Геноцид - это убийство рода

Генассамблея ООН по Украине  Голодомор 
0
154
Время на чтение 4 минуты
Наталья Нарочницкая депутат госдумы России, член фракции "Родина", замглавы комитета по международным делам

Я не считаю, что голодомор 1932-33 годов был геноцидом против украинского народа. Это была страшная беда, но она была одинаковым горем как для русского, так и для украинского народа. Сейчас люди этого не знают, но репрессии коснулись областей зажиточных, с прочно русским мировоззрением. Тем более что господин Чубарь, который известен как автор указа "О хлебозаготовках", был ярым большевистским "украинизатором", ненавистником всего русского и православного. Это общая беда для нас, мы одинаково должны скорбить. Голодомор стоит в одном ряду с раскулачиванием. Я думаю, что не Украина, а определенные силы в вашей стране не находят другой формы национальной идеи, самоидентификации украинцев кроме как антимосковитов. Потому что другой формы национальной идеи у некоторых сил нет. Если Украина избавится от комплекса антимосковитства, тогда она сформулирует свой прекрасный национально-исторический проект. А так интеллектуальные силы и энергия тратятся на поиски антропологических отличий русского от украинца, а также идейных, философских, культурных и политических отличий. Это не может не вызвать подозрений.

Россия не должна брать на себя ответственность за уничтожение украинцев в 1932-33 годах. Вот Чубарь, ярый большевистский украинизатор, пусть берет на себя эту ответственность. Мы точно так же пострадали от расстрелов большевиков, от расстрелов крестьянских восстаний латышскими стрелками. Россия не имеет к этому никакого отношения.

Николай Курьянович депутат госдумы России, член комитета по безопасности, сопредседатель "Союза русского народа".

Подобного рода трагические события имели место не только в Украине, но также в Поволжье и у нас в Сибири, откуда я родом. Это малоизвестные страницы нашей истории. С другой стороны, нельзя снимать ответственность с деятелей, которые в те времена занимались этими вопросами, и не исключена возможность искусственности этого голодомора, чтобы загнать всех железной рукой в колхозы.

Я думаю, что это не было направлено исключительно против малороссийского народа. И вообще понятие украинца выдумали враги русского народа, разделив нас на две ветви. Можно сказать, что это геноцид русского народа. Интерес Украины в признании голодомора геноцидом - политический. Цель его - противопоставить через политическую элиту два наших братских народа. Есть единое славянское целое: великороссы, малороссы и белорусы. Есть здесь и материальная цель - держать нас в раздоре и быть верховными правителями так называемой Украины, бороться за ее самостоятельность, за ее вхождение в НАТО, в евроструктуры. Я уверен, что обязательно состоится объединение наших народов в Российскую империю.

Тогда место нынешним предателям-мазепам будет не в верховной власти, а у нас в России, на Колыме. Иными словами, это старая политика Гитлера: разделяй и властвуй. ООН не признает голодомор геноцидом против украинского народа, поскольку Россия имеет право вето. Поднимание Украиной этой темы - желание увести украинский, братский нам народ от решения насущных проблем в плоскость сугубо политическую. Причем с очень сомнительным оттенком - переключить недовольство украинского народа с критики действительных его нынешних руководителей, которые, наверное, плохо справляются со своими обязанностями, на какие-то старые исторические, уже обветшавшие пугала. Этим шагом преследуются две цели - переориентация общественного мнения с действительных проблем и желание досадить каким-то образом России, как это делает Польша и прибалтийские страны. А также это желание надавить на Россию, чтобы она в счет компенсации снизила свои расценки на поставляемый газ.

Тарас Чорновил народный депутат Украины (Партия регионов)

Моя личная позиция - это было умышленное решение, принятое высшим государственным руководством СССР. Вспомните фразу Сталина: "Задушим кровавой рукой голода украинскую контрреволюцию!". Эта акция происходила, когда интеллигенция и города были уже сломлены репрессиями. Село же находилось в глухой оппозиции к советской власти. Весь мир признает факт Холокоста, когда погибли около 6 млн. евреев. Здесь же речь идет о 7-10 миллионах жертв умышленного преступления. Такие вещи не могут трактоваться иначе, чем геноцид. Я поддержу в первом чтении президентский законопроект. Но у меня есть колоссальные претензии к самому законопроекту - он юридически безграмотен.

Фракция имеет предварительное решение все-таки воздержаться от голосования за эту редакцию законопроекта. Был внесен альтернативный законопроект от Партии регионов, где слово геноцид заменено на формулировку "массовое умышленное уничтожение граждан Украины". Здесь нет никаких политических нюансов, просто юридическая служба фракции выдала некоторые рекомендации. В частности, специалисты отмечают, что в европейских государствах признанию Холокоста актом геноцида предваряли соответствующие решения судов этих стран. В Украине таких решений не было. Фракция имеет предостережения касательно формальной части, в которой указано, что геноцид был направлен именно против украинского крестьянства, а не украинской нации как таковой, поскольку акт геноцида не происходил в городах. В этом есть некоторое несоответствие декларации ООН о признании актов геноцида. Отмечается, что геноцид может быть направлен против народа, населения, по региональному, национальному или религиозному признаку. Там нет пункта, согласно которому возможно признание геноцида по социальному признаку.

Россия не несет ответственности за эти преступления. Правопреемственность не распространяется на подобные моменты. В таком случае, мы бы могли предъявить претензии Грузии за сталинизм и т.п. Для меня этот законопроект является принципиальным, потому что в моей семье по отцовской линии очень много людей лежит в безымянных могилах на Черкасщине. Это признание народного траура по жертвам страшной беды. Вместе с этим у меня есть очень серьезные вопросы к мотивации президента: почему еще в 2005 году, имея почти конституционное большинство в парламенте, он не внес этот законопроект?

http://eizvestia.com/?a=article_review&id=16097169
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Голодомор
«Немцы уже нас гуманизму учат»
По словам Дмитрия Медведева, немцы должны каяться за свои преступления во время войны, а не заниматься признанием «голодомора» геноцидом
01.12.2022
«Далеко не вся военная помощь используется по назначению»
По словам Марии Захаровой, Запад делает всё, чтобы максимально затянуть боевые действия, накачивая Украину собственным оружием
10.11.2022
К лицу ли патриарху лгать?
По мнению главы Фанара, т.н. «голодомор» был спланированным геноцидом верующих с целью искоренения Православной Церкви
01.12.2020
Все статьи темы
Последние комментарии
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Андрей Х.
18.04.2024 18:59
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 18:49
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Кожухевич
18.04.2024 16:58
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от Кожухевич
18.04.2024 16:51
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Новый комментарий от Русский танкист
18.04.2024 16:45
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от боеприпас
18.04.2024 16:34
«Вечный жид» в романе И.С. Тургенева «Рудин»
Новый комментарий от архетипика
18.04.2024 16:16