itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Серафимовский учитель: человек, определяющий жизнь

0
597
Время на чтение 7 минут
В начале октября из Дивеево пришла хорошая новость: лауреатом Всероссийского конкурса "Серафимовский учитель" стала заместитель директора по научно-методической работе школы N 6 города Вольска Вера Григорьевна Тимукина. Конкурс был очень представительный, проводился он по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II Благотворительным фондом преподобного Серафима Саровского совместно с аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО.

Слово единомышленникам

Все, кто лично знаком с Верой Григорьевной, посещал ее уроки, лекции и работает по ее методике, уверены - это заслуженная победа. Всего на конкурс, целью которого является поддержка педагогических работников системы светского и духовного образования и поощрение лучших из них за деятельность в области духовного просвещения детей и молодежи, было подано более 100 заявок от педагогов из 10 регионов страны. И то, что Саратовскую епархию на конкурсе представляла именно Вера Григорьевна, не случайно. Вот уже более 15 лет она преподает "Основы православной культуры" и является одним из разработчиков этого курса. Своим богатым опытом она щедро делится с другими учителями нашей области, регулярно читая лекции на курсах для преподавателей православной культуры в Саратовском государственном университете, в Институте повышения квалификации и переподготовки работников образования и участвуя в различных семинарах, организуемых Ассоциацией православных педагогов. Ее методическими разработками пользуются многие преподаватели "Основ" по всей области, они справедливо считают себя ее учениками и были очень рады тому, что звание "Серафимовский учитель" присвоено самому достойному православному педагогу нашей области.

Особенно много единомышленников у этого талантливого учителя в Вольске, где она работает с 1991 года (к слову, одна из двух дочерей Веры Григорьевны также преподает "Основы православной культуры" в воскресной школе при храме Рождества Христова, а еще Вера Григорьевна - замечательная бабушка пятерых внуков).

Одна из последовательниц Веры Григорьевны - Надежда Ивановна Чебан,работавшая преподавателем "Основ" в школе N 7 вплоть до ее закрытия и являвшаяся руководителем методического объединения православных педагогов города, считает, что у Веры Григорьевны есть настоящий дар увлекать за собой:

- Пожалуй, как никто другой она умеет убеждать, вдохновлять, а если нужно - и подталкивать. Это человек необыкновенной энергии, она всегда в поиске и при этом совершенно бескорыстно делится своим опытом с теми, кому нужна ее помощь: на свои сбережения делает распечатки, издает сборники-методички и дарит их другим учителям. И после стольких лет безвозмездного труда ее победа - вполне законное вознаграждение.

Ведь на этом конкурсе проявилось все ее мастерство: ей доверили вести одну из главных секций. Кроме того, многие педагоги, претендующие на звание "Серафимовский учитель" и представившие на конкурс свои проекты, отказались давать мастер-классы, так как были не готовы выступить перед столь представительным жюри, а Вера Григорьевна не растерялась.

Следует отметить, что во время открытого урока Вере Григорьевне задавали самые разные вопросы, и она на ходу легко меняла темы, демонстрируя совершенное знание предмета, умение донести его до слушателя без заранее заготовленного конспекта.

Опыт Веры Григорьевны и ее единомышленников оказался востребован: несколько лет назад примеру вольских педагогов последовали их коллеги из Покровска (Энгельса). Работу методического объединения учителей, желающих преподавать "Основы православной культуры" в школах города, организовала Лидия Владимировна Ермакова, методист по воспитательной работе муниципального методического центра управления образования Энгельсского муниципального округа.И вот что она рассказала о Вере Григорьевне:

- Это - Учитель с большой буквы, человек с глубокой духовной основой. Особенно удивляют ее методы взаимодействия с детьми. Она приезжала к нам в Энгельс и давала открытые уроки ученикам, которых видела впервые, и получалось потрясающее общение, глубокое и результативное. Не только детям, но и учителям, и родителям она открыла красоту Православия, подсказала, как можно "достучаться" до детей, как нужно преподавать православную культуру. Знаете, для нас она стала первопроходцем. Сейчас в 28 школах Энгельсского района введены "Основы православной культуры". Раньше мы очень расстраивались, что это - только факультатив. Думали, что дети не пойдут на уроки. Но они пошли, и теперь каждый раз с нетерпением ждут: когда же новое занятие. Поэтому пусть будет факультатив, но зато он будет востребован. А востребован он там, где есть Педагог. У нас за несколько лет образовалась целая плеяда учителей, работающих по методике Веры Григорьевны, и каждый из них, чувствуя внутреннюю глубину этого человека, стремится достичь такого же результата, пойти той же дорогой, по которой прошла она. Мы искренне поздравляем ее с победой и просто счастливы, что труд нашего учителя замечен и оценен по достоинству.

Вот уже третий год по методике Веры Григорьевны в школах Покровска работает педагог Наталья Викторовна Царева:

- Для меня Вера Григорьевна - это человек, определяющий жизнь. Помню, как кто-то из присутствующих у нее на уроке сказал про ее учеников: "Счастливые дети!". То же самое я могу сказать и про нас, учителей. Мне посчастливилось встретить на своем жизненном пути такого педагога, как Вера Григорьевна. Она ведь не просто учитель, но еще и художник, музыкант, психолог - очень многогранная и духовно богатая личность.

Когда я побывала на ее уроке в первый раз, я вышла из класса с чувством, что в мою жизнь вошло что-то новое и удивительное. Как выяснилось, такие необъяснимые чувства испытывают почти все, кто впервые знакомится с Верой Григорьевной и ее уникальной методикой преподавания. Она стала для меня открытием. Помню, когда я увидела ее методичку и составленные ею схемы, я сразу поняла: это мое. А недавно мои слова повторила и еще один энгельсский педагог. Я всегда стараюсь посещать открытые уроки Веры Григорьевны, курсы и семинары, на которых она читает свои лекции. Казалось бы, уже знакомый мне материал, но каждый раз она преподносит его по-новому! И когда мы встречаемся с ней и разговариваем, она дает мне очень дельные советы, тем самым помогая найти выход из непростых жизненных ситуаций.

Вера Григорьевна тесно сотрудничает с Саратовским институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования. Елена Владимировна Аристархова, главный методист кафедры гуманитарно-художественного образования этого института, тоже очень тепло отозвалась о педагоге из Вольска:

- Вера Григорьевна - думающий учитель. Она ведет большую теоретическую и практическую работу, активно сотрудничает с другими педагогами, передает опыт молодому поколению. Ее знания помогают начинающим преподавателям справиться со многими трудностями, и на семинарах с ее участием всегда большое количество слушателей.

Высокую оценку работе учителя дал и священник Сергий Ксенофонтов, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Саратовского епархиального управления:

- Педагогический конкурс "Серафимовский учитель" лишь в этом году вышел на всероссийский уровень (планируется сделать его ежегодным), и многие учителя представили на него свои работы. Но работа Веры Григорьевны в корне отличалась от других. Она представляла собой целую систему, методически выверенную и апробированную программу преподавания "Основ православной культуры" в младших классах. И как выяснилось, наш опыт оказался ничуть не хуже других, и он был признан, а мастер-класс, который провела Вера Григорьевна, у всех вызвал восхищение. Но этот опыт, к сожалению, очень мало признается нашими официальными структурами образования. Хотя он очень востребован и с культурной, и с общественной точки зрения. Тем более, что есть кадры: Саратовская епархия совместно с Саратовским государственным университетом ведет подготовку преподавателей "Основ православной культуры", которые смогут вести этот предмет на высоком, достойном уровне. Но излишние, надуманные опасения, которые исходят скорее "сверху", чем "снизу", все останавливают. Кроме этого субъективного фактора больше ничего не препятствует преподаванию "Основ" в нашей области. А что касается Веры Григорьевны, то она молодец. На мой взгляд, это пример наиболее удачного воцерковления хорошего советского учителя. Она сумела сохранить все то доброе, что было в советской педагогике, и это доброе воцерковить.

Разбить лед

Подведение итогов педагогического конкурса и награждение лауреатов состоялось в рамках конференции "Наследие преподобного Серафима Саровского и проблемы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи", которая проходила в Свято-Троицком Дивеевском монастыре с 30 сентября по 1 октября. В результате всего лишь два педагога в стране удостоились высокого звания "Серафимовский учитель".

Казалось бы, можно только искренне порадоваться, что в числе лауреатов - преподаватель из Вольска. Но как это часто бывает, признание в стране вовсе не означает признания на "малой родине". К сожалению, победа Веры Григорьевны не стала достоянием широкой общественности, да что говорить, не стала она таковой и для педагогического коллектива нашей области и прошла почти незамеченной. Впрочем, наши православные учителя давно привыкли к полнейшему равнодушию к их делу со стороны официальных инстанций. Так, на большом торжественном мероприятии, посвященном профессиональному празднику - Дню учителя, на который пригласили и Веру Григорьевну, ни один из чиновников от министерства образования не сказал про нашего Серафимовского учителя ни слова. Чем весьма была удивлена главный советник аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском Федеральном округе Ольга Юрьевна Бараева, бывшая сопредседателем организационного комитета конкурса православных педагогов и приехавшая в Саратов через несколько дней после подведения его итогов.

Но не в этом дело. И пусть по-прежнему "нет пророка в своем Отечестве", для Веры Григорьевны не это главное. Важнее то, что возле нее сложился круг единомышленников и последователей, для которых и при помощи которых была создана программа, получившая столь высокую оценку на конкурсе. Конечно, было бы легче, если бы такие единомышленники были не только среди учителей, но и в числе вышестоящего руководства. Но если этого нет, считает Вера Григорьевна, нужно продолжать работать. Работать, даже если над тобой смеются, тебя не понимают, не замечают, ругают, запрещают. Не нужно бороться: на борьбу уходит слишком много сил и времени. Нужно просто продолжать свое дело. И потому она стала автором программы, глубоко охватывающей многие сферы, обладающей высокой способностью к интеграции практически в любую дисциплину. В школе нет отдельного курса "Основы православной культуры"? Талантливый педагог всегда сможет интегрировать его в свой предмет, будь то история, литература, музыка, изобразительное искусство, технология, вновь введенное и пока не очень понятное краеведение или даже пресловутые ОБЖ. Не стоит искать легких путей, нужно найти точки соприкосновения и продолжить движение по намеченной траектории, даже если кажется, что уперся в стену. Именно в этом заключается кредо Веры Григорьевны.

По ее мнению, православный человек должен быть, как ледокол: никогда не возвращаться назад и двигаться только вперед. Это интересное сравнение родилось из личного опыта: долгое время Вера Григорьевна прожила на Камчатке и не раз видела, как огромная махина разгоняется и на всем ходу выскакивает на лед. Тот трещит под его тяжестью, а ледокол продолжает свой путь, кроша и разгребая льдины, чтобы освободить дорогу другим, менее сильным, чем он, кораблям. И вслед за ним уже по чистой водной глади спокойно идут караваны. Но для того, чтобы они шли, кто-то должен быть первым. Кто-то должен разбить лед.

http://www.eparhia-saratov.ru/txts/journal/articles/02society/20061110.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ольга Новикова
«Неужели ты думаешь, что Я брошу вас?»
Протоиерея Алексия Новикова вспоминает супруга
24.09.2018
Светлана Белоногова: «Никак не наиграюсь в куклы!»
Руководитель «Светлицы» - о правильных игрушках, вере и традиции
28.01.2015
Все статьи Ольга Новикова
Последние комментарии