itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Стать русскими

Общенациональный Русский журнал 
0
148
Русская культура как отражение русского бытия и мироощущения неотделима от понятия совести: "Совесть - вот что Россия принесла в мировое сознание", - говорил и с тем творил наш русский гений Георгий Свиридов.

Но совесть это основной источник жизни человеческой души, её внутренний разум, которым приобретаются драгоценные сокровища: достоинство, честь, верность, милосердие, смирение, и, наконец, наивысшая ценность человечества - готовность к самопожертвованию до отдания самой жизни. Эти духовные россыпи русской души мы и призваны хранить и охранять по долгу крови и как наследники русского духа. И именно в этом смысле мы понимаем суть консерватизма: как охранение плодов жизни и её духовных основ.

Почему в таком случае у консерваторов столько высокоумных врагов? Потому же, почему многие вообще не желают, а точнее, не в силах жить по совести. Ведь даже самое малое делание добра требует сегодня неимоверной решимости, если не настоящей борьбы и самоотверженности.

Жизнь по совести становится настоящим подвигом. Своеволие и жизнь против совести именуется свободой. Однако из этих двух слов только подвиг русского происхождения. Во многих языках оно не имеет даже аналога...

Вирус либерализма, подобно ВИЧ-инфекции, поразили почти полностью "четвёртую власть", и она, уже не скрывая своей сущности, с безумным азартом призывает к сладкой жизни "по заповедям диавола".

Фарисеи-рыночники "ищут" сегодня национальную русскую идею. Они и не догадываются (или делают вид), что национальная идея сохраняется в народном русском сознании уже более тысячи лет. Её образ генетически запечатлён в душе и характере русского человека. Христос Бог и Его заповедь любить ближнего как самого себя - наша русская национальная идея, и другой не бывать. Вся русская идея исчерпывается во Христе. Он есть и Истина, и совершенная радость, и совершенная любовь, и правда, и смысл жизни. Чтобы это понять, нужна порой целая жизнь, порой какое-то сильное душевное потрясение, трагические обстоятельства.

И проблема сегодня не в том, чтобы найти русскую идею, а в том, чтобы выразить её в адекватной нашему времени форме. Чтобы пробиться с нею до сознания нашей научной интеллигенции, военной и политической элиты. Проблема в том, чтобы восстановить духовную иерархию, вернув приоритет религиозному сознанию и просвещённости, пребывающими сегодня в тени рационализма, светской образованности и интеллектуализма, за которыми чаще всего духовная пустота и величайший самообман. Проблема, наконец, в том, чтобы мы подчинили все свои амбиции тому высокому предназначению, которое стоит перед нами, сумели понять, что наши традиции и вера православная, воспитавшая характер наших дедов и прадедов, неотделимы от Церкви, как неотделима научная медицина от больниц, клиник, лабораторий, в которых эта самая медицина лечит людские тела. Проблема в том, чтобы русские захотели стать русскими по духу, что само по себе уже требует подвига, а не расслабленного самолюбования. Чтобы не смотрели на русскую Церковь как на русский балет, которым гордится весь мир, но без которого можно и обойтись. Чтобы усвоили мы, наконец, одну жизненно важную мысль, которая есть также одна из граней русской идеи: "Без Церкви нет спасения". Спасения для не для россиян и не для русскоязычных, а для русских. В этом главная задача русского консерватизма: воспринять веру, подниматься с верой, хранить веру. Остановить сегодня воинствующую стихию транснациональных корпораций, превосходящую по своей финансовой мощи все страны Европы, немыслимо своими силами, без помощи свыше. "Без Меня не можете творить ничего" - эти слова Божии не просто истина, они отражают абсолютный духовный закон жизни и творения добра. В них весь человек и его судьба. В них же - судьба русского народа и судьба России.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Тимченко
Правда Божия, небесная и земная, человеческая
Будем просить Господа и святых, к которым прилежат сердца наши, чтобы вернуть к жизни нашу русскую, самобытную страну-цивилизацию
06.12.2023
«Русский народ – это путь ко Христу!»
Издатель и литератор Сергей Тимченко уверен, что любой православный должен быть монархистом
22.11.2022
Какая идеология нужна России
Нужно вспомнить о «Симфонии властей» и о том, что «Москва – Третий Рим»
16.08.2022
Знаки и символы Священной войны
С каждого церковного амвона сегодня должно звучать: «Просыпайтесь, вставайте, люди русские!»
11.08.2022
Все статьи Сергей Тимченко
Общенациональный Русский журнал
Все статьи темы
Последние комментарии