Многие проблемы исчезнут, если Церковь и Армия будут сотрудничать

0
87
21 ноября, в день Архистратига Михаила, в здании Синодального Отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями состоялось подписание договора между Общероссийской Общественной Организацией ветеранов "Боевое братство" и Военным Отделом.
После торжественной церемонии подписания договора Первый заместитель Председателя "Боевого братства" Дмитрий Вадимович Саблин и Председатель Военного Отдела протоиерей Димитрий Смирнов ответили на вопросы корреспондентов пресс-служб обеих организаций.

Отец Димитрий, что вы ожидаете от соглашения, заключенного в день Архистратига Михаила?

Мы так ставим задачу - какая помощь может быть оказана. Нас очень радует, что русские воины, которые сейчас не участвуют непосредственно в военной службе, боевых действиях, объединены в такую организацию, в названии которой есть слово "братство". Нам сейчас не хватает единения, поэтому стремление навстречу друг-другу Церкви и "Боевого братства" - это собственно естественное движение наших душ, поэтому мы его зафиксировали и будем уже конкретно разрабатывать шаги в таком направлении, которое будет полезно нашему народу.

Дмитрий Вадимович, вы неоднократно были в Чеченской Республике. Что вы думаете о Вере и военнослужащих в "горячих точках"?

Русская Армия без Веры существовать не может. Это не только мое убеждение. Это убеждение тех солдат и офицеров, которые сегодня служат, выполняют боевые задачи на территории и Чеченской Республики, и в других регионах.
В каждой нашей делегации, которая посещает воинские подразделения, всегда есть священник. И все настолько к этому привыкли и считают это необходимым, что когда мы однажды приехали в один полк, то командир полка сказал нам: "У меня сын родился. И мы, зная, что с вами батюшка приедет, ждали, чтобы покрестить ребенка. Первого мы покрестили 1,5 года назад, тоже здесь". Этот случай говорит о том, что это действительно очень необходимо.
Мне бы очень хотелось, чтобы в каждой русской части, на каждом корабле был православный священник, т. к. это очень важно и нужно для людей.
В данной ситуации не надо стесняться, думать, что мы государство, в котором живут представители других религий. Надо говорить: "Так должно быть. Так всегда было. Так нам завещали наши прадеды, деды и отцы. Это же мы должны передать своим детям и внукам".
Дай Бог, чтобы нам вместе удалось добиться, чтобы и в Армии, и на Флоте были православные священники.

Отец Димитрий, сейчас одной из основных задач, которые ставит государство, которые стоят перед "Боевым братством", перед Русской Православной Церковью - это работа с молодежью. Как на этом поприще ветеранская организация и Русская Православная Церковь смогут сотрудничать?

Начнем с того, что Армия - это молодежная организация, от тех организаций, которые готовят молодежь к Армии до тех учреждений, которые готовят офицеров.
На всех собраниях, форумах всегда речь идет о возрождении духовности. А каким образом достичь духовного возрождения? Есть только один путь - это дать возможность Церкви действовать внутри своего народа.
Мы надеемся, что соглашение с "Боевым братством" предоставит нам новые возможности для совершения христианской миссии среди молодежи.

Дмитрий Вадимович, а каково ваше мнение по этому вопросу?

Я бы хотел добавить, что я, как офицер, отслуживший 15 лет в Министерстве Обороны, могу сказать, что я не представляю солдата, который занимается дурными делами, но в то же время знает, что в субботу и воскресение ему надо будет исповедоваться и причащаться.
Я думаю, что масса наших проблем решится и для Министерства Обороны, и для Армии в целом, если мы будем работать вместе с Русской Православной Церковью. Проблемы исчезнут, и нам будет казаться странным, что они у нас когда-то были.

http://www.pobeda.ru/content/view/4220/21/
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
23.04.2024 10:43
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Александр Волков
23.04.2024 10:11
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Сталинист
23.04.2024 10:03
Шестая седмица – путь ко гробу Лазаря
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 09:57
«С 1964 года население нашей страны вымирает»
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
23.04.2024 09:50
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Новый комментарий от Владимир С.М.
23.04.2024 09:31
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 08:55