itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Арифметика кощунства

Эстонские власти готовы приравнять красную звезду к фашистской свастике

Памятник Воину-Освободителю в Таллине 
0
129
Время на чтение 4 минуты
Принятый эстонским парламентом закон "О защите воинских захоронений", который позволяет властям демонтировать памятники советским воинам, в частности монумент Воину-освободителю на холме Тынисмяги, вызвал не только в России, но и у широкой международной общественности крайне негативную реакцию. Во многих странах политические и общественные деятели выступили с осуждением этого закона, называя его проявлением неофашизма. "Европа полна, - пишет греческая газета "Имеризия", - памятниками советской антифашистской борьбе. Множество таких памятников находится в самой Германии, в Польше, Австрии, а также во Франции, Венгрии, Чехии. Никто и никогда не приходил к выводу, что они якобы "мешают", несмотря на отдельные выкрики и воронье карканье неофашистских группировок, раздававшиеся время от времени в разных странах. Однако же в Эстонии эти неофашистские выкрики сделали законом! Несколько лет назад эстонские власти осудили на многолетнее тюремное заключение
80-летних ветеранов Советской Армии. Теперь они сводят счеты с мертвыми..."
21 января Президент РФ Владимир Путин в ходе совместной с канцлером ФРГ Ангелой Меркель пресс-конференции заявил, что желание эстонских политиков привлечь к себе внимание, обострить ситуацию и на этой базе получить какие-то преференции - "очень опасный, недальновидный шаг". А в среду Совет Федерации призвал руководство, политические организации, общественные объединения, народ Эстонской Республики воздержаться от провокационных действий по демонтажу памятников жертвам Второй мировой войны. Российские сенаторы обратились также к парламентам государств, входивших в состав СССР, в антигитлеровскую коалицию, всех государств - членов и государств - наблюдателей Совета Европы, международным парламентским организациям за поддержкой осуждения попыток оживить силы реваншизма и легализовать фашизм на территории Европы. Совет Федерации призвал совместными усилиями не допустить "глумления над памятью воинов государств антигитлеровской коалиции, освободивших мир от фашизма".
Умерить пыл эстонских реваншистов попытался даже генсек Совета Европы Тэрри Дэвис, который выступил с официальным заявлением по ситуации вокруг памятника в центре Таллина. "Это очень чувствительный вопрос, я понимаю эмоции обеих сторон - и эстонской части, и российской, - говорится в тексте документа. - Моим советом в этой ситуации будет - относиться к павшим солдатам с достоинством и уважением". Он призвал стороны воздержаться в этом вопросе от любого давления, которое может спровоцировать эскалацию. Но европейский политик все же и в этом вопросе решил быть, что называется, над схваткой, решив сделать реверансы "и нашим, и вашим". "На всякий случай" он оговорился, что "правда также и то, что после Второй мировой войны Советская Армия была оккупирующей стороной в Эстонии, что является сейчас причиной такой реакции эстонской стороны на монумент".
Такие оговорки, к сожалению, только подстегивают эстонских "демократов". Теперь они вознамерились принять закон о внесении изменений в положение о наказаниях, которые предусматривают введение уголовной ответственности за публичное использование и распространение символики "оккупационных режимов".

ДОСЛОВНО


"Угрозы России не могут повлиять на решения демократического суверенного государства. Совершенно очевидно, что люди Эстонии сами решат, как устраивать жизнь в своей республике. В данном случае т. н. "бронзовый солдат" превратился в монумент, который разъединяет народ, вместо того чтобы объединять и сплачивать его".
"Как свастика, так и серп и молот являются для нас символами оккупационного режима. В этом отношении Эстония не проводит различия между оккупациями. В Эстонии запрещены символы обоих оккупационных режимов, если они используются для разжигания вражды и это делается с нарушением общественного спокойствия".
Премьер-министр Эстонии
Андрус АНСИП.

Согласно этому законопроекту, "демонстрация и распространение официальной символики бывшего СССР и союзных республик, КПСС, а также символики национал-социалистической партии Германии и войск СС, в том числе и легко узнаваемых фрагментов этой символики, с целью намеренного разжигания вражды или нарушения общественного спокойствия" подлежит уголовному наказанию.
Под действие закона попадут соответствующие "флаги, гербы, знаки отличия и другая официальная символика, связанная с оккупационными режимами", при этом за использование символики СССР и нацистской Германии предусматривается наказание в зависимости от обстоятельств в виде денежного штрафа или тюремного заключения сроком до трех лет. Юридические лица могут быть оштрафованы на сумму до 50 тысяч крон (около 3,2 тысячи евро).
Анна БАЛАЯН.

* * *
Заявление Комитета памяти Маршала Советского Союза Г.К. Жукова


Не так давно парламентом Эстонской республики был принят закон "О защите воинских захоронений", который позволяет эстонским властям демонтировать памятники советским воинам, а также переносить захоронения, находящиеся под этими памятниками, что нарушает Женевскую конвенцию 1949 года. В связи с этим Комитет памяти Маршала Советского Союза
Г.К. Жукова обращается ко всем мировым общественным организациям, прежде всего к общественным организациям военно-патриотического толка стран - участниц антигитлеровской коалиции США, Великобритании, Франции с призывом осудить данные действия эстонских властей, а также признать эти действия актом вандализма по отношению к народам, воевавшим против фашизма. Кроме этого, Комитет памяти Маршала Советского Союза Г.К. Жукова обращается к Президенту и Правительству Российской Федерации, а также к главам государств и правительств стран антигитлеровской коалиции с предложением объявить Эстонскую Республику территорией с профашистской ориентацией и впредь строить свои отношения с этой республикой согласно данной формуле, вплоть до разрыва дипломатических отношений и введения экономических санкций.

* * *
Воина-освободителя готовы принять на Волге


Общественные ветеранские организации Самары на специально созванном "круглом столе" подписали резолюцию о переносе памятника Воину-освободителю из Эстонии в Самарскую область. Тем самым самарские ветераны поддержали инициативу губернатора Константина Титова, предложившего "эвакуировать" памятник из Таллина и пообещавшего найти средства на оплату расходов, связанных с транспортировкой и установкой монумента на самарской земле.
Самарцы даже выбрали место для "эвакуированного" памятника - Парк Победы в областном центре. По инициативе одной из местных газет в области начался сбор денежных средств для перевозки и размещения Воина-освободителя на новом месте. Желание поучаствовать в этом благородном деле выразили и местные бизнес-структуры.
"У братских могил нет национальности, это памятники павшим в борьбе с величайшим злом двадцатого столетия - фашизмом, - говорится в резолюции "круглого стола" ветеранских организаций Самарской области. - Уничтожение памяти о жертвах борьбы против фашизма в Эстонии означает, что парламентарии этой республики оправдывают нацизм, в то время как весь мир на Нюрнбергском процессе его осудил. Недопустимо, чтобы кто-то сегодня перекраивал историю. Если эстонскими властями будет принято решение о демонтаже памятника Воину-освободителю в Таллине, мы будем рады принять его у себя в Самаре".

http://www.redstar.ru/2007/01/26_01/3_01.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Семенов
Крест на берегу
В минувшую субботу на берегу Ирландского моря был открыт памятник крейсеру "Варяг"
11.09.2007
Все статьи Дмитрий Семенов
Памятник Воину-Освободителю в Таллине
«СССР не сумел отрешиться от идей прыжка в социализм»
Советский Союз потерпел поражение на идейном фронте, и советское общество вступило в когнитивный диссонанс само с собой
17.02.2024
Европа открывает новую страницу сепаратистского движения
Запад пока даже не подозревает, в какую бездну он открыл для себя дверь, начав украинскую авантюру
05.10.2023
«Украинцы — всего лишь расходный материал»
Начавшееся контрнаступление киевского режима ещё раз показало – Россия воюет против НАТО
08.06.2023
«Пусть себе живут, истекая накопившейся от злости желчью»
Отъехавшие «туда» представители «честной элиты» предаются сладким грёзам о том, как хорошо наша страна заживёт после падения «режима» и возврата в небинарное европейское лоно
06.06.2023
Фанар готовит раскол в Литве по украинскому сценарию
Литовская епархия отреагировала на решение патриарха Варфоломея, «восстановившего» извергнутых из священного сана священников в «бывших церковных степенях»
21.02.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский танкист
28.03.2024 12:21
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59