Проводники зла из глубинки

Священнослужителям становится опасно работать в российских регионах

Новости Москвы  Нападения на священнослужителей Русской Православной Церкви 
0
168
Время на чтение 4 минуты
Вчера стало известно о том, что в ночь на субботу неизвестные преступники заживо сожгли православного священника Андрея Николаева и троих его маленьких детей. Священник мешал некоторым спивающимся односельчанам, в его адрес не раз поступали угрозы. Тем временем священнослужители говорят, что ненависть обывателей к служителям церкви имеет давние корни и существовала всегда. Особенно опасно батюшкам работать в российской глубинке.

Чудовищный инцидент произошел в селе Прямухино Тверской области в ночь на субботу, примерно в час ночи. Священник местной епархии 31-летний Андрей Николаев, его девятилетний сын Давид и две дочери - семилетняя Анна и четырехлетняя Анастасия - сгорели в собственном доме. По некоторым данным, перед тем как поджечь дом, его облили бензином. Преступление было совершено с особой жестокостью: чтобы никто не смог выбраться из огня, злоумышленники подперли входную дверь снаружи стальной трубой. Окна были зарешечены, поэтому шансов спастись у погибших не оставалось. Потушить огонь пожарным удалось только к утру. Известно, что жены священника, 32-летней Оксаны Николаевой, в ту злополучную ночь в доме не было. Она находилась на лечении в одной из больниц Тверской области. Однако в больнице ее не обнаружили.

Расследование причин гибели священника взял под личный контроль губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин. МВД России направило в Тверскую область сотрудников оперативных подразделений центрального аппарата министерства. Следствие не исключает, что убийство отца Андрея Николаева вполне могло быть совершено на почве личной неприязни. Почти все население деревни, где жил священник, пило по-черному. Андрей Николаев все время пытался бороться с алкоголизмом односельчан, увещевая их, и многим не нравилось его упорство. Местные жители даже грабили церковь, чтобы отомстить священнику, а на вырученные деньги купить выпивку. Отцу Андрею уже приходилось отбиваться от мародеров, а в октябре его дом в первый раз подожгли. Тогда семья отца Андрея осталась жива.

В том, что дом Андрея Николаева был подожжен, похоже, почти не сомневается и областная прокуратура. Именно эта версия сейчас рассматривается как основная, хотя отрабатываются и другие. "Следователи опрашивают очевидцев происшествия и соседей, - рассказала "Новым Известиям" старший помощник прокурора Тверской области по связям со СМИ Галина Малюта. - Уголовное дело возбуждено по статье 105 УК РФ "убийство". В прокуратуре также отметили, что с места происшествия были изъяты три обгоревших обогревателя. Местные власти тут же поспешили заявить о том, что огонь вспыхнул из-за неправильного обращения с бытовыми приборами.

Православные круги потрясены жестокостью совершенного преступления. "У отца Андрея Николаева как у человека, честно трудящегося и выполнявшего свой долг, могли быть завистники, - поделился с "НИ" и.о. пресс-секретаря Московской духовной академии иеромонах Ефимий Моисеев. - Такое злодеяние мог совершить только человек, находящийся в состоянии одержимости нечистым духом. Я не исключаю, что люди, совершившие поджог, были алкоголиками или наркоманами. Но они могли быть и членами какой-то сатанинской секты, именно такие опустившиеся люди чаще всего становятся проводниками злой силы".

По словам иеромонаха, ненависть людей к служителям церкви имеет давние корни, и существовала она во все времена. Просто в последнее время благодаря СМИ о ней стали больше писать и говорить. Священнослужитель также признал, что работа в регионах очень опасна и тяжела. "К сожалению, в российской глубинке живет много психически неадекватных людей, там царит беспробудное пьянство, - говорит иеромонах Ефимий Моисеев. - Каждый пастырь, несущий свое служение в глухой провинции, по сути, идет на подвиг. Батюшки никак не могут себя обезопасить, поскольку за помощью обращаться им не к кому, только к Господу Богу".

НАПАДЕНИЯ НА СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЕЙ

25 сентября 2006 года в Кисловодске в подъезде своего дома был застрелен имам городской мечети, заместитель муфтия Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии и Ставропольского края Абубекир-Хаджи Курджиев. Задержан один из преступников. По версии следствия, причиной убийства стала профессиональная деятельность священнослужителя, поддерживавшего традиционный ислам и выступающего против ваххабитских течений.

12 августа 2006 года в Карачаевске было совершено нападение на семью священнослужителя Исмаила Батчаева. Хозяин дома от полученных ран скончался. Его жена и дочь, получившие множественные ножевые ранения, были госпитализированы. Убийцей оказался житель станицы Преградная Урупского района Карачаево-Черкесии Магомед Чамаев. По версии следствия, он принадлежит к одному из ваххабитских течений.

4 августа 2006 года в мечети Карачаевска на глазах у верующих был застрелен имам мечети Абдулкерим-Хаджи Байрамуков. В настоящее время установлена личность убийцы, ведется его розыск. По версии следствия, мотивом убийства стала "знахарская" деятельность погибшего.

26 июля 2006 года в поселке Сологубовка в окрестностях Санкт-Петербурга было совершено нападение на настоятеля храма Святых царственных страстотерпцев отца Александра (Захарова). В больнице врачи диагностировали у священнослужителя сотрясение головного мозга, множественные ушибы головы, колото-резаную проникающую рану левой половины грудной клетки, острую кровопотерю. В настоящее время ведется розыск злоумышленников.

11 января 2006 года в Москве было совершено нападение на прихожан синагоги на Большой Бронной улице. Преступник, которым оказался Александр Копцев, ранил 8 человек. 30 ноября Верховный суд окончательно утвердил приговор злоумышленнику в виде 16 лет лишения свободы, в том числе за разжигание национальной вражды.

26 июля 2005 года в подмосковном поселке Новый Быт был убит настоятель Свято-Вознесенской Давидовой пустыни архимандрит Герман. Убийцы пытали священнослужителя, после чего захватили деньги обители, хранившиеся в сейфе. Следствие по этому делу продолжается.

16 июня 2004 года при попытке взлома церкви в деревне Ильинское Ярославской области произошло нападение на ее настоятеля отца Геннадия. Священнослужитель, вступивший в схватку с грабителями, был ранен ножом в грудь.

26 декабря 2000 года в Москве был убит настоятель Крестовой церкви Новодевичьего монастыря игумен Лазарь. Следствие по делу продолжается.

21 марта 2000 года в поселке Тура Красноярского края был зверски убит настоятель Свято-Троицкого храма иеромонах Григорий (Яковлев). Его отрезанная голова лежала на алтаре. Убийцей оказался член "Общества сознания Кришны" Руслан Любецкий. Суд признал его психически невменяемым и приговорил к принудительному лечению.

http://www.newizv.ru/news/2006-12-05/59512/
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Ольшанский
К гадалке не ходи
В Дагестане религиозные фанатики начали отстрел ясновидящих
12.12.2007
"Грузин" звучит как приговор
В Москве началась массовая зачистка заведений, принадлежащих выходцам из Грузии
04.10.2006
Огонь и купола
На реконструкцию Троицкого собора Санкт-Петербурга могут уйти годы
29.08.2006
Упокоиться по-человечески
На московских кладбищах почти не осталось мест
06.07.2006
Все статьи Алексей Ольшанский
Новости Москвы
Все статьи темы
Нападения на священнослужителей Русской Православной Церкви
Спасти веру на Украине может только Русская армия
Зверское избиение митрополита УПЦ Лонгина опровергает ложь партии похабного мира о том, что ООН и Трамп спасут Православие
06.02.2024
На Владыку Лонгина совершено нападение
Митрополит Банченский рассказал подробности злодеяния
06.02.2024
«Там я увидел настоящую Россию»
Патриарх Кирилл рассказал об особом значении в своей жизни периода служения на Смоленской кафедре
03.02.2024
За что преследуют митрополита Леонида?
В условиях отсутствия официальной информации экспертам приходится только гадать о причинах
30.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:49
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28