itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

О клубной жизни молодежи

0
133
Время на чтение 4 минуты
"Что есть красота и почему ее обожествляют люди? Сосуд она, в котором пустота, или огонь, мерцающий в сосуде?" Вы прекрасно помните эти слова Николая Заболоцкого. Так вот, к вопросу становления гармоничной личности хочется сказать несколько слов о влиянии ночных клубов на их посетителей. Понятие "клубность" укореняется в определении "образ жизни", характеристика "соборности народа" перетекает в "клубное население", что определенным образом влияет на благополучие нации. Рассмотрим, каким образом это происходит.

1. Нарушается гармония биоритмов человека - чередования отдыха и бодрствования.

2. Вы все знаете прекрасно, что движение, создающее определенное эстетическое удовлетворение, присуще человеку - властителю своих внутренних сил и форм их телесного проявления. При рассмотрении развития танцев от первобытных священных (например, "танец морских волн" фиджийцев) к восточным, европейским фольклорным танцам, не говоря уже о школе классического танца, мы замечаем, что занятия танцем требовали ритмически определенной упорядоченности и настоящего изучения и полного овладения целой системой телодвижений, основанных на каких-то определенных условных взаимоотношениях. Чем больше танец превращается в общественно популярный, тем проще становятся его формы, и он превращается в средство развлечения масс.

На вопрос, заданный Морису Бежару, выдающемуся французскому балетмейстеру, о его отношении к дискотекам, он ответил так: "Вибрация плотно колышущейся толпы никакого отношения к искусству, тем более к искусству танца, не имеет. Это опыт сексуального контакта первого уровня". Можно лишь догадываться о душевном состоянии, соответствующем "танцу" такой выразительности. А в Тюмени, например, недавно прошел ставший традиционным ежегодный фестиваль эротического танца. Поскольку тайны пола непосредственно относятся к святая святых человека, к его духовному измерению, эта сфера издавна использовалась сатанистами и колдунами в своих целях. Не случайно в 1973 году в Нью-Йорке возникает феномен диско, т.е. появляется организация, занимающаяся прокатом пластинок. Затем распространяется название - "дискотека". Такая организация первоначально возникла в среде американских гомосексуалистов. В то время никто не мог посещать зал диско без того, чтобы не быть постоянным членом клуба пользователей. Ураган 1977 года привел к тому, что число подобных заведений возросло от сотни до 18 тысяч. Ныне он докатился и до Сибири. 3. Пропитывающая мир философия утилитаризма, вещизма, потребительства, развращенности. Ее цель - дать возможность испытать в чистом виде низменные эмоции в атмосфере всеобщей терпимости и музыкального шабаша. На дискотеке каждый может без всякого стыда заявлять о своей двойственной сексуальности и практиковать ее без малейшего комплекса вины. Нечего удивляться, что молодежь подменили, что она "очумела", "сорвалась с цепи". Дискотека диктует привычки, манеры, облик, одежду, прически, язык общения.

Сегодня мы имеем экологический и духовно-нравственный тупик, чреватый торжеством биоробота, или по определению Ф.М. Достоевского, "нечеловека", или по определению Г. Маркузе, "одномерного человека". Особо зримым становится обострение борьбы добра и зла во всех сферах жизни. Коснемся самой тонкой сферы культуры - музыки. Не секрет, что она может быть оружием совершенствования и оружием обольщения человека. Каким образом достигается ее влияние на человека? Техника заимствована из древних и современных тайных обществ и братств: ритм, частота чередования света и тени, нагромождение звуков - все направлено на разрушение человеческого существа, его насильственного перелицовывания, на слом механизма защиты, инстинкта самосохранения, нравственных устоев. Ритм приобретает наркотические свойства, например, кратный полутора или двум ударам в секунду, сопровождающийся давлением сверхнизких частот 15-30 гц, он способен вызвать экстаз, танцевальный транс, зависимость, состояние динамической медитации, о которой молодые люди не догадываются, зная только о так называемой статической медитации. Мы знаем о превалирующем значении музыкального ряда над движенческим. В настоящее время для оформления музыкального тона используется музыка стиля "хафус", что в семантическом переводе означает "восстание толпы, власть", музыка стиля "драм", напоминающая африканский барабанный бой, заимствованная из чуждых псевдокультур потомков Хама. Под воздействие музыки попадает способность к здравому суждению, она оказывается сильно притупленной или вообще нейтрализованной и открывается зеленый свет сдерживаемым эмоциям и страстям - ненависти, гневу, мстительности, блуду. При включенном в небольшом зале аппарате мощностью всего лишь в 100 ватт (а молодые люди знают, какой мощности аппаратура включается везде) музыка влияет на способность мыслить, анализировать, умение ориентироваться и принимать самостоятельные решения.

Так, ученые, врачи проводили опыт и выяснили, что после десятиминутного прослушивания музыки семиклассники забывают на некоторое время таблицу умножения. А на вопросы японского журналиста в залах Токио "как вас зовут, какой теперь год и где вы находитесь?" никто из опрошенных в дискотеке не ответил.

По мнению западногерманского профессора Б. Рауха, такая музыка вызывает выделение так называемых стресс-гормонов, которые стирают часть запечатленной в мозгу информации, т.е. человек не просто забывает, он умственно деградирует.

Итак, технический арсенал направлен на то, чтобы играть на человеке как на музыкальном инструменте. Состояние, обозначенное на молодежном сленге как "колбаситься", может тотально изменить индивидуальные характеристики человека, так как оно влияет на двигательные, эмоциональные, интеллектуальные, половые центры, т.е. изменение касается всех сторон человеческой личности - физиологической, психологической, душевно-эмоциональной и духовной. Выдержать такую атаку, выстоять одному человеку нереально. Но есть упование на слова Господа нашего Иисуса Христа: "человекам это невозможно, Богу же все возможно" (Мф. 19, 26).

И еще - "испорченность души есть причина болезни телесной, важно, чтобы душа была госпожой, а тело слугой, а не наоборот", сказал Иоанн Златоуст. Разумеется, тут нужно терпение, контроль за собой каждую минуту.

http://www.russned.ru/stats.php?ID=599
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Елена Бакланова
Все статьи Елена Бакланова
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40