Это сладкое слово - квартира

Горькая правда в том, что бесплатных жилищ на всех не хватит никогда

Новости Москвы 
0
72
Время на чтение 4 минуты
В 2003 году N 38 "НВО" главной темой была проблема обеспечения жильем военнослужащих. В этой статье был прогноз на будущее. Прошло три года, и можно сказать, что он не подтвердился лишь в одном - цены на жилье все это время росли гораздо большими темпами.

Жилищная проблема появилась не сегодня, она была всегда. Поэтому квартира - безусловная ценность в стране дефолтов, реформ и сурового режима прописки. Свои квадратные метры - это единственная реальная опора на зыбкой почве полурыночных отношений. Но если своего жилья нет, вы рискуете в любой момент оказаться "лицом б.о.м.ж.". Так что бесквартирный гражданин, будь он хоть офицер, хоть дворник, хоть народный артист, является человеком социально неполноценным со всеми вытекающими психологическими и экономическими последствиями. Свое жилье - это неформальный ценз, определяющий общественный статус человека. В России квартира - это больше, чем жилье.

В социалистическом обществе квартиры получали по распределению, у некоторых на ожидание уходила жизнь. Это была тотальная система обуздания людей. Самым тяжким наказанием считалось исключение из очереди на жилье. Естественно, злоупотребляли в этой сфере напропалую. Но военнослужащие, как правило, получали квартиру раньше, чем инженеры. Сейчас инженерам вообще ничего не светит, а офицерам государство по-прежнему дает гарантии, а иногда даже квартиры. Но социалистический способ распределения вошел в явное противоречие с капиталистическим способом производства жилья. За метры теперь приходится платить. В случае с военнослужащими платить обязалось государство, но платежеспособность его оказалась невелика.

Может, военнослужащих и обеспечили бы положенным метражом, но есть еще члены семей военнослужащих, различные категории заслуживших и пострадавших, имеющих право и нуждающихся. Всех, кому положено, насчитывается, по официальным данным,тысяч 200-250, по неофициальным, - не менее полумиллиона. Вторая цифра более правдоподобна, поскольку у нас имеющих право всегда больше, чем хотелось бы властям. И ни один из имеющих право от квартиры не откажется, потому что квартира - это еще и капитал.

Однокомнатная в Москве стоит минимум 30 тыс. у.е. За те же деньги в любом областном центре можно купить вполне сносную "трешку", а то и "пятерку". Цены растут на 10-30% в год в зависимости от региона. Если доходы не растут более быстрыми темпами, за ценами не угнаться. Вот государство и не угналось. Если увеличивать бюджетные расходы на жилье военнослужащим на 20-30% в год, то едва лишь удастся сдержать рост очереди.

Пару лет назад считалось, что очереди приходится ждать 6-7 лет, сейчас называют 8-10 лет. Еще через год-другой речь пойдет о 15-20 годах. Осознание такой перспективы всколыхнуло бесквартирные массы бывших и действующих военнослужащих. Все прекрасно понимают, что очередь скоро зависнет намертво или ее просто ликвидируют - с наших станется. Так что Всероссийский форум бесквартирных служивых людей - это не просто предвыборное мероприятие, а отчаянное стремление получить квартиры, пока не поздно. Причем всем и сразу.

Если принять минимальную стоимость квартиры за 300 тыс. руб. (10 тыс. у.е.), то для обеспечения полумиллиона семей минимальными квартирами без учета всяких норм потребуется 150 миллиардов рублей. Если по бюджету поскрести и Минфин потрясти, может, и наберется. Только жильем все равно всех не обеспечить. Выброс денежной массы вызовет дефицит предложения и безумный скачок цен - в два, три, может, в десять раз. Страна после такого инфляционного урагана не скоро очнется. Даже если эту сумму разбросать на три года, все равно результат будет схожий. Никогда правительство на это не пойдет. Значит, оперативного решения квартирной проблемы не будет.

При нынешнем уровне наполнения бюджета, инфляции, устойчивом росте цен в стройиндустрии и на вторичном рынке недвижимости гарантировать можно только очередь на квартиры, а не сами квартиры. Правительство должно набраться мужества и прямо заявить об этом. Никакое долевое строительство, ЖСК, сертификаты, ипотека и прямое финансирование не ликвидируют тришкин кафтан жилищной проблемы в Вооруженных силах. Если учесть, что потребный фонд служебного жилья нужно довести до 500 тыс. квартир (сейчас - 120 тыс.), а ежегодно несколько десятков тысяч военнослужащих обретают право на бесплатное жилье, число бесквартирных будет возрастать лавинообразно. Попытка с 2004 года включить накопительную систему тоже вызывает скептицизм. Через 10-15 лет стоимость жилья как минимум удвоится. Сможет ли накопительный фонд ее осилить? И вообще, никто не знает, какие еще реформы с непредсказуемыми последствиями могут постигнуть армию и страну за этот срок.

Квартира - это капитал, который компенсирует все тяготы службы и мизерное денежное довольствие. Только ради нее некоторые и служат. Так, может, и отдать людям непосредственно деньги, как это сделано в Чечне для утративших жилье? Хотя бы тем, кто не против, кто не может ждать еще 10 лет. Возможно, многие отставники купили бы на эти деньги дома в деревне или хотя бы комнаты в городе, машины или какие-то другие средства производства. От ожидания перешли бы к более деятельной жизни, а там, глядишь, и нормальные квартиры приобрели бы. И даже раньше, чем в порядке постоянно замедляющейся очереди.

Проблема бесквартирных военнослужащих и членов их семей, извините, в обществе отклика и поддержки не получит. Подавляющему большинству россиян бесплатные квартиры в принципе не светят. Скажем, в столице атомного судостроения, стотысячном городе Северодвинске за последние годы построен всего один дом - деревянный(!), 12-квартирный. И таких депрессивных, нищих городов - три четверти России, если не вся страна. Обращаться за помощью к олигархам, как предлагают некоторые, бессмысленно. Михаил Ходорковский, например, член попечительского совета Национального военного фонда, который обеспечил несколько сот нуждающихся квартирами. По логике, облагодетельствованные должны сейчас выступать в защиту главы ЮКОСа, обижаемого прокуратурой. Если олигархи возьмут армию на содержание, им она и обязана будет служить, а не Родине. Но даже миллиардерам не по карману обеспечить жильем армию собственных охранников, ограничиваются приличной зарплатой.

Правительство делает вид, что платит, армия делает вид, что служит. Принцип социалистических производственных отношений никуда не делся. Компенсация мизерных окладов по-прежнему выборочно-распределительная со всеми прежними злоупотреблениями: квартир и санаторных путевок на всех все равно не хватит, зато в целом все как бы обеспечиваются бесплатным жильем, лечением и образованием. Но в добрую систему так сладко верить! С каким энтузиазмом народ принимал программу "Жилье-2000"! Последние, кто о ней вспоминал, были кавээнщики. Но шутить уже сил нет. Надо сесть лицом к лицу и прямо сказать: бесплатный социализм кончился, все блага только за деньги, зарплата возрастает в столько-то раз, офицеров будет не больше 20% численного состава, вся хоздеятельность передается гражданским фирмам, учрежденным бывшими военнослужащими.

http://nvo.ng.ru/forces/2006-11-17/4_kvartira.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виктор Мясников
Дебальцевский узел
Военный эксперт Виктор Мясников считает, что котел, образовавшийся под Дебальцево, может стать камнем преткновения в выполнении минских договоренностей
16.02.2015
«Реальные потери никому неизвестны»
Военный эксперт Виктор Мясников о данных разведки ФРГ, согласно которым в ходе конфликта на Украине и в Новороссии погибло 50 000 человек
09.02.2015
«Цветная революция является главной внутренней угрозой для России»
Военный эксперт Виктор Мясников считает, что в случае краха Российского государства страну захватит НАТО, в последнее время наращивающее военный контингент у российских границ
29.12.2014
«Мы рискуем ощутить у своего виска заряженный револьвер»
Военный аналитик Виктор Мясников считает, что у Украины нет шансов вступить в НАТО, но нам необходимо предпринять все меры, чтобы не потерять буферную зону между альянсом и Россией
01.12.2014
«Если мы будем готовы к войне, то, скорее всего, ее не будет»
Военный эксперт Виктор Мясников о политике Владимира Путина по усилению Вооружённых Сил России
26.11.2014
Все статьи Виктор Мясников
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 02:19
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03