itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"Кому-то выгодно противопоставить русскую нацию якобы нерусской власти..."

Новости Москвы  Русский марш 
0
90
Время на чтение 7 минут
Кому выгодна дискредитация Русского национального движения? Почему накануне 4 ноября была атакована Правая.Ру? Кто "рулит" Кольцом патриотических ресурсов? Своими впечатлениями и оценками прошедших 4 ноября митингов и шествий, а также связанных с ними событий, делится главный редактор Правой.Ру Илья БРАЖНИКОВ

- Илья Леонидович, 4 ноября в Москве и по всей России прошли мероприятия посвященные Дню народного единства. Как Вы оцениваете их итоги?

- Прежде всего, слава Богу, что этот праздник состоялся - уже во второй раз. Пусть он прошел и не так празднично, как в прошлом году, но у участников "Правого Марша" на Славянской площади, в том числе и у меня, было праздничное настроение. Слава Богу, что так называемый "Русский марш" прошел без происшествий и провокаций, которые готовились. Хорошо, что вся нагнетаемая атмосфера разрешилась в ничто. Здесь нельзя не отметить образцовую работу правоохранительных органов, которые вели себя, как подобает профессионалам.

Впрочем, жаль, что единения народа не произошло. В этом, конечно же, виновата не столько власть, которой оставалось лишь реагировать на общественные настроения, а виновата в этом сама московская патриотическая общественность, которая чрезмерно политизировала праздник, политизировала само слово "русский". В результате получилось несколько праздников, несколько мероприятий, которые патриоты проводили в разных местах столицы. А вот, судя по новостям из регионов, там праздник прошел именно так, как он должен проходить вообще, как должен был бы проходить и в Москве и как он проходил в прошлом году, т.е. как праздник единства всех русских людей.

- Кому было выгодно политизировать праздник и слово "русские"?

- Очевидно, тем, кто хочет извлечь политическую выгоду из слепленного наспех бренда "русского национализма". Просматривается эта выгода в перспективе 2008 года, где некоторым политтехнологам выгодно было бы противопоставить русскую нацию якобы нерусской власти. В этом противопоставлении есть глубокая ложь, но, очевидно, что и далее политтехнологи будут работать именно в этом направлении. Я считаю, что обозначенное выше противопоставление - это обыкновенная демагогия: никакая "более русская власть", чем нынешняя, невозможна - это видно хотя бы по тому, что среди новых вождей "русского движения" - много нерусских людей, а сотрудничают они вообще с врагами России. Поэтому в случае успеха этих усилий установится совсем не русская власть. Наивно было бы думать иначе. Помимо всего прочего, революционный сценарий для России чреват катастрофой.

- Как относиться к тем фактам задержания, которые были в этот день? По разным данным, было задержано до 500 человек...

- Приводились разные цифры - эта явно завышена. В любом случае, задержание с последующим освобождением - это не самое худшее, что могло произойти 4 ноября. Слава Богу, все живы, никого не покалечили и не засудили. Задерживают всегда - после любого футбольного матча, после любого концерта. Многим это даже нравится - они потом чувствуют себя героями. Большинство задержанных ребят, конечно, не виноваты. Я считаю, что вина здесь целиком лежит на организаторах "Русского марша", которые сначала придумали этот сюжет для триллера - "встречу друзей в метро", а в последний момент переиграли. Власть же проявила себя вполне адекватно. Даже различные нарушения регламента мероприятий не были восприняты правоохранительными органами как сигнал к разгону - удалось перетерпеть и не накалить атмосферу. Что говорить, если того же лидера ДПНИ, выступившего вне регламента на чужом и уже законченном митинге, хватило только на пять минут нецензурной брани? Никаких шагов милиция, видя нарушение закона, не предприняла: не кинулась никого арестовывать, бить и так далее. В итоге митинг "Народной воли" прошел мирно и почти без провокаций.

В этой связи я бы хотел особо отметить роль Сергея Николаевича Бабурина, и в этот раз подтвердившего свою репутацию "объединителя". Он сумел пройти по лезвию ножа и соединить несоединимое, выступив как на Девичьем поле, так и на православном митинге на Славянской площади. Только благодаря его авторитету в Москве вообще была разрешена манифестация русского национального движения. Судите сами - Оргкомитету "Русского марша" ничего разрешено не было, несмотря на то, что они пытались прикрыться именами известных депутатов. И в этой ситуации оставалось одно: либо идти на жесткий конфликт с властями, либо - на легальный митинг "Народной воли". Хорошо, что у организаторов хватило здравого смыла (прежде всего, у Дмитрия Рогозина) отказаться от встречи в метро. Пусть их там не очень-то ждали, пусть они простояли весь митинг за сценой, пусть поднялись они только после митинга, когда трибуну захватил Поткин-Белов, - не будь этой площадки, я не знаю, что они вообще бы делали. Бабурин поступил очень грамотно. Во-первых, он позволил состояться мероприятию, на котором были озвучены главные политические требования Русского движения, такие как "Русские - разделенная нация", "Русские - государствообразующий народ" и др. Во-вторых, он не дал слова лидеру ДПНИ, и его можно понять. Как только Поткин-Белов взял это слово, мы услышали нецензурную брань. Наверное, молодым членам ДПНИ нравится такой стиль, но я бы не назвал его ни взрослым, ни вообще политическим. Такой стиль подходит, скорее, для "зажигания" футбольных болельщиков на матчах - там такое поведение было бы уместнее. В-третьих, Бабурин выступил на православном митинге, где изложил действительно серьезную программу Русского патриотического движения. Не узко-националистическую, а национально-консервативную, опирающуюся на тысячелетние православные ценности Русского народа и его тысячелетнюю государственность.

- Каковы перспективы "марша" в будущем?

- Сам "марш" гражданских людей нехарактерен для Русской традиции. Если в прошлом году это был стихийный порыв, то сегодня ясно, что маршевость - это неперспективное направление. Может быть, 4 ноября нужно проводить мирную демонстрацию всех "людей доброй воли" - но только после улаживания политических разногласий. Тогда Русские люди выйдут вместе во славу своей истории, своей тысячелетней государственности, своих духовных начал. Но, мне кажется, что до этого пока далеко, и такая демонстрация не может состояться. Следовательно, марш не нужен сейчас вообще.

Также вызывает сожаление, что "Единая Россия", как партия-инициатор, не приняла участие в празднике. Может, их смущал политический подтекст "Русского марша", но они проигнорировали и призыв участвовать в Правом марше, несмотря на официальное приглашение депутата Бориса Виноградова. Такое отношение, в общем, и создает пустоту, которую заполняют силы, далекие от интересов Русского народа. Видимо, депутатам ЕдРа не нужен этот праздник, тогда как от них как раз зависит качественное и позитивное его наполнение.

Я за то, чтобы этот день действительно стал праздничным, чтобы все Русские люди вместе с семьями могли спокойно выйти из дома, пройтись по историческому центру Москву, увидеть праздничные представления, угостить детей мороженым, подарить воздушные шарики, флажки и т.д. Это мирный праздник, праздник окончания Смуты, и политизация, ведущая к новой Смуте, ему совершенно ни к чему. Однако, в условиях, когда политизация неизбежна, православная общественность не может оказаться в стороне. Поэтому "Правый марш", подобный прошедшему, будет проводиться и впредь, возможно, в каких-то других форматах. "Правый Марш", который провел Православно-Патриотический Комитет, несомненно, имеет большее будущее, чем политизированные мероприятия под выборы.

- В эти же дни Правая.Ру подверглась DOS-атаке, из-за чего было на трое суток прервано нормальное функционирование ресурса. Не связано ли, на ваш взгляд, это с последними событиями вокруг 4 ноября?

- Нельзя не отметить, что такая атака проводится уже второй год подряд. Мы не располагаем данными о заказчике и даже не уверены - один и тот же он в прошлом и нынешнем году или это разные силы. Но характерно, что именно во время проведения марша наш сервер начинают "глушить". Это говорит прежде всего о том, что мы являемся независимым ресурсом и что наша точка зрения кому-то неугодна, кого-то она не устраивает. Что она выпадает из общей информационной картины. Если сайты ДПНИ и Живой Журнал, не работавшие именно 4 ноября, очевидно, искусно тормозились разного рода либеральными кругами и, возможно, спецслужбами, которые радеют о нераспространении фашизма, то наш сайт, атака на который началась 3 ноября, а закончилась в воскресенье, по-видимому, вызывает ненависть не только у либералов.

- Вдобавок ко всему, 6 ноября Правой.Ру приостановили членство в "Кольце патриотических ресурсов". Что Вы можете сказать по этому поводу?

- Удивительно, но наш сайт исключили тогда, когда Правая.Ру не работала. То есть, мы не могли даже отреагировать - руководители КПР буквально выстрелили в безоружного, проявив редкостный цинизм. Правая.Ру, кстати, - один из первых сайтов, вошедших в КПР, и, замечу, что нас настоятельно просили войти в Кольцо. У нас были сомнения - ведь на тот момент мы вместе с сайтом "Русского Дома" были единственными раскрученными патриотическими ресурсами. Руководители клятвенно ручались, что КПР - это только каталог, техническая поддержка, координация и оптимизация общих усилий, а не политический ресурс. И что мы увидели в прошлом году? "Кольцо", завоевав доверие участников, начало диктовать свои условия, писать письма с нелепыми требованиями, ограничивать возможности участников и т.д. Нам это все очень не понравилось, но мы решили не разжигать конфликт, ничего КПР не высказали. А зря. Вначале "Кольцо" поддержало оголтелую кампанию по дискредитации депутатов "Родины", подписавших "Письмо 5000". Затем стали очевидны национал-оранжистские симпатии руководства КПР. И сейчас понятно, что их решение продиктовано какой-то политической логикой. Им, как и организаторам "Русского марша", милее патриоты-неоязычники, патриоты-сатанисты, нежели трезво мыслящие православные люди. Повод для исключения абсолютно надуманный. Понятно, что причина политическая. Всё предельно ясно и недвусмысленно: исключенные (вместе с Правой.ру это ООД "Преображение" и сайт "Единство нации") - организаторы "Правого марша". Следовательно, мы исключены за "Правый марш". Руководство "Кольца" даже не подумало над тем, чтобы создать видимость правдоподобия своих обвинений. Исключены участники Правого марша, которые не позволили бы КПР формировать плоскую информационную картину реальности, где есть только чёрное и белое - "чёрная" нерусская власть и "белые" русские патриоты.

- Можно ли считать это расколом?

Это не раскол среди единомышленников, это раскол среди политически ангажированных и независимых. Мы, православно-аналитический сайт, публикуем только то, что выражает наши религиозные, идеологические, философские и политические предпочтения. Мы проводим независимый экспертный анализ. Но мы никогда не будем, ради мнимого "единства", участвовать в оболванивании людей "национал-оранжистскими" идеями, чем, по-видимому, собирается заниматься КПР. Как говорил Столыпин : "Вам нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия!"

http://www.pravaya.ru/inview/9650
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Илья Бражников
Все статьи Илья Бражников
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Русский марш
Польшу населяют не одни только русофобы
Разговор о проблемах «Русского Мира» с лидером «Верных Польше Суверенной»
08.11.2022
Куда шагает «Русский марш»?
О попытках русского национализма обрести политическую субъектность
23.10.2020
Работающие на либералов язычники-«правосеки» готовят 5 ноября Майдан в Москве
«Борец за белую расу» Иван Белецкий солидаризовался с Бараком Хусейном Обамой, кумиром левых и секс-меньшинств Запада, на почве борьбы с «тиранией в России»
26.10.2017
«Русский марш» в Казани нынче переместился с улиц в дискуссионный зал
Татарстан уникален тем, что здесь вместе с русскими живут татары, большинство из которых – настоящие патриоты России, и искренне хотят ей блага, взаимодействия с соседями – с русскими
03.11.2016
«Наши русские люди вообще не очень-то любят маршировать»
Публицист Максим Соколов о том, почему россияне разлюбили уличные демонстрации
08.11.2013
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 00:00
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04