Выступление мэра Москвы Ю.М. Лужкова на открытии XV Рождественских чтений

Новости Москвы 
0
106
Время на чтение 5 минут
29 Января, 2007, 18:04:00

Ваше Святейшество! Уважаемые участники Рождественских чтений!

Есть огромный позитивный смысл в том, что в течение пятнадцати лет в Москве самым прочным и добрым образом укрепилась традиция проведения Рождественских чтений по наиболее актуальным для общества, и вместе с тем вечным по значению темам. Эти темы связаны с Православием и духовностью, верой и традициями, образованием и культурой, историей и сегодняшним днём.

Теоретическая глубина совмещается здесь с самыми злободневными запросами текущей современности. Чтения позволяют фундаментально, без суеты и спешки, рассмотреть состояние дел в самой тонкой и глубокой сфере - сфере человеческой души и сознания. Мы имеем возможность, образно говоря, посмотреть в зеркало вечности, чтобы увидеть, как отражены в нём наши будни и наши души.

Тема нынешних чтений - "Вера и образование: общество, школа, семья в XXI веке" - побуждает к серьёзным размышлениям, и, более того, побуждает к масштабным и осмысленным действиям. При этом, хотелось бы подчеркнуть, мы очень далеки от огульного утверждения, что Россия в настоящее время переживает духовно-нравственный кризис небывалого, вселенского размаха, чуть ли не Апокалипсис!

Утверждать такое - означает, попросту говоря, Бога гневить. Это означает перечёркивать не просто огромные усилия Православной церкви, других нравственно ответственных конфессий в союзе с государством, а также отдельные направления, проекты и инициативы по нравственному возрождению Отечества, которые трудно даже просто перечесть. Говорить о поражении - означает не видеть за деревьями леса, не ощущать главного содержания процессов, происходящих в Отечестве. А содержание это, вопреки мнению скептиков, - в целом социально-созидательное.

При этом ни один мыслящий человек не может и не должен закрывать глаза на то, что вызывает у всех нас тревогу, гражданский гнев, моральное отторжение. Мы говорим о беспримерном засилье массовой культуры в самых пошлых её образцах и проявлениях.

Мы не можем благодушно взирать на многочисленные проявления богохульства под видом творчества и под прикрытием принципа свободы слова. Мы полагаем недопустимыми действия разрушительных сект, не приемлем пропаганду однополой так называемой любви.

Самым решительным образом противостоим мы наркомании и наркомафии - этому тяжелейшему недугу и этому страшному преступлению. Здесь давно уже пора не разводить жижу дискуссий о человеческих правах и общечеловеческих ценностях, а обрушиться на преступников всей справедливой мощью закона! Не либеральный пряник нужен, а решимость.

Никогда не отступим мы в борьбе с ксенофобией, шовинизмом, нетерпимостью, ненавистью и насилием, потому что такое отступление может привести к непоправимым и трагическим последствиям.

Мировая религиозная мысль констатирует кризис веры на Западе. Невозможно с этим не согласиться. Слишком достоверны и впечатляющи признаки такого кризиса. Конфессиональные институты разных уровней вместе со светскими властями благословляют в некоторых странах Европы однополые браки. В школьные программы с первого года обучения внедряются пособия сексуального плана. Печатаются учебники, как говорится, с картинками, один взгляд на которые оскорбляет душу даже взрослого человека. На чистое детское сознание такие вещи действуют как смертельный моральный яд.

Сторонники такого рода просвещения появились и в России, имея под собой материальную опору в виде щедрых грантов от заботливых западных "просветителей" в кавычках.

В прошлом году было осуществлено беспрецедентное давление на Москву с тем, чтобы провести здесь гей-парад, который кроме как сатанинским действом назвать нельзя. Мы этого парада не допустили и не допустим впредь.

Вектор наших усилий направлен на нравственно обеспеченное образование, на подъём и развитие подлинной культуры с глубокими народными корнями, на воспитание и утверждение в жизни глубокого уважения к укоренённым мировым конфессиям со всем присущим им богатством веротерпимости, добра, чистоты и правды. Мы в Москве прилагаем огромные и, надо объективно отметить, действенные усилия, чтобы многонациональный мегаполис не знал практики межнациональной вражды, межэтнической агрессивности.

Кондопога - грозный знак для огромной России, в том числе и для Москвы. Горящие парижские окраины, разгул вандализма под националистическими лозунгами - не менее грозный знак для западной цивилизации, поставившей во главу угла меркантильную беспощадность рынка, выгоды, прибыли, попрания чужих интересов. У этой практики - далеко идущие последствия, которые мы наблюдаем, в частности, в драме Ирака и Афганистана. Тотальная бездуховность, спекулирование историей - вещь страшная, и рецидивы её проявились, например, в новоевропейском государстве под названием Эстония, где государственная власть готова раскопать священные захоронения победителей фашизма.

И если наш российский мир воспримет эти драмы и эти действия некритически, не накинет на них нравственную и юридическую узду - будет большая беда. Будет цивилизационный провал.

На наших Рождественских чтениях мы говорим обо всём этом не из абстрактного интереса, а исходя из глубокого понимания роли веры и образования, культуры и семьи в современном мире, в России и в Москве. Именно вера, образование, школа и семья формируют человеческую личность, а уж потом человеческие личности формируют мир. Москва стоит на твёрдых позициях и имеет и хорошую практику, и большие планы работы по обозначенным направлениям.

Пользуясь случаем, хотелось бы выразить глубокую благодарность Правительства Москвы и всех москвичей Его Святейшеству Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II, всем его сподвижникам за огромные усилия по нравственному оздоровлению общества, налаживание естественной и глубокой гармонии в межнациональных и межконфессиональных отношениях.

Московское Правительство успешно взаимодействует с Русской Православной Церковью и другими основными конфессиями, полагая великой ценностью их единую нравственную позицию по отношению к образованию и культуре.

Москва и Россия, как многонациональный город и многонациональное государство имеют ныне очень серьёзные и обязывающие возможности показать всему миру, как можно разным народам и людям разной веры жить в добром согласии, продуктивном уважении, гармоничном содружестве.

Это высочайшая цель для нас - и мы не считаем её недостижимой.

Текущий год объявлен в столице Годом ребёнка, а во всём мире - Годом русского языка. Знаковое совпадение! Язык, слово, мысль - основа культуры и знания. Это одни из самых совершенных инструментов утверждения духовности и добра. Мы ведем сейчас огромную работу по Году ребёнка, который, конечно же, является, по сути, и Годом семьи, и Годом образования. Всё это крепко внутренне связано, и у нас вызывает огромное удовлетворение эта своеобразная рифма, которую мы слышим в обозначении темы нынешних Рождественских чтений и вектора наших устремлений по заботе о материнстве и детстве.

В эту зиму Москва почти два месяца не видела солнца. Затянули небо плотные облака, лили дожди, но мы-то знаем, что солнце с неба не исчезло! И точно так же не исчезла у нас в России вера, радость, не иссякли наши духовные силы, не покинула нас душевная бодрость.

Уже скоро запоёт на все свои прекрасные голоса, распахнёт лучшие залы VI Международный Пасхальный Фестиваль - этот величественный форум высокого искусства и осуществляемой в скромном сокровенном молчании масштабной благотворительности.

Правительство Москвы под руководством Его Святейшеством помогает Церковно-научному центру "Православная энциклопедия" выпускать в свет фундаментальное издание, имеющее значение для всего российского общества в целом. Уже вышедшие и последующие тома "Православной энциклопедии" - это огромный вклад в укрепление веры, в образование и культуру.

В Москве возрождаются некогда разрушенные храмы, строятся новые церкви и соборы. Сияет над столицей золотой купол воссозданного храма Христа Спасителя. Это для нас - символ духовного возрождения России, символ любви к Отечеству и готовности работать не благо Родины.

Разрешите мне пожелать участникам Рождественских чтений успеха в их проведении, в чём вообще-то и не сомневаемся! Разрешите пожелать вам новых успехов в образовании, в укреплении веры и семьи, в нравственном оздоровлении общества.

Москва в этом огромном общем деле свои задачи выполнит.
Москва, Кремль, 29 января 2007 г.

http://www.prokimen.ru/article_2518.html

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Лужков
Крах комбинатора
Чубайс окончательно прошел "точку замерзания" совести
13.12.2005
Обращения председателя Попечительского Совета "Православной энциклопедии" Ю.М.Лужкова
13-е заседание Советов по изданию "Православной энциклопедии"
30.11.2005
Державный простор
Мэр Москвы Ю.М.Лужков в гостях "Московского журнала&quot
01.09.1998
Все статьи Юрий Лужков
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 17:25
На картошку!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 17:22
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 17:02
Православие на счетчике
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 16:04
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Русский танкист
19.04.2024 15:05
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
19.04.2024 14:18
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59