Неизвестный Спаситель Отечества

Дважды приговоренный врачами к смерти стал победителем Наполеона

0
103
Шишов А.В. Кутузов. Фельдмаршал Великой империи. - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2006. - 416 с., ил., тираж 4000 экз.

В умах большинства россиян имя русского полководца Михаила Илларионовича Голенищева-Кутузова (такова его полная фамилия, сам он подписывал письма и документы "Г.-Кутузов") ассоциируется в основном с Отечественной войной 1812 года. Будто, невесть откуда взявшийся, он "пришел, увидел, победил". Как показал телефонный блиц-опрос, проведенный автором этих строк среди ближайших знакомых и друзей, в лучшем случае о Кутузове знают еще как о суворовском генерале, особо отличившемся при взятии турецкой крепости Измаил в 1790 году и предсказавшем, что будет проиграно сражение под Аустерлицем в 1805-м (о последнем факте знают благодаря "Войне и миру" Льва Толстого и снятой по роману киноэпопее Сергея Бондарчука).

Но мои "респонденты" не ведали, в каких еще баталиях проявил себя великий воитель России, каким выдающимся дипломатом (и одновременно разведчиком) он был. А еще более удивлялись собеседники, когда узнавали, что Спасителем Отечества Кутузова назвали еще до того, как он принял под свое начало отступающую от границ России под натиском полчищ захватчиков русскую армию... Благодаря вышедшей в прошлом году книге военного историка и писателя Алексея Шишова можно устранить эти пробелы в знаниях о судьбе одного из самых выдающихся сынов нашей страны.

Конечно, о Кутузове во все времена писали и много, и подробно, и почти всегда в подобающем для его статуса "народного героя" стиле (что, впрочем, вполне оправданно). Но в последние годы имя этого человека и историки, и беллетристы вольно или невольно игнорировали. Ну, Кутузов, ну, Спаситель, ну, прогнал Буанапарте (как называли французского императора в 1812-м) - об этом все знают. А остальные его дела меркнут по сравнению с Бородинской битвой, мудрой сдачей Москвы (ведь даже у царя на этот счет не счел нужным испросить разрешения!) и доведением Великой армии Наполеона до сборища обмороженных оборванцев. Да и невзрачный он какой-то был, этот Кутузов, - толстый, неповоротливый... И в этом смысле значение труда Алексея Шишова после "книжного забвения" героя еще более возрастает.

Автор, рисуя масштаб личности Кутузова, акцентирует внимание и на деталях его биографии. Вот хотя бы то же знаменитое "одноглазье" Михаила Илларионовича, о чем и при его жизни, и позже слагали анекдоты. Чуть ли не в одно и то же место Спаситель Отечества был ранен дважды. Первый раз это случилось у деревни Шумы в Крыму во время Русско-турецкой войны 1768-1774 годов. Пуля ударила будущего фельдмаршала (тогда он был подполковником) в левый висок и вылетела у правого глаза, но не задела его. Врачи посчитали рану смертельной, но герой боя, к удивлению всех, выжил и вернулся в строй. Лечился, правда, долго, а "на воды" за границу его отправила сама Екатерина II. Именно тогда она обмолвилась: "Надобно беречь Кутузова. Он у меня будет великим генералом". А в 20-е годы XIX века у Шумов (ныне деревня Кутузовка) даже соорудили фонтан в честь имевшего место ранения великого полководца России.

Вторично подобный случай произошел уже в период Русско-турецкой войны 1787-1791 годов - при взятии крепости Очаков. Кутузов был уже генерал-майором, командовал корпусом егерей. Ранение вновь оказалось таковым, что врачи опять решили: нет, не жилец военачальник, "вот-вот" скончается. "Пуля прошла навылет из виска в висок позади обоих глаз", - приводится свидетельство одного из первых биографов Кутузова. Впрочем, даются и другие версии, в том числе и из докладной Суворова. Но Кутузов и на сей раз поборол смерть. Это его ранение, пишет Алексей Шишов, до сих пор волнует исследователей, даже медиков-профессионалов.

Подобных "акцентированных деталей" по книге рассыпано множество. И из них в том числе складывается образ великого полководца.

http://nvo.ng.ru/history/2007-02-16/5_spasitel.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Плугатарев
"Вся Россия больна кадетством!"
Бывшие суворовцы и нахимовцы, их зарубежные собратья намерены воссоздать систему воспитания элиты Отечества
28.09.2007
Беспрецедентный прецедент
Создал в верхних эшелонах власти министр обороны Анатолий Сердюков
28.09.2007
Откуда "есть пошла" многовековая вражда
Размышления о российско-чеченских отношениях
28.07.2007
"Ночной охотник" повенчался с "Черной акулой"
Как бы ни были хороши или плохи отечественные боевые вертолеты, а летают они на заграничных двигателях
06.07.2007
Все статьи Игорь Плугатарев
Последние комментарии
«Удар по политической стабильности в стране»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 18:31
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 18:28
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 18:16
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02