itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Церковь и подростков отделили от политики

Партии по религиозному принципу в России не появятся

0
152
Время на чтение 4 минуты
Нижняя палата Федерального собрания Госдумы не разрешила создавать в России религиозные партии, а также вступать в политические партии 16-летним. Дискуссии о том, что в нашей стране необходимо создавать партии по религиозному принципу, продолжаются не один год, так же как и о том, чтобы понизить возрастную планку избирателя.

Сторонники законопроекта

Законопроект, снимающий запрет на создание в России политических партий по признакам религиозной принадлежности, был внесен в Думу депутатом Александром Чуевым (фракция "Родина"). За него проголосовали всего 32 парламентария при необходимых 226 голосах.

Защищая свой законопроект, депутат Чуев ссылался на мировую практику существования христианско-демократических, христианско-социальных и иных партий со сходными названиями. Кроме того, по мнению депутата, норма Федерального закона "О политических партиях", запрещающая создание политических партий по признакам профессиональной, расовой, национальной или религиозной принадлежности, противоречит принципу равенства прав и свобод граждан России, предусмотренному статьей 19 Конституции.

Поправки, предусматривающие снижение возрастного ценза для вступления в политическую партию с 18 до 16 лет, был внесен в Думу фракцией ЛДПР. Эту инициативу поддержали всего 36 депутатов. Лидер либерал-демократов Владимир Жириновский, выступая в защиту предложенных поправок, высказал мнение, что участие в молодежных организациях не может заменить юношам и девушкам полноценного членства в политических партиях. "Они не хотят быть "получленами", - заявил Жириновский. - Наши подростки угоняют машины в 14 лет, с 9 лет начинают пить и курить, а все потому, что мечтают быть взрослыми. С другой стороны, сколько у нас абсолютно недееспособных, выживших из ума взрослых людей, бездельников и лентяев, которым, однако, никто не запрещает голосовать на выборах и участвовать в работе политических партий".

Сторонников данных поправок понять можно. За ЛДПР помимо протестного электората и откровенных маргиналов голосует молодежь. В речах патриотов, к коим относит себя "Родина", нет-нет да и проскальзывают клерикальные лозунги. С точки зрения электоральной поддержки, опора на верующих - вариант, сулящий большие политические дивиденды. Ведь люди, по-настоящему религиозные, по призыву своих духовных лидеров пойдут стройными рядами к избирательным урнам. Причем, если верить последним соцопросам, более половины (54%) опрошенных россиян доверяют Русской Православной Церкви (РПЦ), а лично Патриарху Московскому и всея Руси Алексию - около 70%. Таковы результаты исследований, проведенных социологами Московского центра "Башкирова и партнеры".

Как показало исследование, религиозный интерес наиболее очевиден в Центральном округе, Поволжье и на Дальнем Востоке. Причем вопросами религиозной жизни чаще интересуется молодежь в возрасте от 15 до 30 лет. Опрос проводился во всех регионах России. Число участников опроса составило полторы тысячи человек. При этом учитывались пол, возраст и образование респондентов.

При этом руководитель отдела социально-политических исследований центра г-н Музафаров сообщил, что россияне не желают вмешательства религиозных лидеров в политическую жизнь страны, но в то же время хотели бы видеть верующих людей среди политиков.

Официальная позиция церквей

Как известно, юридически Церковь в Российской Федерации официально отделена от государства. Этот законодательный постулат сохранился и с развалом Советского Союза. Однако это не мешало церковным иерархам, и не только православным, заседать в Верховном Совете России.

Однако Церковь, не только РПЦ, но и все основные традиционные для России религиозные течения, очень твердо, по собственной воле отказалась от участия в политической борьбе, от того, чтобы поддерживать кандидатов или партии на выборах, делегировать священнослужителей в органы власти, искать "свою политическую доктрину".

Кстати, об этом вновь сказал Юбилейный Архиерейский собор, состоявшийся в 2000 году и принявший Основы социальной концепции Русской Православной Церкви. В этом документе выражается готовность взаимодействовать с политиками и политическими организациями в служении благу народа, но полагаются очень ясные пределы сотрудничества, не позволяющие ему превращаться в политическую поддержку.

Как выразился Святейший Патриарх Алексий II: "Конечно, такая позиция Церкви не всем нравится. Некоторые силы хотели бы использовать церковный авторитет в своих частных интересах, а значит, в ущерб другим слоям общества. Мы на такой компромисс с совестью не идем, даже если за это обещают золотые горы. Думаю, что в этом мы не ошиблись, поскольку из деятелей, жестко требовавших у духовенства исключительной поддержки, "иных уж нет, а те далече". Также будет с теми, кто пришел им на смену. А Церковь стоит уже две тысячи лет, живя в самых разных государствах, при самых разных правителях, и будет стоять до конца земной истории. Впрочем, за последнее время политики начали уважать нейтралитет Церкви, понимая, что она намерена последовательно его отстаивать".

В чем таится опасность

Даже невооруженным глазом трудно заподозрить лидеров традиционных религиозных конфессий в отсутствии лояльности властям. Вошло в традицию, когда президент страны по большим религиозным праздникам посещает православные храмы, не обходя стороной мечети и синагоги. При этом существует определенный принцип равноудаленности. Церковные авторитеты никогда не принимали активного участия в избирательной гонке, при этом никогда не ставили под сомнение итоги парламентских и президентских выборов. С другой стороны, официальные российские власти никогда не игнорировали мнения авторитетов Церкви.

Говоря о целесообразности создания партий по религиозному принципу, депутат Чуев ссылался на мировую практику существования христианско-демократических, христианско-социальных и иных партий со сходными названиями. Однако надо принять во внимание многовековой опыт подобного рода политических образований. Эти партии, скорее, относят к умеренным консерваторам. Разрешив в России создавать партии по религиозному принципу, скорее всего, появятся партии радикального направления.

Кроме того, многие религиозные образования, не традиционные для России, которые относят к сектам, получат возможность работать с паствой, прикрываясь партийными билетами. Такая "гремучая смесь" из религии и политики может привести к самым неожиданным последствиям, которые даже трудно спрогнозировать. Вероятно, поэтому российские законодатели решили благоразумно оставить все как есть.

http://www.rgz.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=5237&Itemid=67
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 10:46
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59