itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Грузия глазами грузин, русских и не только

Новости Москвы 
0
149
Время на чтение 6 минут
В конце октября мне по работе довелось побывать в Грузии. Самыми интересными оказались не столько интервью с высшими должностными лицами и чиновниками, сколько разговоры с простыми людьми: рыночными торговцами, бизнесменами и таксистами. В материале - Грузия, представленная этими людьми и увиденная собственными глазами.

Город с душой

Перед разговором о серьезных вещах - немного лирики. В Тбилиси ехать стоит. Просто так. Побродить по улочкам. Помолиться в древних и удивительно красивых храмах. Раззнакомиться с людьми на улице. И, конечно же, сходить в рестораны, где определенно стоит отведать сыров, заказать вино, попить "Боржоми" или "Вод Лагидзе", а еще послушать знаменитое грузинское пение.

Хотя, экономический кризис в Тбилиси "на лицо": слабо освещенные улицы, отсутствие отопления, старики на улицах, торгующие всем чем угодно, чтобы только хватало на еду, и, конечно же, массовая миграция в более благополучные страны.

Потерянное поколение

Еще при президенте Эдуарде Шеварднадзе Грузия стала на путь экономических реформ либерального толка. С приходом к власти правительства Саакашвили данный курс продолжился в еще более интенсивной форме. Для населения он имел разные последствия. Мобильная и активная молодежь либо уехала, либо приспособилась к новым условиям. А вот те, кто старше сорока, оказался "не у дел". На сегодняшний день в Грузии образовался особый класс - этакое потерянное поколение - безработные люди пред- и пенсионного возраста. Большинство занялось торговлей либо село за руль такси.

На центральном рынке Тбилиси разговорились с двумя торговцами козьим сыром - шестидесятилетним азербайджанцем Михаилом и примерно того же возраста грузином Георгием:

- Как мы живем? Живем не хорошо и не плохо. Плохо, потому что все люди на улице. Торгуют, чтобы прокормить себя и свои семьи. А так работы нет. Для молодых есть, а для стариков нет. А пенсия маленькая. Пятнадцать лет назад я был счастлив. При коммунизме я работал на заводе, и было хорошо. Но советская власть нас всех обманула. Старые люди откладывали себе на смерть, а власть их обманула, и все деньги из банков пропали.

- Как вы зарабатываете на жизнь сейчас? Как обеспечиваете ваши семьи?

- Мы ездим по окрестным деревням и скупаем молочные продукты у местного деревенского населения, а потом перепродаем их здесь, на рынке. Почти все мы на рынке городские. Вторая или третья рука. Здесь должны быть деревенские, а вместо этого торгуем мы, чтобы пропитаться.

О переменах

- Произошли ли в последние годы какие-то изменения? Как вы оцениваете результаты работы правительства Саакашвили?

- Ну, нельзя, конечно, сказать, что он ничего не сделал. Он дороги сделал. Вы сами видите. А еще построил стадионы. Свет сейчас во всех домах есть. Правда, многим очень дорого за этот свет платить, но он есть. Строительство идет. Может, конечно, и больше можно было сделать, но и то, что сделано, - хорошо. Но мы не удивляемся положительным результатам, потому что они и должны быть. Это нормально, что они есть. Правительство должно строить дороги, так что мы не должны удивляться.

К ним присоединяется пришедшая на рынок за продуктами учительница Анна:

- А к Саакашвили отношение... После Шеварднадзе Саакашвили, конечно, улучшил ситуацию. А то, что было при Шеварднадзе, - это коллапс, ужас просто. После этого Саакашвили - просто спасение для грузин.

Россия vs Грузия?

Далее речь заходит о российско-грузинском конфликте.

- Как повлияло введение эмбарго и закрытие границ на отношение грузин к президенту Саакашвили?

Анна:

- Введение эмбарго не повлияло на отношение грузин к Саакашвили. В смысле, оно определенно не стало хуже. Но вот отношение к России, увы, ухудшилось. Такого не было даже при царизме, хотя при царизме, как вы знаете, здесь творилось ужасное. Российские политики воспринимаются в Грузии почти как враги.

Но мужчины-торговцы поправляют ее: - Конечно, Саакашвили тоже виноват. Но он - молодой политик. Иногда говорит и действует не так, как надо. Горячится. Но страдают кто? Люди. А так, конечно, в любом конфликте виноваты всегда обе стороны.

Депортации. Кто виноват? И что делать?

Наибольшее единодушие среди людей на рынке вызывает вопрос о депортациях. Большинство, с кем довелось говорить, считают, что вина лежит все-таки на российской стороне:

- Больше Путин виноват, конечно, - рассуждает Михаил. - Он людей из России выгнал, а не Саакашвили. Путин виноват, как можно допускать, чтобы людей взять просто и выгнать? Конечно, если у них документов не было или еще чего - тогда правильно. Но зачем же так бесчеловечно? Взять и покидать в грузовые самолеты... Кому это понравится? Путин это, наверное, назло нашему правительству делает. Но в чем простые люди виноваты?

Георгий: - Ну, какое может быть впечатление. Среди этих людей и наши знакомые были. Негативное впечатление, конечно. Кому это в мире понравится? Никакому нормальному народу не понравится.

- Но на ком, по Вашему мнению, все-таки лежит большая ответственность?

- Виноваты только политики, правительства. Простой народ ни при чем, мы хотим жить дружно. Чтобы и газ, и свет, и керосин был бы. Политикой я не занимаюсь. Но нам не нравится то, что происходит. Но нельзя, чтобы был такой конфликт, потому что мы все-таки соседи.

Русские о грузинах
В одном кафе мы встретились с русским бизнесменом, который уже почти два года живет в Тбилиси, возглавляет представительство российской компании:

- Я живу здесь почти два года, и за это время у меня сложилось впечатление, что это моя вторая родина. У меня здесь много хороших друзей.

- Как относятся к русским в Тбилиси?

- Очень хорошо. Когда в ресторане слышат русскую речь, могут даже принести бутылку вина или коньяка и предложить выпить за российско-грузинскую дружбу. Русские люди и те люди, которые говорят по-русски, испытывают по отношению к себе дружеское и теплое отношение. На мой взгляд, здесь, в Грузии, ситуация сильно разнится с Россией. Люди здесь различают конфликт между политиками и взаимоотношения с простыми российскими гражданами. Я не вижу проявления вражеского или даже недружеского отношения к себе.

- Когда по телевизору показывали сюжеты о депортации, какие эмоции вы испытывали?

- Мне было стыдно. И всем русским, которые живут здесь, было стыдно из-за этой кампании, так же как и большинству мыслящих людей в России. Но, знаете, грузины никоим образом не винили нас, русских, которые живут в Грузии, в депортациях и негативном отношении к грузинам в Москве.

И еще немного о переменах

Главным изменением, произошедшим в Грузии с момента прихода к власти президента Саакашвили, стали дороги и полиция. Спрашивали об этом у всех таксистов и простых людей, с которыми удалось встретиться в Тбилиси за пять дней. Ответ однозначный: дороги отремонтировали, полиция взяток не берет. Встреченные на дорогах не слишком многочисленные полицейские ездят на хороших машинах, хотя при этом одеты в форму, на которой красуется латинская надпись Police.

На вопросы отвечает пятидесятилетний тбилисский таксист Каха, у которого две детей и трое внуков.

- Вы должны мне поверить, что единственные улучшения, которые реально принесла революция роз - это реформа полиции. После нее полицейские перестали брать взятки. И вообще, тебя теперь останавливают только в тех случаях, когда ты действительно нарушаешь правила дорожного движения. Уменьшилось количество аварий, потому что люди стали соблюдать правила. Полицейские теперь хорошо одеты и вежливы.

- Какова была ситуация до реформы? Как часто Вас останавливали на дорогах?

- Раньше буквально на каждом углу стояли полицейские, останавливали и брали по два лари. И неважно было, нарушил ты какие-то правила или нет. Они караулили тебя в кустах, а потом требовали денег. Единственные, кого они боялись и не трогали, были чиновники. Сегодня у нас абсолютно другая ситуация. Дорожная полиция помогает нам. И полицейские гораздо более строгие в случаях, когда правила нарушает человек на дорогой и большой машине. Очень важно, что больше нет привилегий. Если ты нарушил правила, невзирая на то, кто ты, должен заплатить.

- Как изменилась Ваша жизнь после революции? Произошли ли какие-то изменения в жизни простых людей?

- По сравнению с тем, что было раньше, конечно, изменения есть. Лично у меня теперь есть машина. Я езжу по хорошим отремонтированным дорогам. У моих детей есть будущее, они могут работать на хорошей работе. А еще я хочу добавить, что у меня одна родина - Грузия, и я не хочу никуда отсюда уезжать, как сделали многие, когда здесь начались экономические трудности. Я уверен, что мы всё преодолеем. Если бы другие страны не вмешивались в дела Грузии, мы смогли бы и сами справиться со своими проблемами. Грузия хочет сохранять хорошие отношения со всеми своими соседями. Сегодня же мы испытываем слишком большое давление извне.

О настроениях

Не хочется, да и невозможно идеализировать ситуацию в Грузии. Она крайне напряженна в экономическом плане и более чем неоднозначна в политическом. В то же время не стоит и демонизировать ее. На сегодняшний день очевиден конфликт внешнеполитических интересов Москвы и Тбилиси. Но это вопрос большой политики. Что касается простых грузин, с которыми довелось говорить лично, то это в большинстве своем православные люди, настроенные дружелюбно и оптимистично. Уровень патриотизма высокий. Своего президента любят, хотя многие, напротив, ругают. Говорят об ущемлении свободы слова и давлении на людей, не согласных с нынешним политико-экономическим курсом. К русским, в целом, относятся по-прежнему хорошо. А еще грузины свято верят в светлое будущее своих детей, как, впрочем, и любые родители.

http://www.st-tatiana.ru/index.html?did=3307

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09