Шайтаны

Нельзя, чтобы "проклятие" уральского поселка накрыло всю Россию

0
191
Время на чтение 5 минут
В среду прокурор города Алапаевска предъявил обвинение двоим подозреваемым в убийстве иерея Олега Ступичкина. В этот же день в поселке Нейво-Шайтанский в ограде храма Петра и Павла был похоронен сам погибший батюшка. На отпевании недостроенный храм не вместил всех желающих проститься. Когда гроб опускали в могилу, плакали даже крепкие мужчины.

Дьявольское проклятие

О том, как убили отца Олега в ночь перед Рождеством, наша газета рассказывала в номере за 10 января. Сегодня же люди вспоминают, как он жил, что доброго сделал - приближаются к осмыслению того, что случилось на самом деле в тот роковой вечер, что за силы столкнулись в неразрешимом конфликте и какая из них в конце концов фактически победила.

Отец Олег - в миру Олег Борисович Ступичкин - родился 30 мая 1966 года в городе Усолье Пермской области. Окончил Оренбургское художественное училище, отслужил в армии, работал в театре. Уже придя к истинной вере, восстанавливал и реставрировал храмы. Детям дал имена в честь святых - Зоя, Вера, Ксения, Иоанн.

А вот место, в которое два года назад был назначен настоятелем храма отец Олег, носит странное название - поселок Нейво-Шайтанский. Нейва - это река, на которой стоят красивые и небедные домики. Шайтанка - тоже река, только чуть ниже поселка. Так эту местность прозвали в демидовские времена. Новый батюшка с таким названием мириться не хотел. Дьявольское, говорил он, имя, бесовское. Надо его менять. Выходил к общественности, уговаривал местные власти. И почти уже добился, чтобы вернули поселку его исконное красивое название - Сусанка.

Не успел. Зато начал своими руками восстанавливать храм. Поставил деревянный крест, на котором написал фразу из Святого Писания: "Бога бойтесь, царя чтите". Теперь этот крест вся округа видит - он стоит на высоком холме прямо на въезде в поселок.

Даже в том, что экономика поселка начала подниматься, считает бывший глава администрации Александр Третиных, большая заслуга батюшки. Возрождение, говорят, наступило вместе с духовным очищением. Сегодня о батюшке люди вспоминают только хорошее. А убийц, погубивших его накануне Рождества Христова, будто нарочно поизгалявшись над святым для всех православных праздником, иначе как шайтанами и не называют. Оправдалось, получается, роковое название поселка.

Этих двоих в поселке так и запомнили - люди в черном. Роман Сухачев и Сергей Давлетчин уже не по разу были осуждены за разбой, грабеж, кражи, торговлю наркотиками. Подрабатывали на местной пилораме, а после смены, как и в тот страшный вечер, искали денег на выпивку.

- Когда мы их задержали, - рассказывает "РГ" прокурор города Алапаевска Владимир Леонтьев, - экспертиза наличия наркотиков в крови не обнаружила, только алкогольное опьянение. Но бывает же, что от суррогата какого-нибудь люди так дуреют, что идут на все тяжкие. Отрабатываем и такой вариант.

В местной милиции и прокуратуре уверены, что мотивом преступления обвиняемых была прежде всего корысть. Хотели заработать на продаже икон, а батюшка им мешал. Подвернулась под руку железная труба - они и пустили ее в ход. Давлетчин сразу же взял всю вину на себя, написал явку с повинной. А Сухачев, ссылаясь на 51-ю статью Конституции, напрочь отказался давать какие-то показания.

- Подонки они, конечно, хотя нам так говорить не положено, - сказал корреспонденту "РГ" прокурор Леонтьев. - Мы им вменили сразу несколько уголовных статей. Теперь это дело у нас забрал отдел по расследованию особо важных дел прокуратуры области.

Кстати, в ходе расследования правоохранители обнаружили еще одну 22-ю похищенную икону. По мирским понятиям - недорогую. Только ценой в человеческую жизнь.

...Кровь на полу, где лежал в храме с проломленной головой отец Олег, отмыть пока так и не удалось. Она и сейчас там, среди цветов, и это не дает покоя прихожанам, непрерывно идущим в церковь. Кто-то из верующих даже собрал с пола кровь и пряди волос священника - для них это теперь "святые мощи". Они надеются, что верховные иерархи церкви примут решение о канонизации отца Олега. Но это вопрос очень и очень неблизкого будущего.

Пока верстался номер

Убийство священника могло быть предотвращено

Ошеломляющая новость: убийц отца Олега должны были задержать еще в ноябре прошлого года. Они были фигурантами уголовного дела об изнасиловании, совершенном в Екатеринбурге, но их, как выяснилось, никто не искал.

Об этом стало известно только в четверг вечером: на сайте депутата Госдумы от Свердловской области Евгения Ройзмана появился документ-представление прокурора Кировского района Екатеринбурга А. Горбунова на имя начальника ГУВД Свердловской области Михаила Никитина. В нем излагается ситуация двухмесячной давности: 22 ноября прокуратурой Кировского района города было возбуждено уголовное дело N20102 в отношении Сухачева Р.В. по ч.1 ст.131 УК РФ ("изнасилование"- ред.). "В связи с тем, что после возбуждения уголовного дела Сухачев Р.В. скрылся, 25.11.06 старшим следователем прокуратуры района Масловым К.В. в адрес начальника УВД Кировского района г. Екатеринбурга полковника милиции Лелеко С.В. направлено отдельное поручение об установлении местонахождения подозреваемого Сухачева, его задержании и доставлении в прокуратуру района, а также доставлении свидетеля Давлятчина С.Н." - цитата из документа.

Далее в представлении говорится, что отдельное поручение о задержании подозреваемых поступило в УВД Кировского района Екатеринбурга, зарегистрировано и в тот же день передано для исполнения начальнику отдела уголовного розыска майору Конышеву Р.В. Тот, в свою очередь, направил его для непосредственного исполнения старшему лейтенанту милиции Грозных А.В. В представлении были указаны даже адреса возможного проживания подозреваемого и свидетеля в Алапаевском районе.

И тут начинается самое непонятное: старший лейтенант Грозных почему-то на задержание не выехал. И назавтра тоже. И вообще никто фигурантов по такому серьезному уголовному делу не искал. А 6-го января Сухачев с Давлятчиным убили в Нейво-Шайтанском иерея Ступичкина. Драма случилась, потому что милиция не исполнила свои прямые обязанности.

Сейчас прокуроры разбираются, почему такое могло случиться. Выясняется, что поручение о задержании Сухачева и Давлятчина попросту затерялось где-то в райотделе. Или затеряли его специально, чтобы не ехать в глухомань за двести километров...

Комментариев по этой ситуации пока никто не дает. Но мы будем обязательно разбираться.

Прямая речь

Борис Грызлов, председатель Государственной думы:

- Сам факт преступного посягательства в отношении священника, тем более когда такие случаи не единичны, вызывает тревогу о духовно-нравственном состоянии общества. Необходима активизация действий всех конструктивных общественных сил, включая политические партии, по воспитанию молодежи, по поддержанию, пропаганде и защите духовных традиций, исторически укрепляющих Россию. В числе этих традиций непреходящее значение имеют ценности человеколюбия и толерантности, на которых строят свою деятельность религиозные конфессии, а также присущее российскому народу особое уважение к людям, посвятившим свою жизнь служению Богу.

Викентий, Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский:

- Это событие настраивает нас на то, чтобы мы более активно трудились в этой жизни для того, чтобы доброта, честность и любовь Христова преобладали в нашей жизни...К сожалению, в последнее время были оставлены направления нашей семейной жизни по воспитанию детей в духе страха Божия, в духе веры во Христа, в духе христианской жизни. Сейчас мы имеем много проблем, и эти проблемы мы можем решать только общими усилиями к тому, чтобы внедрять в нашу обыденную жизнь как можно больше добродетельных поступков, добродетельной жизни... Чтобы ребенок уже в самом себе знал, как бороться со своими злыми помыслами и делами.

Раис Нуриманов, председатель Совета старейшин Екатеринбурга:

- Трудно представить, чтобы убийцы подняли руку на православного религиозного деятеля, да еще в ночь на Рождество. Это преступление является свидетельством отсутствия должного духовного стержня. Считаю, что хватит говорить высокопарные речи о том, кто и что должен делать. Необходимо наконец перейти от слов к реальным делам: воспитывать молодежь в духе традиционных конфессий России, учить людей помогать друг другу, поддерживать ближнего и должным образом наказывать нарушителей закона, в данном случае - убийц Олега Ступичкина. Никакие слова вроде "нет работы - нет денег" не оправдывают преступников.

http://www.rg.ru/2007/01/12/shajtany.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Авдеев
Загадка царской семьи
Находка археологов может пролить свет на казнь Романовых
24.08.2007
Убийцы священника предстанут перед судом
Вчера в Свердловский областной суд передано уголовное дело по обвинению в убийстве настоятеля Нейво­Шайтанской церкви Олега Ступичкина
27.03.2007
Воскрешения не получилось
Шарлатан Грабовой построил бизнес на трагедии обезумевших от горя людей
29.08.2006
Все статьи Сергей Авдеев
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
20.04.2024 14:28
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 13:27
На картошку!
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 13:05
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
20.04.2024 12:44
Россия в борьбе с западным спрутом
Новый комментарий от Дмитриев
20.04.2024 10:33