itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Альма-матер военных химиков

Новости Москвы 
0
296
Время на чтение 6 минут
Подготовка высокопрофессиональных офицерских кадров была и остается одной из первостепенных задач военного строительства. Облик наших Вооруженных Сил постоянно совершенствуется, поэтому и система военного образования претерпевает преобразования в зависимости от потребностей обороны государства.
Войска радиационной, химической и биологической защиты сделали в этом отношении значительный шаг вперед. В рамках Федеральной программы "Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года" на базе Костромского высшего военного командно-инженерного училища РХБЗ создано принципиально новое для Вооруженных Сил многоуровневое и многопрофильное высшее военное учебное заведение. Военная ордена Октябрьской Революции, Краснознаменная академия радиационной, химической и биологической защиты имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко стала единственным в своем роде учебным заведением, где готовят офицерские кадры для Войск РХБЗ.

Этапы большого пути


Костромская земля имеет огромное историческое значение для всей России. Всем известно, что именно здесь началось царствование Романовых, именно тут совершил подвиг Иван Сусанин...
Впрочем, и новейшая история Костромы знает события отнюдь не регионального масштаба. После Парада Победы 1945 г. в этот старинный город было передислоцировано Калининское военное училище технических войск Красной Армии. Кстати, примечательно, что это училище стало единственным учебным заведением, которое принимало участие в Параде Победы. Такой чести оно удостоилось за большие заслуги в деле подготовки офицеров-химиков для фронта (в 1941-1945 гг. было осуществлено 20 выпусков). После перевода в Кострому в сентябре 1947 г. Калининское военное училище технических войск Красной Армии было переименовано в Костромское училище химических войск. И несколько десятилетий командиры и преподаватели вуза добросовестно готовили профильные офицерские кадры для Советской Армии.
На момент развала Советского Союза в системе военного образования Войск РХБЗ имелось четыре высших военных учебных заведения: Военная академия радиационной, химической и биологической защиты имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко в г. Москве, Тамбовское высшее военное командное училище химической защиты, Костромское высшее военное командное училище химической защиты и Саратовское высшее военное инженерное училище химической защиты.
Вообще вся система военного образования Вооруженных Сил того периода претерпела огромные изменения, поскольку часть военных вузов осталась в наших бывших республиках и в одночасье оказалась за рубежом. Однако все вузы Войск РХБЗ остались на территории России, поэтому неизбежные изменения, происшедшие в них, обусловлены были начавшимся тогда сокращением Вооруженных Сил. В тот период встал вопрос об оптимизации сети и емкости военных вузов. В связи с этим Военная академия радиационной, химической и биологической защиты в г. Москве была преобразована в военный университет, Саратовское высшее военно-инженерное училище химической защиты - в Военный институт, Тамбовское и Костромское высшие военные командные училища химической защиты - в филиалы Военного университета.
Проанализировав сложившуюся в системе образования ситуацию, командование Войск РХБ защиты Вооруженных Сил Российской Федерации пришло к выводу, что качественный подъем Войск РХБЗ необходимо начинать с создания принципиально нового образовательного учреждения, которое позволит существенно повысить уровень подготовки офицерских кадров.
Необходимо было выбрать наиболее оптимальный и эффективный путь развития, тщательно изучить предшествующий опыт модернизации военных учебных заведений. После проработки множества вариантов был выбран наиболее рискованный, связанный с объединением опыта, традиций и научного потенциала нескольких учебных заведений на базе принципиально нового для Вооруженных Сил многоуровневого и многопрофильного вуза. Центром объединения было выбрано Костромское высшее военное командно-инженерное училище РХБЗ.
На первом этапе был ликвидирован Тамбовский филиал Военного университета, личный состав которого был передислоцирован в Кострому. Процесс прошел безболезненно, курсанты быстро адаптировались к местным условиям и традициям.
Следующим этапом стала передислокация в Кострому курсантов инженерного факультета Военного университета РХБЗ из Москвы. В составе университета остались только слушатели командного и инженерного факультетов, а в Костроме уже начал работать элемент нового единого многоуровневого вуза абсолютно новой формации.
На третьем этапе Костромской филиал был преобразован в Костромское высшее военное командно-инженерное училище РХБЗ, а Военный университет - в Военную академию РХБЗ имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко. В училище в это время уже шла полным ходом подготовка к принятию академии.
Еще одним шагом стало принятие решения о передислокации академии в Кострому и ее слиянии с училищем РХБЗ. Именно с этого момента было юридически образовано принципиально новое многоуровневое и многопрофильное высшее военно-учебное заведение.

День сегодняшний


В настоящее время академия готовит специалистов по семи специальностям и двум специализациям для всех видов и родов войск Вооруженных Сил Российской Федерации, для федеральных органов исполнительной власти, а также в соответствии с межправительственными соглашениями - для армий иностранных государств. На специальном отделении академии обучаются курсанты и слушатели Армении, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Вьетнама, Лаоса, Эфиопии и других стран. Причем методика преподавания этого отделения настолько уникальна, что языковой барьер по сути дела и не является барьером. К примеру, курсант первого курса специального отделения Гэтэсау Бэрхане уже практически свободно владеет русским языком, хотя сам родом из Эфиопии.
Помимо этого, академия является крупным научным центром по проблемам технологии органических веществ, разработки и производства специальных материалов и средств биологической защиты войск и окружающей среды. В ее стенах получают серьезную подготовку научно-педагогические кадры для высших военно-учебных заведений и научно-исследовательских учреждений.
Впечатляет новая материально-техническая база академии. Вуз оснащен передовым современным лабораторным оборудованием и техническими средствами обучения.
В период с сентября 2005 г. по настоящее время проведены реконструкция и капитальный ремонт шести учебных корпусов. Оборудованы два современных интерактивных лингафонных кабинета, учебно-производственные мастерские, стеклодувная мастерская, научно-исследовательские лаборатории, специализированные и компьютерные классы, оптико-электронный мини-полигон, комплекс мультимедийных аудиторий и лекционных классов, конференц-залы.
В основу оборудования учебных корпусов заложены передовые подходы к использованию в учебном процессе компьютерных технологий, используются интерактивные доски, плазменные экраны, аудио- и видеоаппаратура, современные приборы и химико-аналитическое оборудование, что позволяет обучать слушателей и курсантов проводить научные исследования на уровне, отвечающем самым высоким мировым стандартам.
В настоящее время учебно-материальная база военной академии представлена семью современными лекционными аудиториями емкостью до роты, 32 специализированными и девятью компьютерными классами и 41 лабораторией. Капитально отремонтированы и введены в эксплуатацию административный корпус, в котором размещены НИО и ученые высшей квалификации, академическая библиотека с читальным залом.
Проведены работы по реконструкции строевого плаца академии, ведется строительство нового учебно-лабораторного корпуса, который будет оснащен самым современным учебно-лабораторным оборудованием. Капитально отремонтированы общежития и казармы для курсантов, общежития для слушателей. Причем условия проживания во много раз превзошли по уровню комфортабельности те, что были в Москве, и максимально приближены к домашним.
Одним словом, путем концентрации имеющегося научно-педагогического потенциала, финансовых и материальных средств созданы максимально благоприятные условия как обучения, так и проживания курсантов, слушателей и адъюнктов. Конечно же эти условия создавались не сами по себе - их создавали люди. Личным составом Управления начальника Войск РХБЗ, коллективом академии и Костромского высшего военного командно-инженерного училища РХБ защиты за короткое время была проделана колоссальная работа. Неоценимую всестороннюю помощь вузу оказал статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Панков.
В настоящее время в академии работают 25 докторов и 111 кандидатов наук, что создает благоприятные условия для преемственности и совершенствования методик обучения, дальнейшего развития научных школ. Огромное внимание уделяется преемственности поколений и опыту ветеранов. В академии до сих пор работает бывший начальник Костромского училища генерал-майор в отставке Михаил Егорович Мищенков. Передают опыт молодому поколению, кандидат технических наук полковник в отставке Альберт Шилов, кандидат военных наук, доцент полковник в отставкеВладислав Зильберман, полковник в запасе Евгений Кот, кандидат военных наук, доцент, почетный профессор Анатолий Егоров и многие другие.
Своего рода духовным и культурным ядром академии стал образованный еще на базе Костромского филиала Военного университета РХБ защиты Военно-исторический центр. Его бессменным руководителем является заслуженный работник культуры Российской Федерации полковник запаса Петр Шаховал. В состав центра входят исторические экспозиции, зал офицерского собрания, творческие студии, коллективы художественной самодеятельности и православный храм Святого великомученика Георгия Победоносца. Центр проводит большую работу по нравственному и военно-патриотическому воспитанию военнослужащих.
В целях сохранения и приумножения лучших традиций Военной академии Войск радиационной, химической и биологической защиты и Вооруженных Сил России на территории военной академии создается историко-архитектурный комплекс "Мемориал Славы".
Уже сейчас можно с полной уверенностью сказать, что в Вооруженных Силах создано высшее учебное заведение, соответствующее самым высоким стандартам и превосходящее по возможностям фундаментальной и специальной подготовки не только гражданские вузы страны, но и профильные вузы зарубежных государств. Впереди еще много работы, но самое главное и сложное уже сделано. Академия работает и продолжает развиваться. Значит, надежность нашей радиационной, химической и биологической защиты не будет ни у кого вызывать сомнений. Ни у представителей остальных родов войск, ни у друзей России, ни у ее недругов, если последние решат себя в открытую обозначить или тайно - с использованием химии или биологии - проявить.

http://www.redstar.ru/2006/11/11_11/2_01.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Евгений Подзоров
Все статьи Евгений Подзоров
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21