itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Сержантское мышление: о ДПНИ без неприязни

0
127
Время на чтение 8 минут
ДПНИ при всех своих положительных качествах и энтузиазме недопустимо долго не может вырваться с "сержантского" уровня осознания проблем. И, как следствие, борется с иммигрантами, а не с причинами, порождающими инокультурную иммиграцию, что лишает борьбу конечного смысла. Собирает на "Русский марш" тысячные толпы, не представляя - зачем, и что надо получить "на выходе".

Эта статья написана о ДПНИ и для ДПНИ. Написана без тени неприязни и, тем более, без тени превосходства, единственно - с целью предупредить и заставить задуматься. Потому что задуматься есть о чём, а времени на раздумья всё меньше.

Есть такое понятие "сержантский уровень мышления". Ничего обидного в нем нет: речь идет лишь о масштабе понимания того, что делаешь. Сержант твердо знает свою задачу - занять со своим отделением высоту Х, зачем - ему и знать не положено. Это - нормальный подход, и ясно, что без хороших "сержантов" армия недееспособна. Но ещё хуже, когда весь командный состав армии или хотя бы дивизии обладает исключительно "сержантским" мышлением, не способным в принципе ни сформулировать, ни даже осознать общей задачи. В этом случае возможны только два варианта, причем оба - с плохим финалом. Либо "сержант", оказавшийся волей случая во главе тысяч людей, тупо ведет их вперед на поиски врага, захватывая без какой-либо пользы для дела высоту за высотой, пока в этих бесцельных боях не поляжет вся дивизия. Либо появляется некто в офицерских погонах, которому "сержант" с радостью подчинится. Однако незнание общего замысла и целей наступления могут и тут сыграть с ним злую шутку: а вдруг этот офицер с большими погонами тоже поведет дивизию не туда? Вдруг он дурак-честолюбец или вообще предатель? Увы, "сержантский" уровень мышления не позволяет распознать даже этого. И собранная "сержантом" дивизия опять неминуемо гибнет без всякой пользы для дела.

К сожалению, приходится признать, что ДПНИ при всех своих положительных качествах и энтузиазме недопустимо долго не может вырваться с этого "сержантского" уровня осознания проблем. И, как следствие, борется с иммигрантами, а не с причинами, порождающими инокультурную иммиграцию, что лишает борьбу конечного смысла. Собирает на "Русский марш" тысячные толпы, не представляя - зачем, и что надо получить "на выходе" (не считать же "целью" объявление ранее распущенного Оргкомитета Марша-2006 "постоянно действующим" - что было сделано и после прошлогоднего Марша-2005 - без всякого ощутимого результата). А при "сержантских" подходах, как уже говорилось, неизбежно либо бесплодное истощение сил, либо подчинение в качестве "пехоты" чьему-то чужому политическому проекту. Именно так сегодня и пытаются использовать ДПНИ его новые "друзья": то Рогозин, то "оранжевые революционеры" Белковского, то язычники из команды Севастьянова.

Появившаяся на днях статья А.Белова (или, по крайней мере, им подписанная) "Имперский марш будущего" - едва ли не первая попытка ДПНИ определиться, наконец, с основами своей идеологии. Слава Богу, давно пора! Ибо, объединяясь по принципу "всё равно с кем и куда, лишь бы народу было побольше", рано или поздно ДПНИ будет использовано и выброшено, как всем известное одноразовое изделие. Кем и как - об этом скажу чуть позже, а сейчас - собственно о статье. Бесспорно, такие вещи как соотнесение Имперской и Национальной идеи, как взаимодополняющих, а не противостоящих друг другу и понимание, что возрождение Империи невозможно без национального возрождения - это гигантский для А.Белова шаг вперед в понимании реальности. Это именно то, что пытались привнести в "Русский марш" православно-патриотические организации, впоследствии вышедшие из Оргкомитета, когда подходы эти были отвергнуты разного рода сторонниками "родоплеменного" этно-национализма, язычниками и "оранжевыми революционерами".

В остальном же идеологические искания А.Белова достаточно наивны и свидетельствуют скорее о том, что его поиск истинного пути находится лишь в самом начале. Смешно слышать, например, обвинения "имперцев" в том, что-де они против национализма, который "для имперского возрождения вреден" и "противопоставляет русских всем другим коренным народам страны". Хочется надеяться, что здесь - не известный прием пиарщиков - приписать оппоненту свои заведомо ложные изречения, а потом их же опровергать, а элементарное непонимание вопроса. Если так, то спешу внести ясность.

Сопоставлять идею Империи и Национализм невозможно, не уточнив, О КАКОМ ИМЕННО национализме идёт при этом речь. Есть "этно-национализм", основанный на кровном родстве, когда своим считается только единокровный, имеются свои племенные боги, а шкурные интересы своего племени-клана-тейпа ставятся выше любых "высоких мотиваций". И есть национализм "православно-имперский", понимающий "русскость" как принадлежность к одной с нами духовно-культурной общности, к одной Русской Цивилизации и единой исторической судьбе с собственно Русским Народом (этносом). Именно этот подход, впервые появившийся на Руси с введением Православия, сделал разобщённую конфедерацию славянских и частично финно-угорских племен Русским Народом. Именно из этого второго - истинного!- Национализма возникло сначала Национальное Государство - Московское царство, а затем Российская Империя. При этом все, кто так и остался языческими "племенами" - я имею в виду балтских и полабских славян - были завоеваны, истреблены и ассимилированы немцами.

Замечу также, что НИКОГДА в Русском Национальном Государстве "русскость" не понималась как этническая принадлежность. Изначально под "русскостью" вообще понималась православность: крещенный татарин становился "русским", некрещеный оставался "инородцем на русской службе", а вот таящиеся по чухонским лесам последние русские язычники именовались "погаными" (от греческого "паганус" - язычник) и от них шарахались, как от нечисти. Позднее, когда благодаря именно такому подходу к определению "свой-чужой" (духовно-культурная, а не этническая общность) в Россию стали вливаться иные племена и народы, критерий "русскости" был ещё более расширен: своим считался любой, считающий себя русским, а русские духовность и культуру - своими, любой живущий и умирающий ради Русского Государства и Русского Дела. Русская Империя, таким образом, как историческая данность, строилась именно на национальной русской основе, на русском духовно-культурном доминировании, русской системе ценностей и "православно-имперском" Русском Национализме. Да и сама Русская (Российская) Империя являлась ничем иным как воплощенным (более или менее удачно, но это - другой вопрос) в государственно-политической конструкции Русским Национализмом.

Является ли в той или иной степени "имперской" современная нам Россия? Конечно же, нет! И именно в этом - её главная слабость: в отказе от собственного тысячелетнего пути, собственных национальных ценностей и подходов, от исконного "православно-имперского" Русского Национализма. СССР также не являлся Империей, хотя в "позднесталинский" период некоторые имперские аспекты явно имплантировались в исчерпавший себя коммунистический "союз равноправных народов", что и стало истинным источником всех наших побед и свершений того периода. Т.о. современная Россия - это скорее уменьшенная и донельзя испорченная копия СССР, а вовсе не Русская Империя. И, разумеется, в этом качестве она заведомо нежизнеспособна. "Вписаться" в глобализаторский западный проект в качестве очень большой колонии никак не получается: уж больно несовместим этот создаваемый мир тотальной продажности и эгоизма со всею нашей историей, духовностью и культурой. Воссоздавать же в том или ином виде СССР как "союз равноправных народов" в России, где 80% населения - этнические русские, глупо и бесперспективно. Значит - придется строить нечто новое. Весь вопрос - на каком фундаменте строить.

И вот здесь начинаются принципиальные расхождения. Никто не спорит, что созидание новой Империи может начаться только с национального возрождения, это - основа. Вот только видят эту основу обе стороны по-разному, и именно в этом их принципиальное расхождение! "Имперцы" предлагают созидать будущую Россию на оправдавшем себя столетиями "православно-имперском" национализме, реализуя на новом качественном уровне созидательный потенциал Русской Империи. Язычники (и те, кто мыслит их категориями) - предлагают вернуться ещё дальше - к "родоплеменному" этно-национализму, рассматривая Россию не как Русское Государство, а как "союз племён", самым большим из которых (а потому - имеющим право диктовать свою волю) являются этнические русские. Какие именно - по крови, форме черепа или по паспорту - пока не уточняется, принципиальным является другое: всем остальным "коренным народам" предлагается именоваться "нацменьшинствами" и ни на что не претендовать. То есть, выстраивается известное по Израилю этнократическая модель государства, с той единственной разницей, что вместо евреев - русские. Чем схема обернулась для Израиля - хорошо известно. Для России же можно с уверенностью прогнозировать разрушение государственности и "югославский вариант" с расчленением и оккупацией. Потому что очень многие не-русские народы "меньшинствами" в ЧУЖОЙ стране быть не захотят, ибо собственной государственности где-либо за пределами России не имеют. И тут же заявят об отделении своих территорий, где захотят быть "большинством", а "нацменами" сделать тамошних русских.

Впрочем, разнообразных "революционеров" эта перспектива ничуть не пугает. Причем - ни "национал-оранжистов", ни теоретиков язычества вроде Александра Севастьянова и Петра Хомякова, опубликовавшего недавно на сайте НДПР потрясающе откровенную программную статью, из которой абсолютно ясно, какою должна быть конечная цель "революции", в которую в качестве "пушечного мяса" предполагается втащить ДПНИ и других участников "Русского марша". Вот лишь две цитаты, из которых всё становится ясно.

"Победа в этой революции будет означать конец российской имперской византийско-ордынской истории. Конец гораздо большего периода, чем период романовской империи, рухнувшей в 1917 году, или советского периода, закончившегося в 1991году распадом СССР." Для тех, кто ещё не понял, уточняю: будет означать КОНЕЦ ВСЕГО ТЫСЯЧЕЛЕТНЕГО ПЕРИОДА РУССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ, отвержение всей русской истории после крещения Руси, всех достижений и побед наших предков, а заодно - всех перспектив для России возродиться в качестве Империи и Великой Державы. Именно на это предполагается нацелить т.н. "новую оппозицию".

"в конечном итоге "новая оппозиция" помимо лозунгов "народного (читай - "этнического" - В.Х.) национализма" настроена ещё и:

1 на кардинальный демонтаж российской авторитарно-полицейской государственной машины;

2 на развал, или, как минимум, конфедерализацию России с обязательным отделением Северного Кавказа;

3 на занятие лояльной по отношению к Западу позиции, и кардинальный отказ от антизападной имперской политики, идеологии, мировоззрения, мифологии;

4 на отказ от Православия и возвращение к язычеству"

Вот они - сформулированные для ДПНИ (прежде всего!) истинные цели: полная ликвидация российской государственности по коммунистическому принципу "до основанья, а затем...", а на месте её - конфедерация именующих себя "русскими" языческих племён, которым позволено будет жить на некотором количестве их бывших земель, на условиях полной и безоговорочной лояльности Западу. Молодец Пётр Хомяков! Что значит честный человек! Цель не скрывается: сокровенная языческая мечта о возвращении к догосударственным временам "до крещения Руси" - любой ценой и в любом качестве. Недаром на недавней конференции ИНС один из теоретиков "Русского марша" Константин Крылов за образец для будущего национального устройства предлагал русским взять кланово-тейповое устройство... чеченцев, названных им "народом-победителем".

Вот ради этих "светлых перспектив" и предлагается сегодня "оранжевыми" и возлюбившими их языческими теоретиками этно-национализма использовать в качестве брошенной на пулемёты "пехоты" всех тех, кто пошел за ДПНИ. Впрочем, они прекрасно понимают, что в планы А.Белова и даже Д.Рогозина уничтожение Российского государства как такового вряд ли входит и использовать их "втёмную" получится только до определённого этапа: "Ни Белов, ни его новые соратники в лице перечисленных депутатов Госдумы на реализацию такой политики не пойдут. Но именно такую политику хотели бы провозгласить своей целью очень многие в ДПНИ. Политическая логика развития "новой оппозиции" рано или поздно приведёт к тому, что эта оппозиция или захватит лидерство в ДПНИ, или инициирует раскол в ДПНИ, или реализуется в ином "политическом лице", куда перейдёт значительная часть наиболее дееспособных и решительных сил в ДПНИ."

Вот вам объяснение истинной роли, отводимой "кукловодами" ДПНИ и лично А.Белову. В рамках "сержантской" программы ему удалось собрать большую массу сторонников без определенных политических взглядов? Чудесно! Теперь эту массу надлежит максимально "революционизировать" и бросить - полностью или по частям - на слом прогнившей государственной машины, а на самом деле - на слом Государства Российского как такового - во имя полного воцарения "глобализаторов" на территории уничтоженной России. Разумеется, сами А.Белов, и Д.Рогозин при этом на определенном этапе "выпадают" из плана и тем или иным способом устраняются...

Незавидная перспектива! Единственный способ для ДПНИ избежать её и не стать (пусть даже невольно) для России новыми Иудами - это начать думать и анализировать на уровне выше "сержантского", пытаясь понять, куда и зачем тебя зовут под красивыми лозунгами "русского единства". Иначе всю жизнь будешь "пехотой", ступенькой, встав на которую очередной политикан шагнет к власти, заплатив за это не только твоею жизнью, но и жизнью твоей Родины.

http://www.pravaya.ru/look/9781
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Хомяков
Все статьи Владимир Хомяков
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09