itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Говорят участники Рождественских Чтений

0
82
Время на чтение 5 минут
По выражению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, Рождественские Чтения являются самым крупным общественным форумом в современной России. Действительно, принять участие в работе секций, обменяться опытом пастырского служения в Москву приехали священнослужители из разных епархий Русской Православной Церкви. В беседе с корреспондентом ПОБЕДА.RU батюшки рассказали о своей деятельности.

Протоиерей Владимир Мищенко, настоятель храма святого мученика Иоанна Воина, председатель Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами Екатеринодарской и Кубанской епархии.

- Я работаю в войсках уже десять лет. Храм, настоятелем которого я являюсь, находится рядом с Центром подготовки военных летчиков.

Каждое воскресенье курсанты посещают храм, исповедуются, причащаются. Считаю, что участие в Таинствах исповеди и Святого Причащения - очень важный фактор в решении многих вопросов. По окончании Божественной литургии они могут подойти к священнику и посоветоваться с ним. Кроме того, у нас проходят систематические встречи с курсантами по тематическому плану. Они приходят в храм, или встречи проходят в офицерском клубе. Здесь они могут просмотреть фильм православной тематики, пообщаться, решить какие-то вопросы. Кроме того, курсанты могут придти в храм в течение всего дня. Заказать молебен, взять духовную литературу, поставить свечку к святой иконе, поговорить со священником. Конечно, поначалу есть разница между выходцами из воцерковленных семей и теми, кто еще ищет дорогу к храму. Но, глядя на своих товарищей, воцерковляются и они. Ведь не одно лишь зло, но и добро заразительно. Если, например, курсант некрещеный - он становится заинтересованным в том, чтобы принять Крещение. А потом приходит, чтобы причаститься и становится нашим прихожанином. Все это происходит на наших глазах.

На прошлой неделе я крестил младшего сержанта, курсанта Владимира. В следующее воскресенье он пришел на причастие. А потом я уже встречал его на вечерних богослужениях.

С командованием у нас очень хорошие, добрые отношения. Ведь они помнят меня еще военным летчиком. Я же последние десять лет служил в этом же самом училище как летчик-инструктор! Моя военная служба перешла в духовную. На сегодня мой пастырский стаж - одиннадцать лет, плюс еще два года я служил диаконом, являясь в то же время кадровым офицером Вооруженных сил. Это редкий случай.

Я считаю, время призывов прошло. Сейчас мы уже хорошо понимаем, что надо делать. Считаю, что первым делом надо создать институт подготовки военного духовенства. Создать отдельную семинарию для священников Вооруженных сил, или филиал Духовной Академии.

О Чтениях - самая большая радость, что мы встретились, что делимся наработками, которые у нас есть, что этот опыт претворяем в дела. И очень важно, что мы показываем свое единство на международном уровне.

Протоиерей Олег Тэор, настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского, руководитель Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами Псковской епархии.

- У нас на попечении имеются разные рода войск, священник прикреплен почти к каждой военной части. Я в основном окормляю 76-ю десантную дивизию. Воины постоянно посещают храм, присутствуют на богослужениях, участвуют в таинствах. Они проявляют большой интерес к Православию. Десантники - непременные гости и участники наших просветительных мероприятий. Совсем недавно ребята из нашей воскресной школы, вместе с детьми военнослужащих, организовали совместный Рождественский концерт. Поставили спектакль. А потом мы устроили паломничество в Санкт-Петербург по военно-церковным местам. Ездили и в Псково-Печерский монастырь и там тоже поставили спектакль. К нам присоединились ребята из школ района. Считаю, все это очень полезно. Помогает привить народу любовь к армии, чтобы ее не боялись. А народ и армия должны находиться в единстве!

Острая проблема для нас - что наш воинский храм нуждается в ремонте. У нас есть еще древний военно-морской, святителя Климента Римского, он тоже в ветхом состоянии. Храм стоит на берегу реки Великой, в нем почитается память многих флотоводцев и моряков. И сейчас во флоте служат многие выходцы из Псковской земли.

На будущий год нашему Александро-Невскому храму исполнится сто лет. Хотелось бы отметить это событие, если к юбилею подключатся военные и общественность.

В целом, что касается отношений Церкви и Армии, главная проблема - нехватка духовенства. Пастырей для армии надо готовить в Духовных школах, больше работать с уходящими в запас. Эти люди могут служить священниками или стать катехизаторами.

От Чтений впечатление положительное. Хорошо, что обратили внимание на образование духовенства. Священники должны знать армейские, международные законы, военную жизнь. Ориентироваться в ней. И еще - хотелось бы, чтобы священника пускали бы в армию без препятствий. Словом, чтобы складывались такие же отношения, как у нас с командованием 76-ой дивизии.

Протоиерей Андрей Амелин, руководитель Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами Мурманской епархии.

- Сборы, устраиваемые Синодальным Oтделом, охватывают священников всех епархий. Это - святое дело. Нам нужна взаимная поддержка и утешение. И здесь мы знакомимся, обмениваемся электронными адресами, телефонами, делимся опытом. Получаем тематический материал, прекрасные фильмы и потом раздаем их офицерам. Из Москвы уезжаем духовно облагодетельствованными. Эту работу Синодального отдела трудно переоценить.

На моем попечении как ответственного за взаимодействие Церкви и Армии находится, например, 7-я оперативная эскадра Северного флота. В нее входят множество надводных кораблей, а именно авианосец "Адмирал Кузнецов" - целый пловучий город! "Петр Великий", эсминцы, большие противолодочные корабли, большие десантные корабли - каждый обозначается как воинская часть. Есть эскадры подводных лодок, они рассредоточены по всему побережью. Кольское боевое соединение ПВО -ведь у нас граница с Норвегией, которая является членом НАТО. Советское правительство в свое время уделяло большое внимание присутствию наших сил на Крайнем Севере. Границы морская и сухопутная, пограничные дивизионы, бригады пограничных кораблей, мотострелковая бригада. Я как-то посчитал -у нас воинских частей оказалось втрое больше, чем священников в епархии. Да еще и далеко не каждый священник занят окормлением армии.

У нас в военном отделе 13 священнослужителей. Многие из них служат в военных гарнизонах-например, Западная Лица, поселок Скалистый. В Североморске, где база Северного флота, 70 тысяч населения. И там был всего один священник, и один храм! Сейчас, слава Богу, второй построили и действуют уже три священника. Они службы ведут, крестят, и, добравшись до дома, буквально падают в обморок от усталости. В Гаджиево и Западной Лице населения - минимум десять тысяч, и тоже по одному священнику. В Видяево, где стоял "Курск", самый маленький гарнизон, всего 5-6-тысяч человек. Там живет с подводниками отец Сергий, и он один служит и учит в воскресной школе, да еще и в местной школе преподает "Основы православной культуры" - там это разрешено. Так что священники страшно перегружены, и их катастрофически нехватает.

Как выйти из положения? У нас в епархии с начала прошлого учебного года основаны катехизаторские курсы. Имеется мощный преподавательский состав, включая кандидатов наук. Эти курсы рассчитаны на два года. Я запустил туда многих офицеров. Сам разрабатываю программу, да еще, надеюсь, епархия поможет.

Северяне -люди особые. Здесь более тяжелый климат. Поэтому люди более близки друг к другу. У нас складываются хорошие отношения с офицерами. Священники нарасхват. Многие командиры и воины хотели бы видеть батюшек гораздо чаще. Но мы не можем все охватить. Вот, недавно я съездил в полк авиации ПВО. Священник там не бывал ни разу. И сейчас думаю, как наладить регулярное окормление.

Мешают ли секты? Конечно! Но мы стали ежегодно проводить епархиальную конференцию всех родов войск. Раздаем противосектантскую литературу в каждую часть. Кроме этого Владыка рассылает телеграммы командирам воинских частей с перечнем сект, которые, рвутся в армию. То, что на местах администрация Дома офицеров сдает зал под сектантское собрание, как было здесь сказано - прискорбный случай.

Напоследок, мое главное пожелание к собратьям по нелегкому, но радостному служению. Давайте относиться друг к другу с любовью и терпением. Пусть наше единство крепнет день ото дня.

http://www.pobeda.ru/content/view/5063/21/
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Марина Васильева
Все статьи Марина Васильева
Последние комментарии