А судьи кто?

Приговор Саддаму Хусейну расколол религиозный мир на сторонников и противников смертной казни

0
114
Время на чтение 4 минуты
Главы двух крупнейших российских мусульманских организаций единодушны в своем отношении к смертному приговору, вынесенному 5 ноября Высшим трибуналом Ирака бывшему президенту страны Саддаму Хусейну. Так Центральное духовное управление мусульман России (ЦДУМР) 9 ноября распространило подписанное муфтием Талгатом Таджуддином обращение к руководству Ирака и исламским организациям страны, в тексте которого решение суда названо "позорным актом жестокости, бессердечия и бессилия". В ЦДУМР считают, что для смертного приговора Хусейну "нет и не может быть основания ни по шариатским, ни по международным и светским законам".

С этим мнением солидарен и председатель Совета муфтиев России (СМР) муфтий Равиль Гайнутдин. По его словам, "жизнь человеку дает только Всевышний, и никто другой не вправе забрать ее". "Особенно странно вынесенный приговор звучит в мусульманском государстве, где все должны быть знакомы с положениями Корана", - подчеркнул глава СМР.

В то же время российские мусульманские лидеры разошлись в оценках самого судебного процесса. Если Равиль Гайнутдин в целом признает легитимность действующего трибунала, но считает, что "наказание Хусейну должно быть вынесено в форме лишения свободы", то Талгат Таджуддин заявляет о необходимости рассмотрения "дела Хусейна" Высшим исламским судом при Организации Исламская конференция. При этом в ЦДУМР утверждают, что бывший иракский лидер заслуживает суда "лишь за неспособность организации достойной защиты Ирака, изоляцию его от большинства арабского, исламского и всего цивилизованного мира".

Гайнутдин и Таджуддин - представители суннитского направления в исламе, как и сам Саддам Хусейн. В целом реакции суннитов и шиитов во всем мире на вердикт иракского трибунала оказались диаметрально противоположными. Показателен пример Индии, где, по статистике, свыше 10% всех мусульман - шииты. Там суннитский имам соборной мечети Джама Масджид в Дели Ахмед Букари назвал суд над Хусейном "марионеточным", вердикт - "запланированным захватчиком (т.е. США)", а также призвал подвергнуть трибуналу Джорджа Буша. В свою очередь, Касим Расул Ильяс, член Всеиндийского мусульманского совета по частному праву (сунниты), заявил, что Хусейн, конечно, "совершил преступления против своего народа", но даже в этом случае "заслужил более честный суд".

А вот мнение главы Всеиндийского шиитского совета по частному праву Мирзы Мухаммада Атара: "Хусейн заслужил смертный приговор. Вердикт трибунала - торжество справедливости". С ним солидарен известный шиитский богослов Маулана Калбе Джаввад, по словам которого бывшего диктатора постигла "расплата за преступления против человечности". Джаввад назвал приговор "предупреждением всем преступникам" и "завершением черной эпохи в истории Ирака".

Реакция шиитов вполне понятна. Смертный приговор Хусейну был вынесен именно в связи с убийством по его приказу 148 шиитов в городке Дуджаил в 1982 году. Это произошло после неудавшейся попытки покушения на жизнь иракского лидера.

Что думают по поводу возможной казни Саддама Хусейна христиане? Однозначно негативную позицию по этому вопросу занял Ватикан в лице главы Папского Совета "Justitia et pax" ("Справедливость и мир") кардинала Ренато Мартино. Напомним, что зимой 2003 г. предшественник Мартино на этом посту - кардинал Роже Эчегарай по личному распоряжению Папы Римского Иоанна Павла II вел в Багдаде переговоры с Хусейном, пытаясь таким образом предотвратить вторжение войск антииракской коалиции.

В день оглашения смертного приговора бывшему иракскому президенту Мартино дал интервью итальянскому информагентству ANSA. Он заявил, что "наказывать преступника, совершая ответное преступление, - это оставаться на уровне правосудия "глаз за глаз, зуб за зуб". По его мнению, ошибкой была уже сама передача права осуществлять суд над экс-президентом Ирака "победителям" - судить Хусейна должен был Международный трибунал в Гааге.

В декабре 2003 г., после ареста Хусейна, кардинал Мартино уже высказывался по поводу возможного вынесения смертного приговора бывшему диктатору. На пресс-конференции 16 декабря он сказал журналистам: "Вам хорошо известно, что Папа (тогда им был Иоанн Павел II. - "НГР") неоднократно выступал против высшей меры наказания. Я сам выступал против, и Евросоюз наложил мораторий на смертную казнь. Более того, международные трибуналы по Руанде и Югославии даже не рассматривают вопрос о вынесении смертных приговоров". Позиция Ватикана полностью соответствует положениям "Катехизиса Католической Церкви" в редакции 1997 г.: "Первая цель наказания - исправить беспорядок, вызванный преступлением... Если средства, не влекущие за собой смерти (преступника), достаточны для того, чтобы защитить и сохранить жизни людей, власть должна использовать только такие средства". Ватикан не считает, что сохранение Саддаму Хусейну жизни влечет за собой опасность для кого-либо.

"НГР" попросили прокомментировать приговор бывшему президенту Ирака заместителя председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата епископа Егорьевского Марка (Головкова). Епископ Марк отметил, что вердикт иракского суда едва ли будет способствовать нормализации ситуации в стране. "Ответственность за хаос, вражду и ненависть, царящие в Ираке, лежит на всех силах, участвовавших в конфликте", - считает представитель РПЦ.

С ним полностью согласен заместитель директора католического журнала "Civita Cattolica" иезуит Микеле Симоне. В интервью Радио Ватикана он заявил, что "приговор не приведет к разрядке обстановки в Ираке. В стране ежедневно де-факто приводятся в исполнение сотни смертных приговоров, и еще одна смерть не даст никакого результата".

В свою очередь, 5 ноября в эфире радиостанции Би-би-си священник англиканской церкви Св. Георгия в Багдаде Эндрю Уайт назвал смертный приговор Хусейну "правильным". В то же время большинство иракских христиан сдержанно реагируют на вердикт суда, опасаясь актов агрессии со стороны сторонников Саддама в случае приведения приговора в исполнение. В этой ситуации казнь Хусейна приведет скорее к обострению обстановки.

http://religion.ng.ru/facts/2006-11-15/1_judges.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Павел Круг
Патриарх Кирилл делает ставку на молодежь
Церковь настаивает на преподавании религиозных дисциплин в школах
19.02.2009
От Поместного собора сюрпризов не ждут
Фактически победитель сегодняшних церковных выборов известен заранее
28.01.2009
Минюст предупреждает...
Государство добивается отчетности от религиозных организаций
30.10.2008
Фанарское гостеприимство
Эстонский и украинский расколы оказались в центре внимания на Всеправославном совещании
23.10.2008
Донецк не встретит Патриарха
Нештатная ситуация в столице Украины резко изменила планы Алексия II
29.07.2008
Все статьи Павел Круг
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28