itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Такая дорогая свобода, или Эффект домино. Часть 2

Новости Москвы 
0
180
Время на чтение 7 минут
Часть 1

В Америке на слушания "Венгрия: 1956, 1989 и сегодня", состоявшиеся в Институте Гудзона 3 ноября 2006 года, заинтересованную публику собирал глава "венгерской диаспоры" со штаб-квартирой в Вашингтоне, президент Венгерско-Американской Коалиции Максимилиан Телеки. Западноевропейскую "венгерскую диаспору" рассказами о нынешнем и сегодняшнем "восстании против коммунистов" потчевала "радикально-патриотическая" организация "Молодежное движение 64-х регионов", обосновавшаяся в Страсбурге.

Несмотря на разительное отличие этих "диаспор" (почти столетнее венгерское космополитическое эмигрантское лобби с опорой на Конгресс США и хулиганствующая молодая поросль с сетевым выходом на Венгрию, Украину, Словакию, Канаду, Австралию, Нидерланды, Англию и т.д.), они исходят из одной схемы: беспорядки в сентябре 2006 года в Будапеште интерпретируются ими как новое движение к свободе (наподобие "венгерской революции 1956 года"), которое должно окончательно поставить крест на отношениях с Россией.

Присутствовавшая на слушаниях в Институте Гудзона представительница Конгресса русских американцев Людмила Фостер выразила сожаление по поводу того, что венгерская община вместе с польской, украинской и еврейской диаспорами в Америке лоббировала в свое время "Закон о порабощенных народах" (Закон 86-90).

В соответствии с этим и поныне действующим законом (одобрен обеими палатами Конгресса США и подписан президентом Д. Эйзенхауэром 17 июля 1959 года) русский народ отнесен к "поработителям", от которого страдают "жертвы коммунизма". На протяжении почти полувека президенты США выступают с ежегодным с посланием, которое призывает отмечать третью неделю июля как "Неделю порабощенных народов", а официальная Москва мирится с существованием в Америке этого антирусского расистского закона.

В 2005 году автор-разработчик закона Лев Добрянский, питающий биологическую ненависть к России, был награжден "Медалью Свободы Рейгана - Трумена". Выступая на церемонии награждения, Л. Добрянский сказал: "Империи все еще существуют и держат народы порабощенными. Есть достаточно свидетельств того, что Путин намеревается поддерживать именно эту линию. То, что раньше было Русской СФСР, давит и теперь своими имперскими устремлениями". Приветствуя "цветные революции" на постсоветском пространстве как "освободительные", Л. Добрянский призвал Вашингтон не останавливаться на достигнутом, а включить борьбу за освобождение и вестернизацию "порабощенных народов" в контекст глобальной борьбы с терроризмом.

Лев Добрянский - последовательный русофоб, украинский националист, первый директор Комитета Украинского Конгресса (Ukrainian Congress Committee), инициатор создания более десятка фондов и лоббистских группировок, среди которых - Мемориальный фонд жертвам коммунизма (Victims of communism memorial foundation - VCMF), имеющий многочисленные ответвления в странах Европы, Азии, Австралии и Латинской Америки. Этой организации приписывают связь с самыми одиозными глобалистскими формированиями - структурами Муна и неофашистами. Иногда к списку контактов Мемориального фонда жертвам коммунизма добавляют ЦРУ В международный консультативный совет VCMF входят, в основном, бывшие и нынешние президенты Эстонии, Латвии, Литвы, Венгрии, Румынии Албании, Польши (как представители "порабощенных народов"), а от России - Елена Боннер и Владимир Буковский. Присутствие в совете еще одной зловещей фигуры - агента нескольких разведок Бриана Крозье от Великобритании, не единожды фигурировавшего в западной печати в связи с операциями "по изменению режимов" в разных частях планеты, логично дополняет его облик этой организации.

Добавим еще один штрих к биографии Льва Добрянского. В годы Второй мировой войны он служил офицером в Управлении стратегических служб (Office of Strategic Services - OSS), структуре глубокого прикрытия, которая была предшественницей ЦРУ. В 1998 году с деятельности OSS был снят гриф секретности. Была даже выпущена директива Конгресса США, предписывающая, в частности, предавать гласности все случаи сотрудничества OSS с нацистами против Советского Союза. Сенсационных разоблачений не последовало, но были опубликованы некоторые данные о методах ведения психологическо-диверсионной войны, касающиеся, в частности, способов коммуникации, вербовки и организации агентуры, дестабилизации положения в той или иной стране с помощью "этнического оружия" (у OSS имелись отдельные разработки по работе с немцами, латиноамериканцами, мировым еврейством и национальными меньшинствами). Отсюда ясна характеристика, выданная Льву Добрянскому нынешним руководителем Комитета Украинского Конгресса Майклом Савкив, ярым лоббистом оранжевой революции на Украине: "Он понял необходимость этнической политики как никто другой".

И еще один немаловажный аспект этой темы: ведущим советником Государственного секретаря США Кондолизы Райс по проблемам постсоветского пространства является дочь Льва Добрянского - Пола Добрянски.

Семейные кланы, составленные выходцами из "порабощенных народов", - заметная и эффективно действующая часть антирусского лобби в Америке. Збигнев Бжезинский и сыновья, Андрей Каратницкий и его жена Надя Дюк, Эн Аппельбаум и ее муж, бывший министр обороны Польши Радек Сикорски, Елена Боннер и ее дочь Татьяна Янкелевич, семейство Кары-Мурзы на RTVI, - все, кто подпущены к обслуживанию интересов глобальной элиты, всюду организуют перекрестный бизнес и консолидируют "свой круг" с помощью жен, детей, родственников, единоверцев. В отношении "противника" эти кланы практикуют раскол элит. Они на пушечный выстрел не подпускают к "своим", а главное, - к распределению финансовых потоков и разного рода "общественным" и "благотворительным" фондам.

* * *

Из всех стран Восточной Европы только у русских за рубежом нет ни подобия общины, ни тем более консолидированной диаспоры с духовно однородной элитой. Конгрессу русских американцев, созданному с целью противостоять "Закону о порабощенных народах" и объединившему православных русских беженцев первой и второй волны, справиться с западной стратегией уничтожения "русского духа" оказалось не по зубам.

Надо сказать, что именно русские эмигранты подали идею того, как заработать на беженском несчастье. С тех пор идея получила всестороннее развитие, благополучно опустошая кошельки совестливых сограждан в разных частях земного шара.

Инициатором привлечения Лиги Наций к проблемам русских белоэмигрантских беженцев стал Международный Комитет Красного Креста, обросший к Первой мировой войне разного рода частными "общественными" и "благотворительными" структурами с опытом аккумулирования средств различных государств "на гуманитарные цели". Видный деятель Российского земско-городского комитета помощи российским гражданам за границей Н.И. Астров считал, что сама идея создания Верховного комиссариата по делам беженцев возникла в связи с закрытием Комиссии по помощи беженцам и военнопленным, существовавшей во время Первой мировой войны. Аппарат этой комиссии, "ввиду угрозы потери заработка", решил переключиться на проблему "русских беженцев". Идея принадлежала генеральному делегату Комиссии Э. Фрику, жена которого доводилась племянницей председателю Международного Комитета Красного Креста Г. Адору. Тот и внес в Совет Лиги Наций предложение о создании Верховного комиссариата по делам русских беженцев.

21 июня 1921 года Лига Наций приняла решение учредить должность Верховного комиссара по делам русских беженцев с условием (внимание!), что Верховный комиссар "не будет русским и ни один русский не будет приглашен в качестве технического советника Комиссара или в Секретариат по делам беженцев". За 85 лет, прошедшие с тех пор, года ничто в этой русофобской политике, которую даже не находят нужным скрывать, не изменилось. Чтобы убедиться в этом, достаточно бросить взгляд на этнический и религиозный состав "соотечественников", которых на Международном конгрессе в Санкт-Петербурге 23-25 октября 2006 года с помпой встречал В. Путин. За исключением пары "свадебных генералов" из бывших русских эмигрантов (не подпущенных ни к программам развития русской диаспоры, ни тем более к распределению финансовых ресурсов) среди тех, кто съехался на "соотечественный" сбор на Неве, русского человека не обнаружишь. А зачем? Ведь именно через изменение духовной матрицы русской культуры происходят "бескровные" перевороты на территории исторической России, отдаются без боя территории, исчезают государства-нации.

* * *

Сегодня этническая" и шире - диаспоральная - составляющая становится едва ли не основным инструментом передела мирового рынка и перекройки государственных границ. Если пятьдесят лет, когда был жив Советский Союз, замещение духовной матрицы русской культуры задумывалось как последовательное внедрение в сознание "западных ценностей" и проходило достаточно мягко, то сейчас можно говорить о переходе этого зловещего процесса в агрессивную стадию.

О том, как замышлялось и происходило "управление умами", рассказал в очерке "Тайный западный план Маршалла для умов" Джон Метьюс" (John Mettews), активный участник одного из проектов ЦРУ по психологической обработке интеллигенции Советского Союза и стран Центральной и Восточной Европы. План состоял в организации пересылки книг, изданных на Западе в переводе на языки стран, интеллигенция которых подвергалась обработке. Книги в страну поступали бесплатно - от "благотворительных организаций" (те, естественно, хорошо на этом зарабатывали). Тематика книг была самой разной - политика, музыка, медицина, художественная литература. Задача состояла в том, чтобы, пропагандируя отвращение к коммунизму (например, рассказами о зверствах ГУЛАГа), подспудно менять картину мира и нравственные ориентиры читателя. Даже сейчас, когда известно, что и Джорджа Оруэлла проплачивало ЦРУ, которое, выкупив у его вдовы права на "Скотный двор", заказало переписать сценарную концовку романа для Голливуда (чтобы со свиньями не ассоциировался Запад), - даже сейчас понимаешь, что эти книги НАДО было читать. В работе с писателями и журналистами ЦРУ руководствовалось установками, хорошо учитывающими специфику творческого труда. "Стимулировали" даже абстрактное искусство (как символ свободы в противовес соцреализму). В ЦРУ, если верить биографической литературе, отбирали круг "стимулируемых" представителей интеллигенции не только по принципу антикоммунистической идеологии, но и таланта. Считалось, что творческий человек работает с большей отдачей, если думает, что действует по собственной воле.

В широком плане создание надлома в матрице русской культуры ("трещины в сознании") логически предшествовало нынешним "цветным революциям". Больше всего для этого подходили и подходят потенциальные "психологические мутанты", каких среди творческого люда немало. Востребованы эмигранты, космополиты, люди с больной психикой, гомосексуалисты, люди с серьезными внутренними комплексами или пережившие фрустрацию. Особое внимание уделяется пассионариям, расположенным сеять пожар в головах, зажигать сердца, провоцировать психическое заражение в местах большого скопления людей. На сей счет в психологии существует множество теорий, трактующих лево- или правополушарную ассиметрию головного мозга (изучают даже "ген революционности").

За "левополушарную ассиметрию" получена не одна Нобелевская премия - и это тоже знак, метка территории "своими". В популярных учебных пособиях по технологиям цветных революций главными разносчиками пожара выступают СМИ. Можно не знать, что Антонио Грамши или Джин Шарп написали на эту тему фундаментальные труды, можно даже не перечитывать Достоевского ("Пожар не на крышах домов - пожар в головах") и не пользоваться калькой из него у Булгакова ("Разруха не в домах, разруха в головах"). Достаточно вспомнить знакомый людям моего поколения с детства эпиграф первой большевистской газеты "Искра" - "Из искры возгорится пламя". Так что не американцы придумали цветную революцию и СМИ как искрометного разносчика революционного вируса (хотя именно из такой революции родилась сама Америка). Да и Россия в 1917 году переживала не первую свою цветную революцию.

(Окончание следует)

http://www.fondsk.ru/article.php?id=402

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ирина Лебедева
Все статьи Ирина Лебедева
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии