itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Царь приказал с Шамилем покончить!

0
171
Время на чтение 5 минут
...Шел 1838-й год. Как вы помните, читатель, предыдущий наместник Кавказа барон Григорий Розен, "прозевавший" становление и усиление Шамиля, бесславно, на перекладных, отбывает в Россию. Правительственный Санкт-Петербург приходит к выводу - нужен волевой, решительный, с боевым прошлым командир Отдельного Кавказского корпуса и управляющий гражданской частью. И такой человек был найден. Генерал от инфантерии Евгений Головин. Как и его предшественники, участник всех войн России с Францией начала XIX века. Отличившийся в самых заметных сражениях: при Аустерлице, Бородине, Лейпциге и других.

Имелись у генерала Головина и еще две немалые заслуги перед царем и Отечеством. За распорядительность при усмирении бунта 14 декабря 1825 года он был пожалован императором в генерал-адъютанты. Осыпан милостынями и награжден за успехи во время подавления Польского восстания. Вот он-то и был отправлен на Кавказ. Отправлен с предписанием: как можно скорее, не отвлекаясь особо на гражданские дела, покончить с Шамилем.

И новоиспеченный наместник граф Евгений Александрович Головин немедля приступил к военным действиям. В 1839 году в Аварию, к неприступной горной твердыне Ахульго - "столице" Шамиля, был снаряжен крупный отряд генерала Граббе.

После целого месяца круглосуточных стычек, засад, походных лишений цель была достигнута. Резиденция Шамиля осаждена.

В задачу наших рассказов о кавказских наместниках, их характерах, деловых и личных качеств не входит тщательное изложение хода военных операций или отдельных сражений, поэтому скажем только, что трехмесячная осада и штурм Ахульго стали одним из величайших сражений Кавказской войны. Коротко упомянем, что, взяв на вооружение опыт действий нашей артиллерии, научившись инженерному искусству, горцы оказали ожесточенное сопротивление.

"Бой был ужасный: даже женщины принимали в нем деятельное участие, - докладывал генерал Граббе наместнику Евгению Головину, - самые дети кидали каменья на штурмующие войска. Матери с детьми своими бросались в кручу, чтоб не попасть в плен. О пощаде нельзя было и думать..."
После беспрерывного четырехдневного боя Шамиль, таща на себе раненного в ногу шестилетнего сына, скрылся в Чечне, уйдя тайной тропой и сумев перебраться через считавшуюся непроходимой бездонную пропасть. Потери с обеих сторон были огромные.

Это сражение, между прочим, послужило поводом к созданию 120-метрового полотна "Штурм Ахульго" знаменитым российским художником Францем Рубо (больше известным по двум гигантским художественным панорамам - "Бородинская битва" и "Оборона Севастополя в Крымскую войну"). Эта работа считалась и считается у специалистов самым выдающимся достижением мастера. Недаром за один только ее показ (!) художник получил в Париже орден Почетного легиона. А для демонстрации ее в Петербурге, на Марсовом поле, был выделен специальный павильон.
Судьба этого произведения тоже заслуживает подробного рассказа (когда-нибудь мы это осуществим). После октября 1917-го, дабы не компрометировать дружбу трудящихся всех национальностей, 120-метровое полотно исчезло. И долгие годы Советской власти считалось, что оно в буквальном смысле сгорело в пожаре революции. А оно спокойно истлевало в самых дальних запасниках Дагестанского музея искусств.

...Итак, Ахульго пал. Шамиль, укрывшийся в Чечне в селении Дарго, принялся за формирование новых воинских отрядов. Заодно налаживая в Кубачах производство нарезного оружия. Эти ружья стреляли уже на 80 или даже 100 метров. У русских же солдат, вооруженных ружьями образца 1812 года, - всего на 50. (Кстати сказать, Кавказское командование не раз обращалось к царю по поводу обновления вооружения. Ответ был в том смысле, что перевооружение будет для государственной казны разорительным, а воевать нужно по-суворовски, по его пословице "пуля - дура, а штык - молодец!"

К тому же на "шамильском направлении" снова наступило временное затишье. И снова часть дивизий многострадального Отдельного Кавказского корпуса была переброшена на освоение Черноморского побережья. Были основаны Новороссийск, дюжина других мелких укреплений - Михайловское, Николаевское, Лазаревское (известный ныне курорт).
Служба там была настоящей каторгой. Малярийный климат, антисанитария, пьянство, страшные эпидемии...

Одна из них, в 1839 году, унесла на тот свет замечательного русского поэта Александра Одоевского, написавшего знаменитый ответ декабристов на пушкинское послание "Во глубине сибирских руд..."

Помните?

"Струн вещих пламенные звуки
До слуха нашего дошли,
К мечам рванулись наши руки,
Но лишь оковы обрели".

В 1825 году молодой князь "неосмотрительно" вышел на Сенатскую площадь. Итог - 12 лет Сибири. Затем - кавказская солдатчина. Кстати (да простит читатель за столь расхожее слово применительно к событию, о котором я сейчас скажу), именно при наместнике графе Евгении Головине и был (в 1841 году) убит на дуэли в Пятигорске поручик Тенгинского полка Михаил Лермонтов.

Но вернемся к обстановке на Кавказском театре действий.

"Горцы! Добровольное признание над собою власти Государя Императора сопрягается с неисчислимыми для вас выгодами и пользами. Будьте благоразумны, и жизнь ваша, и имущество ваше останутся неприкосновенными, свободная торговля с нами тотчас будет открыта..." - такими воззваниями бомбардировала русская администрация местное население. Горцы в свою очередь отвечали на это в стиле запорожцев, пишущих письмо турецкому султану на небезызвестной картине Ильи Репина.

И удивляться не приходится. К тому времени в созданном Шамилем имамате во всю действовал так называемый "Кодекс Шамиля".

"...За пьянство положено 80 палочных ударов, за куренье и нюханье табака - арест и содержание в яме, за танцы и слушанье музыки - 40 палочных ударов и уничтожение инструментов. Дозволяется лишь барабан как единственно способствующий поднятию боевого духа. За участие и соучастие в кровной мести - смерть. За неповиновение имаму, наибу - смерть, немедленная и страшная".

Вот и попробуй тут решиться на какие-либо "шашни" с русскими!

И еще об одном громком (в буквальном смысле) военном событии, происшедшем в период головинского наместничества и ставшем на века знаковым для армии России.

Горцы постоянно атаковали прибрежные русские форты. В 1840 году, на рассвете, когда напавшая многотысячная толпа неприятеля заполнила Михайловские укрепления, прогремел страшный взрыв. Прогремел на всю Россию. Это рядовой Архип Осипов бросил в пороховой погреб горящий фитиль. Похоронив под обломками себя с несколькими тысячами наступающих. Он стал первым солдатом Российской армии, навечно занесенным в списки части. Основоположником славной традиции нашего воинства, дошедшей до сегодняшних дней... (Сейчас там, где прогремел взрыв, существует известный курортный поселок Архипоосиповка.)

В конце весны 1842 года граф Головин вновь "вспомнил" о стоящей перед ним задаче - уничтожении Шамиля. И вновь 10-тысячный отряд под командованием все того же генерала Граббе двинулся в горы. Теперь уже на Дарго. 30 мая отряд вышел, а уже 4 июня вернулся обратно. С позором. Не пройдя и полпути, потеряв до 1700 солдат, 66 офицеров и весь обоз. И это всего за пять дней!

На Кавказ срочно прибыла из столицы России высокая инспекция в лице военного министра А. Чернышева. Генерал Граббе был снят с должности. Была произведена некоторая реорганизация по части гражданского управления. И, естественно, как всегда, отправлен в Россию проштрафившийся наместник.

Потом Евгений Головин еще несколько лет будет генерал-губернатором спокойных Лифляндской, Курляндской и Эстляндской губерний. Проявит себя как инициатор первых попыток распространения в Прибалтийском крае православия и русского языка. Станет членом Государственного совета. Во время Крымской войны возглавит сформированное им ополчение Смоленской губернии. На Кавказ он больше не вернется...

http://www.simech.ru/index.php?id=1158
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Владимир С.М.
28.03.2024 21:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
28.03.2024 19:34
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30