itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Спасется ли Израиль?

0
743
Время на чтение 7 минут
Согласно Библии, Бог соберет евреев из многолетнего рассеяния, (которому они подверглись, как и предсказывал Иисус за распятие Его), именно с тем, чтобы обратить их к своему возлюбленному Сыну. Так по слову апостола "весь Израиль спасется". Очевидно, что именно в этом, то есть в обращении иудеев в христианство и состоит истинный смысл образования государства Израиль в 1948 году.

Процесс постепенного обращения иудеев ко Христу мы видим благодаря неуклонно набирающему силу движению "мессианских евреев". Это ли не является одним из убедительных свидетельств Его скорого пришествия? Действительно, мы знаем, что Господь собрал свой отрекшийся от Христа народ из двухтысячелетнего рассеяния в Земле Обетованной именно для того, чтобы спасти. Как говорит апостол Павел: "Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, - чтобы вы не мечтали о себе, - что ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников; и так весь Израиль спасется..." ( Рим. 11:25-26). А пророк Иезекииль добавляет: "И узнают народы, что дом Израилев был переселен за неправду свою (т.е. за то, что отвергли Христа); за то, что они поступали вероломно предо Мною, Я сокрыл от них лице Мое и отдал их в руки врагов их,- и все они пали от меча. За нечистоты их и за их беззаконие Я сделал это с ними и сокрыл от них лице Мое. Посему так говорит Господь Бог: ныне возвращу плен Иакова и помилую весь дом Израиля и возревную по святому имени Моему+ Когда Я возвращу их из народов, и соберу их из земель, врагов их, и явлю в них святость Мою пред глазами многих народов. И узнают, что Я - Господь, Бог их, когда, рассеяв их между народами, опять соберу их в землю их и не оставлю уже там ни одного из них; И не буду уже скрывать от них лица Моего, потому что Я изолью дух Мой на дом Израилев, говорит Господь Бог" (Иез.39:13-19).

Но мы также знаем, что произойдет обращение евреев к Иисусу после невиданной от создания мира битвы - Армагеддона. Причем, не только весь мир будет воевать против обратившегося ко Христу народа Божьего, но и сам Израиль разделится. Слова Библии о том, во время этой эсхатологической битвы что "и Иуда будет воевать против Иерусалима" указывают на то, что как и во времена первого прихода Спасителя Израиль разделится на тех, кто принял Сына Божьего, и тех, кто Его отверг. Второе пришествие, в отличие от первого будет сопровождаться гражданской войной среди евреев. Так исполнятся слова Иисуса, сказавшего, что Он пришел, чтобы принести "не мир, но меч". Только христианин имеет шанс не погибнуть в этой страшной битве, ибо Иисус сказал, что "всякий призвавший имя Господне спасется".

Невероятно, но впервые со времен Христа мы наблюдаем массовое обращение евреев в христианство. Не насильственные крещения, имевшие место во многих странах мира, и как правило оканчивавшиеся ничем, а сознательный выбор всем сердцем своего Господа Иешуа, так по-еврейски звучит имя Иисуса. Причем, происходит это на родине Спасителя, в Израиле.

Сегодня христиане составляют всего 2% от общего числа населения Израиля, насчитывающего свыше 6 миллионов человек (иудеи - 79,2%, мусульмане -14,9%). Это видимо не намного больше, чем во времена, когда в Израиле проповедовал Спаситель. И уж тем более, ничтожно, по сравнению с тем, что согласно слову апостола "весь Израиль спасется". Но в наши дни становимся свидетелями удивительного обращения евреев ко Христу, которого они на своем языке называю "Иешуа".

Помнится, я был немало удивлен, обнаружив в почитаемой христианами пещере Иоанна Крестителя (пригород Иерусалима Эйн Карем) еврейский семисвечник, и раскрытую книгу Торы. Они были помещены в специальную каменную нишу рядом с алтарем. Оказалось, вместе с католиками и православными здесь молятся последователи движения "Евреи за Иисуса" или как их еще называют "мессианские евреи". Они продолжают соблюдать иудейские законы и в то же время всем сердцем признали в Иешуа (Иисусе) Сына Божия. Это странное течение, родственное иудео-христианам первых веков возникло всего несколько десятилетий назад, но насчитывает уже сотни тысяч последователей среди евреев по всему миру. И это не случайно, ведь апостол говорит, что Израиль отпал лишь на время, пока в лоно Церкви "не войдет полное число язычников".

Итак, будущее пришествие Иисуса Христа на землю для Страшного суда над живыми и мертвыми - что оно значит для Израиля и всего остального мира? Священное Писание словами Самого Христа и Его апостолов неоднократно говорит о неизбежности этого события. Хотя и предупреждает, что время его наступления никому не дано знать. Впрочем, Библия указывает некоторые признаки приближения этого времени. Один из таких признаков - непрекращающийся уже пол века арабо-израильский конфликт. И Россия, как до того - СССР, увы выступает на стороне врагов Израиля, поддерживая из оружием, отправляя в Сирию и Иран своих военных специалистов, оказывая спонсорам террора дипломатическую поддержку. Весьма опрометчивая политика. Ведь как Бог обходится с теми, кто выступает против евреев? Он сулит им проклятия (Быт. 12:1-3), обещает разрушить их страны (Иер. 30:10-11), обещает воздать им по заслугам, по делам их (Откр. 18:4-7, 19:1-6; Иер. 50:21-40).

Мировая история показывает, что всякая нация, преследовавшая евреев, впоследствии переживала катастрофу. Фараоны Египта сделали евреев рабами, и сейчас о могущественной цивилизации напоминают лишь пирамиды в мертвой пустыне. Коренное население этой африканской страны - копты составляет сейчас менее 10% жителей. Все остальное приходится на арабов, оккупировавших берега Нила в VII веке. До сих пор они держат коптов в повиновении: не пускают их к рычагам государственного управления, запрещают свободно исповедовать свою религию. Одним словом, держат за людей второго сорта.

Ассирийский царь Сеннахирим увел в плен десять еврейских племен и был, в конце концов, убит своими собственными сыновьями (4Цар. 19:37). Римляне разграбили Иерусалим и сожгли храм. Всего несколько веков спустя вандалы и гунны разграбили "вечный" Рим. Испания, после периода жестоких гонений на евреев и инквизиции, из мировой империи в течение двух веков превратилась в европейское захолустье. Наконец, "тысячелетний" Третий рейх, обрушивший на народ Божий невиданные по бесчеловечности преследования, перестал существовать уже полтора десятка лет спустя, а сама Германия раскололась на два государства. Судьба царской России и СССР, где евреи подвергались преследованиям, также хорошо известны.

Итак, благодаря ветхозаветным пророкам мы знаем точно, что второе пришествие Христа произойдет во время, когда на Израиль ополчится величайшая из военных держав мира. Антихристово воинство Гога и Магога в ходе Армагеддонской битвы оккупирует часть Израиля и ворвется даже в святой город Иерусалим. И вот, когда враги уже будут торжествовать победу, и вот: "говорит Господь Бог, гнев Мой воспылает в ярости Моей. И в ревности Моей, в огне негодования Моего Я сказал: истинно в тот день произойдет великое потрясение на земле Израилевой. И вострепещут от лица Моего рыбы морские и птицы небесные, и звери полевые и все пресмыкающиеся, ползающие по земле, и все люди, которые на лице земли, и обрушатся горы, и упадут утесы, и все стены падут на землю". (Иез.38:18-20). Воинство антихристово уничтожит дождь огненный и серный, а сатана будет связан и брошен в озеро огненное.

"И тогда, - говорит евангелист Матфей,- восплачутся все племена земные и увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою" (Мф. 24: 29, 30). Господь как и обещал апостолам сойдет с неба там же, где и Вознесся на небо, то есть на Елеонской горе в Иерусалиме: "И станут ноги Его в тот день на горе Елеонской, которая перед лицом Иерусалима к востоку; и раздвоится гора Елеонская от востока к западу весьма большою долиною, и половина горы отойдет к северу, а половина ее - к югу" (Зах.14:4). Присутствие Господа будет можно будет наблюдать не только в Иерусалиме, это будет явление поистине планетарного масштаба: "И небо скрылось, свившись как свиток; и всякая гора и остров двинулись с мест своих; и цари земные и вельможи, и богатые, и тысяченачальники, и сильные, и всякий раб, и всякий свободный скрылись в пещеры и в ущелья гор, и говорят горам и камням: падите на нас и сокройте нас от лица Сидящего на престоле и от гнева Агнца" (Откр. 6:14 16).

После этого состоится Страшный суд, который будет происходить здесь же, на окраине Иерусалима - в Иосафатовой долине. Стоимость участков на расположенном там древнем еврейском кладбище уже сейчас, кстати, зашкаливает за 100 000 долларов. Цены подскочили сразу после начала второй войны в Ираке и с тех пор держатся на устойчиво высоком уровне. Очевидно они будут расти и дальше. Так что, если кто не хочет ходить далеко, когда труба Архангела призовет его из могилы на страшный суд, тому стоит поторопиться с покупкой последнего пристанища. Что произойдет дальше? "Пусть воспрянут народы и низойдут в долину Иосафата, - говорит Господь пророку Иоилю, - ибо там Я воссяду чтобы судить все народы отовсюду. Пустите в дело серпы, ибо жатва созрела; идите, спуститесь, ибо точило полно и подточия переливаются, потому что злоба их велика. Толпы, толпы в долине суда! Ибо близок день Господень к долине суда!" (Иоиль, 3:12-14). Тогда и состоится суд: "И увидел я великий белый престол и Сидящего и Сидещего на нем, от лица Которого бежало небо и земля, и не нашлось им места. И увидел я мертвых, малых и великих. Стоящих пред Богом. И книги раскрыты были. И иная раскрыта была. Которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими". (Откр.20:11-12). Грешники пойдут в ад, а праведники - в жизнь вечную.

Израиль обратится ко Христу и будет прощен: "А на дом Давида и на жителей Иерусалима изолью дух благодати и умиления, и они воззрят на Него, Которого пронзили (Иисуса), и будут рыдать о Нем, как рыдают об единородном сыне, и скорбеть, как скорбят о первенце. В тот день поднимется большой плач в Иерусалиме, как плач Гададримона в долине Мегиддонской... В тот день откроется источник дому Давидову и жителям Иерусалима для омытия греха и нечистоты". (Зах.6-12). Город Иерусалим будет городом Царя, все народы поклонятся Иисусу. Вид святого града будет подобен небесному царствию на земле: "И город не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего; ибо слава Божия осветила его, и светильник его - Агнец. Спасенные народы будут ходить во свете его, и цари земные принесут в него славу и честь свою. Ворота его не будут запираться днем, а ночи там не будет. И принесут в него славу и честь народов; И не войдет в него ничто нечистое, и никто преданный мерзости и лжи, а только те, которые написаны у Агнца в книге жизни" (Откр.21:23-27). Даже природа будет торжествовать: "И будет в тот день: горы будут капать вином и холмы потекут молоком, и все русла иудейские наполнятся водою" (Иоиль, 3:18).

Иисус грядёт для того, чтобы сокрушить Гога и Магога в душе каждого из нас, положить начало новой эре, когда праведность, мир и счастье будут процветать вечно. Это будет самый счастливый день в истории человеческой цивилизации. Так что мы можем быть твердо уверены - весь Израиль спасется. А вот что будет с теми, кто поддерживает и вооружает его врагов?

Сергей Путилов
православный журналист, писатель

http://www.baznica.info/modules.php?name=News&file=article&sid=3112
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Путилов
"Мы, как христиане, не можем быть равнодушными"
Русская Финляндия озаботилась правами человека на исторической родине
20.12.2007
Изгнание торгующих из храма в Москве
Молебен за выселение "Леспромбанка" из занимаемого им храма иконы Богородицы "Всех скорбящих Радость" состоялся в Москве
07.11.2007
Трудная дорога к Храму
Израиль готов отдать палестинцам часть Иерусалима
12.10.2007
Тайна Святого города
Израильские археологи обнаружили древний тоннель, спасший евреев от римлян
19.09.2007
Все статьи Сергей Путилов
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30