itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Есть госзаказ в пороховницах

0
165
Время на чтение 5 минут
Подходит к концу 2006 год. Для оборонно-промышленного комплекса (ОПК) России он стал революционным - увеличен объем ассигнований на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР), закупку и ремонт вооружения, военной и специальной техники, принят ряд мер для качественного формирования, своевременного размещения и эффективного выполнения гособоронзаказа. Конечно, более ощутимый эффект от этих нововведений мы увидим в 2007 году, но очевидно и то, что уже сегодня удалось достичь определенного прогресса по сравнению с 2005 годом. Впрочем, не по всем отраслям. Предварительные данные (январь - октябрь 2006 г.) о текущей ситуации развития промышленного производства ОПК "Красной звезде" предоставил центр общественных связей Минпромэнерго.
По данным министерства, рост промышленного производства за январь - октябрь 2006 года составил 106,7 процента к соответствующему периоду 2005 года. При этом производство гражданской продукции увеличилось на 0,7 процента.
Рост промышленного производства достигнут во всех отраслях, за исключением судостроительной промышленности и промышленности обычных вооружений (производство снизилось на 13,1 и 1,1 процента соответственно).
Наибольший прирост производства достигнут в авиационной промышленности (22,1 процента), в радиоэлектронном комплексе (9,8 процента) и промышленности боеприпасов и спецхимии (9,4 процента).
Производство гражданской продукции в январе - октябре возросло в большинстве отраслей ОПК. Наибольший рост достигнут в авиационной промышленности - 105,6 процента и в радиоэлектронном комплексе - 104,6 процента.
Вместе с тем в промышленности обычных вооружений и судостроительной промышленности производство гражданской продукции (доля этих отраслей в общем производстве гражданской продукции ОПК составляет 37 процентов) сократилось (снижение составило 5,3 и 3,2 процента соответственно).
В авиационной промышленности возросло производство гражданской авиационной техники (вертолетов, авиационных двигателей, агрегатов для гражданских самолетов).
В январе - октябре сдан 61 вертолет, из них: двадцать Ми-171, пятнадцать Ми-17-В5, семь Ми-17-1В, четыре Ми-8МТВ-1, шесть Ми-172, шесть Ка-32 и другие. За соответствующий период 2005 года сдано 56 вертолетов.
За 10 месяцев 2006 года сдано 10 самолетов, из них: 6 средне- и дальнемагистральных (Ту-154, Ан-140, Ан-38, Ту-204-120, Ту-214, Ил-96-300). В октябре завершена постройка двух самолетов Ту-204-100 для Кубы и Китая, но они не были сданы вследствие отсутствия сертификата.
Производство авиационной техники возросло в основном в результате реализации экспортных контрактов (в больших объемах по сравнению с соответствующим периодом 2005 года).
Увеличилось также производство другой гражданской продукции, в том числе комплектующих изделий для автомобильной промышленности, медицинской техники, технологического оборудования для аграрно-промышленного комплекса. При этом производство оборудования для ТЭК значительно сократилось.
В промышленности обычных вооружений в январе - октябре сократилось на 21,6 процента производство железнодорожной техники и оборудования, в том числе вагонов грузовых магистральных. В то же время на 88,4 процента увеличилось производство цистерн нефтеналивных, на 53,6 процента - отдельных видов тракторной и сельскохозяйственной техники, на 12,6 процента - потребительских товаров, на 3,5 процента - металлургической продукции.
Рост производства указанной продукции не изменил общую тенденцию сокращения производства гражданской продукции по отрасли в целом.
В судостроительной промышленности снижение выпуска гражданской продукции обусловлено сокращением производства для внутреннего рынка на 15,1 процента. При этом производство продукции на экспорт увеличилось на 19,7 процента.
В гражданском производстве снизился выпуск технологического оборудования для ТЭК на 77,8 процента, для АПК - на 41 процент, продукции общего машиностроения - на 18,5 процента.
В то же время на 8,3 процента возрос выпуск медтехники, на 44 процента - технологического оборудования для торговли, на 1,4 процента - потребительских товаров. Объем производства гражданского судостроения остался на уровне соответствующего периода 2005 года.
За январь - октябрь сдано 20 судов: два морских танкера-продуктовоза, три танкера "река - море", три сухогруза "река - море", одно пассажирское судно, одно промысловое судно и 10 судов обеспечения. В постройке на сегодня находится 141 судно.
В радиоэлектронном комплексе рост гражданского производства обеспечен высокими темпами развития электронной промышленности - на 111,1 процента. В январе - октябре увеличилось производство приборов СВЧ, резисторов, изделий коммутационных и установочных, микросхем интегральных, приборов электровакуумных, радиокомпонентов, микроэлектроники, конденсаторов, приборов полупроводниковых, товаров народного потребления.
В промышленности боеприпасов и спецхимии достигнут прирост производства технологического оборудования для АПК на 69,1 процента, медтехники - на 16,1 процента, потребительских товаров - на 9,3 процента и промышленных взрывчатых веществ - на 14,1 процента. Вместе с тем незначительно сократилось производство технологического оборудования для ТЭК и торговли.
Также будет уместно кратко показать и ситуацию, сложившуюся в металлургическом производстве, от которого в значительной мере зависит "оборонка". Рост металлургического производства и производства готовых металлических изделий в январе - октябре 2006 года по сравнению с соответствующим периодом 2005 года составил 110,2 процента, в том числе металлургического производства - 108,4 процента.
При этом рост производства готового проката черных металлов составил 107,4 процента, труб стальных - 117,6 процента, железной руды (товарной) - 107,7 процента, кокса - 102,6 процента, алюминия первичного - 102,1 процента, меди рафинированной - 101,7 процента, никеля - 105,7 процента.
За 10 месяцев 2006 года рост производства готового проката черных металлов составил 107,4 процента, в том числе сортового проката - 109,5 процента, листового проката - 105,1 процента, холоднокатаного листа - 108,9 процента. Производство листа и жести с покрытием в январе - октябре увеличилось на 22,3 процента.
В январе - октябре 2006 года рост производства алюминия первичного, включая силумин, составил 102,1 процента к январю-октябрю 2005 года. При этом производство на ОАО "Красноярский алюминиевый завод" возросло на 2,8 процента, на ОАО "Братский алюминиевый завод" - на 0,6 процента, на ОАО "Саяногорский алюминиевый завод" - на 4,8 процента, на Уральском алюминиевом заводе - на 3,1 процента.
В 2006 году сохраняется ориентация предприятий на поставку алюминия первичного в основном на внешний рынок. Предприятиями, входящими в состав группы РУСАЛ, в январе - октябре 2006 года, по оперативным данным, было поставлено на экспорт около 76 процентов произведенной продукции.
Рост производства меди рафинированной в январе - октябре 2006 года составил 101,7 процента к январю - октябрю 2005 года.
Производство никеля в январе - октябре 2006 года по сравнению с январем - октябрем 2005 года увеличилось на 5,7 процента. На предприятиях Приволжско-Уральского региона рост производства никеля составил 124,2 процента, на предприятиях ОАО "ГМК "Норильский никель" - 101 процент.
Повторимся, что в следующем году оборонно-промышленный комплекс в связи с реформированием отрасли, увеличением финансирования, изменениями в формировании, размещении, финансировании и эффективном выполнении оборонного заказа получит новый импульс развития. Руководство страны приняло ряд мер для вывода отрасли из кризиса. Для решения важных и оперативных вопросов создана Военно-промышленная комиссия при Правительстве РФ, ОПК стал курировать заместитель председателя Правительства РФ - министр обороны России Сергей Иванов, немаловажно и то, что в будущем году будет создано гражданское федеральное агентство по закупкам продукции для всех силовых структур. Это поможет упорядочить размещение госзаказа, проводить в этой сфере единую государственную политику и сэкономить государственные средства.

http://www.redstar.ru/2006/12/06_12/5_01.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Гаравский
Все статьи Анатолий Гаравский
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:56
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54