Великое размежевание

Новости Москвы  Русский марш 
0
137
Время на чтение 4 минуты
Произошло нечто большее и давно в патриотической среде ожидаемое: великое размежевание. Одни пошли за теми, кого больше; другие - за теми, кто до конца не изменял своим принципам из страха остаться в меньшинстве. В итоге именно мы сделали все то, что хотели, где хотели и когда хотели

4 ноября 2006 года войдет в политическую историю России не как дата проведения "Русского марша" (который, несмотря на все авансы, в Москве фактически так и не был проведён). И тем более - не как день проведения православно-патриотического "Правого Марша".

Произошло нечто большее и давно в патриотической среде ожидаемое: великое размежевание.

Одни пошли за теми, кого больше; другие - за теми, кто до конца не изменял своим принципам из страха остаться в меньшинстве. Вторых, как водится, было меньше. Не только потому, что несоизмеримыми были вложенные ресурсы и сроки подготовки двух "маршей", но и потому, что организаторы "Правого марша" изначально не планировали собирать народу непременно больше, чем Поткин-Белов, и этим что-то кому-то доказать. Более того, устроители православной акции на Славянской площади приглашения на митинг клеили всего один день, обзванивали только проверенных людей, а на площадь привели главным образом актив да серьезную охрану, чтобы избежать провокаций. Задача стояла - заявить вполне определённую политическую позицию, и это было сделано. Суть позиции: Православие должно выйти из стен храмов в мир и активно включиться в политическую и общественную жизнь, ибо только на исконных наших православных ценностях и подходах возможно восстановление величия России, решение "русского вопроса" и массы нынешних наших проблем.

Таким образом, отныне Православно-политическое движение становится новым политическим направлением на национально-патриотическом фланге, претендующим на роль эпицентра всех находящихся там здравых сил. Мы эту позицию заявили, помолившись по случаю праздника Казанской иконы Божьей Матери и отпраздновав освобождение Москвы в XVII-м веке от оккупантов-"западников" и подавление тогдашней "оранжевой революции", известной под именем "смуты".

Одновременно удалось решить несколько важнейших вопросов. Мы не позволили использовать имя Русской Православной Церкви в провокационных целях, отделив православно-патриотическое движение от коричнево-оранжевого проекта. Мы подняли шум после призыва оргкомитета "Русского марша" собираться массами под землёй и останавливать метро, тем самым не дав устроить грандиозную провокацию - подземную "Ходынку" с десятками раздавленных и сброшенных под поезда русских ребят, которым цинично отвели роль "жертв революции". Наконец, мы провели свой православно-патриотический митинг, впервые обозначив новый Православно-патриотический эпицентр в Русском национальном движении. Одним словом, мы сделали все то, что хотели, где хотели и когда хотели. Причём сделали это, в отличие от организаторов "Русского марша", без измены собственным принципам, без объединения "всё равно с кем, лишь бы побольше" и без ненужной истерии.

Ничем из перечисленного другая сторона похвастаться не может. Грандиозная авантюра с вовлечением огромных финансовых и организационных ресурсов обернулась ничем. Даже прошлогодний спонтанно организованный Марш, сравнивая его с нынешним, можно считать образцом массовости и организованности. О нынешнем же буквально нечего говорить: чтобы хоть как-то оправдать "распиленную" немалую смету, организаторам приходится ныне выдумывать "многотысячные толпы", "полностью достигнутые цели" и тому подобные "московские народные сказки".

На деле же - хвалиться решительно нечем. Рогозин (а за ним - и другие) в последний момент дали задний ход и кинулись вызывать заманенных ими же под землю людей на поверхность. Всплыли и стали известными истинные вдохновители и организаторы Марша из института "оранжевого революционера" С.Белковского, "Горбачёв-фонда", гиперсионистского движения Аврома Шмулевича и прочих такого же рода "русских национальных организаций". Некоторые "вожди" мелких патриотических организаций, ранее поддержавшие Марш, сообразив, во что именно они вляпались, спешно "залегли на дно". Наконец, самого Марша как такового не случилось вовсе: толпа численностью всего лишь около 1,5 - 2 тысяч (как ни подбирали оптимальный ракурс фотографы ДПНИ, большего числа ни на одной фотографии показать не удалось!) забыв об угрозах "провести марш по улицам во что бы то ни стало и при любой погоде", направилась на чужой митинг "Народной Воли". И находилась там в качестве не организаторов или хозяев, а всего лишь "массовки", лидеру которой А.Поткину-Белову даже не дали слова, после чего он со своими сторонниками "ушёл, хлопнув дверью" и пообещав привести на Марш-2007 уже миллион человек. Спасибо, хоть не миллиард...

Что же касается угроз некоторых организаций устроить провокации и сорвать православным праздник на Славянской площади в ответ на их обещание за "зигхайли" перед иконами "выдёргивать руки", так и этого тоже не получилось. Дёмушкинский "Славянский Союз" где-то затаился. Приехали, правда, на Славянскую площадь полтора десятка "бойцов" ДПНИ во главе с братом Поткина, постояли, посчитали охрану "Народного Собора" - крепких взрослых мужиков - и от греха убрались прочь. Кстати сказать, очень правильно сделали. У нас имелась информация о проплаченных провокациях, были угрозы, поэтому рисковать мы не могли, и охрана "Собора" действовала ещё более жёстко и придирчиво, чем милиция. Несколько сот человек, пытавшихся войти на митинг, в результате просто "завернули", перестраховавшись. Если кого обидели - пусть поймут нас и простят.

Итак, 4 ноября завершилось, не принеся нам (Слава Богу!) ни организуемых побоищ, ни крови, ни революции. Возникает логичный вопрос: а что дальше?

У устроителей Марша начинается весьма трудное время: надо как-то отчитываться перед инвесторами за "освоенную" немалую смету, что при явно ничтожных результатах будет непросто. Власти вздохнут свободно, увидев, что "гора родила мышь", и собственно всё творение А.Поткина-Белова ничуть не более походит на революцию, чем ежегодный "День десантника", уже ставший неотъемлемой частью нашей жизни. Что же касается нас, то "Народный Собор" приступает к активной организационной деятельности, причем наряду с коллективным членством организаций вводится членство индивидуальное: многие хотят работать с нами напрямую, и после 4 ноября их число существенно возросло. Эпицентр будет расширяться и обрастать мускулами. Сами мы в ходе состоявшегося размежевания увидели, кто чего стоит (применительно к некоторым это надо понимать буквально) и с кем можно работать серьёзно. Работа эта уже началась.

И в заключение - ещё одна деталь из прошедшего 4 ноября. Когда шел митинг на Славянской площади, прилетевший невесть откуда сокол вдруг принялся бить круживших над площадью ворон. Некоторые восприняли это как забавный эпизод, другие - увидели в происшедшем знамение. Кто прав - время покажет.

http://www.pravaya.ru/column/9661
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Хомяков
Все статьи Владимир Хомяков
Новости Москвы
Все статьи темы
Русский марш
Польшу населяют не одни только русофобы
Разговор о проблемах «Русского Мира» с лидером «Верных Польше Суверенной»
08.11.2022
Куда шагает «Русский марш»?
О попытках русского национализма обрести политическую субъектность
23.10.2020
Работающие на либералов язычники-«правосеки» готовят 5 ноября Майдан в Москве
«Борец за белую расу» Иван Белецкий солидаризовался с Бараком Хусейном Обамой, кумиром левых и секс-меньшинств Запада, на почве борьбы с «тиранией в России»
26.10.2017
«Русский марш» в Казани нынче переместился с улиц в дискуссионный зал
Татарстан уникален тем, что здесь вместе с русскими живут татары, большинство из которых – настоящие патриоты России, и искренне хотят ей блага, взаимодействия с соседями – с русскими
03.11.2016
«Наши русские люди вообще не очень-то любят маршировать»
Публицист Максим Соколов о том, почему россияне разлюбили уличные демонстрации
08.11.2013
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Миронов
23.04.2024 23:34
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03