Тоска по "Родине"

Почему националист Рогозин выступает против национальных проектов

0
140
Время на чтение 7 минут
Главный националист России Дмитрий Рогозин возобновил деятельность своего Конгресса русских общин. Его он считает зародышем новой парламентской партии

И так, проект "Родина" закрыт?

- Закрыт по независящим от его организаторов причинам.

- Позвольте, но организаторами партии "Родина" все считают администрацию президента...

- Понимаете, Кремль - это довольно большая масса людей, имеющих не всегда совпадающие убеждения. Своим рождением "Родина" обязана лично Владимиру Путину, лично Сергею Глазьеву и лично мне. Вся кремлевская камарилья была, конечно, против.

- Название партии придумали вы?

- Да, но это не так важно. Важно другое: 2003 год, когда мы организовались в единый избирательный блок, был едва ли не последним годом свободы слова, митингов и собраний. Потом начался тот зажим, который мы имеем сегодня. Кстати, было бы неправильно считать, что во всем виноваты "мракобесы" из администрации президента.

- Кто же тогда?

- Сами журналисты. А вернее, их начальство. Ему ведь не так часто что-то рекомендуют или запрещают. Есть такое понятие, как самоцензура. Вина кремлевской администрации, которая, по идее, должна была бы стоять на стороне защиты конституционных прав граждан, состоит в том, что чиновники обласкали лакеев и жополизов среди руководителей газет и на телевидении. Результат мы видим на Первом телеканале, о чем, кстати, недавно писал "Русский курьер". Рейтинговый-то он, конечно, рейтинговый. Но ведь порносайты Интернета тоже очень популярны. Этого ли мы ждем от главного телеканала страны?

- И все-таки, почему не удалось защитить "Родину"?

- Начавшись с личной поддержки президента, этот проект вскоре начал жить своей независимой жизнью. И на волне критики действий властей в связи с Бесланом и "монетизацией льгот" как бы оборвал пуповину, связывающую его с Кремлем. Администрация стала ревновать, интриговать, так как не хотела слышать критику в свой адрес и видеть появление мощной патриотической партии, способной реально бороться за власть. В конце концов, весь ресурс власти огромной ядерной державы был брошен на раздробление и удушение "Родины".

- Но вы-то, Дмитрий Олегович, сохранили контакты с заместителем главы администрации Владиславом Сурковым. Говорят, еженедельно являетесь к нему за инструкциями.

- Это ложь. Да, у меня отобрали партию и думскую фракцию, оболгали, ошельмовали, но зато я приобрел полную независимость и сейчас как политик должен решить, как ею распорядиться. Контакты с властью и оппозицией, конечно, никогда у меня не прекращались, разве что только в летний период, когда я писал свою книгу "Враг народа". Она стала "бестселлером", своеобразным политическим манифестом русского национального движения, чему я рад.

- А с Путиным вы встречаетесь?

- Уверен, что такая встреча скоро состоится. Президент по непонятным для меня причинам отдал меня на растерзание своих "гвардейцев", но мои идеи начал воплощать в жизнь. Программа "Сбережения русского народа" обозначена им как главный национальный проект. Начата борьба с нелегальной иммиграцией, этнической мафией, реализуется проект возвращения на Родину русских соотечественников, предприняты первые шаги по борьбе с обнаглевшей коррупцией - это всё, за что нас били и пытались уничтожить, за что называли "ксенофобами" и "расистами". Так что мы видим: Путин сам двигается в правильном направлении, и мы не можем не встретиться. Одно дело говорить верные слова, другое - сформировать команду идейно и профессионально подготовленных людей, которая могла бы эти слова превратить в реальные дела. Такая команда есть только у нас, и Путин это знает.

Национальный PR

- Вы по собственному утверждению националист. Однако везде выступаете против национальных проектов.

- Я не против приоритетных национальных проектов. Я против возведения в ранг "великих свершений" обычной повседневной работы правительства. Повышение зарплаты бюджетников - это то, за что мы должны спрашивать с правительства ежедневно. Но зачем устраивать из этого шоу с пропагандистской трескотней. Наши начальники наконец-то оторвали задницы от кресел и требуют, чтобы только за это мы уже начали им рукоплескать. Да, сегодня страна имеет значительное превышение доходов над расходами. Но нельзя же делать так, чтобы этот профицит уничтожал национальную экономику.

- Как же ее уничтожают вложения в ЖКХ, медицину и сельское хозяйство?

- Спросите у врачей. Зарплату некоторым из них наконец подняли, отобрав, правда, все надбавки. Вообще-то увеличивать содержание медиков надо было давно. Наконец свершилось. Но, вдумайтесь, кто стал получать больше? Участковые врачи.

- И еще учителя...

- Правильно. Прибавку получили те, кто постоянно имеет много постоянных контактов с голосующим населением. Кто может сказать: голосуйте за тех, кто реально помог людям. Заметьте: врачи-специалисты - хирурги, урологи, окулисты и т.д. получают, как и прежде, сущие копейки. Причина одна: узкие специалисты, с точки зрения чиновников от партии власти, имеют на порядок меньше возможности агитировать население "правильно голосовать".

- И все же прибавка - это лучше, чем ничего.

- Хуже. Потому что никто не считал, сколько денег не дошло до людей. Любые средства у нас всегда попадают в ненасытные клювы российских бюрократов. Вот и приходится крутить на телевидении духоподъемные сюжеты о получении какой-то станцией скорой помощи новых машин. Как будто счастье посетило всю отечественную медицину. А подлинная правда о приоритетных национальных проектах состоит совсем в другом. Возьмем жилищную программу. Основа нацпроекта - увеличение объемов строительства. Но статистика утверждает, что домов строится теперь меньше, чем раньше. А множество тех, что возведены, не заселяются из-за нехватки электричества, тепла и т.д. Программа рассчитана на 2006-2010 годы. Но ведь новый дом при имеющейся инфраструктуре можно заселить не раньше, чем через 5 лет после начала строительства.

А в сельском хозяйстве что происходит. Селу обязались выдать 150 тысяч кредитов. И это на 16 миллионов подворий. Понятно, что без кредитов дело не двинется. Но получить-то их удастся менее чем одному проценту селян. Издевательство, да и только.

Какие нацпроекты нужны России

- По-вашему, какие приоритетные национальные программы реально нужны стране?

- Я вижу несколько действительно приоритетных национальных программ действия. Первая - это, конечно, сбережение народа. Надо вложить средства и предпринять все усилия для того, чтобы люди хотели и могли иметь не менее троих детей. Пока же, как утверждает статистика, идет вырождение нации - причем не только количественное, но и качественное. А ведь весь смысл работы власти в том, чтобы нашему роду не было переводу.

Искоренение коррупции - еще один поистине приоритетный национальный проект. Надо немедленно вводить строжайший контроль за расходами чиновников. Подчеркиваю: не за доходами, которые контролировать трудно, а за расходами. Ведь это же чудовищно, когда министр в ходе своей деятельности строит поместье, в котором один только дом по смете стоит 27 миллионов долларов. Можно же ввести правило - принимать на работу правительственных чиновников, работников администрации президента, прокуроров, судей и следователей исключительно после проверки их на "детекторе лжи" - полиграфе. Конечно, кандидат на любую из этих должностей может отказаться от такой проверки. Но пусть знает: это может стать основанием для тщательного расследования.

- Мне почему-то кажется, что никакие полиграфы не смогут гарантировать честность депутата и сенатора. Найдутся способы обмануть технику.

- Во-первых, современная техника такова, что не смогут. Спросите у директора Санкт-Петербургского института мозга профессора Медведева. А во-вторых, следует возродить и развить систему гражданского контроля за личными расходами чиновников и их родственников.

- Какой проект в экономике вы сочли бы по-настоящему приоритетным и подлинно национальным?

- Возрождение реальной экономики. Ну, нельзя же считать ее успехом показатели, основанные главным образом на росте добычи исчерпаемого ресурса - нефти и газа. Нефть утекает из страны, а промышленность лежит на боку. "Топливные" цифры надо просто вычленить из отчетов. Только тогда мы узнаем, в каком состоянии на самом деле находятся наша промышленность и сельское хозяйство.

- А как бороться с засильем импортных товаров?

- Сделать их своими. Иностранный производитель должен знать: хочешь продать свой товар в России - построй здесь завод, его производящий.

- Есть такой термин - инфраструктура. Это, говоря по-простому, дороги, путепроводы и т.д.

- Вот именно - дороги. Их строительство, возможно, главный национальный проект. Ведь все вышеперечисленное, плюс жилье, учеба, труд строится вдоль них, дорог. Страна наша - обширная и холодная. Как тут без современных трасс! Нам просто жизненно необходима новая концепция развития транспорта.

- Говорят, дороги России нерентабельны.

- Нерентабельны они потому, что уж очень плохи. По ним и такого выгодного транспорта, как автопоезда, не пустишь. Да что там автопоезда, когда от Владивостока до Урала на вездеходе не доедешь. Хотя о завершении автомобильного Транссиба еще года 2 назад доложили президенту.

О партии и о себе

- Вас считают националистом, почти радикалом. Помню, недавний "Русский марш", который вы возглавили, вызвал серьезное беспокойство не только во власти.

- Еще бы людям не беспокоиться при такой антирогозинской пропаганде. Многие вообще ждали погромов и нашествия нечисти. А ведь мы просто выступили против оскорбления чувств основной массы населения страны. Русского населения.

- При такой этнической мешанине в России кого сегодня можно считать русскими?

- Великороссов, украинцев, белорусов и вообще каждого, кто воспринимает себя русским и принимает русскую историю, культуру и язык как свои родные. Между прочим, видный деятель право-либерального движения председатель фонда "Индем" Георгий Сатаров публично извинился за то, что подписал воззвание против "Русского марша". Извинился, когда узнал правду о нем. Я действительно националист в смысле защиты интересов русских людей, где бы они ни обретались и какое бы этническое происхождение ни имели. Моё кредо - люби своё и уважай чужое.

- Кажется, ваша партия возрождается?

- Говорить о партии, возможно, еще рано. Но первые шаги уже сделаны. 9 декабря мы провели восстановительный съезд Конгресса русских общин. КРО, как я надеюсь, вберет в себя все разумные, национально ориентированные организации: земства, профессиональные объединения, зарубежные русские землячества, словом, важные институты гражданского общества. Месяца через 3 будем перерегистрироваться в Минюсте. Затем придет черед и партии парламентского типа. Сегодня в составе КРО около 70 тысяч активистов, подавляющее большинство из них - молодые парни и девушки. 4 ноября в ходе "Русского марша" против нас были брошены силы восьми(!) областных ОМОНов, в город даже были введены войска. Примерно пять тысяч наших активистов было блокировано на подходе к месту проведения несанкционированного митинга, около двух тысяч манифестантов было арестовано. Кстати, знаете под каким предлогом? "Переход улицы в неположенном месте"! Тем не менее, "Русский марш" состоялся в нескольких десятках российских городов. А на следующий год мы выведем миллион русских людей. Власть должна признать существование в стране русского вопроса. Его нерешенность может создать взрывоопасную обстановку. Русские патриоты должны быть признаны властью в качестве партнеров по диалогу. Только тогда мы сможем восстановить в стране порядок, демократию, свободу слова и, в конечном счете, создать условия для возвращения России статуса великой державы.

Беседу вёл Александр Наджаров

http://www.ruscourier.ru/archive.php?id=2331
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Рогозин
«Положение на фронте непростое, но мы держимся»
О ситуации в зоне проведения СВО
31.08.2023
Большое интервью немецкой журналистке
Алине Липп, живущей на Донбассе
11.08.2023
«Самоубийц там нет»
Украину не примут в НАТО, но если Россия подойдёт к Киеву, поляки зайдут на Западную Украину
04.07.2023
«Нет другого варианта, кроме как добиваться капитуляции»
Мы имеем дело с серьёзным региональным конфликтом в Европе, где за спиной многочисленных ВСУ стоят бесперебойные поставки боекомплектов и тяжёлой техники
20.06.2023
Все статьи Дмитрий Рогозин
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Русский Сталинист
25.04.2024 13:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
25.04.2024 13:16