окормления епархии, в которой было сильно влияние ислама, тоже не прошли бесследно.

В 1862 году святителю Игнатию наконец разрешили уйти на покой. Он знал, что дни его жизни сочтены, надо готовиться к переходу в вечность. Его труды были изданы на средства его брата. Святитель не для славы издавал их, он, как и всю жизнь, исполнял волю Божию. Знал, что написать и издать эти книги - его долг. Долг перед Богом. Дар всем нам.

Местом приготовления к вечности и местом блаженной кончины преосвященного Игнатия стал тихий и отдалённый, небогатый Николо-Бабаевский монастырь на Волге.

"И всегда он был снисходителен, милостив и смирен, - это уже отличительная черта его характера, - но в последнее время любовь и смирение разливались вокруг него такими потоками, что потрясали душу и окружающих его", - писал один из очевидцев последних дней владыки.

"Очень хорошо, - говорил он любимому келейнику юноше Василию Павлову, - если кого Господь известит о приближающейся кончине". Сам он был извещён Богом, что умрёт в день воскресный. И каждое воскресение готовился к смерти. И умер в день воскресный, в Неделю жён-мироносиц, 13 мая 1867 года (в этом году исполняется 140 лет со дня его кончины). Не умер, а блаженно почил, причастившись Святых Христовых Тайн.

http://www.russdom.ru/2007/200702i/20070232.shtml
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:33
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 20:13
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 20:06
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56