Ретроспектива: Русский собор и еврейский погром

Новости Москвы 
0
216
Время на чтение 8 минут
Книга Антуана де Сент-Экзюпери "Маленький принц" является знаковой для понимания прав человека и его ответственности. Человек, очутившийся в одиночестве на маленькой планете, сразу видит, как отражаются его решения на растениях и животных обитающих вместе с ним. С одной стороны здесь можно усмотреть иллюстрацию нравственного императива Канта: "Действуй так как если бы твое решение было законом для всех". А с другой стороны можно увидеть и описание крайнего либерализма: "Делай что хочешь".

Не в первый раз для разговора о Православии и современном обществе приходится, так сказать отталкиваться от умозаключений г-на Познера в конце программы "Времена". Это неудивительно если учесть, что он - одна их виднейших фигур проамериканского либерального движения, в силу своего положения президента национальной телевизионной академии имеющего огромный общественный вес. Без всяких натяжек его можно считать рупором

Госдепартамента США. Именно его слова и выражают официальное мнение этого органа. Учитывая это, совершенно неудивительна его зоологическая, животная ненависть к православию. Ведь Госдепартамент США, страны - родины тысяч всевозможных сект, ежегодно строчит меморандумы и доклады о пагубной роли Православия для демократии в России. Все это совершенно не подкреплено хоть какими-либо фактами, ведь представители различных проамериканских фондов имеют тысячекратно превосходящее скромные усилия Православной Церкви возможности для влияния на российское общество. Так в Екатеринбурге центр "Холмс", существующий на западные гранты, имеет преимущественное и единоличное право обучать всех школьников города половому воспитанию, а значит, и склонять детей к определенным основам нравственности, а точнее безнравственности. В то же время православных священников из школ изгоняют. А в это время Познер, захлебываясь, визжит о том, что для искоренения религиозной и расовой нетерпимости нужно запретить "фанатикам в черных рясах" приходить в школы. Иногда его стремления как можно сильнее опорочить Православие приводит к совершенно анекдотическим ситуациям. После поражения сборной России по футболу на групповом этапе чемпионата Европы 2004 года, он усиленно продвигал теорию о том, что это произошло потому, что в России сильно развито Православие, дескать, ограничивающее индивидуальность и творчество. Однако, совершенно неожиданно, в чемпионате Европы победила сборная Греции, страны, в которой Православие прямо и недвусмысленно является государственной религией. Священники там получают немаленькую зарплату от государства, в паспортах обязательно, отмечено вероисповедание, и более 90 процентов населения - православные.

Так вот, конкретных фактов для антиправославных высказываний Госдепартамент США, а значит и их рупор г-н Познер не имеют, но не беда, ведь в наличии имеются гораздо более сильные средства, активно раздуваемые Познером и компанией черные мифы об изначальном антисемитизме русских, о еврейских погромах и черносотенцах. Более того, согласно либеральным умозаключениям немецкие нацисты научились истреблять евреев именно по примеру православных черносотенцев. И вообще, по мнению Госдепартамента США, все зло исходит от России и русских, а самый черный центр зла - это Православие, от которого исходят побеги расизма, антисемитизма, коммунизма и тоталитаризма. Почитайте заказные статьи о православии во множестве появлявшиеся в ведущих западных газетах в разгар компании по демонизации сербов. Их с охотой перепечатывала "НГ-религии". Раньше утверждение о том, что все мировое зло происходит от русских, имело основание в господстве коммунистов. Однако сейчас коммунистов давно нет, а потребность в черных мифах о русских велика как никогда. И тут то и появляются обвинения к Православию, ведь оно всегда было присуще русскому народу. Тут и появляется потребность все больше и больше рассказывать с телевизионных экранов о еврейских погромах в дореволюционной православной России.

Именно этим и занялся Познер в программе "Времена" 10 апреля. Программа была посвящена недавно завершившемуся Русскому национальному собору и принятой на нем декларации о правах человека, в которой, в частности, осуждались аборты, эвтаназия и другие явления, грубо попирающие основные права человека, но, тем не менее распространенные в так называемых либеральных обществах. Все шло как по маслу - г-н Познер источал благодушие и терпимость, пухленький господинчик из Центра Карнеги простодушно вещал о том, что русским еще учиться и учиться, чтобы дойти хотя бы до азов демократии по западному типу, режиссер Андрон Кончаловский ревел, как раненый лось, пытаясь донести косноязычную мысль, что русским надо непременно идти по протестантскому пути: трудиться и бояться, бояться и трудиться. Протоиерей Дмитрий Смирнов и диакон Андрей Кураев говорили возвышенные слова о всеобщей любви и взаимопомощи, что Всемирный Русский собор и Православная Церковь вовсе не пытаются навязывать эту декларацию обществу тем более путем задействования государственной машины, а всего лишь предлагает эти слова как некий нравственный ориентир для государства и общества. Диакон Андрей даже сошелся с г-ном Познером в том, что у обоих любимой книгой является "Маленький принц" Антуана Экзюпери.

И вот настало время для заключительного слова, где Познер высказался в том духе, что было время когда православие было государственной религией в Российской империи и все эти положения, принятые собором, выполнялись, однако, были еврейские черносотенные погромы с многотысячными жертвами, а значит, если мы сейчас начнем все эти положения выполнять, то опять будут массовые еврейские, а также другие расистские погромы. Тут со стороны стола, где сидел диакон Андрей Кураев донесся мучительный стон. Ну как может человек, которому тоже нравится "Маленький принц" говорить такую явную ложь и клевету, да еще прикрываясь псевдоисторической достоверностью. Однако камера удостоила его лишь полусекундным вниманием, опять торжествующе сосредоточившись на улыбающемся Познере, вливающем доверчивым телезрителям очередную порцию яда.

О погромах же надо сказать следующее. Вообще, русские самая толерантная и терпимая нация на земле. Когда в Великобритании после исламского теракта горели мечети, избивались толпами молодчиков имамы и женщины в паранджах, когда в США после 11 сентября царила поощряемая властями анти исламская вакханалия с расстрелами культурных центров и разгромами магазинов, в России все было спокойно. Пережив страшнейшие теракаты, массовую гибель детей в Беслане, взрывы домов, поездов и станций метро русские не тронули ни одну мечеть, ни одного муллу. Наоборот, ускорился процесс строительства мечетей и разрешения на их строительство в разных городах, с быстротой молнии проходили по всем инстанциям, хотя православным храмам в таких разрешениях почти всегда отказывали. В то время с экранов телевизоров и со страниц газет не сходил лозунг: "Преступник не имеет национальности и религии". Русский народ имел мужество и совесть поверить этому. И что же мы видим теперь, когда телевидение и газеты разжигают националистические страсти. Мощный накат СМИ начался именно с того, что суды в Москве по делу Кобцева и Санкт-Петербурге по нападению на таджикскую семью отказались учитывать национальную и религиозную принадлежность жертв. Телевидение же упирало именно на таджикскую девочку и именно на иудейство посетителей синагоги. Судьи же понимали, что стоит им принять такое решение, как страну завалит вал судебных дел, где будет дотошно выясняться национальность и религиозная принадлежность жертв и преступников. Тогда о гибели Бесланских детей можно будет сказать: группа мусульман чеченской и ингушской национальности зверски уничтожила несколько сотен православных детей осетинской и русской национальности. Попранным окажется сам принцип "У преступника нет национальности". Страну захватит такая волна национализма, что волны живительной радости захлестнут Европу и США: "Мы говорили, мы предупреждали, что русские - это расисты".

Может быть это и было целью истерии, поднятой в СМИ. Истерия постоянно подогревалась новыми весьма странными фактами насилия, при совершении которых скинхеды уже послушно кричали расистские лозунги и совершали их в людных местах при скоплении свидетелей.

Исполнительный продюсер НТВ избит в метро, причем, по его словам, он первый ударил кулаком в лицо. Общий смысл комментариев СМИ - наших бьют. Немедленно заведено дело о расовой розни. Министр культуры Кабардино-Балкарии избит неизвестными, громко и заученно (по словам жертвы) повторявшими расистские лозунги. Тут у СМИ был повод поговорить о том, что он - известный исполнитель русских романсов. Заведено дело по расовой розни. В Петербурге убит негр. Здесь же, рядом, преступник бросил дорогостоящее помповое ружье с предусмотрительно нанесенной на него свастикой, хотя любой вменяемый человек выбросил бы важнейшую улику в канал, находящийся в сотне метров. Тут уже СМИ призвали к отказу от всякого диалога и политических решений, предельно силовым методам ("Вести. Итоги недели" 10 апреля). Естественно тут же заведено дело о расовой розни. Такое впечатление, что кому-то как можно скорее важно завалить суды такими делами чтобы количество перешло в качество - определенные ответные ходы "мирового сообщества". Это боснийский и косовский варианты для России, ведь там все начиналось именно так же с тенденциозной подачи происшествий на расовой почве, где преступниками оказывались неизменно сербы, хотя преступлений против сербов, как массовых убийств, так и отдельных расправ, было не в сотни, а в тысячи раз больше. Считал ли кто-нибудь по телевидению число русских девочек - жертв таджикских насильников и убийц. А их очень и очень много. И я не сомневаюсь, что стоит, допустим, родственникам такой убитой девочки самим наказать таджика, как их немедленно обвинят в преступлении по расовым мотивам, уж адвокаты постараются.

Вернемся к злосчастным дореволюционным еврейским погромам, ведь только с помощью их Познеру, по его мнению, удалось каким-то образом связать православие и русский фашизм. Ведь Кобцев, напавший на синагогу, оказался ярым язычником и, также как и иудейство, ненавидел православие. Почитайте настольную книгу скинхэдов "Удар русских богов" и вы поймете, что удар этот направлен и на Православие. Познер говорил о нескольких тысячах жертв погромов, но стыдливо умолчал о настоящем разгуле антисемитизма в незалэжной Украине, отделившейся от Российской империи в 1917 году и попавшей под немецкую оккупацию. Банды Махно, Петлюры и многих других беспощадно вырезали десятки тысяч евреев. Город Умань до сих пор остается центром скорбного паломничества евреев всего мира. Погромщики и убийцы не были русскими и ненавидели все русское, представляя Западную Украину, они не были даже православными, а униатами, то есть католиками. Уцелевшие евреи встречали Красную Армию как спасительницу, так же как и в немецких концлагерях в 1945 году.

Возьмем классический пример погрома, приведенный во всех либеральных сочинениях по этому поводу. Погром в Кишиневе, которому приписывают 500 человек погибших. Почему его должен стыдиться русский народ, если его организаторами были молдаване, да еще из тех, кто ратовал за скорейшее воссоединение с соседней Валахией и ненавидел все русское. Тем более, что согласно полицейским отчетам и данным еврейских историков, тогда погибло 43 человека.

Откуда же взялись несколько тысяч жертв погромов по Познеру. Наверное, он говорит о событиях времен первой русской революции в октябре 1905 года. Западные историки говорят об этих погромах как о мести Русского государства евреям после подавления революции, однако, революция была подавлена только в декабре 1905 года, и эти события случились в самый разгар революции. Напомним, так же, что 90% всех агитаторов и революционных соединений составляли евреи и если граждане сами расправлялись с вооруженными революционерами, то это тоже записывалось еврейскими историками как очередной погром. По точным полицейским данным во время октябрьских событий погибло 1622 человека из них 711 евреев (43%). Например, в городе Киеве погибло 47 человек, евреев - 12, русских - 35.

И опять же подавляющее большинство погромов произошло на национальных окраинах империи, где использовали любое ослабление центральной власти, чтобы устроить массовую резню. В 1920 году, как и в 1905, азербайджанцы начали сжигать заживо бакинских евреев и армян. 11-армия Кирова, состоящая из русских крестьян, шла из Астрахани днем и ночью, но успела предотвратить резню. В 1990-м году резня при попустительстве либерального Горбачева, столь милого сердцу Познера и ему подобных, шла неделями, заживо сжигались дети, вырезались целые роддома. Грузинские националисты после революции начали методично истреблять абхазов, осетин, евреев да и русских в захваченном под шумок

Сочи. Советская власть мгновенно прекратила эти явления. И в дореволюционной России после создания в 1906 году "Союза русского народа", называемого либералами "черносотенцами" погромы как явление прекратились. Руководители "Союза" публично осудили погромы как преступления. Власти и тем более Православная Церковь всегда жестоко противостояли погромам, уголовно преследуя зачинщиков и участников, и явление это прекратилось. И это тот самый положительный опыт по пресечению национализма и расизма. За годы предполагаемого разгула погромов еврейское население Российской империи увеличилось на 2,3 миллиона человек, 40% всего еврейского населения составляли торговцы, 75% всех торговцев огромной Империи составляли евреи. И продолжительность жизни была у мужчин иудеев 45,3 года, а у православных русских 27,5 лет (у женщин, соответственно, 50,2 года и 28,2года). Таким образом, не только о погромах, но и каком-либо другом экономическом и социальном угнетении евреев в Православной России говорить не приходилось в принципе. Русский народ, православие - естественные защитники еврейского народа от других народов, имеющих антисемитские наклонности, и, кажется мне, для евреев еще далеко не настало время, чтобы полностью забыть об этом.

http://www.russned.ru/stats.php?ID=577

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Вадим Булатов
Все статьи Священник Вадим Булатов
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
24.04.2024 16:50
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:40
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:33
Потерянное время
Новый комментарий от АБС
24.04.2024 16:14
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:12
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 15:44