itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Литургия 45 минут. Явка обязательна?

Беседа с настоятелем храма мученицы Татианы при Институте дружбы народов Кавказа (г. Ставрополь)

0
376
Радостно видеть, что множится число храмов, основанных при высших учебных заведениях и носящих имя святой покровительницы российского студенчества. В преддверии главного праздника всех студентов мы побеседовали с настоятелем одного из таких храмов - храма мученицы Татианы при Институте дружбы народов Кавказа в городе Ставрополе проректором Ставропольской Духовной семинарии игуменом Романом (Лукин).

- Храм святой мученицы Татианы при Ставропольском институте дружбы народов Кавказа, - рассказывает отец Роман, - был организован обоюдными усилиями Ставропольской семинарии, а также ректора и преподавателей Института. Вначале сформировалась община, и в течение нескольких месяцев построен домовый храм святой мученицы Татианы. Инициатором и реализатором этой цели стала сама ректор, глубоко верующий человек Татьяна Сергеевна Людович. На сегодняшний день храм является местом, очень востребованным и доступным для преподавателей и студентов. Богослужение там, правда, совершается не в воскресные дни, а только посреди недели - в четверг и пятницу мы служим литургию и молебны. И литургия и молебен сопровождает обязательно проповедь священника. Кроме того, мы осуществляем духовно-просветительские проекты. Например, в период предрождественских дней проходит мастер-класс для тех, кто хотят научиться петь колядки. Кроме того, проводим концерты духовной музыки, беседы на духовные темы...

- Сами студенты участвуют в богослужениях?

- Да. Мы пошли по добровольно принудительному принципу. Все учащиеся обязательно присутствуют на проповеди, которую перед молебном произносит священник. Это десять минут с небольшим. А вот дальше на молебен они могут не оставаться. Но парадокс заключается в том, что никто не уходит, практически никто не уходит из храма после проповеди. Все остаются на молебен, и это очень приятно. Значит, в результате беседы и проповеди мы находим дорожку к их сердцу. Поскольку храму всего год и сама атмосфера светского учебного заведения не особо церковная, то мы не совершаем длительных богослужений. Даже литургия у нас миссионерская, длится всего лишь 45 минут. Да, да 45 минут...

- А что Вы сокращаете?

- Мы сокращаем часы, причастников немного бывает... Мы сокращаем службу для того, чтобы у светской молодежи, которая абсолютно ничего не знает о духовной жизни, не умеет ни молиться, ни понуждать себя, чтобы у них сразу не возникло резкого отторжения.

- На сегодняшний день сколько у вас прихожан?

- На сегодняшний день прихожанами являются все студенты и все преподаватели. На молебне присутствуют, я нарочито не считал, но на молебне присутствуют, я думаю, человек 150-200 обязательно. В период Великого поста мне было радостно видеть многих причастников. Шел первый пост в нашем храме, и каждую неделю причащалось по 30 человек из преподавателей и студентов, что само по себе очень приятно.

- Наверное, те, кому семя веры пало глубоко в сердце, идут в другие храмы и уже более полноценно участвуют в церковной жизни..

- Да, я надеюсь, потому что в субботу-воскресенье институт не функционирует, он закрыт. А поскольку домовый храм находится в самом институте, то попасть туда практически невозможно. Кроме того, на выходные, как правило, студенты уезжают домой или еще куда-нибудь. Но для тех, кто пожелает, рядышком буквально за стеной находится другой храм, приходской. Он древний и намоленный - Успенская церковь с чудотворным образом Иверской Божией Матери. Эта церковь всегда открыта и доступна.

- Отец Роман, а на протяжении учебной недели Татианинский храм открыт для студентов всегда?

- Да. В учебное время для студентов и преподавателей вуза он открыт всегда. И есть у нас замечательный человек - Светлана Даниловна, которая в течение дня постоянно находится в храме, отвечает на вопросы, помогает... ну, то, что называется свещницей, но она больше чем свещница. Она все время возле святой мученицы Татианы и радуется, что очень многие люди в течение дня приходят в храм, молятся, зажигают свечи.

Беседовала Александра Никифорова

http://www.st-tatiana.ru/index.html?did=3185
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Архиепископ Якутский и Ленский Роман (Лукин)
Все статьи Архиепископ Якутский и Ленский Роман (Лукин)
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 13:29
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Сатанисты жаждут крови
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 01:37
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от Наблюдатель
28.03.2024 01:17