Возвращение апостола Сибири

0
254
Время на чтение 6 минут
21 октября в Тюмени обретены мощи Святителя Филофея (Лещинского), митрополита Сибирского и Тобольского. Гробница перенесена в Свято-Троицкий монастырь, где открыта для поклонения верующих. В годы советской власти, в строжайшем секрете останки Святителя Филофея были спрятаны под спудом Вознесенско - Георгиевского храма, и были найдены только спустя 80 лет. Почти век от нас была сокрыта тайна захоронения человека, показавшего своей земной жизнью пример небесной святости.

Жизнь - дорога. Жизнь - молитва

Крестителем народов тюменского севера, апостолом и просветителем сибирских земель называют митрополита Филофея. Только в Югре и на Ямале он покрестил 40 тысяч остяков и вогулов (древние названия народов ханты и манси). В его бытность на юге и севере региона появилось почти 300 новых церквей, было открыто 37 монастырей. Он принес свет Христовой веры в суровый край, где господствовали языческие культы, и куда не рисковали идти миссионеры.

Малоросс по происхождению, Филофей Лещинский получил образование в Киевской Духовной Академии и после рукоположения, 4 апреля 1702 года, по указу Петра 1, прибыл в Тобольск. Епархия была невероятно обширная: простиралась от Уральских гор до Тихого океана, касалась берегов Ледовитого океана и граничила с Китаем, достигая 10 тысяч верст в длину и более 3 тысяч в ширину.

Первым делом митрополит начал открывать духовные школы и строить храмы. В 1703 году в Тобольске основана славяно- русская школа, где стали обучать будущих пастырей церкви. Через два года на Софийском дворе состоялась первая в истории Сибири театральная постановка духовного содержания- воспитанники таким способом оттачивали мастерство проповеди.

25 лет он руководил епархией и за это время с миссионерскими поездками объехал весь север. Его проповеди звучали в Кондинском и Березовском крае (Ханты-Мансийский округ), Обдорске (ныне г. Салехард), Иркутске, Красноярске. Была предпринята даже миссия в Китай. В Забайкалье он побывал в возрасте 70 лет, а Ямал посещал на 76-ом году жизни, за год до смерти. Крестил не принуждением, не страхом, не обещаниями, но только Евангельской проповедью. Несколько раз митрополит подвергался нападениям местных аборигенов, но ни пули, ни стрелы не могли поразить святителя. Видев это, раскаявшиеся язычники сами приходили к нему, просили крестить и строить храмы.

Любимая обитель

Свято-Троицкий монастырь, стоящий на высоком, живописном берегу Туры- визитная карточка областного центра. Но, далеко не каждый знает, чьими трудами создано это чудо. Наш неповторимый красавец тюменский кремль, отметивший в этом году 390- летие, построен стараниями митрополита Филофея.

Основан монастырь в 1616 году пришельцем из Казани, монахом Раифской пустыни Нифонтом, но так было суждено, что только при Филофее Лещинском обитель достигла расцвета и благолепия. Деревянные постройки, пришедшие к началу 18 столетия в упадок, он заменил на каменные, возвел несколько зданий и храмов, главный из которых собор Святой Троицы, стал жемчужиной монастырского комплекса.

Грандиозное строительство оказалось возможным благодаря искренней привязанности, которую питал Петр 1 к митрополиту. Царь выделил из госказны 1000 рублей на строение Троицкого собора, повелев часть белого камня доставить из Верхотурья, а остальной кирпич делать ссыльным людям при монастыре. Все храмы были выполнены в стиле украинского барокко, а расписывали их мастера Киево-Печерской Лавры. В любимой обители митрополит принял схиму с именем Феодор.

Почил схимонах Феодор 31 мая 1727 года в своей келье. Похоронили его на дороге... возле западного входа в собор "дабы мимоходящие попирали прах мой ногами" - так он написал в завещании, показав пример смирения и кротости, высших христианских добродетелей. В начале 19 века над могилой Филофея построили каменное надгробие, сохранилось даже его изображение. К святителю непрестанно шли люди, с молитвой, служили панихиды, обращаясь к нему, как живому. Уже тогда, задолго до официальной канонизации, народ почитал митрополита Святым.

Тайны смутного времени

В 1923 году монастырь был объявлен закрытым. На территории обители начались "странные" явления.

Однажды поступило сообщение, о том, что монастырь объят огнем, но, приехав на место, пожарные ничего не обнаружили. Советские власти были вынуждены выставить охрану.

Вот текст выписки из Госсводки N 36 состояния Тюменской губернии на 11 сентября 1923 года под грифом "Совершенно секретно":

"В связи с закрытием в городе Тюмени мужского монастыря, о последнем среди местной обывательщины распространяются различные слухи, как-то: о звоне колоколов в монастыре по ночам, о музыке, которая слышится из монастыря и о видении в образе человека, издающего свет, который ходит несколько ночей по монастырскому кладбищу и вокруг монастыря. Милиционер, стоящий на посту около монастыря, видел человека, который ночью появился у дверей монастыря со стороны кладбища. Милиционер стрелял в последнего, но с испугу не попал... Ведется наблюдение, поставлена засада, ничего до сих пор не обнаружено".

Лишние волнения вокруг обители, большевикам были не нужны. 17 сентября 1923 года на заседании Президиума Тюменского Губернского Исполнительного комитета принимается решение передать останки Филофея Лещинского Зареченской Вознесенской церкви. Об этом ходатайствовал и обновленческий священник, протоиерей Владимир Марсов.

Мощи действительно были перенесены из монастыря, но куда именно? Историк Валерий Чупин, в одной из своих статей, приводит акт передачи новой власти монастырских помещений, где говорится о вскрытии могилы митрополита: "...двери, ведущие из паперти в верхний этаж, сорваны с петель, шарниры и ручки похищены..., пол паперти на одной трети вскрыт и забросан землей, вынутой при вскрытии склепа Филофея Лещинского".

В 1930 году в описях антирелигиозного музея Тюмени неожиданно появляется экспонат N 1647 под названием "Гробик Филофея". В архивах есть запись о том, что он был уничтожен "путем сожжения в топке музея", как не представляющий ценности.

Что же на самом деле было внутри этого "экспоната", сгоревшего в музейной печи? И где в это время были настоящие мощи Святого?

Завещание

Митрополита Филофея и нынешнего наместника монастыря - архимандрита Тихона связывает не только выбор монашеского пути. Первый строил обитель, придав ей неповторимую красоту и величественность, второй тоже уже много лет занимается стройкой, восстанавливая монастырь после разрушительного лихолетья. Митрополит, основал первую духовную школу в Тобольске, отец Тихон воссоздавал в Тюмени духовное училище. Неслучайно три года назад именно в руках архимандрита оказалось письмо- завещание, в котором указывалось точное место, где в советские годы были спрятаны мощи сибирского апостола. Это письмо шло, пожалуй, самой долгой почтой - в течение 80 лет.

Все эти годы, верующие из уст в уста передавали, что мощи захоронены в церкви за рекой, а где именно неизвестно.

Однажды к архимандриту Тихону обратилась женщина, приехала специально из Новосибирска, чтобы исполнить волю отца - протоиерея Александра Сычугова. Этот священник, принимал последнюю, предсмертную исповедь у старосты Вознесенско-Георгиевского храма Мешкова - именно он когда-то и спрятал останки сибирского святителя. Да так основательно, что они были найдены только после нескольких попыток. Еще до раскопок, отец Тихон получил документы, которые опровергали факт сожжения мощей в топке музея. "Гробик Филофея" оказался фикцией: экспонат со стеклянной витриной был набит кусками кожи, металлическими скобами и шарнирами, в нем не находилось человеческих останков...

Три месяца назад поиски в заречной церкви завершились. Мощи угодника Божия были найдены. Честные останки были завернуты в епитархиль, панагия и другие архиерейские принадлежности, как предполагает отец Тихон, были украдены. Когда их подняли из-под земли, раздалось такое благоухание, что сбежались даже рабочие, ремонтирующие храм. Дежурство возле раскопа несли студенты духовного училища, пока из Тобольска не приехала епархиальная комиссия во главе с архиепископом Димитрием. Произошло освидетельствование останков, после чего Святейшему Патриарху Московскому и Всея Руси Алексию направили соответствующий рапорт. Ответ пришел утвердительный, обретение назначили на 21 октября.

Надо добавить, что митрополит Филофей был канонизирован Священным Синодом РПЦ в 1984 году, и прославлен Церковью в лике сибирских Святых. Гробница святителя будет постоянно находиться в Свято-Троицком соборе и наверняка привлечет немало паломников. Ведь издревле на Руси, да и во всем православном мире, почитают чудотворные иконы и мощи праведников, имеющие чудесную силу врачевать душевные и телесные болезни.

Еще задолго до праздника Обретения, тюменский историк Наталья Войнова сетовала, что в областном центре до сих пор не установлен монумент Апостолу Сибири. Память о его великих делах утрачена, а новые поколения должны знать историю родного края... По словам отца Тихона, сейчас рассматривается несколько проектов скульптуры, свой вариант предлагают екатеринбуржцы. Монумент можно установить неподалеку от обители. В честь Св. Филофея уже назвали сквер возле нового корпуса духовного училища, что на улице Коммунистической. Кстати, ей вернут историческое название - Большая Монастырская. Все должно быть гармонично. Память просветителя будет увековечена и в музее православной культуры, который планируется открыть в одном из помещений Церкви Петра и Павла, кстати, заложенной Филофеем Лещинским в честь именин Петра Великого.

По мосту Веры

Крестный ход с обретенной святыней возглавил владыка Димитрий. Передвижная колокольня оглашала звоном окрестности, гробницу несло на руках духовенство, собравшееся со всех уголков епархии, а за ними спешило огромное количество горожан, вставших ради праздника ни свет, ни заря. В 6 утра в Вознесенско - Георгиевской церкви отслужили молебен, и сразу же с иконами и хоругвиями через пешеходный мост процессия двинулась в сторону Троицкого монастыря. Но пришлось остановиться... Мост начало сильно раскачивать. Такого количества народа одновременно здесь, наверное, еще не было. Святитель Филофей перед возвращением в свою обитель как будто еще раз попрощался с местом временного упокоения...

А раскачивающийся вместе с людьми над рекой мост, наталкивал на философские мысли о судьбе России. О том, как важно всем нам иметь твердую опору на традиционные духовные ценности.

А "мост" выдержит, пока возвращаем память русских Святых, пока верим в Бога.

http://www.russned.ru/stats.php?ID=570

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от Кожухевич
18.04.2024 16:51
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Новый комментарий от Русский танкист
18.04.2024 16:45
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Владимир Николаев
18.04.2024 16:41
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от боеприпас
18.04.2024 16:34
«Вечный жид» в романе И.С. Тургенева «Рудин»
Новый комментарий от архетипика
18.04.2024 16:16
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 15:40
На картошку!
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 15:38