itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Империя как Предчувствие

0
211
Время на чтение 4 минуты
Если бы сегодня мы создали Имперскую партию, мы бы стали мощной силой. Мы не хотим опираться на руку Запада или руку Востока, на их видение мира. У России есть свой путь - не только тот, который лежит перед нами, но и тот, который лежит позади нас. За нами русская история, русские технологии, русские традиции

Сегодня много говорят об "имперском" движении в России.

Но пока что никакого движения нет. Есть отдельные личности, увлеченные некой "имперской" эстетикой. Причем, эстетика у всех разная, и потому ничего общего не получается. Ни идеи, ни эстетики.

Вроде бы решили один из главных вопросов - как может существовать Империя без Императора. Приняли: главное не Император, а Идея. А под Идею найдется и Император. Надо только найти в себе безрассудство принять простую вещь, что у нас все императоры избираются сроком на 8-10 лет. А далее можно интегрировать идею демократии в имперскую идею (что не сложно) и уже, наконец, переходить к выстраиванию новой имперской эстетики, поскольку внутреннее содержание есть и нужно просто облечь его во внешнюю форму. Ведь внешняя форма в России часто значит больше, чем внутреннее содержание.

Возьмем, к примеру, армию. Почему нас охраняет дивизия имени Дзержинского, а не Отдельная Его Императорского Величества Николая Первого особого назначения дивизия? Понятно, что пышные названия и красивая форма не повысят боеспособность армии. Может быть. Но это изменит наше отношение к ней. И солдаты почувствуют это. Сегодня офицеры - это те же красные офицеры - правнуки рабочих и крестьян. Они обращаются друг к другу как рабочие и революционные разночинцы: "товарищ". У них как бы нет вековой истории побед и поражений. Давайте официально дадим им эту историю, дадим им место в обществе, создадим легенду. Чтобы даже в бедности они оставались офицерами. Чтобы даже нищие (если уж мы не можем платить им за защиту), имели право слышать по отношению к себе: "господа".

Но вернусь к общей канве. Владимир Путин несколько раз "придавил" имперские настроения, когда открыто заявлял, что у России нет имперских амбиций. Эти заявления он делал, несомненно, для западного общественного мнения.

Но, думаю, сам он прекрасно понимает, что у России такие амбиции есть, и она обязана их иметь, иначе она развалится на куски. Вообще, перспектива раздела России на несколько небольших государств, контролируемых западным капиталом, сегодня, к сожалению, до сих пор крайне актуальна. И у нас есть последний шанс воссоздать Империю и тем спасти Россию от десятилетий раздробленности и последующего мучительного собирания земель, находящихся в хаосе.

Ведь только открытые, легитимные имперцы по духу могут нарушить кабальные взаимоотношения с мировыми системами и, опираясь на пока еще мощный военный потенциал России, на газовые ресурсы, которые пока еще есть, на высокие нефтяные цены, предложить свои новые условия. Это именно то, что сейчас делает Путин. Но Путин работает в мирное время. А новому поколению политиков, в том числе и президенту-2012, возможно, придется подписывать договоры в военной ставке.

У нас нет имперской партии. Я имею в виду не политическую партию с ее атрибутами, а часть общества, объединенную идеей, стремлением, эстетикой, необходимостью. Нет даже своего Союза Михаила Архангела. У нас есть пока только маргиналы, из которых приличных людей наберется человек десять.

И при этом есть огромный потенциал в обществе. Общество готово принять имперскую идею, если мы пообещаем ему поставить во главу угла не бабло, полученное из трубы, а его, общества, интерес, его будущее. Будущее - это главное сокровище сегодня, когда призрак новой колониальной войны витает над Россией.

Мы можем даже сказать, что сегодня народ ничего не получит. Но если он будет работать, то завтра наши дети станут жить лучше и, при этом, не в чужой стране, а в своей. И все равно нас поддержат. Главное, чтобы наше стремление действовать честно и ради людей было искренним. А не новым способом срубить деньги и сбежать.

Власти, боюсь, считают, что народ - тусклое болото, которое способно проглотить все, что хочешь. Что оно не реагирует на его эксперименты с национальными движениями. Ни с "Родиной", ни с Русским маршем. Но народ и не хочет реагировать на "политику". Тем более, что национальные движения в том виде, в котором они сейчас существуют в России, находятся на грани дискредитации. Да и сами дискредитируют себя тем, что сужают Россию до уровня Русской республики, а население Империи только до русского народа. А что будет, когда они начнут выяснять, кого считать русским? Потому что, по их твердому мнению, есть истинные русские, а есть примазавшиеся к русским.

Народ реагирует только на то, что задевает его лично - на урезание льгот, на угрозу своим членам (Иванникова, Щербинский, Кондопога). Так что русский народ не нуждается в том, чтобы его искусственно сужали некоторые "националисты". Ему вообще нужно пространство, нужен дом, своя Русская Земля, как территориальное образование. Но при этом ему нужна и Система, Империя, которую он создал и которая позволяет ему выжить как народу. Эта связь очевидна - мы можем много говорить о том, что десятки лет русских уничтожали как народ, рассеивая его в советском обществе. Ну и "фигли"? Он все равно сохранился и сохранил свою самоидентификацию. Пускай от нее остались рожки и ножки, но по этим рожкам, по этим ножкам он способен еще восстановить себя. И хочет восстановить. И мы не должны отдавать кому попало само имя "русский".

Повторяю, если бы сегодня мы создали Имперскую партию, мы бы стали мощной силой. Потому что не совсем понятна "справедливость" недавно образованной "Справедливой России". Как могут быть справедливыми социал-демократические идеи после всего, что мы видели в XX веке? Не понятна и "единость" "Единой России", поскольку это единение региональных элит с элитами центральными (и тех, кого мы порой зовем элитой!).

Но зато всем понятно, когда мы говорим - за нами русская история, русские технологии, русские традиции. А также ошибки и торжества нескольких веков, победы и поражения, бунты и революции. Опричнина и реакция.

Мы не хотим опираться на руку Запада или руку Востока, на их видение мира. У России есть свой путь - не только тот, который лежит перед нами, но и тот, который лежит позади нас.

Императоры, как показывает история, могут быть хорошими и не очень. Но каков бы ни был император, сама Империя выправляет его ошибки и спрямляет путь, по которому она идет. И тут не важны личные прибыли. Они должны зависеть от того, нужен ты Империи или нет. Важно Будущее. Будущее, которое мы оставим не далеким потомкам, а нашим детям. А они - своим детям. И так кропотливо мы будем строить Будущее и будем защищать его.

Мы будем...

А кто эти мы?

http://www.pravaya.ru/column/10000
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Добров
Все статьи Андрей Добров
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Владимир С.М.
28.03.2024 21:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
28.03.2024 19:34
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30