4 ноября православные продемонстрировали, что между Третьим Римом и "третьим рейхом" не может быть ничего общего

Новости Москвы  Русский марш 
0
124
Время на чтение 4 минуты
О том, как 4 ноября прошел альтернативный "Русскому маршу" "Правый марш", есть ли в России угроза фашизма и каким содержанием лучше наполнить День народного единства, порталу "Интерфакс-Религия" рассказал лидер московского отделения Союза православных граждан, заведующий отделом Украины Института стран СНГ Кирилл Фролов.

- Каким в итоге получился "Правый марш", организованный православными гражданскими организациями?

- "Правый марш", точнее, митинг граждан, которые видят Россию великой и свободной (в том числе от экстремизма), русский народ - воссоединенным и считают православие важнейшим нацио- и культурообразующим фактором, прошел с большим успехом. В нем приняло участие более тысячи человек. Митинг продемонстрировал реальное состояние и потенциал православного общественного движения. В православно-патриотический комитет, который был создан для проведения акции, вошло 14 организаций, представляющих практически весь спектр церковно-общественного движения. Это и центристский, действующий на территории России, Украины, Казахстана, Белоруссии и Прибалтики Союз православных граждан, и колоритный Союз православных хоругвеносцев, и известный массовыми акциями в поддержку православия "Народный Собор", и элитарные интеллектуальные клубы "Северный Катехон" с "Бастионом", круг авторов и читателей аналитического портала Правая.ру, "Народная воля" во главе с вице-спикером Госдумы Сергеем Бабуриным, новые молодежные движения, такие как "Общественно-политическая группа Юрия Горского", стоявшего у истоков самой идеи "Правого марша", защищающего ее от попыток "приватизации" провокаторами. Вообще, показать "православие с молодым лицом" очень важно, необходимо продемонстрировать его тем, кто считает, что вера и Церковь "утратили исторический потенциал". Перед митингом звучали песни русских православных музыкантов Константина Кинчева, Татьяны Петровой, Дмитрия Ревякина, имеющих, в первую очередь, молодую аудиторию. Очень важно было показать, что ищущим людям, которым не все равно, что будет с Россией, есть куда прийти, что вовсе не обязательно идти в неоязыческие и нацистские секты. Мы действительно продемонстрировали тот очевидный факт, что между Третьим Римом и "третьим рейхом" не может быть ничего общего.

Слава Богу, не увенчались успехом и попытки провокаций в Москве. Да, прикрываемые лидером ДПНИ Поткиным нетрезвые молодые люди кричали "Хайль Гитлер!" на обочине митинга на Девичьем поле, активисты запрещенной Национально-державной партии Терехова-Севастьянова пытались выкрикивать антиправославные лозунги, но трибуны они не получили. Мне представляется, что Сергей Бабурин правильно сделал, что возглавил митинг на Девичьем поле: вовсе не для того, чтобы поддержать экстремистов, а чтобы их отсечь. "Нацики" так и не получили там слова, они орали что-то в мегафон после митинга из-за кустов, но это выглядело маргинально.

- А есть ли вообще угроза "русского фашизма"? И актуален ли на самом деле "русский вопрос"?

- Русский вопрос актуален как никогда, именно поэтому его пытаются скомпрометировать.

Мы видим русский народ искусственно разъединенным и считаем воссоединение разделенного народа и страны важнейшей национальной задачей XXI века. Воссоединение подразумевает не столько репатриацию соотечественников в России, сколько воссоединение расчлененной исторической России. Мы признаем единство и неделимость государства российского, вопрос целостности других государственных образований вторичен по отношению к проблеме воссоединения разделенного русского народа. Мы требуем законодательного признания факта разделенности русского народа и необходимости его воссоединения как политической задачи государства российского. Вспомним, что признание немецкого народа разделенным и требование его воссоединения было прописано в постнацистской Конституции ФРГ. Мы не можем не видеть проблем с правами русского населения в "национальных республиках" в составе России, элиты которых проводят политику "двойных стандартов" православия и русского народа.

Мы выступаем за скорейшее создание российско-белорусского союзного государства, но видим, как в самой России пытаются дискредитировать эту идею и президента союзной Белоруссии Александра Лукашенко. Те, кто это делают, закрывают глаза на "мягкий апартеид" в Прибалтике, на 400 тысяч "неграждан" в "демократической Латвии". А проблемы русскокультурного населения Донбасса, Новороссии и Крыма, когда Генпрокуратура Украины отменяет решения местных советов об официальном статусе русского языка, когда с применением физической силы захвачены сотни православных храмов и не возвращены Церкви даже по решениям судов, когда "оранжевые" властные группировки Киева поощряют неонацизм, реабилитируя ОУН-УПА! 4 ноября неонацисты избили активистов "Русского блока" в Киеве, один из них находится в реанимации, и "профессиональные правозащитники" молчат!

Что касается проблемы так называемого "русского фашизма", то она, по моему убеждению, стала предметом откровенных спекуляций. Экстремистские "коричневые" группировки в России значительно менее влиятельны, чем во многих европейских странах, мало того, их продвигают откровенно антироссийские силы. Куда более существенной проблемой является безразличие "прагматиков" к исторической судьбе своего народа и своей страны. Конечно, с экстремизмом бороться необходимо. И лучшим лекарем здесь является Церковь, способная дать верные национальные ориентиры. Мы действительно переживаем исторический момент: русское возрождение неизбежно, весь вопрос в том, каким путем оно пойдет - проверенным, православным, или зоологическим, паранацистским, языческим...

Но для того, чтобы восторжествовал правильный и единственно возможный путь, государство и общество должны понять, что они не смогут решить эту проблему без помощи Русской православной церкви, имеющей тысячелетний опыт сбережения русского народа. Возьмем хотя бы те факты, что Русская церковь является единственной нерасчлененной структурой на постсоветском пространстве, тем стержнем, на котором произойдет воссоединение народа и страны, и то, что православие спасает Россию от демографической катастрофы (семьи священников являются единственной многодетной составляющей русского общества). Но чтобы дать Церкви нести свою миссию ограждения народа от искушений, которые приходят и "слева", и "справа", надо развязать ей руки - пустить в школу, СМИ и так далее. Пока же разговоры о "неэффективности православия" выглядят еще и лицемерно: Церковь обвиняют в бездействии те, кто не дает ей действовать.

- Как, по Вашему мнению, следует праздновать День народного единства?

- На самом высоком уровне. Это же день восстановления суверенитета России. Пример подал президент страны, возложив цветы к памятнику Минину и Пожарскому. Я полагаю, что 4 ноября вся элита должна это делать, а патриаршее богослужение для лидеров общества и государства в этот день должно быть так же значимо, как и пасхальное. Давно пора снять интересный, увлекательный и поучительный фильм о Смуте и выходе из нее. Сам день 4 ноября - повод для общегражданской манифестации основных политических сил и общественных групп, а не маргинальных сборищ. Несмотря на светскость российского государства, скрывать, микшировать православный фундамент этого праздника глупо и смешно.

http://www.interfax-religion.ru/?act=interview&div=112
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Кирилл Фролов
«Партия похабного мира» – партия пролития русской крови
К вопросу о новом пакете военной помощи США Украине
19.04.2024
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Почему запрет и объявление Эстонской Церкви Московского Патриархата террористической организацией реально?
16.04.2024
России нужна «православная иранизация»
Метафизика многовекторного мира и шабаш пособников терроризма в Швейцарии
12.04.2024
Конференция: «Собиратели земли Русской. Симеон
Бекбулатович - Православный татарин на Русском престоле». Часть 2
11.04.2024
Русская политика – это имперская политика
Выступление на конференции «О политике реинтеграции на постсоветском пространстве» в Московском Доме Национальностей 9 апреля
10.04.2024
Все статьи Кирилл Фролов
Новости Москвы
Все статьи темы
Русский марш
Польшу населяют не одни только русофобы
Разговор о проблемах «Русского Мира» с лидером «Верных Польше Суверенной»
08.11.2022
Куда шагает «Русский марш»?
О попытках русского национализма обрести политическую субъектность
23.10.2020
Работающие на либералов язычники-«правосеки» готовят 5 ноября Майдан в Москве
«Борец за белую расу» Иван Белецкий солидаризовался с Бараком Хусейном Обамой, кумиром левых и секс-меньшинств Запада, на почве борьбы с «тиранией в России»
26.10.2017
«Русский марш» в Казани нынче переместился с улиц в дискуссионный зал
Татарстан уникален тем, что здесь вместе с русскими живут татары, большинство из которых – настоящие патриоты России, и искренне хотят ей блага, взаимодействия с соседями – с русскими
03.11.2016
«Наши русские люди вообще не очень-то любят маршировать»
Публицист Максим Соколов о том, почему россияне разлюбили уличные демонстрации
08.11.2013
Все статьи темы
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 02:19
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03