itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Судилище над сербскими вождями

В Государственной Думе состоялись слушания о деятельности МТБЮ

Генассамблея ООН по Украине 
0
146
Время на чтение 7 минут
Трагическая смерть президента Союзной республики Югославии Слободана Милошевича, самоубийство лидера Сербской Краины Милана Бабича, протестная голодовка лидера Сербской радикальной партии Воислава Шешеля... Череда мрачных событий, происходящих в Гааге, в стенах тюрьмы Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ), обратила на себя внимание мировой общественности, правозащитных организаций. Обсуждению некоторых сторон деятельности МТБЮ были посвящены парламентские слушания Комиссии по изучению практики обеспечения прав человека и основных свобод, контролю за их обеспечением в иностранных государствах. Для участия в "круглом столе" собрались видные российские юристы, политики, дипломаты. Вела слушания депутат Госдумы, председатель Комиссии Наталия Нарочницкая.

Открывая "круглый стол", заседание которого состоялось 14 декабря в здании Государственной Думы, Нарочницкая говорила о том, что меньше всего хотелось бы превращать это обсуждение в митинг, выражать какие-то симпатии и антипатии. Комиссия исходит из своей задачи серьезно обсуждать те аспекты деятельности некоторых международных институтов, в частности МТБЮ, которые призваны поднимать престиж международных учреждений, поднимать престиж демократии и правосудия. Но не всегда их деятельность удовлетворяет мировую общественность.

В мире существуют десятки, даже сотни правозащитных организаций, которые только тем и занимаются, что изучают ситуацию с правами человека, концептуальные основы и стандарты в отношении не собственных, а других государств. Это не значит, что мы должны закрывать глаза на грехи и несовершенства в этой области, которых у нас предостаточно в своей стране. Но, тем не менее, если мы хотим полноценно участвовать в общей международной дискуссии по этой проблематике, мы должны участвовать и в выработке обоснованных стандартов в области прав человека и участвовать в слежении за тем, чтобы эти стандарты применялись не дискриминационно. Зачастую, мы это все знаем: одни страны объявляются исчадиями ада в этой области, а другим позволяется все.

Гаагский трибунал был основан в соответствии с резолюциями Совета Безопасности, с целью расследования и осуждения военных преступлений, совершенных на территории Югославии после 1991 года. Наталия Нарочницкая задала тон обсуждения проблемы:

"Я - историк и не являюсь юристом-международником, но мне казалось всегда, что трибунал этот прежде всего создан не только для того, чтобы оправдать агрессию НАТО против Югославии, не только для того, чтобы примерно кого-то наказать и показать, что может произойти с некоторыми другими политическими лидерами в разных уголках мира, но и для того, чтобы опробовать саму тенденцию, когда некий орган судит гражданина суверенной страны за действия, совершенные им в своей стране, не терявшей свой суверенитет, за действия, которые по законам этой страны не квалифицируются как правонарушение... Основополагающий принцип поствестфальского международного права, суверенность государства наций, здесь, на мой взгляд, подвергается некой эрозии.

С другой стороны, правозащитная проблематика и вовлеченность всего мира в моральное суждение о происходящем, конечно, является естественным процессом, мир меняется. Но для того, чтобы он не менялся без нашего участия и собственного позиционирования, наверное, и полезны такого рода обсуждения".

Выступивший затем депутат Госдумы, видный дипломат и юрист Юлий Квицинский, побывавший в начале года в Гааге в составе группы депутатов и наблюдателей, отметил, что МТБЮ сложился в огромную структуру, которая потребляет более 250 миллионов долларов в год и которая на 132 обвиняемых имеет 1200 человек персонала. Будет ли такая структура по собственной воле убыстрять ход своей работы? Хотя в соответствии с решениями Совета Безопасности все расследования должны были быть завершены к концу 2004 года, судебные процессы в первой инстанции - в 2008 году, а работа трибунала свернута к 2010 году. Побывав после Гааги в Сараево, наблюдатели убедились, что суверенные государства, образовавшиеся на территории бывшей Югославии, имеют свои органы правосудия, вполне готовые принимать дела к производству и самостоятельно решать все вопросы, возникшие в результате войны, которая разорвала на части Югославию...

Депутат Госдумы Сергей Собко напомнил собравшимся, что Воислав Шешель находится в тюрьме трибунала с 24 февраля 2003 года, почти четыре года! Причем приехал туда добровольно, чтобы дать показания, являясь не военным, а доктором юридических наук.

"И ведь никакого обвинения в адрес Воислава Шешеля до сих пор нет... И более того, его жену начинают шантажировать тем, что она будет не допущена на свидание к супругу, если будет прессе рассказывать о состоянии здоровья Воислава Шешеля.

Все это я воспринимаю только как стремление угодить своему "старшему брату", что Гаагский трибунал идет в кильватере НАТО. И нахождение Шешеля в Гаагском трибунале объясняется исключительно стремлением убрать его из Сербии в тот период, когда там происходят определенные политические процессы... В Сербии нет, наверное, на сегодняшний день более популярного человека, чем Воислав Шешель".

Все это свидетельствует, подчеркнул Собко, о двойных стандартах демократии, которые навязывает миру Запад во главе с США.

Научная оценка деятельности МТБЮ прозвучала в выступлении профессора международного права Бахтияра Тузмухамедова. Трибунал был учрежден Советом Безопасности во исполнение VII Устава ООН, однако согласно данной главе СБ может учреждать вспомогательные, но не судебные органы. Профессор также отметил:

"Возражения правовые против международного трибунала по бывшей Югославии касаются, конечно, и его превалирующего положения по отношению к национальным органам юстиции. Суд довлеет над национальным органом юстиции, что особенно, по-моему, звучит парадоксально применительно к бывшей Югославии - государству с очень развитой правовой традицией и с очень развитыми правовыми институтами.

...Юридический нонсенс, с моей точки зрения, это то, что МТБЮ, наделенный материальным правом, то есть уставом, составами преступлений, которые содержатся в его статуте, а статут ему дал Совет Безопасности, процессуальное свое право творит сам.

Так не бывает, так не принято, так нельзя..."

Профессор Александр Ковалев, заведующий кафедрой международного права Дипломатической академии МИД России, выделил следующее:

"Во-первых, явная предвзятость трибунала, которая выражается, прежде всего, в откровенной антисербской направленности проводимых им разбирательств и выносимых решений. 80 процентов дел, рассматриваемых трибуналом, касаются сербов.

Нарушение трибуналом права на справедливое судебное разбирательство, которое закреплено в Международном пакте о гражданских политических правах 1966 года и Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года. В частности, выделение обвиняемому меньшего времени, чем обвинению; навязывание адвокатов, неприемлемых для обвиняемых; отказ в предоставлении им надлежащего медицинского обслуживания и многое другое. То есть явно нарушены все права так называемых обвиняемых".

Профессор кафедры международного права МГИМО МИД России, член Комитета ООН по экономическим, социальным и культурным проблемам Юрий Колосов сказал, что никогда не поздно признавать собственные ошибки. К таковым профессор отнес само учреждение трибунала Советом Безопасности. А также то, что Россия не добилась направления Слободана Милошевича на медицинское обследование в нашу страну...

Наиболее обстоятельным и насыщенным фактами было выступление Александра Мезяева, заместителя заведующего кафедрой международного права Академии управления (г. Казань).

"Скажу не только как юрист, любой нормальный человек оказывается в состоянии шока, когда он присутствует на таких судебных заседаниях. И я скажу, что в первую очередь испытал состояние шока, когда был в этом трибунале и наблюдал за процессом Слободана Милошевича.

Я еще хочу сказать о том, что я не совсем могу согласиться с тем, что в таких конфликтах нет невиноватых. Потому что когда речь идет о судах, проводимых в данном трибунале, то в деле Слободана Милошевича мы видим, что судят человека, который внес наибольший вклад в попытку мирного разрешения конфликта. Более того, Слободана Милошевича убили не просто так, а именно потому, что во время защитной части процесса были представлены доказательства того, что те обвинения, которые выдвинуты против него, в частности по Косово, в этих преступлениях виновны именно страны НАТО. Такие убедительные показания были даны в том числе и российскими свидетелями, Евгением Максимовичем Примаковым, Николаем Ивановичем Рыжковым, Леонидом Григорьевичем Ивашовым. Во время этих показаний их постоянно прерывали и даже были угрозы этим свидетелям. Они показали, что те преступления, в которых обвиняют Милошевича, совершались странами НАТО, а трибунал покрывает этих лиц.

Поэтому выигрыш дела Слободана Милошевича означал не выигрыш его конкретного дела. Это бы означало разрушение трибунала.

...Следует сказать, что в деле Воислава Шешеля главное преступление, которое совершается против него, это его незаконное содержание в тюрьме без суда почти четыре года. Обоснование этого беззакония, опять-таки, явно издевательское: нехватка судебных комнат и нагрузка судей.

...Подобный подход применяется только к некоторым обвиняемым, прежде всего сербам. Что касается хорватов, мусульман и косовских албанцев, то в большинстве своем они ожидают, якобы, освобождения судебных комнат на свободе.

Следует назвать отказ расследовать обстоятельства смерти Милана Бабича и установить ее реальные причины. В официальном документе о самоубийстве Бабича указывается, что действительно следы на его шее значительно меньше размера того ремня, на котором он, якобы, повесился. Однако следующее предложение после этой фразы звучит так - в то же время дальнейшее расследование считаем нецелесообразным...

Фактически дело Слободана Милошевича было выиграно до начала защитной части процесса, так как было доказано, что свидетели лгали.

...Откровенная расправа над обвиняемыми сербами происходит на фоне фактического оправдания деятельности террористической организации "Армия освобождения Косово" и особенно ее лидеров.

К сожалению, приходится констатировать, что на глазах у всего мира происходит настоящая расправа над высшим военным и политическим руководством целого государства..."

В подтверждение своих тезисов Мезяев привел много вопиющих фактов несправедливости...

Доктор юридических наук Николай Костенко (Институт государства и права РАН) предложил :России как члену Совбеза ООН выйти с требованием прекращения деятельности Международного трибунала по бывшей Югославии.

Объективности слушаний способствовало выступление полковника запаса ФСБ, кандидата юридических наук Николая Михайлова, который шесть лет работал в Гаагском трибунале в качестве руководителя одной из следственных групп. Михайлов говорил о необходимости беспристрастности и объективности в оценке работы МТБЮ, об отсутствии давления на подследственных и пыток в работе трибунала, о сильных и слабых сторонах его кадрового состава.

Подводя итог слушаниям, Наталия Нарочницкая говорила о сложности и политизированности поднятой темы, по-разному трактуемой в мировом сообществе, в СМИ. Было сказано о том, что важно сейчас обратить внимание на юридические аспекты, обобщить этот опыт, оценить его холодным рассудком, хотя это трудно, когда вспоминаешь о судьбе погибшего президента Югославии и о многом другом.

http://stoletie.ru/tayna/061225153249.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Тимофеев
«Мы сейчас единственные, кто бросил вызов философии смерти»
Актуальная беседа с президентом Фонда исторической перспективы, доктором исторических наук
28.12.2023
Юрий Соломин: «Секрет успеха? Уходя со сцены, оставляй там кусочек своего сердца»
Беседа с художественным руководителем Малого театра, народным артистом СССР
12.05.2019
Вперед, к монархии...
Состоялось II Всероссийское собрание Общества «Двуглавый Орел»
23.11.2018
Елена Чавчавадзе: «А революционеры однозначно продавали душу дьяволу...»
Беседа с автором сценария документального фильма «Революция. Западня для России»
17.10.2018
Василий Нестеренко - недругам России
В Москве проходит выставка знаменитого художника «Сирийская земля»
16.12.2017
Все статьи Алексей Тимофеев
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 06:42
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04