itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Московская Патриархия предпримет все возможные меры к предотвращению интеграции Соловецких островов в туристско-рекреационную зону "Поморье"

0
305
Время на чтение 6 минут
В конце октября состоялось заседание Коллегии Минкультуры по вопросам сохранения и перспектив развития культурного и природного наследия Соловецкого архипелага. Позицию Московской Патриархии по данным вопросам комментирует юрисконсульт МП К.А. Чернега.

Соловецкий историко-культурный и природный комплекс включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО (диплом от 14 декабря 1992 г. N 632). Согласно оценке ИКОМОС "Соловецкий комплекс - это выдающийся памятник, представляющий собой апогей русской православной стойкости и мужества; выдающийся пример монастырского поселения в суровых условиях Северной Европы, являющийся прекрасным примером веры, целеустремленности и мужества религиозных общин позднего средневековья".

Это очень справедливая оценка, поскольку с 1436 г. по 1918 г. весь Соловецкий архиепелаг принадлежал Спасо-Преображенскому Соловецкому мужскому монастырю; на протяжении 500 лет он был населен монашествующими, которые составляли местное население архипелага.

Все архитектурные памятники Соловков выстроены либо непосредственно для совершения богослужений (например, расположенные в Соловецком кремле Спасо-Преображенский, Свято-Троицкий соборы; церковь Андрея Первозванного на Большом Заяцком острове и другие храмы и часовни), либо для обеспечения богослужебной деятельности (например, валунные амбары, святительский, настоятельский, келейный и прочие корпуса).

Согласно п. 1 Положения о передаче религиозным организациям находящегося в федеральной собственности имущества религиозного назначения, утвержденного постановлением Правительства от 30.06.2001. N 490, имущество, построенное для совершения или обеспечения богослужений и иных религиозных обрядов, является имуществом религиозного назначения и подлежит передаче религиозным организациям. При этом осуществляет такую передачу уполномоченный государственный орган.

Поскольку согласно ряду нормативных правовых актов (в том числе постановлению совета министров РСФСР от 30.08.1960 N 1327) недвижимые памятники Соловков являются памятниками федерального значения, внесенными в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, осуществлять передачу их в безвозмездное пользование Спасо-Преображенскому Соловецкому монастырю должен территориальный орган по управлению государственным имуществом Архангельской области.

Однако, на сегодняшний день сложилась несколько странная ситуация. Вместо областного органа по управлению государственным имуществом передать религиозные объекты монастырю пытается Соловецкий государственный музей-заповедник, который утверждает, что архитектурные памятники Соловецкого архипелага закреплены за ним на праве оперативного управления.

Московская Патриархия исследовала документы, провела необходимые консультации с Росимуществом и имеет основания усомниться в том, что недвижимые памятники истории и культуры Соловков закреплены за Соловецким музеем на праве оперативного управления.

Согласно распоряжению Комитета по управлению государственным имуществом Архангельской области от 30.12.99. N 503-р в реестр федерального имущества внесено имущество, закрепленное на праве оперативного управления за Соловецким музеем. Однако ссылка на соответствующий документ Мингосимущества в тексте распоряжения областного Комитета и карте учета федерального имущества отсутствует; в архивах Росимущества такой документ не обнаружен. Поэтому, скорее всего недвижимые памятники Соловков в оперативное управление музея в установленном порядке не передавались. Музей имеет в оперативном управлении лишь собственные фонды, которые размещены в одном из корпусов на территории Соловецкого кремля.

В этой связи непонятно, почему музей пытается заключить с монастырем какие-то соглашения, определяющие порядок и условия использования памятников.

Например, в одном только 1994 г. музей заключил с монастырем 22 охранно-арендных договора, а в 2001 г. оформил акты приема-передачи монастырю целого ряда объектов на территории Соловецкого кремля. С полной ответственностью могу сказать, что заключенные договоры ничтожны, поскольку согласно закону охранные договоры с пользователями заключают не музеи, а государственные органы охраны памятников. Соответствующие охранные договоры с монастырем должен заключить Комитет по культуре администрации Архангельской области, а не Соловецкий музей, который не наделен полномочиями в области охраны объектов культурного наследия. Также и акты приема-передачи должен оформлять не музей, а областной Комитет по управлению государственным имуществом, осуществляющий полномочия собственника.

Большое недоумение вызывает соглашение от 23.09.2005. о распределении памятников между Соловецким музеем и монастырем. Это соглашение очевидно противоречит действующему законодательству. Например, музей предлагает монастырю совместно использовать около 20 храмов и часовен, в том числе расположенные на территории Соловецкого кремля Спасо-Преображенский собор с папертью, Свято-Троицкий собор, церковь преподобного Германа. Более того, ряд храмов и часовен, например, храм св. Андрея Первозванного на Большом Заяцком острове, часовню Александра Невского в Макарьевской пустыни предлагается сохранить в исключительном пользовании музея. И это в наше время, когда повсеместно культовые здания-храмы и часовни передаются не только в исключительное пользование, но и в собственность Церкви.

Ближайшим примером тому являются Астраханский, Рязанский кремль. Хотя за соответствующими государственными музеями-заповедниками недвижимые памятники кремлей закреплены на праве оперативного управления (чем эти музеи существенно отличаются от Соловецкого), все кремлевские храмы и часовни переданы в исключительное пользование соответственно Рязанской и Астраханской епархий. О каком совместном пользовании храмами может идти речь и как можно согласиться с передачей хотя бы даже одного храма в исключительное пользование музея, который очевидно не способен использовать храм по его прямому богослужебному назначению.

Московская Патриархия не поддерживает такие предложения и, более того, ставит под сомнение наличие у музея права оперативного управления недвижимыми памятниками истории и культуры Соловецкого архипелага.

Также хотелось бы подчеркнуть, что музей в большинстве случаев не использует памятники, либо использует их не по назначению.

Имеются многочисленные факты порчи и разрушения памятников. Например, в центре Соловецкого кремля расположен трапезный комплекс с Успенской церковью и келарской (18 в.). В корпусе имеются две одностолпные палаты, которые согласно вышеупомянутому соглашению должны находиться в совместном пользовании музея и монастыря. Из-за прохудившейся кровли за последние несколько лет в обеих палатах на обширных участках стен и потолков появилась плесень и водоросли разных видов. Имеются фотографии, которые, на мой взгляд, говорят сами за себя.

Храмы и прочие объекты, которые музей желает закрепить в свое исключительное пользование или в совместное пользование с монастырем пустуют и разрушаются, а также гибнут в результате пожаров. Непонятно, для чего музею нужны эти объекты, если за 40-летний период своего существования он не смог их освоить и благоустроить.

Приведу в пример Онуфриевскую церковь, которая расположена на о. Малая Муксалма и неправомерно сдана музеем в аренду агар-заводу. Эта деревянная церковь-памятник 17 в. пустует, разрушается, в летнее время бывает заселена промысловиками, бомжами, сюда, в православный храм приезжают молиться сектанты. Имеются фотографии.

Другой пример - 9 августа 2006 г. в результате пожара полностью утрачен расположенный в Соловецком поселке памятник 19 в. - Филипповский корпус.

Московская Патриархия полагает, что памятники истории и культуры Соловецкого архиплага, которые ЮНЕСКО рассматривает как апогей русской православной стойкости и мужества, впредь не должны оставаться бесхозяйными и подлежат передаче Русской Православной Церкви.

Предварительно необходимо уточнить пообъектный состав памятников, который до сих пор надлежащим образом не определен. Согласно постановлению совета министров РСФСР от 30.08.1960 N 1327 на государственную охрану взято 114 памятников без указания их наименования и прочих характеристик. В свою очередь в материалах ЮНЕСКО значится 101 памятник. По подсчетам Соловецкого музея на архипелагае расположено 1264 памятника. В этот список музей включил руинированные памятники, например, основания кузницы и гостиницы Троицкого скита на о. Анзер.

В связи с изложенным Московская Патриархия обратилась в Минкультуры с просьбой определить пообъектный состав памятников истории и культуры Соловецкого архипелага с целью обеспечения последующей передачи памятников религиозного назначения Русской Православной Церкви.

Не менее важной проблемой является сохранение Соловков как уникального историко-культурного и природного комплекса.

Вместе с тем, в настоящее время Администрация Архангельской области по согласованию с Минэкономразвития России готовит к рассмотрению в Правительстве РФ программу создания и развития туристско-рекреационной зоны "Поморье", предусматривающую включение Соловецких островов в состав данной туристско-рекреационной зоны с целью развития на островах оздоровительного отдыха и туризма.

Указанная программа предполагает создание на территории Соловецкого архипелага главного туристического центра Поморья и передачу территории архипелага в аренду резидентам туристско-рекреационной зоны под строительство и эксплуатацию объектов туристской индустрии, а также объектов, предназначенных для санаторного лечения, медицинской реабилитации и отдыха граждан.

К сожалению, программа создания и развития туристско-рекреационной зоны на территории Соловков ориентирована на развитие туристического бизнеса вне связи с интересами и укладом жизни местного населения и Соловецкого Спасо-Преображенского ставропигиального мужского монастыря.

Предложение о включении Соловецкого архипелага в туристско-рекреационную зону не может быть поддержано. Размещение на Соловецких островах сети домов отдыха и туристических баз, предназначенных для спортивно-оздоровительного туризма, преднамеренно не учитывает подтвержденное ЮНЕСКО значение Соловков как национальной святыни, места религиозного почитания и паломничества.

В связи с изложенным Московская Патриархия предпримет все возможные меры к предотвращению интеграции Соловецких островов в туристско-рекреационную зону "Поморье".

http://www.patriarchia.ru/db/text/165686.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Инокиня Ксения (Чернега)
Игумения Ксения (Чернега): «Я не жалею, что продолжаю заниматься профессиональной деятельностью»
Интервью с настоятельницей Алексеевского ставропигиального женского монастыря Москвы, руководителем Юридической службы Московской Патриархии игуменией Ксенией (Чернегой)
25.01.2016
Инокиня Ксения (Чернега): «Рассеять страхи можно не словами, а конкретными примерами»
Руководитель Юридической службы Московской Патриархии о ходе реализации закона о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения
23.02.2011
Все статьи Инокиня Ксения (Чернега)
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30