Плюс квартет "Триумфаторов"

Новые ракетно-ядерные программы Франции и Великобритании

Генассамблея ООН по Украине 
0
130
Время на чтение 5 минут
Проблема нераспространения оружия массового уничтожения автоматически остается одной из главных в мировой политике 2007 года. Ее иранский и северокорейский аспекты хорошо известны. Но есть еще десятки государств (всего, по оценке МАГАТЭ, около 30), технологически способных относительно быстро обзавестись собственными ядерными боеприпасами. Политический климат на планете не внушает многим странам чувства безопасности, побуждает "гарантировать себя со всех сторон".

По-своему сказывается и то, что в отличие от 70-х и 80-х годов минувшего века ядерное разоружение практически выпало из числа актуальных вопросов повестки дня мировой политики. Более того, все ведущие члены "ядерного клуба" занимаются либо модернизацией, либо наращиванием своих арсеналов ЯО. Так, в Соединенных Штатах он должен пополниться, по сведениям газеты "Вашингтон пост", 2200 новыми боеприпасами. Россия ставит на боевое дежурство суперсовременные "Тополь-М". Энергично совершенствует и умножает ракетно-ядерные силы Китай. А недавно стали известны новые французская и британская ракетно-ядерные программы.

МОДЕРНИЗАЦИЯ "ПО ВСЕМ АЗИМУТАМ"


В минувшем ноябре с испытательного полигона Бискаросс (Biscarosse), находящегося на атлантическом побережье Франции близ города Бордо, была впервые запущена новая межконтинентальная ракета М-51. Она была создана на предприятии Европейского аэрокосмического концерна ЕАДС и в ближайшем будущем станет стержнем морской стратегической компоненты "Форс де фрап" (Force de frappe).

В июле 2010 года первые боеготовые М-51, дальность которых составляет 8 тыс. км, будут загружены в ракетные шахты атомной подводной лодки "Ужасный" ("Le Terrible"), строящейся сейчас на государственной верфи DCN в Шербуре. Это будет четвертая и последняя французская ПЛАРБ новейшего класса. Название ему дала первая субмарина "Триумфатор" ("Le Triomphant"). Она вступила в строй в 1997 году. Затем последовали еще две - "Отважный" и ("Le Tйmйraire") и "Бдительный" ("Le Vigilant"). Все эти подлодки имеют на вооружении по 16 межконтинентальных ракет, каждая из которых способна нести до шести боеголовок типа ТN-75 мощностью 100 килотонн.

Париж, отмечает германский журнал "Шпигель", "модернизирует арсенал морских стратегических вооружений по всем линиям. Будь то в Иль Лонг (Ile Longue), как называется главная база французских стратегических АПЛ рядом с портом Брест. Или в Бискароссе, где на побережье возник ракетно-испытательный центр, монтажные башни и стартовые рампы которого напоминают космический вокзал". Здесь наращиваются главные ракетные мускулы так называемых "Сил океанической стратегии" Пятой республики.

Не менее амбициозна и программа модернизации воздушного компонента французских СЯС. В их составе сейчас находятся три эскадрильи истребителей-бомбардировщиков "Мираж" 2000N, способных нести ядерные крылатые ракеты. Самолеты размещены на авиабазах Люксель-ле-Бен (Luxeuil-les-Bains) в Вогезах и Истр (Istres) близ Марселя. Скоро там же появятся новейшие боевые машины типа "Рафаль" F-3. Они будут оснащены новым вариантом крылатой ракеты ASMP-A, обладающей большей дальностью и точностью. Модернизированными КРВБ намечен перевооружить также эскадрилью морских истребителей-бомбардировщиков типа "Супер Этандар" на авианосце "Шарль де Голль".

Все это потребует больших денег. Стоимость программы строительства четырех ПЛАРБ "Триумфатор" 15 млрд. евро. Еще в 700 млн. евро обойдется французской казне необходимая для них новая инфраструктура на базе Иль Лонг. А ориентировочная цена МБР М-51 - 8 млрд. евро. Более миллиарда евро вкладывается сейчас в создание испытательного комплекса для симулирования ядерных взрывов, что необходимо для разработки нового поколения боеголовок TNO.

РАКЕТЫ И СУБМАРИНЫ


В настоящее время ВМС Великобритании имеют четыре ПЛАРБ класса "Авангард". Каждая подлодка несет 16 ракет типа "Трайдент". Британская программа предусматривает модернизацию сначала атомных субмарин, а затем их ракетного вооружения. В случае реализации этих планов число ядерных боеголовок, имеющихся в распоряжении ВС Соединенного королевства, как заявил премьер-министр Тони Блэр, возможно будет сокращено с 200 до 160. "Мы посмотрим, - сообщил также премьер, - не сможем ли мы при новой модели обойтись тремя подводными лодками".

По предварительным оценкам специалистов, задуманное правительством строительство новых атомных подлодок обойдется как минимум в 22,5 млрд. фунтов или 30 млрд. евро. Это вызывает в Великобритании немалое общественное недовольство. В парламенте оно выразилось в том, что 30 лейбористских депутатов предложили премьеру альтернативный план, предусматривающий отказ от МБР, ненужных, по их мнению, для достижения России и Китая после окончания холодной войны. Но большинство фракции поддержит Блэра. А заодно и консервативная оппозиция. Причем она хочет, чтобы в предлагаемых планах заранее не отказывались от четвертой новой ПЛАРБ. И британские либералы за сохранение "оружия устрашения", разве только что со 100 боеголовками.

План Блэра, изложенный в так называемой "Белой книге", скорее всего пройдет в марте при голосовании в палате общин. Решение парламента откроет путь к конкретной реализации программы создания нового поколения британских стратегических субмарин. К 2024 году они должны будут заменить отработавшие к тому времени свой срок ПЛАРБ класса "Авангард". Срок действия используемых сейчас ракет "Трайдент"D5 намечено продлить в кооперации с США до 2042 года. Причем их модернизированный вариант будет пригоден для новых британских атомных подлодок. (Кстати, намечаемый преемник Блэра Гордон Браун безоговорочно поддержал обновленную программу "Трайдент"). Одновременно предусмотрена разработка новой МБР, о чем сообщил Блэр (на сей счет уже имеется письменное обещание президента США Джорджа Буша). Эта ракета поступит на вооружение в сороковых годах нынешнего века и тоже будет пригодна для ПЛАРБ Великобритании.

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПОДОПЛЕКА


Примечательно, что лидеры Франции и Великобритании настояли на форсировании процесса модернизации стратегических вооружений своих стран незадолго до их предстоящего ухода с политической авансцены. Таким образом они предопределили стержневое значение СЯС как в строительстве вооруженных сил, так и политике Парижа и Лондона на долгие десятилетия вперед. Ясно, что никто из претендентов на Елисейский дворец не выступит против программы, в которую вкладывается столько средств. А в Великобритании уходящий премьер связывает руки пацифистскому крылу собственной партии, требовавшей двадцать лет тому назад одностороннего ядерного разоружения страны.

Не секрет, что президент Ширак усматривает в модернизации национальных СЯС важнейшее условие независимой политики Франции, гарантию безопасности страны при непредсказуемых поворотах будущего. Иначе, говорил он, можно будет утратить место постоянного члена Совбеза ООН.

В основу французской программы заложена известная еще со времен де Голля военно-политическая стратегия "обороны по всем азимутам". Однако она дополняется новым прочтением ядерной доктрины Пятой республики, поскольку учитывает угрозы, которые могут навлекать на страну методы терроризма и возможное распространение ОМУ. Жак Ширак объявил при вступлении в строй атомной подлодки "Бдительный", что таким угрозам будет дан решительный и адекватный ответ. Президент Франции первым среди лидеров Запада объявил одной из задач ядерных сил "обеспечение нашего стратегического снабжения", под чем трудно подразумевать что-либо иное, как гарантию доставки ближневосточной нефти. Одновременно он говорил о "европейском измерении" французского ядерного потенциала, имея очевидно в виду дальнюю перспективу совместных вооруженных сил ЕС с центральным значением Force de frappe.

Аргументы британского премьера в определенной части совпадают с французскими. "Хотя холодная война миновала, мы не можем быть уверены в том, что не окажемся однажды перед лицом ядерной угрозы", - заявил Блэр в палате общин, сославшись, в частности, на Северную Корею и Иран. "При таких обстоятельствах было бы неумно и опасно отказаться от собственной системы ядерного устрашения", - обосновывал глава правительства многомиллиардные расходы на намечаемую модернизацию британских ядерных сил. И даже признав, что они мало пригодны для борьбы с международным терроризмом, премьер все равно подчеркивал их необходимость для обеспечения "наших стратегических интересов".

http://nvo.ng.ru/wars/2007-01-26/2_kvartet.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Евгений Григорьев
Пекин создает вооруженные силы ХХI века
Стратегию народной войны сменила стратегия активной обороны
19.01.2007
Разноплеменный контингент
Созданы Силы быстрого реагирования Североатлантического альянса
03.11.2006
Нож к горлу РВСН
Пентагон размещает ракеты-перехватчики в Польше
26.11.2005
Епископ Маркс борется с бедностью
Христиане Германии обеспокоены не только духовным состоянием общества, но и "необузданным капитализмом"
17.03.2005
Все статьи Евгений Григорьев
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 05:47
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29
Высока у подвига цена
Новый комментарий от Советский недобиток
19.04.2024 04:27