Визит за три моря

0
67
Время на чтение 4 минуты
Начался официальный визит заместителя председателя Правительства Российской Федерации - министра обороны России Сергея Иванова в Индию. Там глава военного ведомства обсудит взаимодействие Москвы и Дели в различных сферах экономики и перспективы дальнейшего двустороннего военно-технического сотрудничества. Программой визита запланированы встречи и переговоры Сергея Иванова с премьер-министром Индии, министрами иностранных дел, обороны, энергетики, другими официальными лицами, в ходе которых будут обсуждаться перспективы сотрудничества в различных сферах, а также вопросы международной безопасности.
Поездка министра обороны проходит накануне визита в эту страну Президента РФ Владимира Путина, запланированного на 25-26 января.


Первым пунктом визита российского вице-премьера станет Бангалор, где запланирована встреча Сергея Иванова с представителями деловых кругов и знакомство с ведущими индийскими предприятиями в сфере высоких технологий. Кроме того, министр обороны России посетит в этом городе несколько предприятий, в том числе авиационную корпорацию HAL, ознакомится с разработками индийских специалистов в области освоения космического пространства. Наряду с обсуждением вопросов военно-технического сотрудничества на встречах в Бангалоре он обсудит с индийскими партнерами перспективы взаимодействия в области авиации, космонавтики и IT-технологий.
После этого Сергей Иванов вылетит в Дели, где 24 января примет участие в заседании межправительственной российско-индийской комиссии по военно-техническому сотрудничеству, сопредседателем которой с российской стороны он является. На заседании будут рассмотрены перспективы подписания соглашений о совместной российско-индийской разработке истребителя пятого поколения и среднего военно-транспортного самолета, взаимодействие в других важных областях, в частности в космосе.
Несмотря на то, что подписания каких-либо крупных соглашений в области ВТС в ходе визита в Дели заместителя главы российского правительства не планируется, ожидается, что стороны подпишут ряд контрактов на ремонт и модернизацию поставленной ранее индийской стороне российской военной техники, а также поставку запчастей к ней. И почти наверняка будет подписано соглашение о лицензионном производстве в Индии авиационных двигателей РД-33 третьей серии.
В Дели Сергей Иванов согласует также сценарии и сроки проведения российско-индийских учений подразделений спецназа и двусторонних военно-морских маневров, которые пройдут в нынешнем году.
Визиту главы военного ведомства России в самой Индии придают особое значение. Как заявил премьер-министр Индии Манмохан Сингх в интервью агентству Интерфакс и телеканалу "Россия", "наши вооруженные силы во многом зависят от российских поставок, но мы бы хотели, чтобы система "продавец - покупатель" уступила место совместным разработкам и совместному производству, и я вижу неограниченные возможности в этой сфере".
"Связь двух министерств обороны продолжается еще с советских времен, и исчезновение СССР не ослабило наших связей с Россией", - подчеркнул М. Сингх.
Со своей стороны министр обороны РФ Сергей Иванов в эфире программы "Вести недели" телеканала "Россия" отметил: "Я бы сюда уверенно добавил космос и все его объекты, в том числе возможность сотрудничества России и Индии в проекте ГЛОНАСС, гражданскую атомную энергетику и авиастроение в широком смысле этого слова, а не только в военном".
Планы сотрудничества действительно масштабны. Так, российская самолетостроительная корпорация "МиГ" завершает модернизацию всех 125 индийских истребителей МиГ-21БИС. А, как сообщил журналистам начальник Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ генерал-полковник Анатолий Мазуркевич, в ближайшие месяцы планируется подписать соглашения о совместной разработке Россией и Индией истребителя пятого поколения и среднего военно-транспортного самолета. При этом он подчеркнул, что "реализация этих проектов очень важна и для России, и для Индии".
Впрочем, в Дели российская военная делегация обсудит с индийскими коллегами целый комплекс вопросов военного характера. "Это и вопросы совместной разработки перспективных образцов вооружений, поставок в Индию продукции российского оборонно-промышленного комплекса и вооружений, в том числе высвобождаемых у Минобороны РФ, обучение военного и военно-технического персонала Индии на территории России, оказание помощи индийским специалистам в наладке новой авиационной техники, среди которой самолеты СУ-30МКИ", - сказал начальник ГУМВС.
На переговорах в Индии стороны также обсудят вопросы модернизации сверхзвуковой крылатой ракеты "БраМос". Она разработана совместным российско-индийским предприятием. Ракета малозаметна для средств радиолокационного обнаружения и может лететь на сверхмалых высотах со сверхзвуковой скоростью.
В прошлом году ее приняли на вооружение ВМС Индии и установили на фрегаты проекта 11356 (тип Talwar), построенные в России для индийского флота. "БраМос" планируется модернизировать и поставить на вооружение боевой авиации Индии, в частности на самолеты СУ-30МКИ.
Что касается совместных учений, то, по словам Анатолия Мазуркевича, двусторонние учения "Индра-2007" планируется провести в середине сентября на одном из полигонов в Псковской области. Как отметил начальник Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ, подготовка к учениям уже началась. "С обеих сторон в учении будут задействованы подразделения спецназа и ВДВ. С нашей стороны в маневрах будет участвовать воинский контингент до батальона, с индийской - до роты, которая прибудет в Россию со своим штатным вооружением", - сказал он, добавив, что к учениям будет привлечена военно-транспортная и истребительная авиация.
"Для наших стран эти учения очень актуальны, поскольку и в России, и в Индии есть две "горячие точки". У нас это Чечня, а в Индии - Джамму и Кашмир. В ходе учений военнослужащие двух стран обменяются опытом по борьбе с терроризмом", - подчеркнул генерал-полковник Мазуркевич.
Он сообщил также, что в апреле 2007 года намечено провести и совместные российско-индийские военно-морские учения. От российской стороны в них будут задействованы корабли Тихоокеанского флота. Во время этих учений также будут отрабатываться методы борьбы с терроризмом.
И еще одна примечательная деталь. На авиасалоне в индийском Бангалоре будет представлен новейший российский истребитель МиГ-35, который, по расчетам наших производителей, способен бороться за участие в тендере на поставку для ВВС Индии. Напомним, что эта машина только 9 января была представлена заместителю председателя Правительства РФ - министру обороны России Сергею Иванову и главкому ВВС РФ генералу армии Владимиру Михайлову. Теперь с ее возможностями и боевыми характеристиками смогут ознакомиться и индийские партнеры. А там, глядишь, недалеко и до очередного крупного контракта...

http://www.redstar.ru/2007/01/23_01/1_01.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виталий Денисов
Все статьи Виталий Денисов
Последние комментарии
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 19:34
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 18:57
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56
Православие на счетчике
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:39
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 18:35
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:30