Западный паспорт джихада

0
148
Время на чтение 3 минуты
В последнее время участились случаи участия в джихаде граждан западных стран, в частности, США и Франции. Исламисты с западными паспортами воюют с неверными как у себя дома, так и на Ближнем Востоке и на Балканах.

За последние недели достоянием публики стали сразу несколько таких инцидентов. Агенты ФБР задержали в окрестностях Чикаго 22-летнего Деррика Шарифа, местного уроженца, афроамериканца, принявшего ислам, который планировал во время рождественских праздников взорвать один из крупных супермаркетов- CherryVale в городке Рокфорд, штат Иллинойс. Шариф, за которым еще с сентября следило ФБР, попытался выменять у "торговца оружием" - тайного агента спецслужб пистолет и 4 гранаты в обмен на стереоколонки.

Исламист заранее хвастался своему другу, что собирается подкинуть гранаты с таймерами в мусорные ящики в магазинах, а когда от взрывов начнется паника - расстреливать бегущих людей. 30 ноября он даже прошелся по супермаркету, ища наиболее удобные места для установки бомб. Если же теракт не удастся, отмечал Шариф, всегда "можно пойти к синагоге, подколоть ножом несколько евреев". Неудачливый моджахед заранее записал видеокассету, в которой призывал к джихаду своих "мусульманских братьев". "Я родился в Америке, но говорю вам: настало время священной войны, братья мои", - восклицает на записи Шариф.

Имел ли он ввиду каких-то определенных "братьев" - не ясно, так как в правоохранительных органах этого человека назвали "одиноким волком", который не принадлежит ни к одной из известных террористических групп. При этом он обвиняется в попытке организации других терактов - подрывов федеральных зданий - муниципалитета, суда и т.д. Причем, судя по официальным данным, в одном из случаев Шариф планировал "использование оружия массового уничтожения".

На фоне всех этих приготовлений как-то странно звучит заявление властей о том, что никакой угрозы после поимки одиночки-Шарифа нет. А каким образом он, в одиночку, собирался осуществить все задуманное, не объясняется. Хотя, может быть, власти успокаивают не только простых граждан, но и подельников Шарифа, а спецслужбы тем временем готовятся их задержать?

Примерно в это же время в Сирии были задержаны трое французских граждан из Тура, собиравшихся пересечь границу с Ираком, чтобы принять участие в боевых действиях против американцев. Самое интересное, что все они - второе поколение обеспеченных семей бывших эмигрантов, один - сын известного кардиолога, блестящий студент известного инженерного колледжа.

В Египте местные спецслужбы выловили ячейку исламистов из разных стран мира, готовивших потенциальных шахидов для войны в Ираке. Среди задержанных - один американский, два бельгийских и 9 французских граждан. Среди "французов" было несколько выходцев из стран Северной Африки, а также коренные, "белые" французы, принявшие ислам. Эта сеть экстремистов, благодаря западным паспортам, наладила "поставку" пушечного мяса для боев с американскими войсками через Ливан и Сирию.

Захват этой группировки стал возможным благодаря данным, полученным на допросе двух бельгийских граждан, задержанных в Саудовской Аравии несколькими неделями ранее. Они же рассказали, что через Египет в Ирак парой месяцев ранее направились морем 15 французских граждан - боевиков, прошедших обучение в тренировочных лагерях исламистов на Ближнем Востоке.

С начала военных действий в Ираке американским и французским спецслужбам удалось выяснить, что 9 носителей французских паспортов погибли в боях с войсками коалиции. Двое из них - смертники, взорвавшиеся у автоколонн. Еще двое французских боевиков сидят в иракских тюрьмах, около 30-ти - во французских, 12 разыскиваются американцами в Ираке. Есть опасения, что они собираются вернуться во Францию, принеся с собой джихад и навыки его ведения, в частности, с использованием минированных автомобилей.

В начале декабря стало известно, что в середине ноября власти Йемена задержали крупную группировку из более чем 20 боевиков - бывших студентов университета Аль-Иман в Сане. Среди них как минимум четверо иностранцев, из которых один - обладатель американского паспорта. Университет этот известен тем, что в нем учился известный "американский талиб" Джон Уокер. Всего там за последние годы побывало 150 обладателей западных паспортов.

А в населенном албанцами округе Малесья в Черногории недавно были осуждены боевики, планировавшие серию терактов с целью превращения района в очередное Косово. Местные спецслужбы еще в сентябре задержали группу из 18 исламистов, которыми командовали пятеро обладателей американских паспортов. Документы эти позволяли их обладателям свободно "крейсировать" по Балканам.

Округ Малесья, граничащий с Албанией, давно был лакомым кусочком для сепаратистов, планирующих его присоединение к "исторической родине". Методики, которыми собирались воспользоваться боевики, также как и оружие, прибыли из Косово. А деньги высылали представители мусульманской албанской общины Детройта. Американские власти уже направили своих экспертов в Черногорию для участия в расследовании. Ведь кто знает, какие еще фронты джихада оплачивают американские граждане, и в каких горячих точках они могут "всплыть".

Таким образом, на сегодняшний день гражданство стран Запада, включая самых рьяных участников антитеррористической кампании, стало еще одним оружием в арсенале исламистов по всему миру. И бороться с этой напастью очень сложно. Ведь речь уже идет не только о недавно получивших заветный паспорт иностранцах, а о выросших и даже родившихся на американской, французской, бельгийской и прочих землях мусульманских фундаменталистах.

http://www.rosbalt.ru/2006/12/17/279083.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Коган
"Животный" джихад для атеистов
Борцы за права гусей, лягушек и коров в США копируют методы исламских экстремистов.
02.03.2005
Все статьи Александр Коган
Последние комментарии
«Удар по политической стабильности в стране»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 18:31
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 18:28
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 18:16
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02